Чехия

Чехия

Путешествие в Чехию на авто

Это было мое второе путешестви в Чехию на авто...

Погода была мерзкая. Что-то влекло меня в уютный бар, где я мог бы в одиночестве осмыслить всё то, что мне удалось пережить в эту последнюю неделю июня. Переживания были настолько приятными, что на душе было легко и приятно. Смена погоды заставила меня сесть в машину и поехать в сторону Москвы, где я и надеялся найти место уединения. Надвигавшаяся гроза заставила свернуть меня на заправку ВР, где есть неплохой кофе и прекрасная выпечка, которую я просто обожаю! Пройдя вовнутрь, я заказал кофе, пару булочек с повидлом и присел в уединении за невзрачный столик, за которым чувствуешь себя расслабленно и непринуждённо. Я часто смотрел на фотографию, расположенную около полок с товаром. Там видна дорога, уходящая в горы. Она меня манила и манила! Как я хотел по ней проехать вместе с мотоциклистами, двигающимися по ней! И вот моя мечта сбылась… Неожиданно мои мысли прервал незнакомый голос, заказывающий кофе.

- Классная фотография! Где это?
- Представления не имею…

Тогда незнакомец отошёл от продавщицы и попросился в мою компанию. Хотя места в кафе было предостаточно, я не стал ему отказывать в гостеприимстве.

- Вот сколько раз приезжаю сюда, никак не могу понять место съёмок этой группы мотоциклистов. А Вы не знаете?
- Я так думаю, что если ВР это - Английская заправка, то это - Англия.
- Хотелось бы съездить куда-нибудь. Но вот не знаю с чего начать…

И тут я поймал себя на мысли, что я мог бы помочь этому человеку, а мой рассказ ещё раз освежит в моей памяти все те мгновения путешествия, которые навсегда останутся в моей памяти!

- Я смогу Вам помочь.
- Вот куда мне сначала бежать?
- Давайте я начну рассказывать, а Вы по ходу будете спрашивать, если что-то непонятно будет.
- Я согласен. А Вы куда ездили?
- В Чехию.
- Здорово!
- Итак. Выбор мой остановился на Чехии. Давно мечтал съездить в эту страну. Ещё с 2000 года, когда в Праге я увидел Жигули с московскими номерами. Тогда я подумал, что тоже смогу добраться до этой страны, если другие достигли. Приступить я решил опять-таки с выбора фирмы. Мне очень хотелось избежать беготни и всё сделать в одной фирме. Фирма, специализирующаяся на авто путешествиях, была объектом моих ежедневных поисков в интернете. Схема проста: пытаюсь найти фирму, приезжаю, составляю договор, оставляю документы, свои координаты, деньги и жду в течение 10 дней звонка с хорошими известиями. В результате многочисленных поисков, я остановился на Бюро путешествий «За рулём». Всё было оформлено в течение 30 минут. Делали свободную визу и она оказалась дороже обыкновенной. На один паспорт - 125 евро, страховка автомобиля - 45 евро, мед страховка - 1 евро в день на человека. В общей сложности получилось 321 евро или 401 доллар (в математике я не очень…).

Прикинув, что цены на экскурсии выросли, то это показалось мне совсем не дорого. Забегая вперёд, скажу, что на путешествие в 8 дней было потрачено вместе с оформлением документов 1500 долларов. Если учесть нынешние цены на простые путешествия, то окажется, что деньги будут те же, только с той разницей, что я собирался ехать на своём автомобиле, а это открывает безграничные познания выбранной страны - ЧЕХИИ и ПОЛЬШИ. Благо транзит через Польшу продлили до 5 дней! Мы ехали вдвоём с сыном. И сумма в 400 долларов совсем неплохая.

Оставив всё то, что положено для оформления документов, я стал ждать результатов. Надо заметить, что нет ничего хуже ожидания и беготни. Неопределённость - вот что сводит с ума медленно и наверняка! Посольства по выходным не работают. Сдав документы 9 июня, я получил долгожданное известие о визе только 22 июня. Вечером этого же дня я помчался в Москву за документами, где меня терпеливо ждали до 20 вечера, чтобы передать документы. Надо сказать, что фирма работает до 18.30. Получив документы, карту Чехии, я поехал домой, где меня терпеливо ждали жена и сын Иван. Позвонив им, что всё в порядке, я направился на заправку. Полный бак и канистру заправил быстро. Канистра нужна для того, чтобы в Белоруссии не заправляться. Обменников там нет, а за наши рубли, евро, доллары Вас никто не заправит. Только единичные случаи. Зачем же рисковать?

Приехав, мы стали собирать вещи. Положив документы в отдельную сумку, присели «на дорожку». Я прочитал молитву путешественника, которая помогала мне в дороге не раз, и мы с Иваном направились к машине, которая была заранее подготовлена мной к этому путешествию. Как будто всё в порядке! Сели в машину, прощальный сигнал жене и в путь!

До границы с Польшей - 1050 км ... Не очень хотелось ехать через Белоруссию. Денег - зайчиков не было, да и менять не хотелось, а по дороге негде. Решено было (имея канистру бензина) вообще не останавливаться в братской республике. Еды должно было хватить до перехода. Бензина тоже. Трасса сама по себе нудная, без приколов и разнообразия. Где-то к вечеру, когда уже монотонность дороги давила на всё, мы подъехали к границе с Белоруссией. Останавливаться я не стал, только немного притормозил. Проехав в карман, отведённый для транзитников, я, набирая скорость авто, поехал дальше к границе с Польшей. Хотелось какого-то разнообразия, но смотреть было нечего - темно, однако. Только тогда, когда стало рассветать, стало немного интересней.

Ничего не хочу сказать за дорогу (пойдёт), но на таком расстоянии столько кафе, каких-то пищеблоков! Однако их просто нет. Встретил штук 5-7… Трасса проходит вдали от цивилизации. Только на рассвете наблюдаешь деревеньки и города, находящиеся в стороне от дороги.

Ближе к полудню добрались до границы Бреста. За 50-60 км до города начались проблемы с машиной. Появился стук, на который я мало обращал внимание. Потом он увеличился, и машина начала слегка подпрыгивать. Проверил всё, но сначала определить причину поломки не мог. Перестала включаться задняя скорость. Собравшись с мыслями, сообразил, что причина проста, но неприятна. Оторвалась передняя подушка двигателя. Перед поездкой просмотрел всё, но на подушку не обратил внимания. Внешне она была просто прекрасна! Но делать было нечего. Благо дело в багажнике у меня валялась года два передняя подушка от ВМВ. Подошла в лучшем виде! Правда, я весь измазался. Задняя скорость стала включаться. Видимо, после подушки появился перекос, и кулиса стала работать неправильно. На душе стало легче, и мы отправились искать по дороге кафе, где я мог бы помыть руки.

Город Брест встретил нас обилием машин, снующих по всей дороге. После трассы надо быть предельно внимательным. Найдя нужный указатель, повернули на «Варшавский мост». Надо заметить, что в прошлом году мы ехали по другой дороге. Сейчас сделали новую, в объезд. Через весь город ехать не надо. Эта же дорога ведёт в «Домачево».

К вечеру добрались до границы с Польшей. Всю дорогу гадали на счёт очереди на переходе. Но, подъехав к пограничнику с талонами, с радостью обнаружили, что очереди просто нет, хотя машин впереди хватало. Оплатив экологию, получив талон, мы отправились занимать очередь на осмотр авто. Была жуткая жара, но около магазинчика торговали мороженым и водой. В какой ряд вставать, никогда не угадаешь. Это словно лотерея. Нам в этот раз не повезло… Быстрее всего двигался соседний ряд справа! Терпению подходил конец, когда нам дали «добро» на въезд. Простоять пришлось 3-4 часа, прежде чем нас пропустили под навес, в тенёк! Начался осмотр машины, который на этот раз проходил на редкость быстро с обеих сторон. Выходили на осмотр только таможенники, а к пограничникам была очередь, которая двигалась почему-то быстро. Даже не привычно как-то! Оформив всё у белорусов, стал ждать поляков. Проверив все документы, пограничник попросил включить всё, что может гореть: повороты, габариты, стопы, задний ход, аварийку, дальний и ближний свет. Слава Богу, что всё работало. Но даже на плохой случай, я всегда вожу лампочки с собой. Поставив печати в паспорт, мы поехали дальше, к будке с пограничником. Оказалось, что теперь его там нет и дорога свободна! Мы в Польше!

На транзит даётся 5 дней. Достаточно, чтобы посмотреть страну (да и обратно столько же!). Используя прошлогодний опыт, решили сразу поехать в Краков. Было так же, как и в прошлом году, жарко и искупаться в аквапарке совсем неплохо. Его мы нашли сразу. Народу было мало, только лишь автобус из Краснодара создавал иллюзию присутствия в этом чудном месте. Купались часа 3, отметились на всех горках, трубах, бассейнах, ваннах, баре (здесь начисляют вам деньги на чип, который выдают при входе). Вышли из мира воды довольные и отдохнувшие. Перекусив, направились в магазин покупать кроссовки. Мои ботиночки развалились от периодического нажатия на педаль газа, а это спортивное чудо выдерживает перегрузки дороги, да ещё какие! Вообще-то обувь для дороги нормальная. Вот уже второй раз покупаю кроссовки в одном и том же магазине. На следующий год поедем сразу в обувной, а потом в водный парк!

В интернете вычитал, находясь ещё дома, что в Закопанэ в мае открылся водный парк. Он больше, чем парк в Кракове. Решили поехать туда, чтобы сравнить. Раскинув карту, прикинули план поездки. Впереди были горы, и очень хотелось посмотреть эту местность.

То, что мы увидели, превзошло все наши ожидания. Зрелище просто потрясающее! Хотелось остановиться, но негде было приткнуться. Темнело, поэтому надо искать место ночлега. По ходу движения нашли отель, которые во множестве находятся на трассе. Строение выполнено в старом стиле, но внутри всё было на уровне, отвечающим нашим потребностям.

Позавтракав с утра, направились в Закопанэ. Остановившись на площади этого прекрасного города, я подошёл к таксистам, чтобы узнать дорогу к водному парку. После недолгих объяснений понял, что его ещё не построили! На всякий случай решено было посмотреть стройку и удостовериться в правоте высказываний таксистов. Доверяй, но проверяй. Лучше увидеть развалины самому, чем потом жалеть, что над тобой просто пошутили. Поляки вообще-то весёлый народ! Проехав 3 км, увидели потрясающую стройку. В газетном киоске спросил о строении. Им и оказался этот водный парк! Простите таксисты, что не поверил, но зато сам убедился, что водный парк находится в живописном месте, в горах, с прекрасной стоянкой, в лесу. А воздух!!!

Немного погоревав, поехали к границе с Чехией. Рядом была граница со Словакией, но я побоялся туда ехать. Боязнь заключалась в незнании. Мог бы и проехать. А если нет, то пришлось бы возвращаться назад. Не знаю, надо было бы попробовать! Ладно, в следующий раз рискну, почитав информацию. Выбрав нужную дорогу, поехали к границе.

Пейзажи в горах просто изумительные! Это надо видеть! Ехали медленно. Серпантин. Дорога то вверх, то круто вниз. Все едут аккуратно. Все хотят вернуться домой… За очередным поворотом крутой спуск и граница. Переход для всех видов транспорта, но очередей просто нет! Даже непривычно. На первых порах не понятно куда ехать. За мной движется поляк. Я включаю аварийку и пропускаю его вперёд. Он меня обгоняет, а я пристраиваюсь за ним. Теперь мне всё понятно! Он проезжает границу почти не останавливаясь (Евросоюз однако), только паспорт и в путь! Нам предложено проехать чуть вперёд и в карман, заглушить мотор и ждать. Паспорта отдали полякам при въезде на границу. Через 5 (!) минут нас позвал уже чешский пограничник и отдал паспорта. Как они оказались у него, как поляки передали паспорта чехам, для меня остаётся загадкой! Тем более, что мимо нас никто не проходил. Может под землёй передали (ХА!!!)?! То, что всё так быстро и без проволочек, меня просто удивило. Чехи только спросили гринкарту и страховку и то, даже не смотрели, а пожелали доброго пути!

Итак, мы приехали в Чехию! Деньги при въезде поменять опять забыл, а при выезде ничего похожего в глаза не бросилось. Решили ехать к гостинице и там поменять. По дороге заехали на заправку и там нам поменяли немного, обдурив на 20 (!) баксов… Говорила мне мама, чтобы я учил математику! То ли я устал, то ли продавец запарился, но в нашем бюджете появилась дыра, размером в 20 долларов! Мелочь, но первые 100 км мы ехали и смеялись о том, как встретили нас чехи. Потом из принципа на этих заправках мы не заправлялись!

Дело было к вечеру. Вообще в дороге время летит быстро. Даже жалко иногда было, что в сутках не 25 часов. А на час раньше вставать у нас просто не получалось! Проезжали много маленьких городишек. Один такой просто запомнится надолго! Уже включил ближний свет. Вижу за поворотом на одном из домов красные фонарики по бокам… Даже притормозил от удивления. За стеклом нарисована мадам полуголая, а рядом тусуются девчата, помахивая всем проезжающим машинам. Не избежали этого внимания и мы. По всей улице, а она была километра 2, стояли и намахивали нам девчата. То ли им холодно было, то ли чего-то хотели сказать, но нам этого теперь не узнать… только догадки!

Остановились в мотеле. Там поменяли 100 долларов по 22 кроны (грабёж, но денег нет!). Когда зашли в номер, я чуть не упал от увиденного зрелища. Пододеяльник у меня рваный, телевизора нет, а взяли 35 евро! Ругаться не стал, потому что автотуризм в некотором роде относится к экстремальным видам туризма! Надо быть готовым ко всему и не огорчаться по пустякам. Главное мы живы и машина в порядке, в гараже. Завтрак - шведский стол. Наелись на все 30 евро, так что на сервис мы глаза закрыли!

До Праги оставалось совсем немного. Остановились на заправке, перекусили, посмотрели Прагу издалека. Купил карту, так как в городе, где собираешься притормозить, без карты делать просто нечего! Здесь скупиться не надо! Въехали в город. Вот и сбылась моя мечта! Я всё-таки доехал на авто до Праги!!! Быстро как-то всё получилось. Даже если учесть, что мы по Польше катались. И тогда я понял, что Европа на самом деле маленькая…

На карте мы в первую очередь стали искать стоянки. Нашли быстро. Теперь надо было доехать до неё. В городе движение сложное. Много развязок. Если проедешь, то надо искать место для разворота. Катались мы часа 2-3. Потом решили остановиться и спросить. Одно было хорошо и полезно: мы исколесили Прагу вдоль и поперёк! Заехали опять на заправку, чтобы спросить, как проехать на выбранную стоянку, а заодно узнать, куда нас занесло! С чехами общаться трудней, чем с поляками, поэтому на пальцах и с горем пополам нам удалось узнать наше место положения. Пометив крестиком заправку, где мы находимся, отправились в центр старого города. Сын, в который раз, блеснул мастерством штурмана. Теперь было всё просто и знакомо. Недаром мы колесили по городу! Места на стоянке были, и мы без особого труда поставили машину.

Погода была просто замечательная, взяв фотоаппарат, направились в центр, освежать в памяти места, где уже ни раз бродили в поисках чего-то не увиденного ранее. На прогулку по городу ушло часов 6-7. Нагулялись вдоволь! Вернулись на стоянку. На карте обнаружили бассейн и решили поехать искупаться. Он находился в спальном районе Праги и Иван без труда наметил маршрут движения. Приехали быстро (я и не сомневался!). Искупались. Вполне приличное заведение, только душ почему-то не нашли. Из города выехали, когда начинало темнеть. И вновь стали искать место ночлега. Мы всегда так делали. В темноте смотреть нечего, только огни, огни, огни… Красиво, но однообразно! Поэтому изначально было решено, не дожидаясь ночи, искать место ночлега. Нашли быстро, долларов за 25. Уютно. В общем, пойдёт для экстрималов!

Рано утром, позавтракав, отправились дальше. По дороге встретился ещё один бассейн. Иван с удовольствием пошёл купаться, а я остался его ждать. Хотелось побродить в округе, не торопясь осознать, что ты в другой стране. А то в этой дорожной суете едешь и некогда подумать о прекрасном! Надо делать остановки и ничем не заниматься. Только сидеть на лавочке, покуривать сигарету местного производства и мечтать, озираясь по сторонам. Удовольствие я испытал просто удивительное! Вдалеке кто-то пас коров, из домика струился дымок. То ли самогон гнали, то ли пищу готовили… На горизонте просматривался силуэт рудника, рядом лес. Красота! Ни суеты, ни раздражения, ни усталости. Только спокойствие, лёгкий обдувающий ветерок. На горизонте туча. Неужели погода меняет цвет лица? Надо рвать отсюда! А Иван всё барахтается и не видит изменения в погоде. Да пусть купается, а я пойду в кафе. Попробовать местное кофе - тоже польза для впечатления! Сигарет маленький выбор. С другой стороны, лишь бы дым шёл! Где-то вычитал, что человек не насладится выкуренной сигаретой, если он не видит табачного дыма. Присел в сторонке, глазеют все, словно я инопланетянин! Пришлось на скорую руку покурить, от чего тоже не испытываешь удовольствия. Иван искупался. Доволен, а с ним и я. Каждому своё. Он бы купался целыми днями, а мне бы посидеть, покурить, набираясь впечатлений. Расплатившись в кассе за бассейн, направились к машине, где назойливый паренёк приглашал в ресторанчик, раздавая проспекты. Я ему пообещал, что скоро приедем, но не сказал когда. Выходит, не обманул, а дал надежду! Машина нагрелась до безобразия, но ветер, который к этому времени прибавил скорость, быстро остудил её, как только открылись окна. Мы двинулись дальше.

Проехали медную шахту. Зрелище впечатляющее. Начинался слабый дождь. Вообще-то я плохо переношу жару, а тут такая погода налаживалась! Вот только дождь мешал, а так нормально.

На следующий день мы вновь возвратились в Прагу. Машину оставили там же, на стоянке. Её нашли очень быстро, хотя заезжали в город с другой стороны. Так же, как и вчера, погуляли часов 6-7. Заплатили за стоянку и открыли совет. Решено было возвратиться в Польшу. Море звало. Не знаю почему, но Прага отодвигалась на второй план путешествия. Хотя город этот люблю. То ли не там проезжал, то ли погода убивала, то ли всё так дорого - не знаю. Может, не в то время приехал. В общем, решено было ехать в Польшу к морю, а оттуда в Москву.

До границы добрались без проблем. Дорога просто изумительная. Горы, ели, серпантин. Погода постепенно налаживалась. Настроение поднималось! К границе, как нам показалось, подъехали быстро. Очереди нет и в помине! Даже опять как-то непривычно. Минут за пятнадцать нас оформили. И то, задержка была из-за польских рокеров, которых мы пропустили вперёд. Пусть летят себе на здоровье! Газанув со всей дури, восемь мотоциклов, вместе с их владельцами, скрылись за поворотом, который ничего хорошего не сулил! Мы пропустили их вперёд, встали на пяточке после границы с Чехией, и я пошёл в обменник поменять кроны на злоты. Потом сел в машину и стал сортировать деньги, отдавая приоритет польской валюте. Прошло минут 20 после старта мотоциклистов. Подумав, что они уже достигли при такой скорости цели своего путешествия, мы медленно поехали уже по польской территории.

Темнело. Вновь глазеем по сторонам в поисках отеля, мотеля, в общем, ночлега. Впереди опасный поворот налево. Притормаживаю. Небольшая пробка, которая медленно продвигается вперёд. Так и есть! Стоят на обочине семь мотоциклов и восемь рокеров. Слава богу, что все живы. Видимо, кто-то не долетел, а просто улетел в неизвестность. На такой скорости просто не увидел поворот! Дальше все едут медленно, наверное под впечатлением от увиденного происшествия. В горах кататься одно удовольствие! Жаль, что темнеет. Однако останавливаемся на пяточке у дороги и фотографируем небольшую речку, скалы, обросшие елями, мостик. Иван вообще не любитель съёмок, а тут сам взял фотоаппарат и стал фотографировать!

За очередным поворотом, когда я смотрел на повторяющиеся знаки опасных поворотов, сын неожиданно попросил меня остановиться и обратить моё внимание на отель, который неожиданно показался слева. Невольно пришлось притормозить. Отель был 3 звезды, весь светился, подсвечивался, переливаясь всеми цветами радуги. Иллюминация просто прекрасная. Решили заехать и прицениться. В конце концов, мы отдыхаем, и потратить долларов 100-130 (по моим оценкам за 2-х местный номер) вполне вероятно. Заехали на территорию отеля, припарковались, зашли вовнутрь. Всё было настолько здорово! На вопрос о стоимости 2 местного номера, мне вежливо ответили, что номера есть и стоит всё это удовольствие… 60 долларов! Я чуть не упал! Да не может столько стоить то, что мы увидели! Однако, может. Иван обрадовался, когда увидел бильярд. Решили остановиться, тем более, что цена оказалась в 2 раза меньше запланированной. Номер просто великолепный! Оставив вещи, пошли играть. Поздно ночью, приняв душ, улеглись довольные спать.

Завтрак был до 10 утра. Мы, конечно, проспали. Было уже без 15, когда мы проснулись. Собрав вещи, направились к выходу, но нас остановил доброжелательный голос портье. - А завтрак? Время уже без одной минуты 10. Я киваю на часы. - Ничего страшного! Проходите. В ресторане уже никого нет. Кто ушёл в горы, кто катается на велосипеде, кто в теннис играет, кто в бассейне купается, в общем, все при деле. Шведский стол. Такого изобилия я просто нигде не видел. Тут было всё! Перечислять не буду, так как можно захлебнуться слюной от воспоминания! За соседним столом, чуть впереди, завтракали служащие отеля, не обращая на нас внимания. Таким отношением к нам я был потрясён! Это было Божественно приятно!

После завтрака пошли к машине. Опять она нагрелась! Открыли все форточки и стали ждать, благо дул небольшой ветерок. Сели. Поехали к морю! Добрались без проблем. Погода портилась, дождик моросил, не оставляя солнцу никаких шансов. Дорога была знакома по прошлому году. Да и не только дорога. Всё было знакомо. Только это не мешало нам наслаждаться увиденными пейзажами. Справа - залив, впереди - море! Волны просто взбесились! Шторм. О купании и речи не могло быть. Значит только остаётся отметиться, погулять по городу и домой.

С трудом нашли парковку. Много машин. Пошли гулять, тем более что в прошлом году мы просто проехали этот город, хотя он привлекательный. Очень много детей. Пошли к морю. Море красивое и огромные волны его только красят! Люди слоняются по берегу, дыша морским воздухом. Наряду с детьми, много пожилых людей. Парочками они бродят в тени деревьев. Погода стала меняться в лучшую сторону. В кафе горел костёр, а от него маняще исходил запах шашлыка. Решили перекусить. Ждали долго, зато наелись! Погуляв по рынку с сувенирами, купили подарки домой. Выезжать надо было часов в 5-6 вечера, а время только 2! Поглядев по сторонам, увидел павильон, где играли в бильярд. Иван обрадовался больше, чем я. Мне бы отдых перед долгой дорогой, а для него нет лучшего отдыха, чем игра в шарики с палочкой! Я иду ему навстречу… Играем до 5.30. Направляемся к машине. Всё время я переживал за неё. Правильно ли я поставил машину, не заберут ли ёё? Мысли разные, в основном настораживающие. Но всё, как всегда, в полном порядке! Сели, поехали домой.

До Бреста ехали нормально. Когда доехали до границы, я просто обалдел от очереди! Километра 3-4 и никаких движений! Что делать! Решаем ехать в Домачево. Дорогу нашли быстро. А толку? Очередь такая же! Не доезжая с 1 километр, остановила полиция. Штраф 30 долларов за непристегнутый ремень. Аргументы, приемлемые в России, здесь просто не котируются! Удалось договориться на 15 (свой парень). Зато за эти деньги он показал нам коридор для туристов! Границу проехали за 15 минут… Наверняка и в Бресте есть такой, но где? Не хотелось кому-то что-то там объяснять, искать, доказывать. И потом, когда ещё до Домачево доедешь? Два перехода теперь я освоил!

Путь до Москвы нудный и утомительный. По дороге остановил машину на обочине. Иван давно уже спал и я решил составить ему компанию часика на два. Выспался я просто замечательно. Завёл машину и медленно, чтобы не разбудить сына, стал набирать скорость. Ехал не быстро, зато по направлению к дому, где нас заждались. Восемь дней - это мгновение, которое запомнится на всю жизнь!

Мы сидели в кафе. Он сидел и ни разу меня не перебил.

- Здорово! Спасибо! Я всё понял!

Я оставил ему телефон, но он так и не позвонил. Может, он на самолёте или поездом… для начала?!

Виталий,
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 03.05.2024, 4 ночи, 150 995 руб.
  • Прага, Prokop Boutique Hotel 4*, дата вылета: 01.05.2024, 3 ночи, 220 171 руб.
  • Прага, Ariston & Ariston Patio Hotel 4*, дата вылета: 02.05.2024, 7 ночей, 274 623 руб.
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 02.05.2024, 6 ночей, 285 279 руб.
  • Прага, Anna Hotel 3*, дата вылета: 01.05.2024, 3 ночи, 217 190 руб.
Подобрать тур в Чехию