Чехия

Чехия

Turizm.ru рекомендует: Туроператоры по Чехии

ВЕДИ ТУРГРУПП DE VISU

Фотопрогулка по главным достопримечательностям Праги

Оказавшись в Праге впервые, любой человек, любящий путешествия и новые места будет очарован огромным количеством мест, в которых живет история. Сам город - это большой музей под открытым небом. И казалось бы, хорошая погода и прогулка по музею удалась. Но Прага очаровательная как в ясное солнечное утро, так и вечером после жаркого дня или во время дождя. Так что если вы раздумываете, а ехать ли, опасаясь погодных препятствий, то не раздумывайте - поезжайте и влейтесь в огромную толпу туристов,приехавших подышать Прагой. Запах Праги - отдельная достопримечательность, которую не передать фотографиями и не описать в путеводителя, но которая наверняка надолго запомнится.

Во время моей недолгой поездки за три дня я увидел город, заливаемый лучами солнца и мокнущим под дождем. И хотел бы поделится своими фотовоспоминаниями, разбавленными небольшими комментариями.

Староместская площадь

Место, безусловно, является центральной площадью города. По крайней мере, в моей поездке, куда бы я не двигался, в итоге все равно попадал именно сюда. Памяник Яну Гусу, Староместская ратуша, знаменитые часы, Церковь Девы Марии перед Тыном, церковь Святого Николая.

Староместская площадь
Знаменитые башенки Церкви Девы Марии. Было безумно интересно попасть внутрь, побродить хотя бы немного внутри, но оказалось, что это не так уж и просто. Церковь не является туристическим объектом и открыта она только во время службы. Мы два дня выхаживали открытые двери, в конце концов попали в нужное время и вошли внутрь. В общем-то, можно сказать, что просто попали внутрь, потому что как оказалась, местные служители очень ревностно относятся к своему месту и отчаянно гоняют оттуда туристов. Нас оттуда выдворили достаточно грубо, хотя мы не пытались попасть за границы решетки и не пытались фотографировать. Но все же, имейте ввиду.

А вот ночная площадь:
Староместская площадь

И безусловно, нельзя себе отказать в том, чтобы подняться на Староместскую Ратушу и посмотреть на площадь и город сверху:

Знаменитые оранжевые крыши:

Обещанный дождик:

Староместская площадь

Совсем неподалеку от Староместкой площади находится маленькая и безумно уютная Малая площадь со знаменитым домом "У Рота" (дом у трех роз). Это место меня, пожалуй, больше всего очаровало.

Малая площадь
Малая площадь

Йозефов (Еврейский квартал)
Несколько шагов в сторону от Староместкой площади и вы попадаете в район бывшего еврейского гетто. Поразительное место. По сути, одно из самых новых и люксовых в старой Праге. Новое, потому что было перестроено примерно 150 лет назад практически полностью. Осталось только старое кладбище, в которое стремятся попасть толпы туристов и несколько синагог, в том числе, самая старая в Европе Старо-Новая Синагогого (построена в конце 13-го века, пережила и налеты и перестройки квартала). А на знаменитой Парижкой улице сосредоточены самые дорогие магазины города.

Пражский град и Градчаны

Третий район Праги расположен на высоком холме на другой стороне Влтавы. В настоящий момент - резиденция Президента Республики и сосредоточение знаковых туристических мест.

Пражский град и Градчаны

Кафедральный собор святого Вита  - огромный и совершенно фантастический католический собор 14 века, одно из самых ярких мест Градчан. Попасть туда можно абсолютно бесплатно и пропускать нельзя ни в коем случае. На меня он произвел одно из самых ярких впечатлений в Праге.

Кафедральный собор святого Вита
Интерьер, витражи, фрески - действительно потрясают

Кафедральный собор святого Вита
Лорета - зайти нужно обязательно. Я сам чуть было не пропустил, но это оказалось действительно очень интересно. Лоретанская сокровищница, Святая хижина и образ бородатой женщины.

Малая страна
Если спустится с горы, на которой расположен Пражский град, вниз к Влатаве, то вы попадете в очаровательный пражский район Малая страна. Небольшие аккуратные домики, чистота, спокойствие и безмятежность.

Малая Страна

Безусловной доменантой этого района является Храм Святого Микулаша (Николая). Не пропустите, его крупные купола очень заметны. Внутрь нужно зайти обязательно, посидеть на лавочках с открытым ртом, а ещё именно там я впервые смог подняться на балкон в крупном соборе, впечатления совершенно фантастические.

Святого Микулаша (Николая)

Храм Святого Микулаша (Николая)

Святого Микулаша (Николая)

У Праги есть одна очень милая особенность. Городу нравится иметь  себя небольшие элементы со всего мира. Своя Эйфелевая Башня, даже Своя небольшая Венеция есть - река Чертовка.

Малая Страна

А отсюда уже пара шагов и мы оказываемся на Карловом Мосту. Если прийти туда рано утром (часов в 8-9), то есть шанс спокойно все осмотреть, а ещё увидеть, как любители утреннего бега пробегают по совсем ещё пустому мосту. Лично для меня это было единственное время, когда я мог там побыть спокойно без желания убежать как можно быстрее.

Карлов Мост

И не забудьте, что всегда можно подняться на смотровую площадку Староместской Мостовой Башни и осмотреться на город.

Вид со Староместкой Мостовой Башни

После этого можно пойти сразу направо вдоль Влтавы - вы сразу окажетесь в пятом туристическом районе Праги - Новый город. Хотя это просто название, район также основан в 14-м веке как возможная альтернатива для жизни, если непослушная река затопит остальные районы. Город был полностью перестроен в 19 веке. Прогуляйтесь по набережной мимо Национального Театра и Танцующего дома - символов нового этапа в жизни Праги.

Национальный театр

Национальный театр

Т анцующий дом

Если свернуть на улочку рядом с танцующим домом, то мы выйдем на уютную Карлову площадь, где можно передохнуть на скамеечках в очаровательном сквере.

Карлова площадь

А потом ещё немного вглубь поблуждаем по улицам, все равно дорога нас сама выведет на главную политическую улицу современной Праги - Вацлавскую площадь со статуей Святого Вацлава и зданием Национального Музея.

Вацлавскую площадь

Вацлавская площадь

Сразу хочу предупредить, что в сам музей имеет смысл зайти только чтобы осмотреть интерьер, само собрание достаточно академично и лично мне там было не очень интересно, ждал гораздо большего. Зато по длине площади идут очень любопытные дома. Здесь, например, снималась "Миссия невыполнима":

Вацлавская площадь

Чуть глубже находится музей Альфонса Мухи - очень рекомендую. Если зайти в торговый центр на другой стороне, то внутри можно увидеть очень забавный памятник - пародию на памятник Святому Вацлаву, весящий прямо под потолком
Альтернативный памятник святому Вацлаву

С Вацлавской площади двориками (если пойти прямо) рукой подать на Староместкую Площадь, а можно пройти направо и оказаться на торговой улице и прикупить что-нибудь на память о городе, выпить кофе. А можно просто дальше гулять-гулять-гулять. Все-таки Прага для меня оказался городом не музеев, а прогулок:

Прогулка по Праге

Надеюсь, что этот рассказ доставил несколько приятных минут тем, кто был в Праге, а также помог тем, кто не был понять, что там надо побывать. Пока я сам писал его и готовил фотографии я понял, что передать этот город очень сложно, в нём нужно побыть и подышать
AlexBlock,
Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
Предлагаем качество вместо дешевых туров!

Лечение на курортах: Карловы Вары, Марианские Лазни и др.

Туры в Прагу + экскурсии в замки и города Европы.

Авиаперелет ЧСА или Аэрофлот из СПб.
Есть вылеты из Москвы и др. городов - запрашивайте у менеджеров!

Новый год и зимние каникулы в Праге.

Туроператор «Злата Прага» +7(812) 42 565 42, www.zlatapraga.ru

• Прага, Krystal 3*, дата вылета: 21.11.2018, 5 ночей, 40 072 руб.
  • Прага, Plaza Alta Hotel 4*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 36 700 руб.
  • Прага, U Divadla 4*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 35 843 руб.
  • Прага, City-Centre 3*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 36 954 руб.
  • Прага, Globus 3*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 36 486 руб.
Подобрать тур в Чехию