Чехия

Чехия

Несколько дней в Праге

Однажды, на одном из Интернет сайтов я видела опрос «Какому городу вы бы признались в любви?»  Так вот, Прагу называл, пожалуй, каждый третий отвечающий. И я могу это понять. В этом городе есть что-то, что заставляет любить его и возвращаться туда снова. Прага – город на все времена. Здесь, в полном смешении эпох и стилей, чувствуешь себя дома.  Город полный старины и очень современный, таинственный и праздничный, задумчивый и оживленный.     Я полюбила Прагу как-то сразу, впервые увидев ее однажды ярким летним утром с высоты Страговского монастыря. А в этом году я была в Праге в конце января.С одной стороны, не самое лучшее время  - зима все-таки, холодно, с другой  – Прага всегда прекрасна, даже холодным серым днем, а уж тем более чуть покрытая белым только что выпавшим снегом. И вот так у меня сложился своеобразный «топ 10» поездки в Прагу зимой.

1.  Прогулки по городу.

В это время в городе относительно мало туристов. Тот, кто бывал в Праге летом или ранней осенью, и кому приходилось бродить по улицам Старого города в плотной разноязычной толпе, меня поймет. Зимой можно спокойно побродить по почти пустым улочкам Старого города и Малой Страны.  Ну и конечно же обязательно пройти самым популярным маршрутом: от Вацлавской до Староместской площади, там постоять под знаменитыми часами, дождаться, когда они начнут бить, а фигурки придут в движение и скелет зазвонит в колокольчик, затем выйти к Карлову мосту и снова увидеть замок и шпили Собора Св.Вита, возвышающиеся на другой стороне Влтавы. Перейти на другую сторону реки и подняться к Граду по Нерудовой улице, пройти в ворота Града и оказаться перед величественным собором, которому, кажется, тесно внутри крепостных стен. Затем обязательно пройти по Золотой улочке, заходя во все домики и рассматривая товары сувенирных лавочек, и, наконец, спуститься по Старой лестнице обратно к Влтаве.

Полезная, как мне кажется, информация: Очень много полезной информации по Праге: достопримечательностям, транспорту, событиям и новостям есть на сайте www.ILoveCZ.ru  Главный Информационный Центр находится на Староместской площади,1, в здании Ратуши – рядом с часами. Здесь можно набрать кучу бесплатной полезной информации, включая карты. И спросить все, что вы хотите узнать. Там есть русскоговорящие сотрудники. Сайт Информационного центра www.prague-info.cz  Кроме того, в любом отеле в Праге у рецепции есть, как правило, нечто вроде информационной стойки, где складывается всякая реклама магазинов, музеев, экскурсий и т.д., и еще такие мини-путеводители по Праге – небольшие книжечки с описанием основных достопримечательностей, адресами, все это, чаще всего, абсолютно бесплатно.

2.  Сходить на экскурсию.

Экскурсии в Праге, как правило, интересные. Конечно, все зависит от человека, который ее ведет. Мне как-то везло всегда на пражских экскурсоводов. И сам город настолько наполнен историей, легендами и событиями, что даже прочитав кучу путеводителей, все равно не будешь знать всего, а на экскурсии всегда расскажут что-нибудь новое. И, опять таки, в «не сезон» можно спокойно идти за экскурсоводом, а не бежать пропихиваясь между другими группами. Да и группы в это время собираются небольшие, а не толпы человек в сорок.

Полезная, как мне кажется, информация: Кто покупает путевку в турфирме, у того, конечно, есть принимающая фирма в Праге, которая экскурсии и организует. Какие-то из них уже входят в стоимость пакета, остальные можно заказать дополнительно. Моей принимающей стороной была Terma Travel – спасибо им еще раз! Очень хорошие гиды. Их сайт www.terma-travel.cz Еще в городе стоят такие ларечки разных фирм, предлагающие экскурсии на разных языках. Там тоже можно эти туры заказывать, правда, ничего не могу сказать о них хорошего или плохого, так как не пользовалась их услугами. Стоимость экскурсий у них: пешеходные по городу – от 12 до 30 евро, в Карловы Вары около 60 евро, Кутна Гора и замки в окрестностях Праги – 36-38 евро (все цены будут, конечно, в чешских кронах, перевожу примерно по курсу в 1 евро=27 крон, чтобы было понятно).Некоторые из таких фирм:«Мартин Тур»    www.martintour.cz  Prague Walks   www.praguewalks.com  И так как Чехия теперь в Шенгене, из Праги можно съездить на экскурсии в Дрезден или Вену.

3. Побывать в тех местах и районах города, которые стоят чуть в стороне от привычных маршрутов.

Конечно, побывать в таких местах и летом хорошо. Но, в этот раз, я добралась наконец-то до района Вышеграда. Туда можно доехать на метро, но можно и пешком пройти, что интересней. Можно пройти через Карлову площадь, мимо Дома Фауста, дальше по Вышеградской улице к стенам крепости. А можно просто идти вдоль Влтавы по набережной – все равно выйдешь к подножию Вышеграда, но тогда надо прихватить с собой какую-нибудь булку, чтобы можно было покормить лебедей и уток, которые подплывают совсем близко, совершенно не боясь людей.Крепость и собор стоят на высоком холме над рекой. Отсюда открываются необыкновенные виды на город, Влтаву и мосты. А вдали, как обычно, возвышается Пражский Град. В этом месте есть что-то умиротворяющее. А тот день выдался еще солнечным и почти весенним. На Вышеграде бродили лишь редкие туристы, да молодые мамы с колясками грелись на скамеечках. Впрочем, сколько в Прагу не приезжай, все равно останутся такие места, в которых ты еще не был.

Полезная, как мне кажется, информация: Вышеград – сайт www.praha-vysehrad.cz  Вход в крепость бесплатный, на выставки внутри крепости – платный – 0,5 – 1 евро. Доехать можно до станции метро «Вышеград».

4.  Сходить в музей.

То, что в Праге много музеев, знают все, далеко не все до них доходят. С одной стороны, это можно понять – улицы этого города настолько притягательны, что в теплую погоду можно просто гулять по Праге целыми днями. Но зимой, пожалуй, самое время посмотреть музейные сокровища.  Не обязательно ведь на целый день пропасть в огромном Национальном музее, можно гуляя по городу, заходить в небольшие музеи или галереи. Там нет нашей системы, когда ты должен обязательно сдать вещи в гардероб, сумку в камеру хранения, а в каждом зале сидят суровые бабушки, наблюдающие за порядком. Все гораздо проще и спокойней. Например, Музей Игрушек в Пражском Граде. Взрослым там, по-моему, нравится не меньше чем детям – кукольные домики, железные дороги, плюшевые мишки и большая выставка Барби в разных нарядах! Эх, всем нам чего-то не хватало в детстве, видимо! Взрослые дяденьки и тетеньки с восторгом в глазах бегают с фотоаппаратами от витрины к витрине.

Полезная, как мне кажется, информация: Для тех, кто собирается много ходить по музеям, существует так называемая «Пражская карта» (Prague Card). Ее можно купить в Центральном информационном центре на Староместской площади, и еще в нескольких информационных центрах. Она действует  четыре дня и дает право бесплатного входа почти во все основные музеи города, а в какие-то музеи скидки. Стоит такая карта около 30 евро. К ней прилагается подробный путеводитель с описанием музеев в том числе и на русском языке. Что входит в эту стоимость и правила пользования картой можно посмотреть на сайте www.praguecard.biz

Информация о некоторых музеях:Пражский Град: вход в сам Град и собор Св.Вита бесплатный, вход в Старый Королевский дворец, базилику Св.Георгия (древнейшая сохранившаяся романская церковь в Чехии), Злату Улочку – платный. Стоимость общего билета во все эти музеи Града около 9 евро. Есть еще билет, который стоит около 13 евро – тогда туда входит еще Музей истории Града, монастырь Св.Георгия и Картинная Галерея.Музей игрушек – находится тоже на территории Града, но стоимость билета туда не входит в общую – оплачивается отдельно – около 2,5 евро.Монастырь Св.Агнешки Чешской – музей Средневекового искусства – находится в Старом городе, ул. U Milosrdnych, 17  Вход стоит около 6 евро. www.ngprague.cz (это общий сайт Национальной галереи, экспозиции которой расположены в нескольких дворцах и выставочных залах). Мостовая башня – башня при входе на Карлов мост со стороны Старого города – там показывают небольшой фильм про Карлов мост, потом небольшая экспозиция и можно подняться на самый верх башни -  на смотровую площадку. Вход около 2,5 евро. Музей Моцарта «Бертрамка» - вилла, где Моцарт жил во время его приезда в Прагу. Когда-то она считалась загородным имением. Вход около 4 евро. Сайт: www.bertramka.com  Еврейский квартал – включает в себя несколько синагог, музей и старое кладбище. Уникальное место! Но лучше туда ходить, по-моему, с хорошим экскурсоводом, хотя и самим очень интересно. Общий билет стоит около 17 евро.  Сайт: www.jewishmuseum.cz      И еще очень много великолепных дворцов и музеев! Список есть на praguecard.biz и на ILoveCZ.ru.

5.  Сходить на концерт.

Для того, чтобы в Праге сходить на хороший концерт, не обязательно облачаться в вечерний наряд и идти в театр. Хотя в театр тоже хорошо. Например, в знаменитый Сословный театр, где когда-то состоялась премьера оперы «Дон Жуан» Моцарта. Кто смотрел фильм Милоша Формана «Амадеус» - он снимался в интерьерах этого театра. Но большинство приезжих ходят все-таки на многочисленные концерты, которые проходят ежедневно в соборах и концертных залах города. Есть концерты классической, современной музыки и джаза. На улицах Старого города раздают листовки с программами, здесь же можно сразу купить билеты. В этот раз я ходила на концерт в Вифлеемскую капеллу. И еще в Театр Марионеток – удивительный маленький театр, где каждый вечер идет представление «Дон Жуана» Моцарта, играют, конечно, куклы-марионетки.

Полезная, как мне кажется, информация: Билеты на концерты стоят порядка 18-40 евро. Иногда бывает даже и дороже, смотря где  будет проходить концерт. Билеты можно купить прямо на улице, как правило прямо перед собором или концертным залом, или в специальных театральных агенствах и туристско-информационных центрах – одно из таких агенств находится сразу за Тынским собором,  рядом со Староместской площадью. Там же продаются билеты и в театры.расписание и цены заранее можно посмотреть на сайтах: www.classicconcertstickets.com , www.bohemiaticket.cz, www.ticketpro.cz Театр Марионеток находится на Карловой улице,12. Это по пути к Карлову мосту – пройти его невозможно. Представления «Дон Жуана» идут два раза в день в 17.00 и в 20.00. билет стоит около 22 евро.

6. Посетить пражские соборы.

Соборы в Праге величественны и красивы. Конечно, самый известный из них Собор Святого Вита. Но церквей и соборов в городе великое множество.  В холодный зимний день там можно отдохнуть, посидеть в тишине и, заодно, осмотреть интерьеры. Ну, или наоборот, сначала осмотреть, а потом посидеть в тишине. Когда начинаешь внимательно рассматривать скульптуры и витражи, это постепенно затягивает и становится очень интересно. По-моему, особенно великолепны в Праге храмы эпохи барокко. Как собор Св.Микулаша на Малой Стране – по дороге к Граду, или церковь Св.Якуба недалеко от Староместской площади, и еще церковь Марии Снежной – недалеко от Вацлавской площади, но ее еще нужно найти! Эту церковь вообще с площади не видно и, чтобы туда попасть, надо нырнуть в арку одного из пассажей и тогда выйдешь в небольшой сквер перед храмом, особенно красивым тихим утром, когда идет снег!

Полезная, как мне кажется, информация: Собор Св.Микулаша на Малой Стране – вход платный – около 2,5 евро. Но очень красиво! В остальные соборы, но не буду утверждать, что во все – совсем уж все я не видела, вход бесплатный.

7.  Изучать пражские легенды. Особенно хорошо это делать, когда зимние сумерки спускаются на город и зажигаются фонари. Прага – город мистический, город магов и алхимиков, затерянных кладов и всякого рода привидений, которые с наступлением темноты появляются на улицах и пугают запоздалых прохожих. Во дворе за Тынским собором ходит турок с головой убитой им девушки, по Карловой улице бродит призрак жадного ростовщика, который просит прохожих помочь ему донести мешок денег, а под ротондой Святого Креста на Конвиктской улице спрятаны несметные сокровища. Да, да, это все чистая правда! Еще особенно много легенд окружают старый еврейский квартал – Йозефов.Есть даже специальные вечерние экскурсии для продвинутых охотников за привидениями. Но куда интересней охотится на них вдвоем или своей небольшой компанией, вспоминая все детские страшилки типа «На темной-темной улице стоял темный-темный дом…»

Полезная, как мне кажется, информация:Есть очень хороший сайт, где можно почитать пражские легенды, а также много другой интересной информации  www.prahafx.narod.ru  В самой Праге можно купить книгу «77 Пражских легенд» Алены Ежковой (Alena Jezkova) – очень интересно. Видела я эту книгу только в одном магазине – сувенирный магазин в арке при входе в Пражский Град, и только на английском языке, на русском не было, к сожалению. Сайт фирмы, организующей экскурсии по местам обитания призраков:  www.mcgeesghosttours.com  Стоимость 11-28 евро. У них, правда, все на английском языке. Но и другие фирмы, тот же «Мартин тур», уже проводят подобные экскурсии на русском языке.

8.  Хорошо и вкусно поесть и выпить.

Хорошо выпить горячего вина прямо на улице и заесть его толстой баварской колбаской! Кругом холодно, а тебе уже хорошо. Или запастись небольшой бутылочкой «Бехеровки» - это такая очень крепкая настойка, говорят, целебная – они продаются с крышками в виде маленьких стаканчиков.  Но еще лучше засесть в каком-нибудь уютном кафе или ресторанчике, выпить пива или все того же горячего вина, и съесть огромную порцию чего-нибудь очень вкусного. Когда на улице не очень холодно, можно посидеть даже на свежем воздухе – у некоторых ресторанов в центре города не убирают на зиму летние террасы на свежем воздухе.

Полезная, как мне кажется, информация: Ресторанов и кафе в городе множество! Практически в каждом доме. Поесть в центре города будет стоить около 14-18 евро. В «Макдональдсе» - около 6-7 евро. Но только после вкусных чешских блюд в «Макдональдс» уже совсем не хочется. Горячее вино на улице стоит 1-1,5 евро стакан. Маленькая бутылочка «Бехеровки» - около 3-4 евро. Пиво – 1-2,5 евро за кружку в ресторанчике и около 0,3 евро за бутылку в супермаркете. Хотя сорта пива бывают разные – иногда и дороже, конечно. И в банках дороже, чем в бутылках J.

9.  Прокатиться на кораблике по Влтаве.

Город с воды видится совсем другим. Прогулки на корабликах недоступны зимой в Петербурге, а вот в Праге – пожалуйста. Есть небольшие прогулки  на час, а есть вечерние с музыкой и ужином. Билеты на них продают колоритные негры в матросских костюмах и шапочках у Карлова моста или на острове Кампа.

Полезная, как мне кажется, информация:Стоимость круизов по Влтаве от 8 до 30 евро. Самые дешевые – часовые экскурсии, самые дорогие – вечерние с ужином.Сайт одной из компаний, организующей такие круизы www.evd.cz

10.  Пройтись по магазинам. Время после новогодних праздников – это время распродаж. Если не жалко времени на посещение огромных торговых центров, то можно очень хорошо и недорого одеться. Если времени жалко, то можно ограничиться сувенирными магазинами. Конечно, большинство сувениров достаточно наляписты и при этом дороги, но если поискать, можно найти что-нибудь интересное и индивидуальное. Недалеко от Вацлавской площади – по пути к Староместской, есть небольшой открытый рынок, там продают украшения, картины, традиционных кукол-марионеток, которые там стоят дешевле, чем в магазинах.  Еще мне очень понравился магазин косметики «Мануфактура» - их в городе несколько и есть еще один в пражском аэропорту. Множество магазинов продающих украшения из граната и изделия из стекла, все это очень красиво и находится буквально на каждом шагу, но, в общем, стеклянные изделия меня не очень волнуют. Можно найти интересные картины и фотографии с видами Праги – в небольших магазинах-галереях или у торговцев на Карловом мосту. Ну и конечно же необходимо привезти всем друзьям по бутылочке настоящего чешского пива!

Полезная, как мне кажется, информация:Несколько крупных торговых комплексов расположено в центре города:Palladium – недалеко от Пороховой башни, на пл.Республики (namesti Republiky)Kotva – напротив «Палладиума»New Yorker – большой магазин одежды на Вацлавской площади. Магазины «Мануфактура» - косметика и сувениры -  сайт www.manufaktura.biz  Там есть адреса всех магазинов и описание продукции. Есть еще  большие торговые центры и рынки в новых районах города,  продвинутые шопоголики их знают, там, говорят, все стоит вообще смешные деньги, но я туда не ездила, честно говоря. Так что не могу посоветовать. Жалко все-таки времени было.Во многих магазинах, особенно сувенирных,  уже принимают евро наравне с чешской кроной, но не во всех, и часто по несколько завышенному, «своему», курсу.  Там, где евро принимают, это как правило написано, или нужно просто спросить.

Вот так! И счастливого пути всем, кто собирается в скором времени в Прагу!!!

Katich,
Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
De Visu: Туры в Чехию по выгодным ценам!

Ежедневно Прага - от  16800 руб. / на 6 дн., до 10 рейсов в день
Карловы Вары - от  16500 руб. / 8 дн., прямой перелет а/к «Победа»
Марианские Лазне - от 18900 руб. / 8 дн.,
Экскурсионные туры Прага-Мюнхен, Прага-Вена-Будапешт
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

• Прага, Wenceslas Square Hotel Apartments 3*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 48 574 руб.
  • Прага, Zlata Vaha 3*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 48 807 руб.
  • Прага, Brezina Pension 3*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 48 109 руб.
  • Прага, Adler 3*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 48 574 руб.
  • Прага, Ankora Hotel Prague 3*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 48 497 руб.
Подобрать тур в Чехию