Чехия

Чехия

Автобусный тур "Злата Прага и Королевский Краков"

Очень надеюсь, что мой отзыв будет полезен для тех, кто собирается купить автобусный тур.

В этом году сделали действительно очень длинные новогодне-рождественские выходные, поэтому вместо того, чтобы объедаться, сидя перед телевизором, мы с мужем купили экскурсионно-автобусный тур "Злата Прага и Королевский Краков" у "Петротур-Сервис".

Дорога

От самой Москвы все пошло не совсем так, как мы рассчитывали. До Бреста надо было ехать поездом. К несчастью, наш вагон оказался летним. Он продувался буквально всеми ветрами. Было так холодно, что я очень долго не могла снять пуховик. И спать пришлось в одежде. Нумерация вагонов была с хвоста поезда и наш первый вагон, из-за этого, превратился в последний. В Бресте оказались не очень длинные перроны. На нашу последнюю дверь последнего вагона перрона не хватило. Прямо перед дверью рос огромный колючий куст. Короче, выход был затруднен. Вот, невезуха...

Вокзал в Бресте. Прибыли мы в Брест в 5.00 утра и на привокзальной площади нас уже ждал автобус, но... Но на вокзале нам пришлось провести еще почти 5 часов. Оказалось, что у нас сборная группа и мы должны ждать поезд из Питера, который прибывал в 9.10 утра. А мы и не знали. Было неприятно узнать об этом уже в Бресте. Расстроились мы очень... Было холодно и хотелось пить. На покупку бутылки воды ушло примерно минут 40. Вокруг еще все было закрыто, работал только один маленький магазин в здании вокзала. Частично знакомый ассортимент и чумовые цены. Не сразу сообразили, что цены в местной валюте... Нам нужно было поменять деньги. На момент оказались в тупике. Сколько поменять? Решили, что 100 рублей на воду уж точно хватит. На этот стольник в обменнике выдали целую кучу фантиков - 6800 зайчиков... Пока мы разглядывали деньги и изучали ценники прошло еще некоторое время. Ну, воду мы все-таки купили.

Было очень холодно... В автобусе еще не топили. В вокзале было немного теплее, но отопления тоже не было. Кафе были закрыты на пересменку и деться было совершенно некуда. Было уже около 8-ми часов утра, когда мы, наконец, смогли купить себе по чашке чая.

Белорусско-польская граница

От вокзала отъехали в 9.45. До границы ехать примерно 20 км. Доехали быстро и опять встали... Провели на границе 5 часов. И что странно - ни один пограничник в автобус не зашел, паспорта собрали в кучу и отдали на пост. И багаж тоже никому не был нужен, его не проверяли. Можно было отдавать чужой паспорт и вести в чемодане что угодно. Один только вопрос - ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО?

Небольшое лирическое отступление. Пока торчали на границе, выяснилось, что у нас совершенно другая программа тура. Основными городами в маршруте были Прага и Краков. Не все сходилось по количеству экскурсий и порядок был тоже не такой, как у гида. В итоге программа тура определили 4. У некоторых даже была заявлена Варшава. Из всех выявленных вариантов самым неудобным оказался тот, что был у сопровождающего группы. Действительно, наш тур был с одним ночным переездом. Но это должен был быть ночной переезд, а в итоге, на обратном пути в Брест мы провели в автобусе 20 часов. Почти сутки... И опять же, поезд на Питер уходил в 14.00, а на Москву - в 19.00. В Бресте мы были уже в 12 часов. Арифметика простая и не трудно посчитать, сколько времени потеряно зря...

Краков

Здесь мне нечего написать. Город, действительно, очень красивый и с интересной историей. Жаль, что мы были там так недолго. Совет для тех, кто соберется посетить Краков: одевайтесь теплее. Город построен на болотах, там сыро и сильный ветер с Вислы.

Величка

Туда мы не попали, к сожалению. Именно в этот день там сломался какой-то лифт. Экскурсию нашу перенесли на вечер, но это было поздно. Тогда мы не успевали в Душники Здруй. Очень жаль...

Душники Здруй. Это небольшой городок недалеко от Польско-Чешской границы. Там мы были только одну ночь. Приехали в первом часу ночи и в 8.30 уже выехали на границу. Это очень красивое место. Город находится в долине реки. Вокруг горы, не очень высокие... но все же. Очень много снега.

Польско-чешская граница

Сценарий проверки тот же. Только с маленькой поправкой - там мы простояли 6 часов. В очереди на границе наш автобус был восьмым и последним. По мере продвижения очереди мы все время оставались последними. Можно было провести в Душниках половину дня и потом ехать. Опять потеряли время, замерзли и устали от бестолкового ожидания.

Прага

Когда приехали в Прагу, было уже темно. Но это нас не разочаровало. Было 6 января - Рождество. Везде иллюминация, плюс ко всему город потрясающе красив... В гостиницу нас поселили уже совсем поздно, после обзорной экскурсии по городу. Все очень устали... Из тех экскурсий, что были заявлены в программе, были не все. Некоторые оказались исключительно летними. В Праге мы провели 4 дня и три ночи...

Гостиницы

Все гостиницы были три звезды. Все необходимое было: душ или ванна, туалет. Уютные комнаты. Правда в Кракове гостиница напоминала студенческое общежитие и называлась соответствующе - Студентик (в переводе с польского). Но номера для иностранных туристов были хорошо отремонтированы. И даже электрический чайник был. Но оказался не нужен.

В Праге тоже неплохая гостиница. Называлась Комфорт. Только далековато от центра. Хочу только отметить гостиницу в Душниках. Небольшая частная гостиница, очень уютная, удобная. Все-таки отношение к своей собственности совсем не такое, как к казенному имуществу. Это сильно в глаза бросается. Это, пожалуй, была лучшая из трех гостиниц.

Подведем итог

1. Сборная группа. Из-за этого потеряно на вокзале 12 часов.
2. Несоответствие программ тура.
3. На границах потеряно 11 часов по дороге в Чехию. Можно было этого избежать. На обратном пути нам, правда, повезло - ждали всего по три часа на каждой границе.
4. Очень длинный последний переезд. 20 часов - это слишком...

Не могу обойти своим вниманием экипаж нашего автобуса. Нас сопровождали два водителя, двое очень приятных разговорчивых мужчин. Им мы действительно благодарны. Им и их начальнице. Она провожала автобус из Бреста и встречала его потом. Они не выбросили наш багаж и нас вместе с ним, а устроили нам экскурсию в Брестскую крепость. Заказали экскурсовода. Отвезли в ЦУМ. Мы смогли купить себе все необходимое в дорогу. Буквально, посадили нас в поезд. Огромное им спасибо.

И последний забавный момент. Обратные билеты у нас были в 14-ый вагон. Но когда подали поезд, то оказалось, что вагонов всего десять. Последние 4 вагона прицепили за 5 минут до отправления поезда. Короче, загружались мы с пожарной скоростью.

Мораль. Уважаемые туристы, выбирайте авиатуры!!! Желаю удачи!

Вероника,
Скидки на туры в Чехию еще выше!
Акции и Горящие туры в Чехию каждую неделю!
ПрагаКарловы ВарыЯхимовМарианске ЛазнеБрно
Скидки и специальные предложения!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Наш сайт - www.1001tur.ru
Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
  • Прага, Villa Andy 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 32 807 руб.
  • Прага, Pension Europa 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 31 723 руб.
  • Прага, Libuse 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 32 807 руб.
  • Прага, Mars 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 32 265 руб.
  • Прага, Mars 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 32 265 руб.
Подобрать тур в Чехию