Чехия

Чехия

Turizm.ru рекомендует: Туроператоры по Чехии

DE VISU ВЕДИ ТУРГРУПП

Очарование южной Моравии - пещера Мацоха

Ездили на Рождество в Чехию, с 03.01.06 по 10.01.06. На этом сайте уже так много всего написано про Прагу, Карловы Вары, замки Чехии. Поэтому я решила не повторяться, и написать про город Брно, а именно - о находящихся в его окрестностях пещерах Моравии!

Нам повезло побывать в одной из самых красивых сталактитово-сталагмитовых пещер Моравии - Мацоха. В этот день выдалась небывалая для Чехии погода. Температура воздуха на улице опустилась до -15 град., выпало рекордное количество снега, замерзли все реки. Для Чехии - это просто катастрофа - на дорогах аварии и пробки, люди замерзают в домах, школьникам разрешено не ходить в школу. Но зато как красиво было в лесу - настоящая "русская зима" с заснеженными вековыми елями, белоснежные сугробы, горы, на верхушках которых переливался снежок! В общем, мороз и солнце - день чудесный!

Мы ехали на автобусе и с восхищением смотрели в окно, любуясь горами и зимним лесом! Но когда мы уже подъезжали к пещерам, наш гид сообщил, что всем придется выйти из автобуса, потому что начинается экологически чистая зона, и автобус дальше ехать не может. Мы вышли из автобуса и увидели наш новый транспорт - это был маленький зелененький паровозик. Все туристы сразу бросились с ним фотографироваться! Вообще-то примерно такие же паровозики курсируют у нас на ВДНХ от главного входа до павильона Космос. Но мы все равно очень обрадовались!

На паровозике ехать около 10 минут, но поскольку на улице был мороз, то мы сильно замерзли в не отапливаемых вагончиках. Грели нас только неописуемые виды из замерзшего окна - Дед Мороз поработал на славу, и нашему взору представились деревья в снежных уборах, ледяная река с украшенными сосульками обрывами.

Вход в пещеру оказался в середине огромной скалы. Мы приехали самые первые, так что кроме нашей группы никого больше не было, и в очереди за билетами мы не стояли. В пещерах постоянная температура воздуха +6,+8 град, так что мы там хорошо отогрелись с мороза. Летом, конечно, надо тепло одеваться, а зимой было самое оно.

В пещерах абсолютная темнота, но экскурсовод включает небольшие лампочки, как только группа входит в очередную пещеру. Я в первый раз была в сталактитово-сталагмитовых пещерах, так что восторг неописуемый. А главное, что сталагмиты застывают в причудливых формах и можно разглядеть очертания каких-то животных, птиц.... И каждый сталактит имеет свое название, например, есть под названием "Дед Мороз"! Это и правда, как будто Дед Мороз сидит в шапке. Или, например, сталагмиты, застывшие в виде шкуры леопарда - потрясающее зрелище!

По пещерам мы путешествовали узкими коридорами, над которыми свисали "сосульки", огромными просторными расщелинами, поднимались вверх по круговой лестнице, на середине нашей экскурсии мы вдруг оказались на улице. Дело в том, что в этом месте когда-то произошел обвал, и земля провалилась вниз. Таким образом мы находились как бы на самом дне пропасти, а вверх вздымались каменные скалы!

Потом нам предстояло то, ради чего мы все и приехали в пещеру Мацоха - это катание на лодке по подземной реке! Я вообще-то сильно переживала сначала, что из-за холода мы не сможем покататься. Но, как оказалось, пещеры могут закрыть, только если выпало много осадков, или быстро растаял снег, в результате чего резко поднимается уровень воды в реке, и она затопляет пещеры.

Такого необычного круиза у меня еще никогда не было. Мы плыли по узкому коридору, наш проводник все время кричал, чтобы мы не облокачивались на края лодки, и смотрели, чтобы случайно не удариться головой о низкий "потолок" пещеры. Я старалась, но все равно оцарапала руку о камни, когда наша лодка поворачивала! Над нашими головами то и дело свисали сталактитовые образования. Вода в реке примерно +4 град. и совершенно прозрачная, так что можно увидеть дно. Оказалось, что в некоторых местах глубина реки достигает 15 метров. Честно говоря, лучше бы нам этого сразу не говорили, потому что там и без того страшновато, и я боялась, что лодка может перевернуться.

После того, как мы выбрались из пещеры на улицу, нас ждал еще один сюрприз! Это был подъем на фуникулере на гору!!! Там такие роскошные виды на заснеженные елки. Мы пришли на смотровую площадку, чтобы посмотреть в глубину обрыва Мацоха. Нам рассказали, что "Мацоха" переводится как "мачеха". По древней легенде, одна злобная мачеха хотела сбросить туда своего приемного ребенка, но у нее ничего не вышло. А когда жители соседней деревне узнали об этом, то сбросили в пропасть саму мачеху, вот с тех пор пропасть и называют Мацоха.

В сувенирных магазинчиках в пещерах продают много украшений из различных камней, сувенирные фигурки, открытки. Рядом есть небольшое кафе, в котором можно выпить чаю или кофе.

После пещер мы поехали в столицу Моравии город Брно. Этот город, конечно, не так богат как Прага, но все равно мы хорошо там погуляли.

Юлия,
Предлагаем качество вместо дешевых туров!

Лечение на курортах: Карловы Вары, Марианские Лазни и др.

Туры в Прагу + экскурсии в замки и города Европы.

Авиаперелет ЧСА или Аэрофлот из СПб.
Есть вылеты из Москвы и др. городов - запрашивайте у менеджеров!

Новый год и зимние каникулы в Праге.

Туроператор «Злата Прага» +7(812) 42 565 42, www.zlatapraga.ru

De Visu: Туры в Чехию по выгодным ценам!

Ежедневно Прага – от  17900руб. / на 6 дней
На гарантии! Блоки мест на рейсах а/к «Аэрофлот», CSA, Smart Wings
Карловы Вары – от 15700 руб. / 8 дней, прямой перелет; лечение в Чехии
Встречаем Новый год в Чехии, на гарантии а/к CSA и «Аэрофлот»
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

• Прага, Victor 3*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 34 003 руб.
  • Прага, Duo 4*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 37 045 руб.
  • Прага, Populus 3*, дата вылета: 22.11.2018, 6 ночей, 39 608 руб.
  • Прага, Hotel Kavalir 3*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 36 476 руб.
  • Прага, Libuse 3*, дата вылета: 22.11.2018, 7 ночей, 38 528 руб.
Подобрать тур в Чехию