Чехия

Чехия

Turizm.ru рекомендует: Туроператоры по Чехии

DE VISU ВЕДИ ТУРГРУПП

Чехия в мае

Купив билеты во время акции "Аэрофлота" и приобретя проживание в отеле Victor 3* в турфирме Elta-travel, мы все той же славной компанией отправились в Чехию. Надо сказать, что желание посетить Чехию возникло у меня очень давно, но все как-то не складывалось по разным причинам. И вот, наконец, это произошло!

Встретил нас на микроавтобусе представитель встречающей стороны, наш соотечественник, который живет и работает в Праге. У него же по хорошему курсу мы поменяли валюту, чему были очень рады, так как разместившись в гостинице, сразу же отправились в центр города, благо что отель наш был минутах в 15 ходьбы от Вацлавской площади.

Отель Victor располагается в районе Жижков, представляет собой старинное здание с крутыми лестницами, но модернизированное современным лифтом. Держит гостиницу опять-таки выходец из России. На ресепшене работают тоже русские. Нам достался мансардовый номер, необычно. У нас были только завтраки, которые проходили в пиццерии, расположенной на первом этаже отеля и обслуживающей утром завтраками постояльцев гостиницы, а вечером внутренняя дверь в гостиницу закрывалась, но открывалась дверь с улицы. Так что иногда вечером, когда сил на даже недалекие походы поесть не было, мы выходили из отеля и входили рядом в дверь пиццерии.

На следующее утро нами был арендован автомобиль, и наше самостоятельное изучение достопримечательностей этой страны началось.

Мы отправились в город Брно. Дело в том, что у одной подруги из нашей компании в Брно живут родственники мужа, 10 лет назад приехавшие в Чехию и обосновавшиеся под Брно. Приехав к ним в дом, удивительно красивое местечко под Брно, мы, пообедав, отправились осматривать достопримечательности Брно.

Городок не очень большой, все очень чисто и мило. Учитывая, что наше путешествие походило в мае, цветение каштанов и сирени было в самом разгаре, красота и ароматы витали в воздухе. Мы поехали на поле Аустерлицкого сражения 1805 года, где находится Могила Мира. Осмотрели замок Шпилберг.

Брно
Брно

Вечером мы грилевали чешские колбаски и пили разные сорта пива. Пиво - супер, больше всего мне понравилось темное пиво, хотя на вкус и цвет - сами понимаете…

С утра следующего дня мы поехали с хозяйкой дома в пещеры Мацоха Моравского краса. Пещеры со сталактитами и сталагмитами, подземная река, холодно, но красиво и необычно. Милый дядюшка, который управлял лодкой, поняв, что в группе есть русские, включил нам сопроводительный рассказ по пещере на русском языке. Было приятно.

Пещеры Мацоха, Моравский крас

После холода пещер и подземной реки, мы поспешили пообедать и согреться пивом. Вкусный национальный чесночный супчик с гренками, кнедлики, тушеная капуста, запеченная форель, необыкновенно вкусное свиное колено - это все блюда чешской кухни.

Свиное колено

Пора было покидать гостеприимный дом и отправляться обратно в Прагу.

Надо сказать, что мы объездили много замков, коими славятся пригороды Праги и других пражских городов. В частности, мы побывали в замке Перштейн, в замке Карлштейн, в замке Конопиште, в котором все стены увешаны рогами и чучелами животных - все это охотничьи трофеи бывших коронованных обитателей этого замка. Фотографировать в этом замке нельзя, так что пришлось довольствоваться открытками, которые продаются там же. Также в этом замке дивный сад и оранжерея. Все очень красиво и ухоженно, а еще при входе там есть вольер с живыми медведями.

Следующей нашей целью были Карловы Вары, в которые мы и отправились. С погодой нам повезло, было тепло и солнечно. Красивый городок, расположенный вдоль реки Теплы. Карловы Вары - это разноцветные домики, целебные источники с минеральной водой разной температуры - от холодной до очень горячей, тончайшие вафли с разными наполнителями, лошади, катающие желающих, старейшее казино "Рояль", буйство цветения всевозможных деревьев и кустарников, гейзер источника Вржидло, бьющий на метров 15 вверх, колоннада, а также знаменитый музей напитка "Бехеровка".

Карловарская утка и снесенное ею яйцо
Цветение вишни, Карловы Вары
Карловы Вары

По дороге из Карловых Вар мы заехали поужинать в ресторан "У Липы" в придорожной гостинице. Очень вкусное свиное колено подают там. Хочу заметить, что порции в Чехии очень большие, еда сытная и качественная, при этом цены небольшие.

На следующий день мы отправились в Кутна Гора - небольшой городок, в котором есть собор святой Варвары, а также церковь на костях. Реально все экспонаты в этой церкви сделаны из человеческих черепов и костей, даже люстра!

Собор св. Варвары, Кутна Гора
Кутна Гора
Церковь на костях, Кутна Гора

Следующим нашим пунктом был городок Чешске Крумлов. Очень красивый, я бы сказала кукольный городок. Погулять по нему, а также по его садам было большим удовольствием.

Чешске Крумлов

По дороге в Марианские Лазне мы заехали в город Плзень, известный всем по марке пива Pilsner Urguell. Конечно же, завернули на завод, где производится данный напиток. Нам очень повезло, что одновременно с нами там оказалась большая группа русских туристов, и мы, заплатив за вход, смогли к ним присоединиться и послушать экскурсовода, а также отведать пива на дегустации в погребах.

Далее мы последовали в Марианские Лазне. Этот курорт, можно сказать, аналогичен Карловым Варам, здесь тоже есть минеральные источники, но мне он понравился больше. Городок камерный, чувство покоя и умиротворения снизошло на нас, пока мы гуляли по нему. Сказывается еще и близкая граница с Австрией, русских очень мало, в основном пенсионеры-иностранцы.

На следующий день мы вернули машину, срок ее аренды закончился, и у нас оставалось 3 дня для детального изучения самой Праги.

Мы гуляли по Вышеграду, посетили Пражский град, а в нем заглянули в Злату улочку. Если пройти эту улочку до конца, там будут ступеньки, ведущие направо, а налево стоит скульптура в виде человека на карачках, а на спине большой человеческий череп. Так вот, кто окажется там, обойдите эту скульптуру со всех сторон…

Мосты Праги
Прага
Прага
Часы Орлой на Староместской площади
Пражский град
Пражский град

На Карлов мост в один из дней мы приехали, когда еще были при машине, в 5.30 утра, чтобы там было мало народу, т.к. движение людского потока по Карлову Мосту очень плотное, а хотелось сделать фотографии типа "Я и Карлов Мост". Попав на мост рано утром, мы оказались не единственными "умными", естественно не глупее нас были и японцы, которые со своими штативами делали фотографии!

Карлов мост перед грозой
Сваи

В Праге есть Танцующий Дом, довольно прикольное сооружение. Еще хочу отметить телебашню Праги. По ней ползают железные младенцы. После первой зимовки их сняли с башни, так как на них собирался снег, и это грозило тем, что они могли бы упасть. Но потом пражане попросили вернуть железных детей на свое место.

Телебашня Праги
Ползающие детки на телебашне

Одним из кварталов Праги является еврейский квартал, в котором есть свое еврейское кладбище. Мы туда пришли ради интереса, но вход был платным и стоил приличную сумму. Из нашей компании одна девушка пошла, вернулась быстро, сделав несколько фотографий. Ничего особенного, большое нагромождение могильных плит-камней.

Подводя итог всей поездки, могу сказать, что мы путешествием остались довольны. Правда, 2 недели для Чехии - это много. А вот на недельку попить пивка, вкусно поесть, да еще и поглядеть на красоты - самое оно.

Желаю всем прекрасных путешествий и впечатлений!!!

Пипетка,
De Visu: Туры в Чехию по выгодным ценам!

Ежедневно Прага – от  17900руб. / на 6 дней
На гарантии! Блоки мест на рейсах а/к «Аэрофлот», CSA, Smart Wings
Карловы Вары – от 15700 руб. / 8 дней, прямой перелет; лечение в Чехии
Встречаем Новый год в Чехии, на гарантии а/к CSA и «Аэрофлот»
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
  • Карловы Вары, Petr 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 34 211 руб.
  • Прага, Pension Fantasia 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 32 097 руб.
  • Марианские Лазне, Spa Hotel Vltava 4*, дата вылета: 23.11.2018, 7 ночей, 33 449 руб.
  • Прага, Pension Europa 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 32 648 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Derby 3*, дата вылета: 23.11.2018, 7 ночей, 33 293 руб.
Подобрать тур в Чехию