Чехия

Чехия

Прага и праздность

Друзья, у вас есть знакомый маньяк. Это я. В конце концов, если Хокусай рисовал бесконечные виды годы Фудзи, почему я не могу выкладывать бесконечные виды города Праги.

Клуатр Страговского монастыря. Так растет девичий виноград.

клуатр Страговского монастыря

У церкви св. Людмилы. Тут мы набрели на экологическую ярмарку, и этот скрипач самозабвенно пиликал, пока мы покупали домашний козий сыр и сувениры из конопли

На ярмарке

Хрестоматийное. Единственное, отчего свербит - знаменитые пражские черепичные крыши уж слишком новые для строений 17-18 века.

крыши Праги

Карлов мост. Лучше подбираться к нему с какого-нибудь кривого боку, с набережной, например, или с причала для прогулочных кораблей. Издали он выглядит соразмернее, что ли. Но в принципе обойти строной этот туристический фетиш с прорвой народа и копиями плохих барочных скульптур практически невозможно.

Карлов мост

Зато прогулка по Влтаве на кораблике все искупает...

На Влтаве

Тоже хрестоматийное - пражский газовый фонарь:

газовый фонарь

Караул Пражского града. Когда пьяненький англосакс сделал в их сторону жест, выражающий, видимо, неподдельное восхищение выправкой солдат, караул ему вслед... заржал. Мне понравилось такое неформальное отношение к службе.

Караул Пражского града

"Ка-ра-ульный на посту разлук" - рыцарь Брюнсвик, собеседник и тайная страсть Марины Цветаевой:

Бледнолицый страж над плеском века,
Рыцарь, рыцарь, стерегущий реку.

Рыцарь Брюнсвик

Еще один страж - у ворот:

страж у ворот

Последний звонок

последний звонок

Зал для игры в мяч: Мячовня. На фасаде изображены Добродетели: Правосудие и Ударный Труд. Говорят, реставраторы так пошутили в 80-ых.

Мячовня

Чорт, стережет дверь:

Чорт

Стерегут реку:

стерегут реку

Йозефов - бывшее еврейское гетто Праги. Лежит между нынешним Национальным театром и Капровой улицей. Назван в честь император Иосифа II, религиозными реформами несколько облегчившего жизнь местных обитателей.

От той поры в Йозефове уцелели Старое еврейское кладбище, еврейская ратуша и шесть синагог. Остальное в конце XIX века было покрыто как взбитыми сливками, слоем модной тогда сецессии.

Главный персонаж легенд Йозефова - рабби Лёв. Раввин Иехуда Лёв Бен Бецалел, создатель Голема, то ли колдун, то ли ученый человек.

Рабби Лёв

Это памятник раввину Лёву у пражской мэрии.
Пара часов на Еврейской ратуше Йозефова. Одни - с римскими цифрами - идут общепринятым способом. Часы "еврейские" идут в обратную сторону. Так начинается Йозефов - место за порогом времени.

Часы на Еврейской ратуше

Староновая синагога, гле служил реб Лёв. Службы тут идут с XII века и по сейчас.

Староновая синагога

Бронзовый Моисей работы скульптора Франтишека Билека в сквере у Староновой синагоги. 1905 год.

Моисей

Надгробия Старого Еврейского кладбища. В отличие от Нового еврейского кладбища - посещаемое место. По билетам.

Надгробия Старого еврейского кладбища

Центр притяжения - надгробие на могиле реббе Лёва

могила рабби Лёва

В начале ХХ века гетто, что называется, санировали. Снесли старые постройки, и на их месте вырос роскошный квартал в стиле югенд.

Капрова улица

По Вацлавку

Пойти гулять "из-под хвоста" - это значит начать фланировать по Вацлавской площади, бывшему конскому рынку, от памятника одноименному святому. Автор - Йозеф Вацлав Мыслбек, отец чешской скульптуры и фактический автор, за редким исключением, всего неживого и монументального в Праге. Св. Вацлав - это практически Владимир Красно Солнышко. Крестил тут всех, кто под руку попадался. За что и был убит братом-язычником в 28 лет. Но если судить по памятнику, чешский народ и лично Йозеф Вацлав Мыслбек представляли своего первосвятителя более монументально, эпически, что ли...

из-под хвоста

Комод за спиной Св. Вацлава - Национальный музей, под копытами - станция метро Museum.
 Если идти вниз по Вацлавской, на углу со Штепанской улицей стоит здание с надпсью BAWAG Bank - б. Моравский банк. Строил Матей Блеха в 1916 году. Первое пражское здание из бетона, очень интересный образец пражского кубизма, который , вопреки опасениям, очень декоративный и экспрессивный.

BAWAG

Последний маскарон, как мне кажется, похож на Неназываемого. А?

неназываемый

В переулке - пассаж "Люцерна". Построен Вацлавом Гавелом, дедом бывшего президента. Отошел внуку по реституции.

пассаж "Люцерна"

Интерьер - богатый art deco с порфировыми колоннами и канделябрами. Дольче вита по-пражски. Посреди всего этого декадентского великолепия висит шутка скульптора Давида Черны - перевернутый Святой Вацлав, в пандан тому, что на площади.

Если пройти пассажем и свернуть в малозаметную щель, можно попасть во францисканский садик, заповедное место, облюбованное мирными пражскими бомжами. Здесь к ним лояльны, никто не гоняет, поэтому если придти в сад спозаранку, скажем, понюхать роз, то под шпалерами на лавке непремено спит по синяку, а некоторые уже и разливают. Так наверное, выглядит бомжий рай: розы, фонтаны и опохмел.

францисканский сад

Еще несколько домов с Вацлавка. Адам на здании аптеки (рядом есть еще и Ева):

Адам

Девица с Дома Петерки (У Золотой Мадонны), вполне себе забубенное ар нуво в парижском несколько натуралистическом стиле.

девица

Дворец "Корона":

Коруна

Мосты

Кроме Карлова, в Праге есть еще много замечательных мостов, в чем нетрудно убедиться, прокатившись по Влтаве на корабле (NB! Пиво на борту входит в стоимость билета )

мост Легии

Мост Легии.

берег

Резной сундук за ним - дивадло, национальный театр, построенный в приступе возрождения национального духа, сгущение фасадов за ним - Масарикова набережная.
Мост Святоплука Чеха (арх. Карел Клусачек). Справа над берегом нависает Град - кафкианский Замок.

мост Святоплука Чеха

Фарватер освещают бронзовые девушки с факелами

фарватер

Йирасиков мост с видом на Танцующий дом.

Йирасиков мост

Кубистические дома - совершеннейший пражский эксклюзив, единственная попытка перенести живописные приемы в архтектуру. Кубистические дома стремительно вошли в моду и так же стремительно вышли. Типичное "Я с детства не любил овал"...

дом Диамант

Кладбища

Старые пражские кладбища - это плющ, тишина и меланхолия.

могила Кафки

ограда

ржавая роза

Ольшанское кладбище

Ольшаны

Ольшаны

Новое Еврейское кладбище - в отличие от Старого, находится у станции Flora по линии метро A. Большинство захоронений здесь сделаны в годы до и после I Мировой войны. Часть из них - настоящие произведения искусства. Лучшие скульпторы в Чехии не гнушались выполнять заказы на могильные памятники.

Новое Ольшансекое кладбище

Ольшаны - кладбище мемориальное. Там давно никого не хоронят. и там нет "запаха горя". Только покой. Правда, видеть там на аллеях людей с колясками и собаками было все равно странно, но - вот пришлось.

надгробие

Одно из самых известных надгробий - могила художника Макса Хорба

могила художника Макса Хорба

Пражские разности

Расскажу о прекрасном детальнее:

жабик

- во-первых, местные сыры с плесенью. Сыр практически приравнивает Прагу к Парижу. "Смажены сыр" подают к пиву, и заказав литр темного крушовица и тарелку местных сыров, скажем, хермелина, ромадура и нивы, можно за сущие копейки наесться на полдня.

- во-вторых, певчие черные дрозды.

- в-третьих, старина - необъятная и разнообразная.

Из не понравившегося в Праге отмечу мальчуковые группки англов, саксов, бриттов и скоттов, кочующие из одного айриш паба в другой айриш паб, как будто им своих айриш пабов мало. И кофе. Гаже кофе, чем в Праге, я нигде не пила - они его просто заливают кипятком Ну и в целом кухня - это просто холестериновый удар.

А в остальном Прага прекрасна.

Но без кофе у меня делается вот такое настроение:

дверь

В кафе "Славия", кстати, был поставлен рекорд - кофе принесли через 45 секунд после заказа. Я сначала онемела от такой резвости, потом расспросив местных, узнала, что т.н. "кофе по-турецки" на местный манер так и готовится - открывают банку, в лучшем случае итальянского Lavazza, отсыпают дозу в стакан, заливают кипятком и немедленно подают. Варвары. Я пыталась было у нашей домовладелицы выпросить кофейник, чтоб уж как-нибудь самой справляться, но у нее такой вещи в обиходе не водилось - она кофе в термосе заваривала.

Вообще, в исторические кафе стоит ходить исключительно ради атмосферы, интерьера, и тсзть, духа времени. Есть и пить там - одно разочарование. Что в гранд-отеле "Европа", что в Общественном доме, куда мы заходили взглянуть на декор в стиле ар нуво.

Общественный дом

Хотя в Общественном доме и без того есть на что глянуть.
А более-менее приличный кофе сварили нам две девушки-хозяйки микроскопичесокго кафе на три столика в итальянском стиле где-то в Виноградах.

Вот где-то тут:

Рыцарь

Вот, кстати, что в Праге совершенно замечательное - это двери.

двери 1

дверь 3

двери дома хорового общества Hlagol на набережной Масарика

И их антураж:

Сова

и дверные ручки (эти с Шёнборнского дворца, где теперь американское посольство. Но если вежливо попросить охранника - снимать разрешает):

ручка

Дверь с часами: торопит прямо с порога

двери 2

над дверями висят домовые знаки, заменявшие номер:

домовый знак

Прага - что делает ее особенно приятной - предлагает для прожитья большой ассортимент частных апартаментов. Мы вот жили на вилле с розовым садом, снимали этаж - две комнаты с кухней, хозяйка нам каждое утро пекла блинчики на завтрак (блин, я ни в одном городе мира не набирала за неделю пять кил живого веса - только в Праге ) 20 евро с носа в сутки. В историческом центре шумнее, но дороже. Правда, уезжая, я подумала, что жить там оправданно - можно выходить гулять спозаранку, пока толпа не набежала. В следующий раз я б, наверное, выбрала для жилья Йозефов или окрестности набережной Масарика.

А в целом моя ИМХА сводится к тому, чтобы селиться вдоль зеленой ветки метро, на которую нанизываются все достопримечательности, или вдоль трамвайных маршрутов 22 и 23. Их же можно использовать как прогулочные.
А вот тут (второй дом слева по улице со странным названием Лавка Новотного) на втором этаже есть отличный ресторанчик с простонародными ценами. Названия не помню - вывески нет, но ресторан есть!

Лавка Новотнего

Вместо путемводителя у меня с собоюбыла книжка Art Nouveau in Prague, купленная, но не прочитанная в предыдущий приезд в город. Она мне дорогу и "освещала":

фонарь

Но это я отвлеклась.

Ночью в Праге вот так:

Ночью в Праге

А так днем:

крыши

выглядят ее крыши с высоты Града:

крыши

Храм Святого Сердца в Виноградах, одна из немногих пражских церквей ХХ века, работы словенца Йоже Плечника

Храм Св. Сердца в Виноградах

Грибы-колдуны на его фасаде:

грибы-колдуны

дверная ручка:

дверная ручка

И еще самую малость пражских фасадов:

Девушки Телеграф и Телефон на Бофортовом доме

Балкончег Общественного дома

балкон

И основательница Праги княжна Либуше

Либуше
прощается с нами, в надежде, что мы  еще увидимся.

mccuntz,
De Visu: Туры в Чехию по выгодным ценам!

Ежедневно Прага - от  16800 руб. / на 6 дн., до 10 рейсов в день
Карловы Вары - от  16500 руб. / 8 дн., прямой перелет а/к «Победа»
Марианские Лазне - от 18900 руб. / 8 дн.,
Экскурсионные туры Прага-Мюнхен, Прага-Вена-Будапешт
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

Предлагаем качество вместо дешевых туров!

Лечение на курортах: Карловы Вары, Марианские Лазни и др.

Туры в Прагу + экскурсии в замки и города Европы.

Авиаперелет ЧСА или Аэрофлот из СПб.
Есть вылеты из Москвы и др. городов - запрашивайте у менеджеров!

Новый год и зимние каникулы в Праге.

Туроператор «Злата Прага» +7(812) 42 565 42, www.zlatapraga.ru

• Карловы Вары, Malta 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 29 450 руб.
  • Карловы Вары, Petr 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 25 885 руб.
  • Карловы Вары, Ruze 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 29 450 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Palatin 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 28 830 руб.
  • Карловы Вары, Sanssouci 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 29 605 руб.
Подобрать тур в Чехию