Чехия

Прага и Карловы Вары. Самостоятельное путешествие

Путевые заметки о путешествии в Чехию Прага-Карловы Вары с 30.07.09 по 10.08.09

Старостина Галина

30 июля

Летайте самолетами Аэрофлота! Мы последовали этому мудрому совету, и несколько не новый ИЛ доставил наши бренные тела в Прагу вовремя и без приключений. Самый дешевый билет оказался взятый по Инету у перевозчика - 13 кровных тысяч туда-обратно. В аэропорту нас встретила хозяйка пансиона Дагмар, приятная во всех отношениях женщина. Она провезла нас по центру Праги. Вскоре мы приехали к ней домой. Ее пансион расположен в тихом районе, на улице, состоящей из разнообразных коттеджей. Она поселила нас в скромной, но приятной комнатке со всеми удобствами и небольшой кухонькой на втором этаже. У дома есть садик, где можно сидеть в свое удовольствие, любуясь на цветы. Стоит это - 600 крон с личика.

По дороге Дагмар купила нам езденки и дала 500 крон взаймы. Езденка на день стоит 100 крон, на 5 дней - 500. Но выгодней использовать пару езденок по 26 крон. Они действуют 75 минут на все виды транспорта. Езденки покупают либо в табачных киосках, либо в метро, либо в автоматах. В последних можно использовать только монеты.

Дагмар пожелала нам счастливого пути, и мы отправились в свободное плавание. Сели в 152 автобус и далее метро лошадиное такое - Кобылиске. Через полчаса уже были на Вацлавской площади, где купили симки Водафона. Офис справа, если идти вниз. 200 крон, все на счету. Звонок домой - 8 крон минута.

Поменяли деньги На прикупе. Курс - 25.5 крон за евро. Выгоднее менять сразу 1000 евро. Все это нам посоветовала Дагмар. Дошли до Пороховой башни и начали нашу экскурсию. Мы следовали маршрутами путеводителя Полиглот. Наша цель была осмотреть Старе место.

Прага потрясающе красива. Сколько разнообразных неповторимых зданий, разных, но составляющих единую гармонию Праги. Обойдя все Старе место, мы оказались у Карлова моста уже на закате. К сожалению, мост на частичной реконструкции, но все равно красиво. Поели в кафе на Карловой улице, где один наглый официант, говорящий по-русски, вписал нам в счет более 15% чаевых.

Дошли до метро Староместка, имея простое (как нам тогда казалось) желание купить езденки. Наивные чукотские девушки! В метро кассир мило предложил воспользоваться автоматами или табачными киосками наверху. Супер-совет! Для автоматов у нас не было монет, а наверху не было киосков. Жизнь становилась все веселее и веселее. Один магазин все-таки сжалился над нами и разменял 50 крон. Воспрянув духом, мы рванули в метро к автоматам. Автомат работать отказался. Начиналось тихое помешательство. Только второй автомат проглотил монеты и выплюнул долгожданные билеты

Второй шок ожидал нас на пересадке с линии А на С. Следуя указателям "преступ на линку С", мы увидели лифт в конце платформы, сели на него и неожиданно очутились на улице. Выглядело сие чудо большой трансформаторной будкой, из двери которой выходили и выходили люди. Рядом был вход на нашу линку, куда мы и нырнули.

31 июля

В 8.30 Дагмар накормила нас завтраком, и мы отправились на второе покорение города. На этот раз нас ждали Мала страна, Градчаны, Пертшин. Вышли со станции метро Малостранска и почти сразу попали в Вальдштейнский сад. Лепота! Деревья стриженные, строения красивые, павлины с павлинятками гуляют. Потом через Вальдштейнский дворец вышли на Малостранску площадь. В ее центре возвышается огромный собор святого Микулаша. Вход 70 крон. Попили кофе в кафе на углу, где нам посчитали безалкогольный коктейль по цене алкогольного. После нашего возмущения исправили. У нас появились сомнения в честности работников чешского общепита.

Потом посетили остров Кампа и на фуникулере поднялись на холм Пертшин. Там находится одна пятая Эйфелевой башни, куда мы и забрались. Виды на Прагу потрясающие! Оттуда дошли до Строговского монастыря, площади Погоржелец и послушали Лоретские колокола. И вот мы у ворот Пражкого града. Билет покупать не стали, так как было уже 5 часов. Собор святого Витта потрясает и снаружи, и внутри. Какие витражи! Обошли весь град, зашли на Злату улочку. До 6 вход по билетам, после - да здравствует халява! Улочка состоит из маленьких средневековых домишек, сейчас там сувенирные магазинчики.

Поужинали в ресторане на берегу Влтавы и были очень удивлены счетом. Он был честным! Только то, что мы заказывали и никаких процентов. Оказывается, в Чехии есть честные официанты.

В 9 вечера пошли на концерт в собор святого Франциска на правом берегу Влтавы около Карлова моста. Слушали классическую музыку в исполнении вокала, органа и скрипки. Собор огромен и красив, музыка божественна. Вкусив пищу духовную, отправились домой пить чай.

1 августа

Карлштейн стал нашей целью на сегодня. Доехали до Смихова на метро и сели на двухэтажную электричку. Через полчаса уже были в Карлштейне. Пошли направо, затем по мосту и по сувенирной улочке. Еще проходя по улочке, увидели ЕГО. Он стоит на холме, величественный средневековый замок. Во дворе купили билеты на английскую экскурсию за 250 крон. Русских экскурсий там нет в принципе.

Нас повели внутрь крепости по средневековым аскетичным залам. Экскурсовод говорил на хорошем английском и рассказал страшную историю о загрызенной собаками королеве. Бр-р-р...

Было жарко. Выпив холодного пива во дворе, мы двинулись на поиски Америки большой и малой. Это два озера, лежащие в каньонах. Мы пошли по дороге от замка, и она оказалась окружной, увеличив 3 км до 5. Видимо, нужно было брать дорогу, уходящую от улочки налево.

Вышли мы на Велику Америку, посмотрели, сфотографировали и пошли назад. Спуститься вниз к озеру и найти Мала Америку не было ни сил, ни времени. Обратно нас подвезли до ближайшего села Маржны, где нас подхватила маршрутка и доставила в Карлштейн. Там мы вкусно и недорого поели в ресторане Коруна на сувенирной улочке.

В поезде нам пришла шальная мысль покататься на кораблике. Было 19-50, и последний кораблик у моста Чехова приветливо погудел и уплыл перед нашим носом. Нам посоветовали бежать галопом до Карлова моста. Наш бег был прерван девушкой в матросском костюме, которая осчастливила нас прогулкой на странном плавательном средстве по Влтаве и Чертовке (канал вокруг Кампа) за 290 кровных. Это даже оказалось интереснее обычной прогулки. Плавание по Чертовке было похоже на прогулку по Венеции.

2 августа

Мы заранее договорились с Дагмар, что она повезет нас на своей машине в Ческий Крумлов и Глубока на Влтаве. Она попросила с нас двоих 1000 крон на бензин. В турфирмах подобная экскурсия стоит от 1500 на одного.

К сожалению, выехали поздновато, около 10. Через 3 часа приехали в Ческий Крумлов. Это чудесный маленький средневековый городок с замком над ним. Если замок в Карлштейне чисто средневековый, то замок Крумлова представляет собой смешение стилей. Строгие внешние стены скрывают красивые залы барроко. Много элементов классицизма. Но самая изюминка - это вид из замка на городок. Это нечто! Под тобой в излучине Влтавы теснятся красные черепичные крыши древних и очень живых домов. Стоят соборы и ратуша. Не хватает только господ в золотых каретах для полной иллюзии путешествия по времени.

По замку существуют несколько видов экскурсий. Мы взяли первый маршрут за 130 крон. Экскурсовод провел нас по интересным залам и очень "доступно" рассказал нам по-чешски их историю. Боюсь, что похожесть русского и чешского несколько преувеличена. Если бы нам не дали описание залов на русском языке и не перевод Дагмар, мы ничего бы не поняли. Хотя нам предлагали экскурсию на русском языке в 14-50, у нас не было времени на ожидание. После мы пошли в замковые сады.

Где-то около 5 мы покинули Крумлов и отправились в Глубока на Влтаве. Ехали минут 40. Замок закрывается в 5, так что нам осталось только погулять вокруг. Замок - супер красивый! Скорее огромный белоснежный дворец из сказки, а не замок. Вокруг - небольшой парк регулярного типа.

Говорят, содержимое залов весьма достойно этого замка. Обратно доехали часа за 3 и приехали в Прагу уже затемно. По дороге попали в пробку. Вообще в Южную Моравию нужно ехать на несколько дней, можно остановиться в Ческом Крумлове в пансионе и спокойно объехать моравские замки.

3 августа

В понедельник никакие музеи не работают, поэтому мы отправились осматривать Нове место и Вышеград. Начали на Вацлавской площади, нашли собор Марии Снежной. Он затерян между домами настолько, что его почти не видно, хотя он такой же громадный, как и остальные. Изнутри он удивительно красив.

Прошли все Нове место и вышли к Вышеграду. Холм оказался не очень высоким. Туристов мало. Тишина и покой. Осмотрели мемориальное кладбище. Собор был закрыт. Конечно, полюбовались видами на Влтаву, хотя, честно говоря, они уступают видам с Пертшина. Потом мы спустились по лестнице на набережную и пошли к Карлову мосту. По дороге мы поужинали на Славянском острове. Довольно дорогой итальянский ресторан.

В 8 часов нас ждал театр марионеток на Карловой улице. Каждый день в 5 и в 8 часов они представляют оперу Моцарта Дон Жуан. Удовольствие стоит 590 крон. Но оно этого стоит! Чудесная музыка, прелестные кукляшки, все решено с юмором. Нам очень понравилось.

4 августа

Сегодня - в Дрезден. Нужно посетить Германию. Заранее на Холешовице купили билеты 540 крон в одну сторону. На этом довольно большом вокзале нет расписания! Чтобы его узнать, нужно спросить спецмальчика в комнате для справок. Наша попытка узнавания захлебнулась самым тривиальным способом: комната была пуста. Бумажка около компа призывала узнать расписание в кассах. Мы последовали их совету и были тут же отфутболены 2 кассиршами за создание помех в их важной работе. Пришлось заезжать еще раз вечером, чтобы увидеть этого мальчика-расписание. А еще Европа, порядок. Итоги наших изысканий: поезд в Дрезден идет в 6-30 и 8-40.

Поехали на последнем. Приехали в Дрезден с опозданием на полчаса. Где же хваленая европейская пунктуальность? Вышли с вокзала на Праге Штрассе. Это современная улица с кучей магазинов. Восторга не вызвала. Далее Альтмаркт, площадь. Большая, неуютная. Везде ощущение непрекращающейся стройки. Повсюду башенные краны, пустыри, заборы. Дошли до старого города. В 1945 город был уничтожен, сейчас все старые здания восстановили. Но дух старины, столь милый нам в Праге, исчез. Зашли в Цвингер. На общем фоне выглядит неплохо, посетили Галерею старых мастеров с прославленной Сикстинской мадонной Рафаэля. Это, наверное, единственное, что нам действительно понравилось в Дрездене.

Потом осмотрели ряд церквей, прошлись по мосту Августа и Брюльской террасе. Они ее еще балконом Европы кличут, а цветочков побольше посадить не догадались. Далее шествие курфюрстов на Аугустштрассе. В 3 часа отстрелялись.

Да... Дрезден - это вам не Прага. На Прагу и недели мало, а из Дрездена через несколько часов бежать хочется. Вернулись на Прагер Штрассе, где поели в ресторане. Кормят там хорошо и недорого. Осталось даже время для шоппинга. Самые крутые распродажи там недалеко от вокзала.

В 19-10 сели на поезд. Дорога очень красива, так как проходит через Саксонскую и Чешскую Швейцарию.

5 августа

Наш последний день в Праге. С утра отправились в Трою. Это комплекс состоит из красивого замка с садом, зоопарка и ботанического сада. Можно купить единый билет за 250 крон. Расположен он недалеко от пансиона Дагмар, и она любезно подвезла нас.

Замок - стиля барроко с множеством картин животных. В залах была выставлена красивая мебель, но мы нашли ее несколько громоздкой для наших маленьких квартир. Сад замечательный, балкон Европы в Дрездене отдыхает. В саду есть небольшое кафе с кофе и мороженым.

После почтили своим присутствием зоопарк. К сожалению, его почтили слишком многие. Хотя зоопарк занимает довольно большую площадь, было шумно. Животные содержатся в просторных вольерах, есть тематические уголки. Он очень живописно расположен - на холме над Влтавой.

Затем пошли в ботанический сад. Красивые растения, оформленные в цветники, садики и прочее. Поели там же в кафе. Очень вкусный жареный сыр.

Было около 4, и мы решили поехать в центр. Опять начали с Вацлавской площади и до Старого места. Наконец-то дошли до Малой площади. Живописно! Дошли до еврейского квартала. Одна из синаног наконец-то нас дождалась! Остальные - нет.

Вернулись к Дагмар удивительно рано - в 7-30. По дороге посетили Lidl, супермаркет, 2 остановки не доезжая до нашего пансиона. Не понравилось. Кондишен работал так сильно, что я вымерзла, отдела готовых продуктов нет. Вечером посидели с Дагмар и ее подругами в саду. Разговор велся на смеси русского, чешского и английского.

6 августа

Сели на автобус Student agency в 10 часов на Флоренс. Автобус ходит каждый час ровно. Билет - 144 кроны. Автобус комфортабельный, едет экспрессом 2 часа 15 минут. Дают горячий напиток. Если вам нужно в историческую часть Карловых Вар, то лучше выйти на предпоследней остановке - Тржнице.

Наш отель Романия, который мы забронировали по инету без предоплаты, находится на левом берегу Теплы напротив Термала. Стоимость двухместного номера - 1650 крон. Наш номер на 3-ем этаже имел балкон и выходил на набережную. Вид из окна - закачаешься! Ночью было довольно тихо, спали с открытым балконом. Комната - весьма достойная, с высокими потолками, чистая. Весь персонал - мил и приветлив. Есть комнаты, выходящие на заднюю стену, они немного подешевле.

Отправились осматривать город. Он - праздничный, как из сказки Андерсена. Красивые дома, лезущие на склон, колоннады, живописные горы вокруг. Мы купили путеводитель в ближайшей лавке и следовали его ценным указаниям, узнавая кто, когда и зачем жил в доме N. Или романтическую легенду о 3 братьях, решивших построить отель и убитых конкурентами.

Поели в одном из ресторанов. Их довольно много. Но берегитесь ресторанов с белыми накрахмаленными скатертями и салфетками, если вы, конечно, не потомок Ротшильда.

7 августа

Завтрак в нашем отеле с 7 до 10. Шведский стол. Сыр, сосиски (вкусные), геркулес, яйца, творог и прочее. Все хорошего качества. Кофе только растворимый, пришлось таскать свой и заливать кипяток. Кстати, есть хороший сок.

Вкусив сколько смогли, отправились по маршруту "по крышам Карловых Вар". Он описан на сайте vary.ru. Прошли мы его в обратном порядке. Начали у бассейна Термала, прошли по крошечному мемориальному кладбищу, где похоронен сын Моцарта. Немного поднялись у часовни, затем вниз по улочке до поворота налево. Это лестница, по которой мы вышли на стежку Яна де Каро. Шли по ней до отеля Каро и спустились к церкви Марии Магдалены. Очень живописная прогулка и несложная. Идешь над крышами, виды потрясающие. Карловы Вары как на ладони.

Потом дошли до Пупа, повернули на стежку Гете и пошли вдоль реки до Галереи искусств и санатория Ричмонд. Там красивый парк. Закончив прогулку 1 по нашему путеводителю, мы расстались, и я рванула в так называемые горы.

Для сокращения времени я поднялась на фуникулере на башню Дианы. На верх башни можно подняться на лифте zdarma. Отсюда хорошо видны и Крушна гора, и историческая часть Карловых Вар, и современная. Далее я пошла гулять по Лазенскому лесу. Лес замечательный. Куча живописных тропинок, все имеют номера, написанные на деревьях. Имея карту на руках, заблудиться там может только особо одаренный отдыхающий. Дошла до кафе "Елени скок", где съела вкуснейший яблочный штрудель с взбитыми сливками, любуясь на панораму города. Рядом с кафе расположен утес Петра Первого с мемориальной доской, где написаны имена всех особ дома Романовых, побывавших в Карловых Варах. Читая этот длинный список, осознаешь, что и 19-том веке этот курорт являлся Всероссийской здравницей. Немного ниже есть беседка, а еще ниже - легендарная статуя серны. Нечто небольшое и плохо видное.

После я добралась до беседки Карла Четвертого, который и основал этот неповторимый курорт. Виды с нее мне показались самыми лучшими. Просто дух захватывает от вида этого города, зажатого в долине между горами. К тому же отсюда не виден отель Термал - это чудо технической мысли архитекторов Манохиных. Он построен в 1960-х годах нашими людьми и с тех пор успешно служит бельмом на глазу или ложкой дегтя в бочке меда. Но даже в самом плохом можно найти что-то хорошее. В данном случае - это бассейн отеля. Он обшедоступен, цена 80 крон за час, находится на возвышении рядом с отелем.

Посещением этого бассейна я и завершила этот насыщенный день.

8 августа

Сегодня мы посетили Локет, средневековый замок, находящийся в 15 км от Карловых Вар. Сели на автобус на основном вокзале в 9 часов и уже в 9:30 были в городке. Он совсем маленький, со средневековой площадью. Замок возвышается над городом в излучине реки Огрже.

Так как была суббота, то обратные автобусы в Вары почти отсутствовали. Разобраться в расписании автобусов на остановке было практически невозможно, так как каждая автобусная компания вывешивает свое расписание с собственной системой обозначений. Конечно, каждый значок разъяснен, но по-чешски…

Сломав мозги над этими письменами, мы возопили о помощи в информационном офисе, где милая девушка сказала нам, что последний дневной автобус уходит в 12:26 с определенной остановки. Кстати, в рабочие дни там много автобусов. Решив данную головоломку, мы отправились в замок. За 80 крон нам выдали бумажку с описанием и запустили в свободное плавание. Честно говоря, замок снаружи впечатляет больше, чем изнутри.

В нужное время мы были на нужной остановке. Люба уехала в Карловы Вары, а я отправилась туда же пешком по маршруту, описанному на сайте vary.ru. Классный маршрут! Сначала 6.5км вдоль левого берега реки до Святошских скал. Параллельно мне сплавлялись множество чехов на каноэ. Дорожка - одно удовольствие! Около Святошских скал нужно перейти на другой берег по висячему мосту. Там 2 кафе. Мое эстетическое чувство было полностью удовлетворено. Так как вкушая похлебку, я любовалась красивейшими скалами. Эти скальные столбы как бы представляют свадебную процессию: жениха, невесту, патера, гостей, музыкантов, а в конце - их замок.

Затем я пошла по асфальтовой дороге по правому берегу. Постепенно дорога отошла от реки и пошла вдоль поля с лошадьми. Вскоре я достигла поселка Дуби. Вот здесь я и плутанула. Выбраться из него я смогла только с помощью местных жителей, которые показывали мне направление "к Лингхарту". С их помощь я оказалась на улочке "к Лингхарту", пошла по ней наверх, перешла железнодорожное полотно и оказалась в Лазенском лесу. Далее я шла по указателям еще км 4-5. Посетила Русалочью хату с видом на Гейзерову долину. Потом я вышла к Манесу, откуда было уже пара шагов до города.

От Локета я прошла 17 км и это заняло у меня около 6 часов (с обедом). Замечательный маршрут!

Вечером сходила еще раз в бассейн. Он работает с 8 до 21 часов. Касса - до 19:50.

9 августа

Наш последний день в празднике. С утра пошли вместе в горы. На фуникулере вышли на Елени скок. Опять посетили одноименное кафе с незабываемым штруделем, утес Петра. Полюбовались видами Карловых Вар из беседки и спустились ниже прямо в зад Карла Маркса. Оказывается, памятник этому деятелю не бюст, а человек сидящий! Вау!

Недалеко от него находится православный храм Петра и Павла конца 19-ого века. Очень красивый. Одно плохо - загорожен деревьями. Пообедали в загородном кафе Малый Версаль поблизости от церкви. Весьма неплохо. После спустились к гейзеру по местной Рублевке, району пятизвездочных отелей. Там мы и расстались.

Я отправилась по еще неохваченным мною горам по правому берегу Теплы. Размеченных дорожек там хватает, хотя и меньше, чем по левому берегу. Я вышла на стежку 19 через сад Яна де Каро. Он находится над одноименным отелем.

Поднявшись по этой совсем некрутой дорожке, я увидела беседку "У трех крестов", с которой открываются виды на весь курорт и, к сожалению, виден Термал. Еще немного пройдя по дорожке, я оказалась у трех крестов. Это огромные деревянные кресты непосредственно рядом с передающей башней. Именно с ними, согласно нашему путеводителю, связана душещипательная легенда о трех убиенных братьях, решивших построить отель. Рядом есть беседка, откуда можно любоваться одними из лучших видов на курорт (без Термала).

Спустилась я непосредственно к бассейну, где и поплавала в свое удовольствие.

10 августа

Наш последний день в Чехии. Как и любой последний день, очень суетной. Позавтракали в 7 утра, попрощались и отправились на вокзал с вещами. Билеты на 8-часовой автобус Student Agency были куплены заранее. Прибыли в Прагу в 10:20 на Флоренс. Там сразу купили билеты до аэропорта на 17 часов все в том же Student Agency за 60 крон. Очень удобно! Нравятся мне эти студенты. Тут же сдали вещи в камеру хранения за 35 крон штука. Облегченные, сели на метро и поехали в торговый центр Летняны. Автобус туда идет от одноименной станции метро.

Там посетили TESCO. А-ля наш Ашан. Прикупили немного одежды. Сувениров там нет в принципе. Никаких особых восторгов этот центр у нас не вызвал. Затем отправились в центр закупать оставшиеся сувениры. Около Карлова моста их немеряно. Последний раз пообедали в ресторане на улице, ведущей от Карлова моста до метро Староместка. Очень вкусный супчик.

Прибыли в аэропорт окола 17:40. Аэропорт большой и удобный. И скоро самолет унес нас из Чехии домой. Сказка закончилась.

Чехия - изумительная страна. И не только Прага, но и Южная Моравия, Карловы Вары, Чешская Швейцария. Хотелось бы еще раз приехать сюда в золотую осень, в октябре.

Кому нужна помощь в подготовке путешествия в Чехию, пишите.

lindagreta,
  • Карловы Вары, Krivan 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 266 439 руб.
  • Карловы Вары, Romance Pushkin 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 276 793 руб.
  • Карловы Вары, Astoria Wolker 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 270 847 руб.
  • Марианские Лазне, Danubius Health Spa Resort Butterfly 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 280 381 руб.
  • Карловы Вары, Anglicky Dvur Spa Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 272 590 руб.
Подобрать тур в Чехию