Чехия

Чехия

Прага - Карловы Вары (поезд + автобус)

Ну вот, наконец-то я собрала все свои мысли в кучку и теперь постараюсь рассказать вам о своем отпуске, который прошел в удивительной стране - Чехии !!!

Начну с того, что я ужасно боюсь летать на самолетах (для меня это самое страшное на свете). И поэтому я решила в этот отпуск отправиться на поезде. Но так как из Питера это не реально сделать (поехать в Прагу на поезде), пришлось поехать поездом до Минска, а после автобусом до Праги (да и дешевле так). Турфирму выбирала очень долго (поездка в Болгарию меня многому научила). И остановившись на Питерской "Ривьере" (через них ездила в Эстонию и в Турцию, в свое время и осталась очень довольна) отдала все свои документы (и документы сестры) именно им на оформление визы и прочего. Перед поездкой нам выдали документы и все рассказали (довольно четко, с картой и планом, где и кто будет нас встречать).

Приезжали мы в Минск поздно ночью, около 4-х часов, нас должны были встретить (принимающая турфирма "Трэвел") и рассказать о дальнейших действиях. В 6-есть часов мы должны были отправиться на автобусе в сторону Праги... Именно в 6-еть, так как был еще один поезд, на котором приезжали туристы из Питера.

В общем упаковали мы чУмоданы и отправились в путь. А так как мы туристы не привередливые с сестрой, все наши вещи уместились в два рюкзака и сумочку (с продуктами, чтобы в поезде пожевать). Приехали в 4-часа утра. Вышли из вагона, нашли дяденьку с принимающей стороны, подождали коллег из Питера (с другого поезда) и потопали рассаживаться по автобусам. Автобусов было довольно много (около 7-ми). Турфирма (принимающая) была белорусская и поэтому большая часть туристов была именно оттуда. Нас определили в довольно нормальный автобус (в плане комфортности) и как оказалось - группа была тоже очень дружненька. Наш гид Александр оказался супер гидом.. :) Чего он нам только не рассказывал, с кем только не общался. Его обожали, как взрослые тети, так и молодые ребята, дети. В общем все были от него в полном восторге. Прирожденный гид!! Мы с Наташкой, моей сестрой то есть (между собой, естественно) называли его "бЯлорусский партизан" (как в песне "Ляпис Трубецкого" - белорусский партизан и что за грустные глаза...).

В общем через пару часов он знал нас всех по именам и лицам. А еще через пару часов почти все перезнакомились друг с другом. Люди в автобусе оказались довольно разноплановыми (нуу, это даже интересно) и очень дисциплинированными. Никто никогда не опаздывал (все даже раньше приходили). Поэтому таможню (первую) мы прошли довольно быстро.

Въехали на территорию Польши. Кстати в Польше очень красивые домики. Они обожают землю и выращивают там все что только можно. У них огромные участки. Но около самих домиков растут только цветы, кустарники, стоят качельки... Очень красиво, ухоженно... Останавливались по дороге около магазинчиков всяких (которые смешно назывались SKLEP, это по-ихнему - магазин), попробовали в кафе их кухню (ничего особенного)... А ближе к вечеру мы уже разместились в транзитном отеле.

С утра мы уже были на границе с Чехией и как назло, простояли там довольно долго (правда я все это время спала в автобусе), так что все было нормуль. Днем мы уже передвигались по территории Чешской Республики.

Как только мы въехали в эту страну я обомлела. Очень красиво!!! Дома, улочки, как будто я перенеслась в средневековье. Словами и не описать (как будто я попала в сказки Андерсона). Все вокруг было просто волшебным !! Днем же у нас была экскурсия по Праге (по нижнему городу). Я шла по этим улочкам и меня не покидало ощущение, что я в сказке. Моя Наташка нашла тут-же все гербы школ из "Гарри Поттера" на домах и была также поражена красотой увиденного. После она заявила, что мадам Роллинг точно была в Праге, прежде чем написать своего Гарри Потому, как очень много тут было как в книге...

В общем, мы прогулялись по нижнему городу с нашей тетей экскурсоводом, она сама живет в Праге и поэтому говорила она с прибалтийским акцентом (так мило), рассказывала нам много интересного... Прага ошеломила и впечатлила сразу же, даже меня, коренную петербурженку, с детства избалованную красотами архитектуры и памятников. Всю красоту не передать словами, да и фотками тоже. Это нужно видеть!!

После экскурсии было немного свободного времени... Меня просто поразило то, как относятся там к туристам. Очень много информационных центров, кругом вывески, и в центре почти везде полиция, которая помогает туристам. На главной площади (да и не только) стоит фургончик полицейский, на котором наклеена карта города и полицейские объясняют всем туристам, которые заблудились куда идти и что делать. На нескольких языках (английский, немецкий, чешский). Вообще, люди там очень дружелюбны. Туристов, кстати, нууу Очень много... Просто толпы туристов...

В общем не успели мы обернуться, как наступил вечер и нужно было ехать в гостиницу. Гостиница оказалась довольно милой и уютной. У нас в номере было две комнаты (такая мини квартирка) - гостиная и спальня, ну и душ, туалет (все как полагается). Единственное, над чем мы долго смеялись с сестрой - это то, что была одна Огроменная кровать на двоих (мы решили, что нас поселили в номер для новобрачных).

Второй день в Праге...

Опять нужно было рано вставать. Завтрак (шведский стол) и на экскурсии... В такие минуты я сразу вспоминала свою маму, которая говорила мне "Отдых - это труд". Блин, а ведь я так люблю поспать по дольше... Но пришлось жертвовать этим в отпуске. Мне так и не удалось отоспаться (да я и не жалею)!!

На второй день (с утра) у нас была экскурсия по верхнему городу, а днем мы катались на теплоходе по реке Влтаве. Как оказалась, Прага с воды выглядит тоже просто потрясающе!!! Вечером у нас было свободное время и мы с Наташкой излазили весь верхний город... Потому как ходить вдвоем мне нравилось гораздо больше, чем с экскурсией. В такие моменты можно увидеть всю внутреннюю красоту города, то, чем он дышит.

И вот, что еще интересно... В Чехии уклад жизни немного иной, в том смысле, что они встают рано утром (в 8-емь обычно магазины уже работают все), но и закрываются тоже рано (в 18-00, максимум 19-00 почти все уже закрыто). Работают только пабы и кафешки.

Кстати о пабах. До того, как уйти на обследование верхнего города мы договорились с ребятами из группы об общей встрече. И в назначенное время мы уже дружно сидели в пабе и пили пиво.. Удивительно, но тут, дома, я пиво почти не пью. Там же - это просто божественный напиток. Да и приехать в Чехию и не попробовать пиво - это значит зря съездить.. Какого пива там только нет... Единственный неприятный сюрприз преподнёс господин Лукашенко: беспошлинно провезти через белорусскую границу можно только один литр крепкого вина (водки, ликёра) и один литр пива. Можете себе представить такую ерунду! Чтоб народ из ЧЕХИИ всего с двумя бутылками пива возвращался! А родные, а друзья, а себе... Ну да ладно, это я так, от темы отошла...

А еще там потрясающе готовят. Порции просто огромные и довольно недорогие. В общем очень здорово посидели в кафе, обменялись адресами электронными, поболтали о жизни, о Чехии и просто здорово провели время.

Потом отправились в гостиницу на метро. Кстати, у них просто суперское метро. Заблудиться в метро невозможно, поскольку мало того, что написано, да ещё и стрелочками разрисовано, да ещё и объявляют все станции-пересадки, так ещё и в вагоне пишут на табло для особо одарённых или глухих - какая следующая станция и куда пересадка, если она есть. И главное - всего три ветки!!

Третий - четвертый - пятый день

На 3 день мы отправились на экскурсию в город Карловы Вары. Так как мы приехали в Чехию на две недели, то у нас входило в тур недельное проживание в данном городе. А затем еще несколько дней в Праге. Карловы Вары вообще маленький городочек, но при этом очень красивый... Он как бы находится в такой огромной яме, окруженный со всех сторон горами и лесами. Город этот знаменит своими термальными источниками, обладающими лечебными свойствами, которые были проверены опытами на протяжении нескольких столетий. В Карловых Варах на поверхность выходят 12 (или 15-ать, точно не помню) целебных источников, температурой от 42 до 72оС. Но ближе к теме...

Как только мы приехали, нас с Наташкой расселили в отель и сразу же отправили на экскурсию по городу (с нашей группой). Как оказалось, мы были единственные из автобуса, кто остался в Варах на неделю. Но мы ни разу не пожалели об этом (даже наоборот)... В тот день мы обследовали почти весь город и даже успели сходить в открытый бассейн, наполненный теплой минеральной водой. Очень здоровский, кстати. Глубокий и большой. Наплавались вдоволь... Потом пошли пить ту самую целебную воду. Выбрали один из источников и вооружившись новокупленными кружками (специальными для питья этой воды, с забавными носиками), мы отправились к источнику. Как оказалось, водичка эта не очень вкусная. В каждом источнике своя, в смысле одна более соленная, другая менее и т.д. Попервой пить ее не могли (бееее, гадость). Но на третий день уже без проблем, наверное организм привык.

Еще очень понравилось то, что в туристической зоне (там, где мы жили) запрещено курить. И первые два дня нашего пребывания в Карловых Варах мы все время хотели спать (нас тянуло в сон, точнее). В общем не успели мы оглянуться, как наступил вечер. Мы отправились на поиски пищи и, наевшись вдоволь, потопали в гостиницу. Гостиница там, кстати, оказалась тоже очень хорошей ("Термал" называется), в самом центре туристической зоны, с огромной кроватью, холодильником, сейфом и т.д. Но самое здоровское в номере было окно. Огроменное, с выходом на лес и горы (очень красиво!!!).

На следующий день, с утра, мы потопали вновь в бассейн (почти каждый день туда ходили). А после моя сестра потащила меня на самую высокую гору в городе. Наш экскурсовод рассказывал, что когда в Карловых Варах гостил Петр I, он поспорил на то, что поднимется на самую высокую гору в Карловых Варах на коне (дело в том, что горы там очень крутые и высоченные). Ну и самое интересное, что он поднялся. В тот день Петр приехал к месту спора на маленькой пони и так как он был высокий на своих ногах (бедная лошадь служила ему для видимости), поднялся на самый вверх. И в честь этого на этой самой вершине установили памятник Петру и сделали беседку, поднявшись на которую можно увидеть весь город с высоты птичьего полета.

В общем, уже на полпути я поняла, что умираю. Тропинки, ведущие вверх, оказались ужасно крутыми и я была готова умереть. Все время поднимаясь в гору, я сыпала проклятиями в адрес моей сестры и Петра I, которого черти понесли так высоко... В итоге, я поднялась на самый вверх и действительно вид оттуда потрясающий. Пофоткалась с памятником Петеньки и посидела в той самой беседке. Петр оказывается вообще "зажигал" там по полной. Даже дом помог строить (он так сейчас и называется - дом Петра). Опять же пытался показать, что он хороший строитель, а не просто царь. Одел робу и построил дом, посему чехи с огромным уважением к нему относятся.

В тот же самый день мы сходили еще на концерт в парке (каждый день в определенное время в парке около гостиницы проходили различные концерты). Мы купили мороженное и расположившись на травке под деревом слушали музыку (в тот день это была какая-то музыка в стиле кантри, довольно веселая). Потом покормили уток с рыбой (за все пребывание мы скормили им столько булки, что наверное, местные магазины обогатились на продаже хлебо-булочных изделий за счет нас).

А вечером, уже изрядно проголодавшись, мы отправились в кафе. Кафешек там очень много и везде вкусно кормят (очень даже не дорого). Но наш гид Саша помог нам еще, когда мы только приехали в Прагу, ориентироваться в ценах (Как понять, дорогое это кафе или нет? По стоимости пива. Если пиво стоит 30-35 за 0,5 - значит кафе не дорогое). В общем зашли мы в довольно милое кафе, которое называлось "У Томаша" и заказали себе их чешское блюдо "Вепрево колено" (огромный кусок мяса с картошкой). Когда нам принесли ЭТО, мы обомлели. Порции оказались просто огромные. Официант еще так улыбнулся, посмотрев на нас (мы с Наташкой мелочи еще те, а тут столько съесть нужно было). Но мы были очень голодные (ужасно), посему затрескали почти все. Официант обомлел еще больше, когда увидел это... Нууу, а пиво там потрясающее (об этом напишу чуть позже). В общем наелись мы от пуза и потопали домой.

На следующий день мы проснулись пораньше, так как решили отправиться по памятным местам Джеймса Бонда... Ой, чуть не забыла, в Карловых Варах снимали последнего Бонда. И то здание, где Бонд играет в покер - довольно известная гостиница в центре города, а вокзал - это их колоннада... В общем очень много всего там, в фильме, еще есть. Вот мы и решили запечатлеть это все на фотках. Оказывается, у них довольно часто проходят кинофестивали (я и не знала).

Но не успели мы сфотографировать все, как в центре города появился эскорт машин. Мы прямо обомлели, ведь у них там машин почти нет. Оказалось машинки эти были старинные. Такие забавные - маленькие и очень маленькие, горбатые и не очень, с огромными рулями и даже кадиллак розовый был, на котором было написано "ELVIS". Мы тут же стали их фоткать, но они ехали и мало что у нас получилось. Мы немного расстроились и потопали в сторону гостиницы. Каково было наше удивление, когда мы увидели весь этот эскорт рядом с гостиницей. Оказалось, именно там и проходила какая-то выставка и соревнования этих машин. Вот там мы уж и нафоткались с ними вдоволь как говорится, душу отвели :)

Вечером того же дня мы отправились на концерт органной музыки в потрясающий (действующий) собор. Моя Наташка просто обожает слушать орган, вот мы и решили сходить туда. Очень здорово!! Просто слов нет описать все это!! Ну а после, как обычно, к " Томашу " сходили поели и домой. Вечером, часиков в 10-ять мы были единственные (не считая полиции), кто топал в сторону гостиницы. Рано они все ложатся спать и рано встают, такие вот они чехи...

День шестой...

Проснулись в этот день мы опять довольно рано и решили поехать на целый день в Прагу (своим ходом). Благо из Карловых Вар до Праги всего 3 часа езды на автобусе. Сходили в кассу и приобрели билеты на ближайший утренний рейс. Днем мы уже гуляли по Праге и впереди у нас был целый день...

Мы прогулялись по городу, поднялись на самый верх Карлового Моста (вид оттуда тоже потрясающий и люди и машинки кажутся такими маленькими). Отправились на выставку Мухи (это известный чешский художник), ведь в Праге как раз проходила его выставка и Сальвадора Дали (на него мы тоже сходили, но в другой день). Сходили на очередной концерт классической музыки и не заметили как наступил вечер... Нам нужно было идти в сторону вокзала, но честно сказать, на тот момент мы не знали, в какой он стороне, и решили спросить полицию (которая вовсю помогала нерадивым туристам). Полицейские нам все объяснили и даже на карте показали, как идти и куда (за что им большое спасибо). В итоге, мы притопали к нашей остановке и стали ждать автобус. Нас несколько раз принимали за местных жителей и что-то спрашивали, мы разводили руками и говорили, что мы не местные (приезжие мы)... Автобус задержался и у нас даже началась паника, что он не приедет (это был последний рейс в Карловы Вары), но все обошлось... Ночью мы уже были в Карловых Варах и как обычно, в полном одиночестве (так как все в это время спят) топали в сторону гостиницы.

Седьмой день...

В этот день мы записались на экскурсию в замок "Детеницы". Замок находился довольно далеко, поэтому, как и всегда, пришлось проснуться рано. Замок Детенице является одним из примечательных замков, построенных в стиле барокко. И что самое интересное, в настоящее время замок находится в частном владении (в Чехии очень много таких замков, которые находятся в частном владении). До этого замка мы добирались около 5 часов (по дороге, правда, заехали на пивзавод "Крушовица", попили пиво). Приехав в замок нас ждала увлекательная экскурсия. Там оказалось очень красиво, множество старинных картин, оружие, доспехи, мебель, сам антураж - потрясающий!! И замок - очень, очень красивый!! Кроме экскурсии по замку у нас также была возможность поужинать в обществе пиратов и разбойников в типичной старинной обстановке - в средневековой корчме Детениц (рядышком с замком)... Но это отдельная история.

Сама "Корчма" место необычное, такая старая таверна и антураж соответствующий (на стенах черепа, внутри разбойники). Играет живая музыка (как в средневековье), люди сражаются на рапирах, разбойники крадут туристов, устраивают шоу с огнем (всякие жонглеры и фокусники) - очень весело. А в самом разгаре нашего ужина пришел священник со своими людьми и, показав на одну из девушек (нашей группы) заявил, что она ведьма и они тут же разыграли представление. В общем мы ее пытались сжечь и клеймить (не подумайте ничего плохого, девушка осталась жива и даже довольна). В общем было очень весело. А еще (там же, в пивоварне замка) они варят свое пиво (местное) - очень вкусное и всю пищу готовят на живом огне (как в старину).

В итоге, и этот день пролетел незаметно...

Восьмой день...

В этот самый день мы отправились за сувенирами (так как это был один из последних дней, проведенных в Карловых Варах). Накупили множество всего и поняли, что в два рюкзака нам это вряд ли удастся запихнуть. Пришлось купить чУмодан на колесиках (которого мы ласково называли "Феликсом"). Забили его подарками и всякой всячиной.

С утра, как и всегда, сходили в бассейн, днем - на концерт. А ближе к вечеру отправились в музей "Бехировки" (это их знаменитый чешский ликер, которому 300 лет исполнилось в этом году). Самое смешное, что в музее у меня спросили, есть ли вам 18-ать (так как там была дегустация ликера). Я расплылась в улыбке и поблагодарила их за комплимент. Там тоже было довольно интересно. Нам все рассказали, сводили в сам цех, показали огроменные бочки, где все варится, бродит и т.д.

А еще в этот день я ела желтый арбуз. Увидела его в магазине и не смогла удержаться (решила попробовать).

Девятый день...

Это был последний день в Карловых Варах (от этого было немного грустно). С утра за нами заехал наш гид Саша и сказал, что во второй половине дня мы выезжаем. У нас была уже новая группа (потому как с предыдущей группы мало кто оставался в Чехии на две недели). В тот день мы походили по "памятным местам" и еще раз окунулись в ту потрясающую атмосферу, которая царит в этом удивительном городе.

Во второй половине дня мы двинулись в путь... Наша новая группа нас немного удивила. Почти полный автобус студентов (от 19 до 25 лет). Поначалу мы были просто в шоке!!! Но ребята оказались довольно милыми, правда немного шумными (у них был корпоративный выезд в Чехию, от работы). На этот раз у нас оказались самые последние места в автобусе, в компании молодого человека по имени Олесь. Мы с Наташкой называли его Олеся :) Он всю дорогу рассказывал нам всякие байки и в гости (на последние сидения), во время всего проезда, к нам приходили знакомиться все кому не лень (нас приняли за ровесников и болтали с нами на равных). Но об этом расскажу чуть позже...

Итак, мы отправились обратно в Прагу... По дороге у нас было посещение музыкальных фонтанов. Очень красивое зрелище. У нас , в Питере, тоже есть музыкальные фонтаны, но они не столь большие. А тут - просто громадные. Очень красивые и монументальные!!! Вечером нас привезли в гостиницу (же в Праге) и мы без задних ног уснули...

Десятый день...

Опять утренняя побудка (в очередной раз вспоминаю слова мамы - "Отдых - это труд". Но с каждым разом просыпаться рано все трудней и трудней...).

В этот день нас ждала экскурсия в средневековый город Крумлов и красивейший замок "Глубока над Влтавой". Этот замок считается одним из самых роскошных замков и славится изяществом своих интерьеров, богатыми коллекциями живописи, произведениями декоративно-прикладного искусства, оружием и т.д. Честно сказать, даже не найти слов, как описать ту красоту замка, которую мы увидели. Моя сестра после сказала, выйдя из одного из залов - чувствую себя, как будто в музыкальной резной шкатулке (внутри) :)
А вот Чешский Крумлов оказался совсем небольшим городком, с маленькими домиками и средневековыми улочками (сохранившимися до наших дней). Он также находится под охраной ЮНЕСКО. Удивительный городочек, очень милый и красивый!!! Он чем-то напомнил мне Таллинн...

11 день

Последний день в Праге.... Эх!! В этот день я поняла, что отпуск подошел к концу (как это не грустно). Мы последний день гуляли по Праге, по любимым местам. Сходили в Собор Святого Вита. Поднялись на самый верх (чуть не умерли от множества ступенек). Но вид оттуда - потрясающий!! И это того стоило (так как мы сделали оттуда множество фотографий). Еще в последний день мы сходили на выставку Сальвадора Дали и просто прогулялись по Праге (по этим уже почти родным улочкам). Зашли в магазинчик "Бейкер Стрит" и купили нашему экскурсоводу, в подарок, набор настоящих кубинских сигар, докупили сувениры друзьям и пиво. А ближе к вечеру мы отправились в путь... Путь домой...

12 день

С утра мы уже стояли на таможне и сонные показывали паспорта таможенникам. Наш сосед (Олеся) потерял свой паспорт в автобусе и пока в нашу сторону топал пограничник, он пытался его найти. Хорошо, что паспорт был вовремя найден и все обошлось. К 16-00 мы уже прибыли в Минск. Автобус остановился около вокзала и наш экскурсовод Саша поблагодарил всех нас и поздравил мою сестренку с ДР (у нее в этот день был ДР), мы хлопали всем автобусом в ладоши и кричали - ПозДраВляем!!!

До поезда оставалось еще два часа и мы с Наташкой решили сдать вещи в камеру хранения и пойти посидеть где-либо (отпраздновать ее ДР). Посидели весело и даже чуть было не опоздали на поезд. Но все обошлось. Около 19-00 мы уже лежали на наших полках и мирно посапывали (так как переезд нас ужасно вымотал и мы уснули сразу же как легли на полки). Проснулись только рано утром, от того, что нас будила проводница. Оказывается мы уже подъезжали к Питеру (оставалось ехать примерно 1,5 часа и проводница всех будила). А на вокзале нас уже встречали друзья и знакомые.

Мы вышли из вагона и лично мне даже не верилось, что я куда-то уезжала. Такое чувство, что мне все приснилось... Так здорово там было...

Вообще, мы с сестренкой придерживаемся такого принципа, что нужно в каждой стране побывать хоть раз и глупо ехать в одну и ту же страну дважды. Лучше поехать куда-либо еще и посмотреть другую страну. Но в Чехию мы решили, что обязательно еще вернемся!!!

Rain,
Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
De Visu: Туры в Чехию по выгодным ценам!

Ежедневно Прага - от  16800 руб. / на 6 дн., до 10 рейсов в день
Карловы Вары - от  16500 руб. / 8 дн., прямой перелет а/к «Победа»
Марианские Лазне - от 18900 руб. / 8 дн.,
Экскурсионные туры Прага-Мюнхен, Прага-Вена-Будапешт
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

• Карловы Вары, Hotel Palatin 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 28 830 руб.
  • Карловы Вары, Malta 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 29 450 руб.
  • Карловы Вары, Petr 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 25 885 руб.
  • Марианские Лазне, Vitkov 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 29 016 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Krasna Kralovna 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 26 676 руб.
Подобрать тур в Чехию