Чехия

Чехия

Turizm.ru рекомендует: Туроператоры по Чехии

ВЕДИ ТУРГРУПП DE VISU

Посвящение Карлову мосту

У реки есть берега. Левый берег. Правый берег. Две параллельные. Как в евклидовой геометрии либо совпадают, либо не пересекаются. Его призвание – объединять то, что не совпадает и не пересекается, но при этом является неотъемлемой частью одного целого. Мост соединяет берега одной реки. Сколько вы видели мостов в своей жизни? Уверен, много. Они разные: каменные, железобетонные, деревянные, с отваливающимися дощечками, громоздкие и внушительные, железнодорожные, виадуки. Можно перечислять долго. Но мост, о котором я хочу написать, лично мне сложно назвать этим простым и незаковыристым словом. Это поистине произведение средневекового искусства.

Карлов мост. Мало того, что он красив и притягателен для миллионов туристов своими постоянными обитателями – статуями различных святых, так он еще соединяет берега Влтавы, которые по совместительству являются одними из моих самых любимых мест в чудеснейшем городе Прага – Малая Страна и Старе Место. Каменный исполин, разрушаемый за свою жизнь ни одним наводнением, видавший ни одно боевое сражение, устоявший под тяжелым транспортом, он выстоял и сохранил свою безмолвную красоту. Конечно, не обошлось без реставраций, реконструкций, но это полезно и нам с вами.

Неповторимый облик Карлова моста, безусловно, формируют скульптуры и статуи, образующие своеобразную аллею. Наверняка вы слышали про самую знаменитую статую Святого Яна Непомуцкого, мученика знающего, но не предавшего, поэтому особо почитаемого. В силу этих обстоятельств или каких-то других, мистических, существует убеждение, что если потереть определенные места у основания статуи, загадать желание, то оно обязательно исполнится. Определенные места вы легко найдете по блеску. Можете мне не верить, но одно мое желание осуществилось. Может и все, конечно. Проблема в том, что кроме того сбывшегося, я не помню, что загадывал в другие приезды, видимо, увлеченный натиранием.

Наш герой - создание мистическое, наполненное тайнами и легендами. Этого можно сразу и не заметить, придя на встречу с ним в самый час пик туристических набегов. Толпы любопытствующих, страждущих осуществления желаний перемешиваются с чередой разнообразных художников, музыкантов, людей развлекающих нас и одновременно отвлекающих от него – нашего героя. А ведь именно он заслуживает внимание. Поэтому, дабы не отвлекаться на суету, рекомендую прийти на мост поздно вечером, либо ранним утром, когда безлюдно. Скульптуры, окутанные утренней дымкой или вечерним сумраком, кажутся еще более загадочными, робко выступающие очертания еще более утверждают их в образе таинственных связных прошлого и настоящего.

Прогулявшись по покинутому суетой Карлову мосту, вы, овеянный ветерком с Влтавы, вдыхая прохладный воздух, созерцая невероятнейшей красоты виды, открывающейся с моста, будете как тот ребенок, что в каждом необъяснимом для себя предмете или явлении видит волшебство, сказку. Вы можете встретить чарующие утро или проводить на покой день, побратавшись с вечером, вселяющим в нас тревогу, но не отпускающим и завораживающим своим мистическим настроем. В любом случае, это время суток лучше провести на Карловом мосту.

denata,
De Visu: Туры в Чехию по выгодным ценам!

Ежедневно Прага – от  17900руб. / на 6 дней
На гарантии! Блоки мест на рейсах а/к «Аэрофлот», CSA, Smart Wings
Карловы Вары – от 15700 руб. / 8 дней, прямой перелет; лечение в Чехии
Встречаем Новый год в Чехии, на гарантии а/к CSA и «Аэрофлот»
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
  • Прага, Antik City 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 43 688 руб.
  • Прага, Ibis Wenceslas Square 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 45 066 руб.
  • Прага, Olsanka 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 42 735 руб.
  • Прага, Bologna Residence 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 43 379 руб.
  • Прага, Novomestsky 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 43 224 руб.
Подобрать тур в Чехию