Чехия

Чехия

Магия весенней Праги (впечатления от поездки с Амиго-турс)

Прага… Милая добрая старушка Прага! Так долго я собирался посетить этот прелестный город, но всё время какая-то другая поездка каким-то неведомым образом «перебегала дорогу», и мой визит в Прагу откладывался до следующего раза.

Наконец, было принято твердое решение, что время «Ч» пришло. Литература о городе давно уже прочитана, быстренько освежаю в памяти перечень достопримечательностей и в Интернете выбираю отель, который удовлетворяет моим требованиям, и оптимален по соотношению «цена-качество-месторасположение». Единственным оператором, который предлагал возможность совершить тур по продолжительности больше чем на неделю, оказался Амиго-турс. На него и пал мой выбор.

14 апреля 2009 года я отправился в тур «Злата Прага» на 11 дней с вылетом из Шереметьево-2 регулярным рейсом Чешских авиалиний ОК 903 в 20-30. Стоимость тура с размещением в отеле Prague Centre Plaza 3* и питанием на базе завтраков составила 605 евро + 80 евро за визу.

Комплект документов получен у представителя «Амиго-турс» в аэропорту – бабушки-старушки, охочей до слов, готовой ответить на возникающие вопросы, в пределах своей компетенции, разумеется.

В Шереметьево-2 я оказался впервые, охарактеризовать внешний вид аэропорта можно - как безобразный, а работу его служб – как крайне медлительную.

Вылет рейса Чешских авиалиний был осуществлен вовремя, Аэробус А-319 - новый, значительно комфортнее, чем старые Боинги, бороздящие воздушные просторы под российским флагом. Всё чистенько и уютно, питание в полёте вполне нормальное, стюардессы практически не улыбаются,  по-русски говорят лишь немногие.

Через два с небольшим часа полёта под крылом самолёта показались такие узнаваемые очертания стобашенной красавицы Праги, изгибы Влтавы с вкраплениями островов и главная доминанта города – Собор Святого Вита.

Пражский аэропорт Рузине – просторный, чистый и удобный – сверкал блеском стекла. Прохождение формальностей по прилёту не заняло много времени. И вот мы в автобусе движемся в сторону Праги. Трансфер к выбранному отелю занял почти полтора часа, т.к. некоторые туристы размещались в таких окраинных районах, что складывалось ощущение, что это вообще где-то за городом.

Наш отель Prague Centre Plaza 3*  - небольшой и уютный, видимо не так давно отремонтированный, расположен в 10 минутах пешком от Вацлавской площади со стороны Национального музея и в 5 минутах от станции метро «I.P.Pavlova». Завтраки однообразные, но вполне вкусные. В холлах всё блестит и сверкает, в номере новая сантехника и простенькая душевая кабина, минибар (платный), ЖК-телевизор, сейф (платный). Кондиционера в номере не было, да в апреле он и не требовался, ночами даже отопление включали. Единственный минус – шум от транспорта, проходящего мимо по улице, а также периодический вой сирен, проносящихся полицейских машин. Магазинчики с провизией имеются неподалеку, но по вечерам и выходным, как правило, работают лишь вечёрки. Размещение в отеле произошло очень быстро – никаких заминок.

Время было позднее, но необходимо было произвести разведку на местности, т.к. утром в 09-00 была назначена экскурсия с гидом, встреча у Пороховых ворот. К тому же необходимо было поменять валюту на чешские кроны. Прогулявшись до Вацлавской площади, послушав пение птиц в скверике рядом с Национальным музеем, мы были очарованы прелестью ночной Праги. Имея представление о скрытых комиссиях при обмене валюты в Чешской республике, мы показывали 100 евро и просили, чтоб нам в обменниках на листочке написали, какую сумму в кронах мы получим. Курс был грабительский. В итоге я решил снять кроны в первом попавшемся банкомате со своей рублевой пластиковой карты. Комиссия за операцию составила 100 рублей, поэтому имеет смысл снимать относительно крупную сумму, тогда в расчете на 1 крону курс будет приемлемый. Прогулявшись до Пороховых ворот, мы по пустынным, залитым светом, улочкам ночной Праги, пешком вернулись в отель.

01 Национальный музей на Вацлавской площади

02 Колокольня святого Индржиха

03 Общественный дом

04 Пороховая башня

Наутро, 15 апреля 2009 года в 9-00 наша экскурсионная группа собралась возле Пороховой башни, и экскурсовод Лидия Шкода провела насыщенную интересную экскурсию по Старому месту и еврейскому району Йозефов, а затем была предложена прогулка на кораблике по Влтаве за 150 крон, которая закончилась в Малой Стране, откуда по Карлову мосту мы вернулись на Староместскую площадь. Надо отметить, что наш экскурсовод отработала эти 5 с лишним часов по полной программе. Конечно, все очень устали, но Прага стоит того! Может кому-то она и покажется смесью разных архитектурных стилей и течений, где всё из каких-то кусочков, как в лоскутном одеяле, но в этом-то и заключается прелесть этого милого, в чём-то мистического города. Мы были очень довольны! Прага не может не понравиться! Тем более, что погода была просто прекрасна – солнечно и около 22 градусов выше нуля.

05 Вацлавская площадь

17 Йозефов. Испанская синагога

18 Йозефов.Улица Широка

19 Ресторан в Йозефове

20 Йозефов.Еврейская ратуша

Программа следующего дня предусматривала экскурсию в Вышеград, Градчаны и Пражский Град. Весеннее солнышко ласкает город своими нежными лучами, в воздухе витают ароматы цветущих садов… Трудно представить более благоприятное время для осуществления знакомства с такой, ставшей милой моему сердцу, Прагой. В ней нет такой напыщенности чем-то имперским, как в Вене.

21 Ротонда св. Мартина в Вышеграде

26 Приближаясь к Пражскому Граду

37 Страж Пражского Града

27 У стен собор св.Вита

28 Элементы собора св.Вита

29 Башня с часами (собор св.Вита)

30 Фонтан у стен собор св.Вита

31 Внутри собора св.Вита

30 Внутри собора св.Вита

33 Серебряный саркофаг внутри собора св

34 Капелла внутри собора св.Вита

35 Черепичные крыши - одна из визитных карточек Праги

36 Вид на город из Пражского Града

17 апреля 2009 года с Амиго-турс мы посетили Дрезден, отзыв «С любовью к Дрездену (поездка из Праги)» размещен на моей страничке.

18-19 апреля мы провели в Вене, куда съездили самостоятельно, отзыв – фотоотчет «Волшебная сказка Вены» в двух частях также размещен на моей страничке.

20 апреля была совершена самостоятельная пешеходная прогулка по Новому Месту (Фугнерова площадь – Аполинарска ул. – Вышеградска ул. - Карлова площадь – Йирасков мост – Масарикова набережная – Славянский остров – мост Легии), затем через Малу Страну, Петршин и Градчаны в Пражский Град, откуда через Злату улочку спустились к станции метро «Малостранска».

21 апреля с автовокзала Флоренс на рейсовом автобусе мы отправились в Карловы Вары. Краткий рассказ и фото на моей страничке - «Самостоятельно в Карловы Вары из Праги».

День 22 апреля был посвящен повторному, уже без экскурсовода, осмотру Старого Места, хотелось вдоволь насладиться окружающей нас красотой, ощутить магию узких, мощённых булыжником, улочек древнего города…

В последний свободный день перед выездом решили познакомиться с районом Винограды, а потом поехать в Королевские сады и парк Летна. Откуда пешком мы решили совершить круг почета через Малу Страну (Вальдштейнский сад – Церковь Марии Торжествующей – мост Легии – Вацлавская площадь – на Пршикопе – Овощной тын – Староместская площадь – Карлов Мост – Церковь Святого Николая (в Малой Стране). Откуда на трамвае вернулись в район своего отеля. Хотелось бы отметить восхищение работой общественного транспорта в Праге – всё четко, минута в минуту. Трамваи новые, оборудованные информационными табло, и что удивительно – практически бесшумные. (Фото в отдельной истории).24 апреля ранним утром, даже на 7 минут раньше назначенного времени, за нами прибыл трансферный микроавтобус. Мы покидали Прагу… Этот магически притягивающий город. Город, который обязательно надо увидеть и почувствовать.

Андрей (Ульяновск),
Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
  • Прага, Olympik Tristar 3*, дата вылета: 19.07.2019, 2 ночи, 40 904 руб.
  • Прага, Zlata Vaha 3*, дата вылета: 19.07.2019, 2 ночи, 41 325 руб.
  • Прага, Mars 3*, дата вылета: 19.07.2019, 2 ночи, 41 559 руб.
  • Прага, U Divadla 4*, дата вылета: 19.07.2019, 2 ночи, 44 033 руб.
  • Прага, Le Petit Hotel Prague 3*, дата вылета: 19.07.2019, 2 ночи, 40 540 руб.
Подобрать тур в Чехию