Чехия

Чехия

Путешествие по стране замков. Червена Лгота. Замок сказочной принцессы

Замок Червена Лгота находится в Южной Чехии, примерно в 20 километрах от города Йиндржихув Градец. Замок в стиле ренессанс уникален своим расположением на небольшом скалистом островке посреди озера. Сказочный вид дополняют каменный мост, соединяющий замок с остальным миром и окрестности, превращенные в парк. Для защиты стоящей на скале крепости, специально была затоплена долина.

Некогда это была средневековая крепость, построенная на воде ради пущей неприступности. В начале 16-го столетия крепость купил некий Ян Каба и быстро перестроил ее в ренессансном стиле. Остатки крепости в виде фундамента и останках стен хорошо заметны на первом этаже замка.

В течение последующих веков Червена Лгота еще несколько раз перестраивалась в соответствии с пожеланиями быстро меняющихся владельцев. В результате одной из таких перестроек стены и крыша замка приобрели сегодняшний красный цвет, и в названии появилось пояснение - Червена (т.е. красная) Лгота.

В настоящее время государственный замок Червена Лгота является Национальным памятником культуры, он находится в распоряжении Национального архитектурного института в Чешский Будейовицах и открыт для посетителей. Интерьеры в стиле ренессанса и рококо обставлены ценными предметами 17-19 веков.

Во время экскурсии есть возможность забраться на чердак замка, который настолько мал, что поместиться туда могут всего 10 человек. В замке можно увидеть две детские комнаты, комнату для прислуги и пространство, специально отведенное для картинной галереи. Картин у последних владельцев замка - австрийских князей Шонбургов - было очень много.

Сказочный замок привлекают не только туристов, интересующихся достопримечательностями, но и кинорежиссеров, снявших здесь более 30 фильмов, среди которых по понятным причинам преобладают сказки. Здесь, например, снимали "Златовласку" :)

Замок действительно чудесный. Мы приехали его смотреть уже после Глубока-Над-Влтавой. Начался дождик, и вот мы впервые увидели уютный красный замок, который, видимо в свете впечатлений, произведенных на нас величественным Глубока-Над-Влтавой, напоминал вот с этого ракурса маленького трогательного мокрого котенка:

Червена Лгота

А когда ракурс сменился, вдруг оказалось, что это самый настоящий и очень даже симпатичный замок:

ОЧЕНЬ симпатичный!

Дело уже к вечеру:

Червена Лгота

А вот и то самое знаменитое отражение замка в водной глади озера:

По материалам "Radio Praha" от 16 января 2007г :

"В Чехии опубликованы результаты исследования, проведенного Национальным комитетом по архитектурным памятникам. Респондентам задавали один вопрос: "Какой из чешских замков вы считаете самым сказочным?". Национальный комитет по памятникам архитектуры Чехии управляет 86 замками и крепостями Чехии. Хотя замков в республике намного больше. Остальные принадлежат частным лицам, но, несмотря на это, доступны для посещения туристам. Правда, самые популярные у гостей Чехии замки - Карлштейн, Конопиште, Чешский Крумлов, все-таки принадлежат государству. Эти и другие национальные крепости и замки участвовали в анкете за звание самого сказочного. По окончательным результатам в анкете приняло участие более 7 тысяч человек. Победителем стал замок Телч, который набрал 1077 голосов, за ним следует замок "Пернштейн". Тройку победителей завершает замок "Червена Лгота"...

...Червена Лгота, занявшая третье место среди самых сказочных замков в Чехии, сказку навевает и без участия в киносъемках. Хотя здесь и был снят фильм "Златовласка". Красного цвета замок, стоящий прямо на воде небольшого озера по праву можно отнести к фантастическим постройкам из полусказочного мира. Силуэт замка отражается в воде озера настолько четко, что в какой-то момент перестаешь осознавать, какой из замков - настоящий, а какой - нет. "

=foxy=,
Предлагаем качество вместо дешевых туров!

Лечение на курортах: Карловы Вары, Марианские Лазни и др.

Туры в Прагу + экскурсии в замки и города Европы.

Авиаперелет ЧСА или Аэрофлот из СПб.
Есть вылеты из Москвы и др. городов - запрашивайте у менеджеров!

Новый год и зимние каникулы в Праге.

Туроператор «Злата Прага» +7(812) 42 565 42, www.zlatapraga.ru

Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
  • Карловы Вары, Petr 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 25 885 руб.
  • Марианские Лазне, Vitkov 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 28 830 руб.
  • Карловы Вары, Panorama 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 28 675 руб.
  • Карловы Вары, Malta 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 29 450 руб.
  • Карловы Вары, Ostende 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 30 535 руб.
Подобрать тур в Чехию