Чехия

Чехия

Полусамостоятельная поездка в Чехию: июль 2008

Получилось длинно, но с краткостью меня связывают запутанные родственные узы … Надеюсь, кому –то отзыв пригодится

Несмотря на то, что в Чехию я собиралась поехать на протяжении как минимум трех последних лет (но неизменно оказывалась в каких-то других местах),  летом 2008 года я наконец-то попала в Прагу. Поездка удалась на все 100%, во многом благодаря тому, что я поехала в гордом одиночестве и сразу решила свести общение с турфирмой к покупке «пустого» тура (перелет, виза и проживание, без включенных экскурсий). За время многолетних ожиданий поездки и сопутствующего прочтения тематической литературы у меня созрел собственный богатый план того, что я хочу сделать в Чехии,  а предыдущий опыт групповых поездок вопил о том, что с экскурсоводом и еще несколькими десятками страждущих о своих планах я смогу забыть.

Выход был один – читать, читать и читать отзывы в Интернете и набирать информацию. В результате, к моменту поездки у меня в чемодане было достаточно всевозможных бумаг о Чехии, чтобы заподозрить меня в злостных шпионских намерениях, но к счастью, на границе все прошло благополучноJ.

По поводу источника информации из инета: больше всего понравился сайт www.ilovecz.ru Просто море информации о Праге и Чехии в целом, особенно если глубоко покопать :)

Перелет и городской транспорт

На всякий случай уточню, что летели мы компаний Czech Airlines из Петербурга. Все прошло четко, без нареканий и практически без задержек. На борту нас патриотично накормили кнедликами :) Аэропорт в Праге не очень большой, логичный, и потеряться нереально.  В последнем зале, где  пассажиров ждут встречающие, продаются транспортные «карточки», дающие право без ограничений передвигаться на любом виде пражского транспорта в течение определенного количества дней (я, по-моему, брала на 5 дней за 500 крон)    Стоят они достаточно дорого, и покупать их имеет смысл только в том случае, если вы планируете активно ездить по окрестностям и / или не любите долго  гулять (правда, из-за мощеных мостовых активно гулять в скором времени вы уже просто не сможете).  Неоспоримым преимуществом карточек является то, что  с ними вы можете не беспокоиться о том, сколько времени  тратите на поездку. Чтобы было понятнее, о чем я, буквально несколько слов о системе пражского городского транспорта: для метро и трамвая    действителен один и тот же вид билетов (йизденка), продающихся через автоматы (в метро, на трамвайных остановках, как говорят, они еще часто бывают в киосках TABAK). В зависимости от стоимости, они действуют определенное количество времени и дают или не дают право пересадки. Подробнее почитать о билетах можно здесь http://www.ilovecz.ru/index.php?idoflevel=1186 Входя в трамвай или метро, билет нужно обязательно «прокомпостировать» в специальных аппаратах, которые есть в каждом вагоне, после чего на билете появится дата и время, когда вы сели в транспорт. Билет компостируется один раз, т.е. при пересадке еще раз засовывать в аппарат не нужно, многодневные проездные также компостируются при первом использовании в любом виде транспорта  (только про фуникулер, который ходит на Петржин, не поручусь – не ездила  ). За непрокомпостированный, просроченный или отсутствующий билет взимается какой-то действительно кусачий штраф, так что на билетах лучше не экономить. Говорят, что контролеры ходят в штатском, правда, я ни одного не видела :) Отель

Так как на момент отпуска у меня не было времени на самостоятельный поиск отелей, приходилось выбирать из того, что предлагали турфирмы. В результате я остановила выбор на отеле Pyramida 4* в районе Градчаны, и, несмотря на некоторые «но», в принципе могу его рекомендовать. Меня он подкупил нечетырехзвездочной  стоимостью и достаточно удачным местоположением, судя по описаниям. На практике это оказался громадный отель советской постройки, что его невыгодно отличало от пражской архитектуры. Внутри он кажется несколько давящим, но номера вполне приличные, хотя и не очень большие. Мебель простая, но не дырявая и разваливающаяся, внутри чисто, белье меняют регулярно. Также в комнате есть сейф, пользование им было бесплатно.  В холле есть бесплатный wi-fi, можно взять в аренду ноутбук, но  стоит это прилично. При заселении в залог берут загранпаспорт или делают копию кредитной карты (вроде, это единственный отель, который это практикует), но т.к. я об этом знала заранее, мне это не помешало.  Завтрак начинается в 7 утра, приходить лучше  к 7-7:30, так как потом начинается столпотворение. Завтрак - шведский стол, не королевский, но голодным не уйдете. Во время моей поездки в отеле  по числу постояльцев безнадежно лидировали немцы, русских почти не было. Место не молодежное, но для меня это плюс, так как хотелось тишины и спокойствия – планов много, вставать рано.

Прямо напротив отеля есть трамвайная остановка, из нескольких маршрутов два провозят практически по всему центру города мимо основных достопримечательностей.   Также напротив есть очень недорогое итальянское кафе, и рядом – парочка продуктовых магазинчиков, работающих допоздна. Это плюс, так как сложилось впечатление, что купить хотя бы бутылку воды в центре непросто.

Вообще, отель расположен очень близко до Пражского града, Лоретты и Страговского монастыря (до последнего и вовсе идти минуты 4, вход на его территорию виден от отеля).  До Пражского града можно дойти минут за 15, до Карлова моста – за полчаса максимум, если попутно все фотографировать по дороге. По питерским меркам Прага совершенно небольшая и от Страгова монастыря до национального музея на Вацлавской площади можно дойти   за час-полтора.

Первый день

Наш самолет прилетал во второй половине дня, поэтому в отеле я оказалась только в восьмом часу (притом, что Пирамида ближе всего к аэропорту и меня высадили первой). Естественно,   я бросила все и рванула в город. Моей первой остановкой стал Страгов монастырь, где я просто оторопела. Оторопела я от красоты и умиротворенности этого места, хотя туристов там было прилично  - на территории монастыря гармонично уживаются действующий монастырь, музей с богатейшей библиотекой и куча ресторанчиков. В одном из них подают пиво «святой Норберт», которое нельзя попробовать больше нигде в Праге.  Со смотровой площадки открывается замечательный вид на весь город, для желающих им полюбоваться повсюду установлены скамейки. Вверх уходят Петржинские сады со знаменитой мини-эйфелевой башней, от Страгова монастыря к садам можно подняться по лестнице, в их сторону указывает табличка. В первый день я туда не пошла, но вообще прогулка очень приятная – можно вдоволь любоваться зеленью и даже встретить лесных обитателей – позднее я познакомилась с белкой.   Выйдя с территории монастыря и пройдя еще немного вниз по улице ,я оказалась на площади Погоржелец, откуда рукой подать до церкви Лоретты. Лоретта мне показалась воздушной и просто игрушечной, хотя на территорию я уже не попала. Буквально через несколько минут я уже увидела гвардейцев у президентской администрации в Пражском граде, прошла двор и тут …. абсолютно из ниоткуда передо мной вырос собор святого Вита. Я, собственно, за ним в Град и шла, но, как говорится, предупреждать надо – в первое время нелегко привыкнуть к тому, что в Праге нет привычных для Питера или Москвы больших площадей… Но так или иначе, пройдя под аркой в очередной двор Града, я увидела Собор. Несмотря на казалось бы мрачный готический стиль, собор кажется светлым и неземным, белый камень фасадов и резьба усиливают это ощущение. Уже сильно темнело, но я никак не могла уговорить себя оторваться и прекратить снимать горгулий и прочих охраняющих древние стены чудовищ. Дальше я уже не пошла и вернулась в Страгов монастырь, чтобы поужинать.  День второй, бесконечный. Старо и Ново место, Вышеград.

На второй день у меня было запланировано знакомство со Старым и Новым местом. Оба они находятся на противоположном от Града  берегу Влтавы. Приличия ради я решила с утра сходить на обзорную экскурсию с группой, что оказалось большой ошибкой. Принимающей стороной у нас была компания Jason travel, в принципе, все было достаточно четко организовано (экскурсия началась в положенное время, никого не ждали), но проходила она в темпе спринтерского забега от одной достопримечательности до другой. Гид хорошо говорила по-русски, но информации давалось очень мало. В итоге, на середине я не выдержала и отправилась в самостоятельное покорение Праги. В первый день я провела на ногах около 15 часов, но зато успела осмотреть наиболее интересные для себя места Стара и Ново места, а вечером даже доехала до Вышеграда. Не буду еще раз описывать достопримечательности, о них можно прочитать в любом путеводителе, расскажу только о наиболее запомнившихся моментах. Во-первых, очень рекомендую залезть на смотровую площадку ратуши (тем более, что туда ходит лифт), оттуда открывается отличный вид на Староместскую площадь и весь город и, что самое главное, становится видна   церковь Марии Тынской, а не только ее башенки. Во-вторых, зайти в сам храм, попасть туда можно, пройдя по улочке слева от церкви, если стоять к ней лицом, до музыкального магазина. Через этот магазин есть сквозной проход к церкви. В-третьих, исключительно в эстетических целях посетить Испанскую синагогу. Ее убранство создано в мавританском стиле с огромной оглядкой на гранадскую Альгамбру, интерьер очень богат и потрясающе красив, помимо этого внутри больше особенно смотреть нечего. Единственное но: попасть туда можно только по общему билету в еврейские музеи Праги (1 билет дает право посещения 4 синагог, старого еврейского кладбища и церемониального зала). Билет довольно дорогой – 300 крон, а  из перечисленных объектов я посетила только испанскую синагогу и кладбище, но мне, как помешанному на Испании человеку, этих денег было не жалко. Бродя по центру, я свернула на улочку, где сохранились остатки старинного готического университета (сейчас сохранившаяся часть вмурована в стену современного здания), должна сказать, что новый кирпичный корпус университета сохранившемуся кусочку в моих глазах безнадежно проиграл. Напротив находится небольшой красивый театр, у подножия которого стоит 9вернее, сидит) памятник, больше всего напоминающий назгула (не только мне, но и всем моим друзьям, которым я его показывала J). Как выяснилось чуть позже, в Праге, вообще, много загадочных памятников J. Гуляя по Новому месту, советую ненадолго зайти внутрь Общественного дома и пассажа Люцерна, чтобы полюбоваться интерьером и хулиганской статуей, изображающей Вацлава сидящим на брюхе подвешенного за ноги коня (это своеобразная копия статуи св Вацлава, расположенной на Вацлавской площади). Смотрится необычно. Также понравилась небольшая церковь девы Марии Снежной и прилегающий к ней Францисканский садик – в июле он был весь усыпан розами.

На вторую половину дня у меня была намечена поездка в Вышеград. На метро дорога заняла минут 15. выбравшись наверх, я не сразу нашла указатель на Вышеград и слегка поплутала, но в конце концов справедливость восторжествовала. На самом деле, идти  от метро недалеко. Вышеград – очень зеленый район, по парку приятно погулять и посидеть на траве в тени деревьев. Очень советую сходить в собор – там потрясающе красивые витражи, а вот пантеон Славин, где похоронены самые видные чешские культурные деятели, особенного впечатления не произвел, чтобы было интересно, надо хорошо разбираться в чешской культуре.

Уже вечером я вернулась в центр, прогулялась вдоль набережной мимо «танцующего» дома и национального  театра (старое здание просто великолепно, а вот новое….ммм. ну не понимаю я тягу к модернистской перестройке) , а потом пошла на органный концерт в Клементинум. Вообще, в Чехии есть масса мест, где проводятся органные концерты, одними из лучших считаются проходящие в костеле святого Микулаша на Малой стране. Но волею случая я оказалась не там, а в Клементинуме, где исполняли отличную подборку произведений. Билет на концерт стоил  600 крон, но так как я купила его перед самым началом в последнюю минуту, мне он достался дешевле. Закончила я этот бесконечный потрясающий день вепревым коленом и кружечкой крушовице. Несмотря на хрупкое телосложение и злорадные взгляды официанток, предвкушающих, как я буду бороться с огромной свиной ножкой, колено я почти осилила и уже сама бросала на официанток ехидные взгляды.  Пусть знают наших! А потом  на негнущихся от усталости   ногах   поковыляла  в отель...  День третий, Пражский град, Мала Страна и остров Кампа.

Утро третьего дня запомнилось мне открытием громадных мозолей на ногах, образовавшихся за ночь. Становилось очевидно, что передвигаться я смогу исключительно со скоростью улитки-скорохода. В Праге ходить можно только в кроссовках или босоножках спортивного типа на плоской подошве, но многочасовое хождение по разнокалиберной брусчатке все равно дало о себе знать. А брусчатка в чешских городах вездесуща! Первым пунктом программы стало посещение библиотеки Страгова монастыря, знаменитой своими сохранившимися средневековыми книгами. Сами залы библиотеки для посещения закрыты (туда нельзя заходить, но можно заглянуть и сфотографировать), в открытой части экспозиции помимо книг можно посмотреть коллекцию curiosities – необычные растения, чучела животных и т.п. На меня она не произвела никакого впечатления, напомнив стенды в классе биологии – она небогата и слишком разношерстна, хотя следует помнить, что собиралась она ооочень давно. А вот залы библиотеки действительно очень красивы и очень жаль, что туда сложно попасть (теоретически это возможно, если подать заявку на посещение). В целом, ИМХО: сходить стоит, если интересуетесь, но не ожидать увидеть Эрмитаж.

Следующей остановкой была Лоретта, мне очень понравилось, кроме того, я как раз попала в момент, когда звонили лоретанские колокола, а через некоторое время им стали отвечать колокола Страгова монастыря. Ощущение было волшебное.

Музейной кульминацией дня стал поход в Пражский град. Для пражского града продается единый билет, по которому можно посещать почти все объекты, за исключением Златой улочки, для которой нужен отдельный билет (правда, вечером ее можно посетить бесплатно). Вот ее-то как раз я и не оценила совершенно J, остальные места, на мой взгляд, посещения заслуживают однозначно. Про собор святого Вита я даже не говорю J)) Помимо Града, очень советую посетить собор святого Микулаша на Малой стране и Вальдштейнский сад. Его я долго не могла найти, хотя без труда нашла Вальдштейнский дворец. Сейчас это правительственное учреждение, и я долго не решалась войти в его двор и спросить, где  сад, так как меня отпугивал вид охранника с ружьем J. Но деваться было некуда, я вошла, а охранник с широченной улыбкой жестами объяснил мне, куда надо свернуть из дворика.  Вальдштейнский сад запрятан как самое настоящее сокровище, и он действительно очень красив. По нему гуляют павлины (один из них альбинос!!!),  гуляющие любуются зеленью, сталактитовой стеной, опоясывающей сад, и расписной лоджией в итальянском стиле. Очень красивое место!

Ближе к вечеру я пошла прогуляться по острову Кампа, сфотографировала остатки водяной мельницы, посмотрела на стену Джона Ленона (поклонники группы Beatles разрисовали стену тематическими граффити, отчего и возникло название). Несмотря на то, что я тепло отношусь к «Битлз», достопримечательностью мне это было назвать трудно сначала я даже не поняла, что это та самая стена.. А вот Мальтийская площадь с церковью и дворцом мне очень понравилась, вообще, на Кампу почти не водят туристов, но погулять там очень приятно.  День третий. Поездка в Чешский Крумлов.

На третий день была запланирована моя первая самостоятельная поездка за пределы Праги – я собралась в старинный городок на юге страны – Чешский Крумлов. Большинство туристов приезжает туда из-за прекрасно сохранившегося замка эпохи Возрождения, прекрасно сохранившихся домиков, расписанных в стиле сграффито, и прекрасной панорамы города, опоясанного рекой. Как добраться:

На мой взгляд, самый эффективный способ добраться до Чешского Крумлова – сесть на междугородний автобус компании student agency, они действительно очень популярны, поэтому билет лучше бронировать заранее (официальный сайт – www.studentagency.cz) Это прямые автобусы, что немаловажно, ведь даже в этом случае дорога занимает 3 часа, я ехала автобусом в 7 утра.Автовокзал находится буквально в 15 минутах от центра города. По дороге Вы пройдете мимо смотровой площадки, с которой открывается завораживающий  вид на замок: река огибает остров, на котором возвышается кажущийся игрушечным замок, словно глазурью покрытый росписью! Войдя на территорию, понимаешь, что «замок» состоит из множества построек, при этом чтобы попасть к самому замку нужно миновать несколько окруженных зданиями дворов. Необычное впечатление производит «медвежий ров», в котором, как и в старину, и по сей день держат медведей. И вот, оказываешься перед самим замком. Экскурсии туда проводятся каждый час, я ходила с англоязычной группой, и поэтому не уверена, есть ли туры на русском. Но, даже не зная, языка, на мой взгляд, хотя бы раз туда сходить стоит. Во время экскурсии очень повеселил рассказ о так называемых чашах «вилькоммен». Название происходит от немецкого слова «добро пожаловать». Каждый, кто хотел поговорить с лордом замка, перед встрече            й должен был выпить полную чашу вина, а если не мог, то и разговора не было. Правда, учитывая, что чаша была объемом литра 2, содержательно поговорить по-любому не удалось бы J . По-моему. Очень хороший способ выпроваживать незваных гостей без обид.

Другой достопримечательностью Чешского Крумлова является его театр, оставшийся неизменным с Эпохи Возрождения (На данный момент в мире осталось только два таких театра). Экскурсии на русском не проводятся, только английском. Внутри сохранились подлинные интерьеры, механизмы, позволяющие менять декорации, а также изображать звуковые эффекты. В запасниках хранятся сотни костюмов, сохранившихся с того времени, но, к сожалению, пока их не выставляют. Театр тоже очень рекомендую, но без знания английского ходить туда не стоит…

Должна сказать, что сам город не менее впечатляющ, чем замок, особенно мне запомнился дом, на котором нарисованы не только окна, но и портреты его хозяев, выглядывающих из них. Куда ни глянь – хранящие историю старинные дома, во многих из них сейчас магазинчики и рестораны. Городок производит неизгладимое впечатление, он очень ярок и дружелюбен, и несмотря на толпы туристов, хранит в себе частичку прошлого. Если время позволяет, там очень приятно переночевать – небольшие отельчики там не редкость.

День четвертый: Зоопарк и Карлштейн.

Устав от разъездов, на четвертый день я решила остаться в Праге и посетить зоопарк. Добраться до него можно, если доехать на метро до остановки Надражи Холещовице, откуда прямо до зоопарка ходит  112 автобус (они обычно разукрашены животными, так что не промахнетесь)  Билет в зоопарк стоит 150 крон, и за эти деньги вы получите массу удовольствия вне зависимости от возраста!   Имеет смысл взять карту зоопарка и составить по ней оптимальный маршрут – у зоопарка огромная территория, масса интересных животных как в открытых вольерах, так и в тематических павильонах, и пропустить кого-то из  обитателей было бы жалко.  Часть животных живет в открытых вальерах (хотя никакой это не вальер, как в наших зверинцах, а огромные куски территории, максимально приближенные по условиям к естественной для зверюшек среде). Другая часть обитает в одном из нескольких тематических павильонов – мне очень понравился индонезийский павильон с тропической растительностью и прыгающими буквально над головой обезьянами. Интересно сделаны вольеры для крупных животных, например, слонов или жирафов – вдоль части из них идут галереи, на которые можно подниматься, и любоваться животными если не сверху вниз, то хотя бы не  с уровня их коленей J

Зоопарк расположен на двух уровнях, подняться на его верхнюю часть можно либо по тропинкам, либо по канатной дороге, что должно быть очень прикольно, но я панически боюсь высоты ((

Очень советую взять в зоопарк телеобъектив, если есть, фотографии будут неповторимые. (Кроме зоопарка телеобъектив в Чехии, на мой взгляд,  бесполезен, так как улицы узкие.  Еще телеобъектив отлично справляется с задачей съемки горгулий на соборах, но это мое хобби поймут не все )  Официальный сайт зоопарка – www.zoopraha.cz  , там есть переключение на английский, но иконка не очень приметная (она сразу под меню в левой части сайта)

В зоопарке без преувеличения можно прогулять весь день, но у меня еще была запланирована поездка в замой Карлштейн, благо он совсем недалеко от Праги.

Лирическое отступление: о чешских поездах и автобусах, или ода сайту www.idos.cz Этот сайт незаменим для тех, кто планирует самостоятельно передвигаться по Чехии, так как содержит расписание всех пригородных поездов и автобусов. Есть английская и немецкая версии, но я на всякий случай описываю, как пользоваться чешской версией сайта для тех, кто иностранного языка не знает.

Вы вводите исходную точку маршрута  - скорее всего, это Praha, выбираете способ передвижения (по умолчанию стоит сочетание поезд и автобус, но можно выбрать только поезд или только автобус) . По-чешски поезд - vlak.

Odkud – откуда

Kam  куда, пункт назначения Как пишутся наиболее популярные туристические места

Cesky Krumlov – Чешский крумлов

Karlstejn – Карлштейн

Kutna Hora – Кутна Гора

Karlovy Vary – Карловы Вары

Hluboka nad Vltavou – Глубока над Влтавой (там замок моей мечты, до которого я не доехала,   но обязательно доеду)  Далее выбираете дату поездки и удобное время, нажимаете кнопку поиска

Получаем:

1. вокзал, с которого отправляется поезд
  2. время прибытия в пункт назначения
  3. время отправки поезда или автобуса из Праги
 Обратите внимание, что иногда бывают рейсы с пересадками! В этом случае указано место пересадки и время отправления транспорта, на который нужно пересесть. Однозначно с пересадкой придется добираться только до Глубоки, до остальных мест рейсы преимущественно беспересадочные, но  иметь в виду возможность пересадок надо.

Надеюсь, с сайтом все понятно.  Собственно Карлштейн

До Карлштейна я ехала на поезде типа нашей электрички минут 45, но тут не обошлось без приключений. Дело в том, что в моей электричке остановки не показывали  на табло, не объявляли, в общем, чтобы понять, где выходить, нужно было хорошо ориентироваться на местности или отслеживать какие-то тайные знаки. J  К счастью, я заметила, что на билете были пропечатаны остановки,  и я решила, что ориентироваться нужно по ним.  И вот, мы вовсю едем, я вывернула шею, как могла, углядела название станции, а … ее названия в билете нет. В вагоне все говорили только по-чешски, но по кивкам на слово «Карлштейн» я хотя бы поняла, что села на нужный поезд, а одна дама объяснила, что покажет, где выходить. В общем, как я потом поняла, в билете указывались только несколько последних остановок до Карлштейна J .  Но счастье мое было недолгим – в поезд ввалилась орда эмигрантов непонятного происхождения, которые воззрились на мою зеркалку,  как туристы на корону британской империи. Народу в поезде было мало, а  мне стало откровенно тревожно. Я уже думала пересесть в другой вагон, но эмигранты явно собирались выйти за мной.  Помогла все та же милая  дама, которая с громким криком «карлштейн»  вытащила меня из вагона за одну остановку до Карлштейна и запихнула меня в головной вагон рядом с машинистом буквально за секунду до отправления поезда, а вот компания любителей фототехники за нами последовать не рискнула.  Несмотря на этот инцидент, Чехия мне показалась очень безопасной страной и диких толп эмигрантов, а также деклассированных элементов я больше никогда и нигде не видела (за исключением Вацлавской площади, как ни странно,   но там скорее мирные бомжики при обилии полиции, так что они не в счет) . И еще замечание – чехи в массе своей очень доброжелательно относятся к туристам, в том числе и русскоязычным, так что бояться национализма и проклятий в спину не следует J

И вот, я добралась-таки до Карлштейна. Сам замок от станции не виден, но мимо не пройдете. От станции нужно идти направо, перейти через мост, а там уже одна большая сувенирная улица, подводящая прямо к замку. Замок очень антуражен, это настоящий средневековый Замок (именно с большой буквы). На полпути к замку начался жуткий ливень, а у меня не было даже кофра для фотоаппарата, так как с утра было 30 и безоблачное небо. В общем, нафотографировав на скорую руку, я рванула обратно.

Официальный сайт Карлштейна - http://www.hradkarlstejn.cz (есть английская версия)

День пятый: Кутна Гора

На пятый день у меня была запланирована поездка в городок Кутна Гора, знаменитый своими серебряными шахтами и прекрасным собором святой Варвары. Город внесен в список наследия ЮНЕСКО, почитать о нем можно на сайте ilovecz.ru или на официальном сайте http://www.kutnahora.cz/index.php?lns=en   В Кутну Гору ходят обычные поезда и более скоростные экспрессы, я выбрала второй вариант, дорога занимает час. Сами поезда намного более современные, не в пример «карлштейновской» электричке. Из всех посещенных мною чешских городов, Кутна Гора пока произвела наименее туристическое впечатление, хотя эта сфера и вовсю развивается. Выражается это в том, что указатели на достопримечательности есть только в самом центре города, а туда еще нужно добраться. На вокзале есть карта города,  но я решила подъехать на «маршрутке»   до ближайшей достопримечательности – Костницы, а оттуда до собора прогуляться пешком.

Костница  - место специфическое. Это храм, весь интерьер которого выполнен из человеческих костей.  В 13 веке король принес в этот храм частицу святой земли из Иерусалима, после чего часовня и кладбище при ней  стали очень привилегированным местом захоронения.   В 14 и 15 веке последовали эпидемии чумы и гуситские войны, и храмовое кладбище  уже просто физически не могло вместить все тела, в результате, кости были просто свалены внутри часовни.   В 19 веке их разобрал Франтишек Ринт, который и создал этот интерьер. Более подробно о Костнице можно прочитать  на ее официальном сайте http://www.kostnice.cz/   (англ)  "Девиз" Костницы – «помни о смерти», и должна сказать, что после ее посещения не возникает ощущения гадливости или чего-то подобного. Действительно, все мы там будем, и, если уж на то пошло,  с философской точки зрения такой декор более оправдан чем, скажем, выставление мумий в музеях. Сугубо ИМХО.

Часы работы:

Ежедневно:

С ноября по февраль – с 09:00 до 16:00

С апреля по сентябрь – с 08:00 до 18:00

Октябрь и март – с 9:00 до 17:00

24 и 25 декабря закрыто

Вход: 50 крон, студентам -30 крон.   Собор святой Варвары. Прекрасен как снаружи так и внутри, однозначно рекомендую к посещению. Особенно меня впечатлили витражи и резьба по дереву и камню, узоры выполнены в едином стиле, но почти не повторяются.  Рядом с собором есть туристический офис, где очень советую взять карту. В плане достопримечательностей в Кутной Горе еще много интересного.  Часы работы:

С октября по апрель: с 10 до 16:00

С мая по сентябрь: с 9 до 17:30 (по понедельникам с 10 до 16:00)

Вход – 50 крон, детям и студентам – 30 крон.   Средневековые шахты:

Очень рекомендую в Музее серебра купить билет на экскурсию в средневековые серебряные шахты Кутной Горы. Вообще, благодаря залежам серебра, этот город по значимости и богатству  был второй Прагой, и сохранившиеся до сих пор достопримечательности ни в чем не уступают столичным собратьям. Здесь есть и свой готический собор – святой варвары, и подобие Карлова моста -  своеобразная аллея статуй у иезуитского колледжа, и старинные дома и даже… средневековые шахты.  Купить билет на эту экскурсию можно в музее серебра (Градек).  Иностранцам выдают распечатку  более сокращенного варианта текста экскурсии (русский есть), так то можно смело соглашаться на экскурсию на любом языке. Сначала вам немного расскажут о самом процессе добычи серебра, а потом – спуск в шахту. Поползать там очень интересно, главное – не застрять. Как сказала одна девушка из нашей группы, почувствуй себя Винни-Пухом J Часы работы:

Понедельник – выходной

Апрели и октябрь – с 9 до 17:00

Май, июнь и сентябрь – с 9 до 18:00

Июль и август – с 10 до 18:00

С ноября по март вход закрыт  Помимо музеев, в Кутной Горе есть еще несколько интересных для осмотра мест.  Мне больше всего запомнился  готический «Каменный дом» (насколько я помню, там внутри музей), а также каменный колодец, но это далеко не полный список. А еще Кутна Гора запомнилась мне самым лучшим штруделем – теплым, чуть хрустящим, с мороженым и сливками. Ела я это чудо в ресторане «Дачицкий».  День шестой.

На последний полный день в Чехии у меня была запланирована поездка в замок Глубока над Влтавой, которая не состоялась по моей глупости. Я надеялась взять билет на автобус до Чешских Будеевец, а оттуда доехать до замка, но утром не оказалось билетов на подходящее время. В итоге у меня оказался еще целый день, чтобы погулять по любимым местам Праги, покормить лебедей у Чехова моста и закупить сувениров. А рано утром на следующий день меня уже ждал самолет.  В заключение несколько слов о сувенирах.

Когда говорят о чешских сувенирах, первым делом вспоминают богемский хрусталь и гранаты. И того, и другого в Праге и других городах пруд пруди.  Лично мне понравился только цветной богемский хрусталь, хотя в целом это сувенир на любителя. Говорят, в Карловых варах хрусталь дешевле, но я там не была, поэтому подтвердить не могу.  Гранаты также продаются в необозримых количествах, но изделия с ними мне показались не очень интересными. Еще важно знать то, что настоящие чешские гранаты мелкие, а в магазинах продаются всех возможных размеров J Вообще, гранаты добываются на юге Чехии в городе Турнов, поэтому в том районе они немного дешевле (проверено на Чешском Крумлове). Будь то хрусталь или гранаты, в магазинах можно торговаться. Если платите наличными, просите скидку, также можно смело просить скидку, если не хотите оформлять tax free и заморачиваться с возвратом денег. Мне, по крайней мере, на встречу пошли J

В Праге есть ряд магазинов, торгующих сертифицированными гранатами (т.е. гарантированно настоящими местными), честно скажу, что я до них не дошла.

На всякий случай адреса, вдруг кому-то интересно:  Прага

1. Dlouha 28

Часы работы: пн-пт 10-18, сб 10-13

2. Panska 1892

Часы работы аналогичные Почитать про чешские гранаты и их производство можно здесь http://www.granat.eu/ru/  (русский)

Также в Чехии есть неплохие керамические сувениры, по ассортименту  мне особенно понравились в Чешском Крумлове, в Кутной Горе тоже ничего, и вроде даже несколько дешевле.     Ну и последнее – мои финансовые измышления. Если не ударяться в шопинг, но при этом не особенно зажиматься на музеях,  ресторанах и загородных поездках, можно уложиться евро в 400. Имея 500-600, можно подумать о хрустале и гранатах. В общем, Чехия пока сравнительно недорогая страна, особенно в плане еды (порции просто огромные и вкусные).

Все! Если есть вопросы- с радостью подскажу, что смогу.

ali,
  • Яхимов, Dalibor Hotel (dependency Kursanatorium Ak. Behounek) 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 193 611 руб.
  • Марианские Лазне, Devin 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 198 162 руб.
  • Марианские Лазне, Bohemia 4*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 194 439 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Palacky 4*, дата вылета: 09.04.2024, 7 ночей, 195 163 руб.
  • Карловы Вары, Slovan 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 197 748 руб.
Подобрать тур в Чехию