Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Чехия

Чехия

Особенности национального Нового года в Праге.

Скажу сразу, что в Прагу я собиралась на католическое Рождество. Идея эта мучила и терзала меня на протяжении двух лет, так почему-то хотелось именно в Прагу.

Обратившись в небезызвестный "Старый город" и сделав заявку на 20 декабря я стала ждать "условного сигнала" от туроператора. Но сигнала не последовало. В последний момент фирма отменила тур по причине недобора группы. Не буду подробно описывать свои чувства по этому поводу. Сказать, что я чувствовала себя как в фильме "Гринч, который украл Рождество" - значит ничего не сказать.

Тогда альтернативой Чехии стала Австрия или Германия. Но и здесь информация не радостнее. Обзвонив почти всех известных и не очень туроператоров выяснилось, что все рождественские туры отменены по той же причине недобора и смещены на новогодние. Почему-то у наших граждан напрочь отсутствует желание ездить на католическое Рождество в Европу. Почему?! Ну что ж, Новый год, так Новый год, решила я. А почему бы и нет?

Путь наш лежал через Белоруссию и Польшу. Комментарии пропускаю, так как предвкушаю реплики, типа "Знаем, были, видели". Единственное скажу, что Польша - не Жемчужина Европы, но и не такая уж безликая. Польские города достаточно милые и уютные.

В саму Прагу мы приехали поздно вечером 30 декабря, поселились в отеле и сразу отправились спать. Жили мы в отеле "Opatov" ***, хотя "Старый город" селит в обычных турах в "Luna" **. Но время было новогоднее, праздничное, поэтому здесь нам повезло. Я эту "Луну" потом видела (мы мимо проезжали), просто счастье, что нам так повезло. Хотя не в этом дело, а может быть и в этом тоже. Так вот, продолжим. 31 декабря у нас обзорная экскурсия по городу на 6 часов. В этот день шел снег. 3 часа вся группа стоически терпела каверзы погоды, а потом частями стала откалываться от гида. В этом, наверное, и есть единственное неудобство езды в зимний период. В итоге под конец нас осталось человек 5-6. Честно говоря, ходила я уже на автопилоте. Моей целью было не что-то узнать полезно-историческое, я уже просто ничего не соображала, а увидеть город и запомнить, что где находится и как к нему потом добраться, т.е. узнать город с практической точки зрения. Вообще, из опыта заграничных поездок я поняла, что грузить себя всякого рода информацией бесполезно. Все равно потом мало что вспомнится. Надо просто дышать городом и стараться почувствовать его. И, в конце концов, какая разница, знаете ли вы, в каком веке что-то построили и в каком перестроили. Другое дело глобальные события в истории, а ненужные мелочи и детали не так уж и нужны в конечном итоге.

Часов в пять нас отпустили, и мы пошли искать место, где подают знаменитое "Печено колено". А так как в Праге с этим проблем нет (не буду повторяться, что Чехия - это рай для гурманов), то навалились мы вдвоем и смели все с тарелки в один присест. Тут я простила Праге все, даже снег в первый день и свою частичную обмороженность рук и ног. Кстати, в каждом времени года есть свои прелести. Меня просто удивляет, когда экскурсоводы начинают хором галдеть, что Прага прекрасна весной, надо ехать в мае. Рождественская и новогодняя Прага ничуть не хуже! Зато в мае нет горячего глинтвейна, чтобы согреться на улице, нет предпраздничной суеты и сумасшедших ощущений в связи с этим, нет той новогодней красотищи города. Это тоже своего рода колорит и шарм Праги.

После экскурсии отвезли нас в отель на подготовку к Новому году. Было 2 варианта: или встретить его со всеми, кто пожелал идти в ресторан или встречать самим. Мы захотели все организовать самостоятельно. Отогрелись, попили кофейку и двинули на метро в центр. Погуляли, поглазели и решили пойти на концерт в собор св. Георгия. Акустика там просто потрясающая!!! Ну, где бы еще, кроме Праги, за 3 часа до наступления Нового года я сидела и слушала Вивальди с Моцартом, а не "ишачила" на кухне (другого слова не подберу, и женщины меня поймут). Примерно такие мысли посещали меня во время перерывов концерта. И вот поэтому я была благодарна судьбе, что этот Новый год пройдет совсем не так, как все предыдущие. Обогатившись мировой классикой, стали подыскивать ресторанчик, чтобы отметить русский Новый год. Но не тут-то было. Все приличные заведения давно забронированы и случайным прохожим в них места нет. В итоге, на башне часы бьют 10 (по-нашему 12), то есть все россияне как нормальные люди открывают шампанское и готовы впустить в дома Новый год, а мы как угорелые, носимся по улицам Праги. Через 10 минут заходим в отличный ресторан (здесь бы я особо отметила "У чешских панов", который находится недалеко от "Новоместного пивовара"), делаем заказ и тут мне легчает. Не все так плохо в этой жизни, да и, в конце концов, время - это дело условное. Поели, попили в компании с немецкой парой и двинули на Старомескую площадь встречать европейский Новый год.

Пражская молодежь отмечает Новый год шумно. На улицах пьют шампанское, взрывают петарды, веселятся, танцуют. Ближе к 12 начинается новогодний беспредел и откровенное хулиганство. Теперь уже петарды летят не в воздух, а под ноги прохожим, бутылки бьются об асфальт. А ведь мудрые люди предупреждали нас об этом. Из мест, которых надо избегать 31 декабря вечером, Старомеская площадь и Карлов мост стоят на первом и втором местах соответственно. Я теперь просто восхищаюсь теми, кому удается там удержаться, не получить телесных повреждений и при этом сохранить праздничное настроение. Мы не стали рисковать своим настроением и здоровьем и решили вернуться на более спокойную Вацлавскую площадь, где все относительно интеллигентно и мирно. Здесь же мы и встретили Новый год со всеми остальными пражанами.

Карловы Вары

1 января у нас по программе были Карловы Вары. Людный и суетливый в обычные дни город на мгновение замер. Тишина, на улицах - ни души. Только наша группа и еще чуток немцев. Блаженство, да и только. Вернее, блаженство будет позже. Поднялись к термальному бассейну. Вид - потрясающий. На улице - 4, а вода +30, и все это под открытым небом. Пошли поправлять здоровье - принимать ванну. Те, кто игнорирует это мероприятие, многое теряет. Потом долго гуляли по городу, пили минеральную водичку, кушали карловарские вафли (куда же без них). (Прим. Из всех вафель, что я перепробовала, рекомендую "Кокосовые"). А еще в Карловых Варах вкуснейший кофе. Наверное, они его варят на целебной воде. Уж насколько я не любитель, но кофе отменнейший. Пили мы его в ресторане, где много аквариумов со всякими диковинными рыбами (название не помню). Так день и прошел. Вернулись в Прагу. Вечером была прогулка на кораблике по Влтаве с ужином. Немного романтично, но не более, можно и отказаться, ничего не потеряете. Последующие дни - прогулки, экскурсии, Чешские замки и т.д.

Замок Мельник, Вышеград, Кутна Гора

Замок Мельник. Это место известно тем, что там производят вино. После экскурсии по замку желающие могут устроить дегустацию (за отдельную плату) и прикупить местного винца. Дегустация устраивается в винном погребе замка Мельник, где все к этому приспособлено. Надо отметить, что это дело они поставили на хорошую коммерческую основу. Между каждым сортом вина дается хлеб, чтобы ощутить вкус последующего. Хотя, что там ощущать? Я совершенно согласна с женщиной, которая на вопрос "Что вам больше понравилось?" ответила: "Вино - так себе, а вот хлеб - хороший". Да в принципе, и замок Мельник ничего уж такого ценного из себя не представляет. Так что, если не хотите зря потерять время, то сосредоточьтесь на своих планах, например, поезжайте в Вышеград. Мы туда отправились сразу после Мельника. Находится это в 5 минутах ходьбы от станции метро "Вышеград". Там отличный парк, обзорная площадка, красивейший костел св. Петра и Павла, кладбище знаменитых людей Чехии (кладбище тоже может быть шедевром архитектуры, коим и является Вышеградское). Это было куда интереснее. Из всех экскурсий мне особенно запомнилась именно поездка в Вышеград.

Кутна Гора - очень приятный и уютный чешский городок. Собор св. Варвары - обязательное место для посещения. Костехранилище - по желанию. Один раз, чтобы иметь представление сходить можно. Почему-то мужчины это место особенно уважают. Я убедилась в этом не только из рассказов. Кстати, любители магазинов "Ботаникус" (ароматические свечки, мыло, парфюмированное масло, всякие благовонные корешки и травы) в Кутна Горе тоже с успехом могут отовариться.

Немного о пиве, чае и глинтвейне

О пражских чаевнях здесь уже писали и большое спасибо этому доброму человеку JJJ, его описания очень помогли. Это место действительно очень притягательно своей обстановкой. Любители чая при свечах и просто усталые путники обязательно должны посетить его. Огромное меню всевозможных чаев, очень необычных и экзотических, приготовленных на молоке, на меде, яблочный струдель и просто вкусная выпечка. Более того, кое-что можно купить с собой. Я так разошлась, что помимо чая купила и чашки, в которых подают там чай. После посещения этого заведения я стала активнее интересоваться различными чаевыми рецептами. Кто знает что-то необычное - присылайте J.

Ну а что можно сказать о пиве? Все сорта и разновидности просто физически невозможно перепробовать молодой девушке. На мой вкус пришлось "Staropramen" со специфической горчинкой, хотя наверняка есть и лучше. А вот глинтвейн вкуснее всего в Карловых Варах, он там ароматнее. Грог совершенно не понравился, горький и гадкий, сколько не добавляй в него сахара, но это на любителя.

Вот, собственно, и все. Мы были в Праге первый раз и уж точно не последний. Меня лично этот город заворожил своим духом и теплотой и, думаю, Прага никого не оставляет равнодушным.

Юлия,
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Яхимов, Astoria 3*, дата вылета: 27.04.2024, 6 ночей, 209 982 руб.
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 27.04.2024, 7 ночей, 216 570 руб.
  • Прага, Letna Garden Suites 4*, дата вылета: 27.04.2024, 6 ночей, 223 466 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Palacky 4*, дата вылета: 27.04.2024, 7 ночей, 223 363 руб.
  • Прага, Chevron Hotel 4*, дата вылета: 27.04.2024, 6 ночей, 216 158 руб.
Подобрать тур в Чехию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.