Чехия

Чехия

Прага, полезные сведения. Март-апрель 2005

Международный Аэропорт в Пардубице - похож на бывший военный аэродром, наверное, наш же. Несколько наспех переоборудованных домиков, служащих для приема наших чартерных рейсов, и только их. До Праги оттуда более 120 км. Самостоятельно добираться и туда, и оттуда затруднительно. Туркомпании встречают и забирают своих туристов. Ни такси, ни рейсовых автобусов около аэропорта видно не было.

Отель Krystal. Внутри чисто, обстановка соответствует заявленным ***. Завтраки плохие. Расположен в 25 мин. езды от центра города на трамвае, недалеко от Пражского аэропорта. Проезд до центра - 12 кс (крон). Это порядка 18 руб. По соотношению цена/качество отель вполне приемлемый.

Транспорт. Билеты продаются на все виды транспорта одновременно: трамвай, метро, автобус. Количество пересадок не ограничено, но билет перестает действовать через определенное время после его компостирования. Есть 2 вида билетов: 12 крон - действует 1 час в будни, 1.5 часа в выходные. 8 крон - кажется, 15 минут. За 7 дней поездок 2 раза в день по 30 минут нас ни одного раза не проверили контролеры. Возможно, дешевле просто не платить. При посадке очень мало кто компостирует талоны. К сожалению, размер штрафа у гида не спросили.

Прага, историческая часть города. Да, впечатляет. В сравнении с ней наша гордость, «северная Венеция» - провинциальное местечко. О Москве же с ее Арбатом и говорить не хочется. Но вся Прага испещрена граффити. Это смотрится гадко.

Продуктовых магазинов, где можно было бы купить провизии для самостоятельного питания, например, вечером, в Праге очень немного. В немногочисленных супермаркетах, расположенных в жилой части города, цены российские, и выбор большой. Рядом с Кристаллом ближайший супермаркет - в трех остановках на трамвае в сторону центра. Работает допоздна (а не до 20-00, как написано на входе), расположен на 2-м этаже.

В туристской зоне рестораны дорогие. Есть одно исключение: ресторан самообслуживания на ул. Havelska, 501/23. Называется Havelska Koruna. Недалеко от Староместской площади, на карте города рядом с достопримечательностью N 30. Качественно и недорого.

Туристский сезон начинается 1 апреля. До этого многие замки в окрестностях Праги закрыты. Даже если экскурсия включена в турпутевку, за входные билеты приходится платить, порядка 150 кс в среднем. В центре города все абсолютно платно, цена не для студентов, как правило - 50 кс.

Пригородные экскурсии:
г. Кутна гора - хорошо;
Чешский Крумлов - очень хорошо;
Замок Бржезнице - плохо, зря потрачены время и деньги;
Карловы Вары - очень хорошо;
Замок Карлштейн - хорошо;
Замок Конопиште - средне.
Очень многое зависит от экскурсовода (гида). Нам с гидом очень повезло. Принимающая сторона - "Злата Прага", в Москве - Седок. Гид - Ольга Голманова. Очень хороший гид (было с кем сравнить). Жалко, что наши отзывы не имеют прямого влияния на их (гидов) служебное положение и благосостояние. Но если у кого будет возможность выбирать (обычно такой возможности нет), очень рекомендую этой информацией воспользоваться.

Обратно нас повезли в Пардубице на час раньше запланированного. Сказали - самолет раньше вылетает. Он действительно улетел раньше - на 15 мин. Так что 3 часа в аэропорту совершенно не знали, чем себя занять. Такие вещи c туристами чартерых рейсов бывают часто. И все же при выборе между чартерным рейсом самолета и поездом однозначно рекомендую 1-е. По цене разница очень небольшая.

До Пражского аэропорта ходят автобусы. Например, номер 119 - мимо Кристалла до станции метро Dejviska. Есть и другие до другой линии метро. Такси неоправданно дорого.

Vlad,
Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
«Дарим Вам Мир» - Ваш туроператор с 1996 года
Прага от 282 EUR, вылеты из 37 городов России
ежедневно, вкл. а/б, проживание, завтрак, страховки, трансферы
Карловы Вары от 258 EUR, Марианские Лазне от 270 EUR
Яхимов от 266 EUR, Теплице от 282 EUR, Ж/Д и комбинированные туры
Свадебные церемонии. Все туры в Чехию
Авторские туры и спецпредложения: www.dvm-tour.ru
(495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ
  • Карловы Вары, Romania 3*, дата вылета: 26.04.2019, 3 ночи, 28 213 руб.
  • Марианские Лазне, Spa Hotel Vltava 4*, дата вылета: 26.04.2019, 5 ночей, 31 351 руб.
  • Прага, Apollon 3*, дата вылета: 26.04.2019, 3 ночи, 35 173 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Krasna Kralovna 4*, дата вылета: 26.04.2019, 3 ночи, 28 731 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Derby 3*, дата вылета: 26.04.2019, 3 ночи, 26 065 руб.
Подобрать тур в Чехию