Чехия

Чехия

Отдых в Чехии: Полезные советы и заметки о туроператорах

Ездили мы на Рождество из Ростова через "Радугу-Тур". Рекомендую - работают не один год, гуманные цены, небольшое количество накладок - в общем старались как могли. А вот об их коллегах хотелось бы предупредить. Возможно все проблемы, выпавшие на нашу долю, из-за первого опыта сотрудничества и в дальнейшем все наладится, но скажу...

Встречающие стороны

Первое. Так сказать транспортирующий оператор Белоруссия-Чехия. Минская "Гелена-Тур". Большинство нареканий. Во-первых, какого хрена понадобилось связываться с минчанами, когда всегда ездили через Брест? Результат - лишние три часа на автобусе от Минска до Бреста и, соответственно, обратно. Особенно непонятна обратная дорога - учитывая, что садились в Минске на поезд "Брест-Адлер" (гадюшник Адлеровского формирования, полный орущих хачей).

Далее: старайтесь ездить с туроператором из своего города - меньше непоняток и головняка. Люди, покупавшие путевки дистанционно имели проблемы - две майкопчанки еле успели к автобусу на такси, пара из Тулы не получила обещанных мест и загранпаспортов, в результате мы еще час околачивались в Минске, ожидая, пока в офисе найдут паспорта.

Пересечение границ

Ехали мы в поезде "Кисловодск-Минск". Через Хохляндию. Доблестные таможенники-пограничники будили в 5:00 и 24:00, 1:00 следующей ночи. Далее на автобусе. Такого, говорят, еще не бывало... Беспорядки эмигрантов отпугнули многих путешественников от Франции; птичий грипп - от Турции. К тому же детские каникулы и путевки в кредит. В результате только Москва выдала 150 тыс. виз в Чехию на Рождество. О проблемах, связанных с таким количеством туристов, не подумал никто из трех туроператоров. На границе Белоруссия-Польша мы простояли семь часов. Опять же птичий грипп - в Европу запрещен ввоз мясных и молочных продуктов. Неторопливые поляки - им то пофиг, что дети в автобусах и холод - искали колбасу. Не дай бог возникнуть на Украине свиному гриппу! Проехали.

Польша-Чехия. Наш автобус - восемнадцатый. Простояли почти восемь часов. О туристах "заботились" поляки - перед границей метров 200 - ряд обменников, сортиров, закусочных. Еда - 5-7 евро, туалет - 1-2 злотых, пиво - 3-6 злотых.

Наконец, Чехия. Там нас принимала турфирма "Навигатор". Опять же первый опыт сотрудничества с ними "Радуги-Тур". Как результат, наша сопровождающая - бывший учитель - в поездке первый раз. Милая женщина, но куда сбегать, на кого наорать и т.д. не в курсе... Кстати о взятках: поляки, чехи не берут; белорусы удовлетворяются эквивалентом наших 150 руб. Из-за 15 ч, проведенных на таможне, один из четырех дней в Праге потерян. К чести "Навигатора" - пропавшие экскурсии были восполнены в другие дни (это зависело не только от них, т.к. туристов много, экскурсоводы расписаны).

И последнее разочарование - двухчасовая прогулка на кораблике по ночной Праге. 200 м туда, 500 м сюда, дальше шлюзы. Никакого буйства огней - освещена пара объектов (Резиденция с собором св. Вита и, кажется, Министерство какой-то промышленности), которым даст фору одна наша Дума на Садовой. Разве что хорошо покормили - на кораблике роскошный шведский стол, можно наесться от пуза. Удовольствие это стоит 19 евро. Не советую.

Работает "Навигатор" с двумя 3* отелями - "Chotol" и "Erko", оба - 20 мин. на автобусе от метро. Мы жили в Хотоле - умывальник, душ, туалет, телевизор, деревянная отделка, в холле - бар, камин. Завтрак (шведский стол) скудноват.

Теперь немного о самой Чехии

Чешская крона приблизительно равна рублю (1,2). Евро (28 Ск=1Е) меняют охотнее чем доллары, к тому же евро можно расплатиться и в кафе, и сувенирной лавке. Цены, в основном, ниже чем у нас.

Наземный транспорт (трамваи и автобусы) ходит четко по расписанию. Сейчас минимальный билет стоит 14 крон (действителен в течение получаса, без пересадки). Т.к. ехать приходилось метро-автобус, мы пользовались 20 крон. билетами (полтора часа с любым количеством пересадок).

Чешские сувениры

Карловы Вары
Гранат. Все зависит от качества камня (а не величины). В серебре кольцо - 1000-3500 крон, браслет 3000-5000 крон. Каменная роза - 100-150 крон. Знаменитая Бехеровка - 150-180 крон 0,5 л. (в самом конце пешеходной части расположен музей и магазин Бехеровки). Также широкий выбор сливовицы (150) и абсента (250-300). А вот пива бутылочного купить не удалось...

Кутна Гора
Знаменитая Костница. За 350 крон можно купить копию человеческого черепа, пролежавшего в земле 400 лет. Миниатюрные средневековые доспехи и оружие (100-200 крон).

Прага
Пивные кружки 100-700 крон., лучше покупать в пабах (100-200 крон). Весь центр заполнен сувенирными магазинами: марионетки, символика СА, кружки, стекло, майки. На Староместской площади можно купить кованые сувениры, муляжи средневековых доспехов, кожаные изделия под Дикий Запад (кобуры под пивные бутылки, шляпы). Очень красивое художественное стекло.

Об удовольствиях

Сигареты дороги (в 2-3 раза). Зато был приятно удивлен ценами на трубочный табак - датские смеси (230-270 руб. 50 гр. в Ростове) стоят 140-160 крон. Бутылочное пиво (в супермаркетах) - 5-18 крон. Как в старые добрые времена, цена указана с тарой (3 кроны) и без. Но не все так просто. Попить - на каждом углу. А купить бутылочное - проблема. Магазинов мало, работают до 18:00, круглосуточных или вечерних ("вечорка") вообще единицы.

Еще посоветую два паба ("господы"). Первый - всем известный "Пивоварский дом" (Lipova 15, Prague 2). Три зала, пиво собственной варки (темное, светлое нефильтрованное и экзотика: банановое, ванильное, вишневое, кофейное и крапивное - зеленого цвета, с ароматом можжевельника - вещь!). Можно взять с собой (фирменные бутылки в наличии почти всегда) и купить два вида бутылочного, "медовину" и кружки. Интерьер оформлен старинными предметами, использовавшимися для пивоварения, плакатами, коллекцией бокалов и бутылок. За стеклом одного из залов можно увидеть демонстрационную пивоварню. Из недостатков - вечером придется подождать свободное место. На двоих (6 кружек пива, 4 вторых блюда) вышло 420 крон.

U Medvidku (Na Perstyne 7, 100 01 Praha 1, tel. 2-24 21 19 16). Внешне похожий паб. Темный и светлый "Будвайзер" (26 крон), бутылочное Oldgott (48 крон), 3 или 4 зала, музей пивоварения, beer-shop - несколько сортов бутылочного пива, огромнейший выбор бокалов, кружек, кепок, открывашек и пр. пивной символики.

Пара слов о Белоруссии

Велика национальная гордость. Рубли не принимают, только белорусские (1 руб.=78 бел. руб.). В результате, посещение сортира стоит 260-500 бел. руб.

Минск - бесподобно красивый город, особенно в ночном освещении. Широчайшие улицы, катки, елки... Утверждают, что поесть можно на 8000-10000 бел. руб., реально - дороже. Приличные кафе в центре - "Лида", "Квадрат". Не ходите в "Медовуху" - думал, белорусская кухня, медовухи нальют - хрен, обычная закусочная.

Pagan,
De Visu: Туры в Чехию по выгодным ценам!

Ежедневно Прага - от  16800 руб. / на 6 дн., до 10 рейсов в день
Карловы Вары - от  16500 руб. / 8 дн., прямой перелет а/к «Победа»
Марианские Лазне - от 18900 руб. / 8 дн.,
Экскурсионные туры Прага-Мюнхен, Прага-Вена-Будапешт
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
  • Карловы Вары, Ostende 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 30 535 руб.
  • Марианские Лазне, Vitkov 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 28 830 руб.
  • Карловы Вары, Petr 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 25 885 руб.
  • Карловы Вары, Panorama 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 28 675 руб.
  • Карловы Вары, Malta 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 29 450 руб.
Подобрать тур в Чехию