Чехия

Чехия

История о том, как мы ездили в Прагу с компанией "Интерс"

Компания "Интерс", тур R21.6, с 17 по 24 июня 2006 г.

Когда мы покупали путевку в своем городе, нам сказали, что представитель компании будет ждать нас на перроне вокзала в Москве с билетами на поезд и нашими паспортами в 14:30 (поезд должен отъезжать в 15:45). В Москву мы приехали в день отъезда часов в 10. Погуляв по городу, мы решили приехать на вокзал пораньше, часов в 14:00, взять билеты и уже спокойно дожидаться поезда. Приехали рано, никакой таблички "Интерс" не увидели. До отправления поезда было еще почти два часа, и мы как-то спокойно отнеслись к этому. В 14:30 мы все еще стояли на перроне, но уже начали волноваться. В 15:00 наше беспокойство достигло апогея. В 15:15 прибежал запыхавшийся мальчик, крикнул, что он из компании "Интерс", и начал сразу же называть фамилии. То есть, кто услышал, тот поехал, а кто нет - пролетел мимо кассы. Ему, наверное, и в голову не пришло, что можно бы было поднять табличку. Нам "повезло" - нам выдали конверт, в котором были наши паспорта, … но билетов там не было. На конверте простой шариковой ручкой были написаны номер вагона и наши места (боковые?).

Времени было уже не так много, чтобы оторвать мальчику что-нибудь жизненно важное (например, голову), и мы ринулись к поезду. Зашли в вагон, прошли на наши места и, оказалось, что они уже заняты. Люди с такими же конвертами, как и у нас, сидели на наших местах. Чуть позже выяснилось, что на всех боковых местах в нашем вагоне "прописаны" по два человека. Мы все были в шоке. У нас на руках даже билетов нет, чтобы подтвердить наше право на проезд в этом поезде. Как нам объяснил тот мальчик, билет на всю туристическую группу выписывался один (он так и называется групповой). Там просто указаны места с такого-то по такой-то.

Поезд тронулся, наше состояние было близко к срыву. Потом показался этот мальчик. Собственно, от его появления стало только хуже. Он совершенно растерялся и не знал что делать. В конце концов две какие-то женщины, которые были нашими братьями по несчастью, взяли его под локотки и пошли с ним по всему поезду выискивать свободные места. Вскоре выяснилось, что места были заказаны на всех, просто этот мальчик, выписывая их на конверт, что-то перепутал и одни и те же места расписал дважды. Всех расселили где-то к шести вечера. Собственно уже резко захотелось домой. Мы решили, что утро вечера мудренее, поели и легли спать. Тем более, что нас заверили, что в Бресте нас будут встречать на перроне, и проводят в автобус.

Поезд прибыл в Брест в пять утра. Мы выбежали на перрон, но никого опять не увидели с табличкой "Интерс". Это было уже совсем не смешно. Еще в поезде мы заметили тех людей, которые ехали вместе с нами в Прагу. Пошли за ними. За вокзалом стояло, наверное, автобусов десять. Мы методом проб и ошибок нашли свой. Вот там как раз нас и встречал гид. Это была женщина лет сорока. Вся наша группа, испытав на себе чехарду с двойными местами, набросилась на гида. Имени ее я называть не буду, чуть позже расскажу почему. Она начала проверять, все ли на месте. Оказалось, что одной женщины нет. Гид побежала ее искать. А автобусы в это время все отходили и отходили. В конце концов, решили ехать. Отъехали естественно самыми последними. На границе в очереди автобусов мы оказались в конце. Пока ждали очереди, попали на пересмену пограничников. Короче, на границе мы провели четыре часа.

Собственно, дальше пошло нормальное путешествие почти без приключений. Все было здорово: Прага, Марианские Лазни, Карловы Вары, пиво, кнедлики и многое другое. Единственное, что нас раздражало - это гид. Она пыталась нам рассказывать о тех местах, где мы проезжаем. Мы сначала удивлялись: она скажет предложение, молчит, следующее предложение, снова молчит. Потом оказалось, что у нее была книжка на чешском языке, и она по ней переводила и читала. Еще она какая-то не собранная вся. Постоянно путала нас, давала неверные советы, короче только мешалась под ногами. Мы уже на второй день поняли, что сможем увидеть и почувствовать Чехию без нее гораздо лучше. И при любом удобном случае пытались отделиться от группы, если ее вела она.

Вскоре настала пора уезжать домой. Чешско-польскую границу мы пересекли довольно быстро. Весь день ехали через Польшу. Поезд на Москву отъезжал из Бреста в 4:18 ночи. К польско-белорусской границе мы подъехали к 12 ночи, до отправления поезда оставалось еще 4 часа. Мы спокойно приготовились ждать. Нам казалось, что мы сейчас быстро пройдем таможню, тем более ночь - народу мало. Когда в 2 часа ночи к нам все еще никто не подошел из таможенников, мы начали волноваться. Хоть от границы до вокзала езды минут 5-10, но если нас тут продержат до утра, то и это не спасет. В 3:15 к нам наконец-то зашел пограничник, началась проверка паспортов. В 3:55 нас отпустила польская сторона, и началась проверка на белорусской таможне. От границы мы отъехали ровно в 4:18. Вот тут наступил момент, когда наш гид показала себя с лучшей стороны. Она стала звонить на вокзал и упросила задержать поезд. К этому моменту я твердо решила описать наши приключения для широкого круга читателей, но тут я пообещала, что если гид посадит нашу группу в поезд, на свои личные места, то я не буду указывать ее имени и фамилии.

Как можно догадаться, на поезд мы успели, и я свои обещания выполняю. Но надо было видеть, как мы бежали по абсолютно пустому перрону с вещами, а проводники из всех вагонов показывали нам, куда бежать. Так закончилось наше путешествие. Пусть не без приключений, но очень яркое и интересное. Приехав домой, мы с облегчением вздохнули и устроили себе праздник. Первый тост был "За смену туроператора!".

tanik21,
De Visu: Туры в Чехию по выгодным ценам!

Ежедневно Прага - от  16800 руб. / на 6 дн., до 10 рейсов в день
Карловы Вары - от  16500 руб. / 8 дн., прямой перелет а/к «Победа»
Марианские Лазне - от 18900 руб. / 8 дн.,
Экскурсионные туры Прага-Мюнхен, Прага-Вена-Будапешт
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
  • Карловы Вары, Hotel Derby 3*, дата вылета: 30.01.2019, 4 ночи, 24 790 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Modena 3*, дата вылета: 30.01.2019, 2 ночи, 25 387 руб.
  • Карловы Вары, Petr 3*, дата вылета: 30.01.2019, 2 ночи, 25 852 руб.
  • Карловы Вары, Jizera 3*, дата вылета: 30.01.2019, 4 ночи, 24 403 руб.
  • Карловы Вары, Manes Capek 3*, дата вылета: 30.01.2019, 4 ночи, 25 797 руб.
Подобрать тур в Чехию