Чехия

Чехия

прага и МЫ!

Прага – Я и моя Любимая…

Вылет в 4 50 утра, из Ростова-на-Дону, прямой рейс , на а 319 2,20 в пути.

Очень сонные, но с надеждой на лучшие мы сели в самолет, по тому что в последние время говорили и писали в СМИ, и то что происходило в мире – лететь было откровенно страшно. Но перелет прошел отлично и даже не заметно, а когда перед подлетом в Праге CSA  стали крутить на борту ролики по Праге настроение было на высоком урвоне! Сели, 5 минут паспортный контроль, еще 15 минут ждать богаж – красота! Дальше еще лучше! Мы летели от компании Роза Ветров ЮГ (Карине спасибо!) встречала нас компания Визит Европа. Мы на трансфер были одни, повезли нас не на автобусе как мы думали, а на Мерседесе представительского класса! Вместе выбранного отеля Susa 3 что находится в Праге 2, район Виноградори, нас поселили в Susa –D 4 , в Праге 1 , район Старе Место. Просто отличное начало. В 7 00 мы уже мирно дремали в своем отличном номере (большая кровать, телевизор, сейф, бар с выпивкой , большой санузел с ванной и феном. Уборка регулярно, персонал на 30 процентов отлично владеет русским. )  Особо о Праге рассказывать нет смысла – сложно объять необъятное! Прага хороша, и очень хороша! В любое время и в любую погоду !  Свои дни мы разбили согласно районам города – Градчаны, Малая Страна, Старе Место, Йозеф, Нове место и ДрезденJ. Больше всего понравились (на вкус и цвет…) Старе Место и пражский град + Петршин. Брусчатка под ногами, башни и башенки, красивые дома, дух средневековья, кривые улицы, жизнь кипит и бурлит……пиво!

Теперь о некоторых пунктах которые я решил выделить:

Кухня.

На любителя.

Вафли – колонадки ничего так, кнедлики даже не пробовали ибо заранее не впечатлило совсем.

Из национального – колена – очень большой и жирный кусок мяса с соусами и кучкой овощей- так вот то мясо которое без жира есть можно и там где есть кусочки жира оно не вкусно. И так вся чешская кухня – много жирного вареного и тушеного. НО опять же, под пиво все это становится очень вкусным и своеобразным!

Пиво.

Выбор большой! НО в кафе наибольшим спросом пользуется не все! Самое распространенное и самое на мой взгляд вкусное – Пилснер. НА удивление понравился черный казел, ибо в Ростове черное пиво не пью вообще.

В среднем за день выпивал 3-4 литра пива, один. По другому как не старался не получалось…при условии того что еще и старбокс умудрялся вливать в себя…

Цены.

НА одежду ниже чем в Ростове, и тем более ниже чем в москве. Есть много брендов – от дорого Луис Витона, Гучи, Монт Блана, то средних манго, зара, лакосте и тд. Зашопились по полной. Рекомендую торговый центр ПОЛАДИУМ находится в 300 метрах от пороховой башни.

НА еду в среднем за счет уходило от 300 до 600 крон с чаевыми. (пиноколада для Танюши + мне литр пива, + 2 блюда ГИГАНСКИЕ ПОРЦИИ!)

Дрезден.

Все элементарно. НА вокзале любом, в любом окошке инфы. Вам дадут распечатку для любого поезда и места следования и с какого вокзала он едет. МЫ поехали в дрезден в 10 40 обратно в 19 10. В пути 2 часа. Но поезд туда опоздал на час. поезда отличные и очень приятные, картинка за окном очень живописна, граница между Чехией и Германией не ощущается не как! В Дрездене все просто весь исторический центр в одном квадрате и заблудится просто нереально!

Что привезли –

Много. Очень. Заплатили 375 евро за перевес богажа, огорчил сей факт сильно очень. В экономе мак 20 кг на пассажира.

Кружки, куча и разных разновидностей пивных, пива литров 5, + 5 в дюти фри+ 5 литров бехеровки, особенно айс лимонная!

АрболетJ 20 упаковок вафель, около 30 магнитоф и прочих сувениров + Кротек!

Куча-куча одежды (не забываем о простом процессе оформления так фри.)

В общем полные преполные чемоданы.

Конец.

Сейчас в праге очень много зданий на реконструкции – 30 процентов карлового моста, собор святого вита, базилика петра и павла на вышеграде.

Деньги не меняйте все мы поменяли около 200 евро а потом искали долго хороший курс – самое лучшие что было на начало июня 2009 года за 1 евро 25,5 крон.

Наводнения и дождей не было  вообще. Поднялся уровень Влатавы – это да, но не критично. Пару раз срывался дождик и так около 30 градусов и на наших сайтах писали совсем другое…

Совет – берите много путеводителей и читайте их очень внимательно, в праге достопримечательностей   много и все они интересны!

Хочется в прагу….нужно недвижимость покупать там….

Кстати тот кто говорил что нужно за месяц подовать на визу и ббла….подали за 11 дней до вылета – пришло все вовремя и всрок…

Белич Андрей - Torn-,
  • Карловы Вары, Romance Pushkin 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 276 793 руб.
  • Карловы Вары, Anglicky Dvur Spa Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 272 590 руб.
  • Марианские Лазне, Danubius Health Spa Resort Butterfly 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 280 381 руб.
  • Карловы Вары, Krivan 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 266 439 руб.
  • Карловы Вары, Astoria Wolker 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 270 847 руб.
Подобрать тур в Чехию