Чехия

Чехия

Автобусный тур в Прагу…

Всё начиналось достаточно неплохо. Неплохой автобус, даже были свободные места. Благодаря этому мы, а это я, жена и наш сын, расположились на задних местах и чувствовали себя более комфортно чем все остальные. Неприятности начались с таможни. Никогда не думал, что проходить таможню мы будем 10 часов. Сначала "наши" морочили нам голову два часа, причем без всяких объяснений, но это были только цветочки. Потом поляки продержали нас восемь часов, причем всё это безобразие происходило днем, в жару. Чего мы только уже не делали - и спали лежа на траве, и пинали пустые бутылки из под напитков и т.д. ит.п. Но самое интересное было наблюдать, как работает пешеходный переход через границу. Представьте себе клетку размером метров 30 в длину и 15 в ширину, которая разделена барьерами, как на полосе препятствий. И вот это сетка ЗАБИТА людьми, которые просто идут в польшу для того, чтобы сразу за переходом продать сигареты и вернуться обратно.

Продажа сигарет - это вообще отдельная песня. Выглядит это следующим образом. Метров за двадцать до клетки, наши соотечественники разрывают блоки с сигаретами и скотчем приматывают все эти пачки к себе на тело, на ноги по всей длине, на талию, представляете, как выглядят после этого женщины, которые этим занимаются, на руки до локтя, пачки пихаются во все карманы, специально пошитые для этого жилетки и т.д. Всё это происходит на глазах таможенников. А всё для чего? РАДИ НАЖИВЫ!!! И я их понимаю, у нас пачка сигарет стоит 1 доллар, а у них до 6 евро, арифметика очевидна. Так вот пока мы там "стояли", некоторые умудрились пройти туда и обратно по три раза. А мы всё "стоим"? Причем на вопрос, а почему же так долго, нам отвечали очень конкретно: "Таможня работает". В результате, когда мы уже дождавшись пересменки таможенной службы, подъехали к заветному шлагбауму и бравые служаки "пшекающие по-польски", вдруг выяснили, что мы едем транзитом в Прагу с ночевкой в Кракове, выпустили нас за 10 минут. Благодаря этому мы потеряли пол дня в Кракове и за оставшийся день наверстывали упущенное.

Краков. Конечно, город красивый, ничего не скажешь. И архитектура, и чистота, и всё что сделано для выкачивания денег из туристов просто поражает. Одно плохо, отношение. Нас там не любят!!! Слишком пренебрежительное отношение к туристам из бывшего СССР. Хотя чего им нас не любить? Город спасли, а то сидели бы на руинах в том далеком году, и плакали в жилетки.

После гонки, которую нам устроил наш гид по самому городу, все желающие поехали в аквапарк. Должен признаться, что если бы мы не попали туда в воскресенье, днем, то может быть и весьма неплохо. Но мы попали именно в воскресенье и днем. Народу полно. Причем таких дебилов надо еще поискать. Я ни в коем случае не говорю про наших туристов, их видно по широко раскрытым от шока глазам. Я говорю про местное население. Отморозки редкие. Да и вообще. Для того, чтобы съехать с горки, нужно выстоять очередь, причем когда их шесть, одна из которых совсем детская и у тебя всего два часа на всё про всё, а в очереди ты тратишь времени как минимум минут по двадцать, начинаешь задумываться: "А зачем мне всё это надо?". Наш сын, который пошел в третий класс, вообще смог прокатиться только на детской горке, больше никуда не пустили. Поэтому расстройству не было предела. Самое большое впечатление оставили "Соляные копи". Это действительно поражает. И реально!!! За то время, пока мы там бродили и опустились на глубину 135 метров, у жены прошёл насморк.

А потом был переезд в Прагу.

Прага. Таможню прошли быстро, чем были приятно удивлены. Приехав в шесть вечера и поселившись в гостинице, нам дали 30 минут на то, чтобы привести себя в порядок и бегом на обзорную экскурсию. Ничего не могу сказать, гид был замечательный, но как только начался загруз цифрами, именами и фактами, стало понятно, что нормально посмотреть и сфоткать себе на память то, что окружает, будет весьма проблематично. Поэтому мы приняли волевое решение - ходить самостоятельно. И это правильно. И всем советую поступать именно так, но есть одно но… Для того, чтобы всё посмотреть и попробовать, нужно минимум дней 5.

Вечером, находившись, мы попали в ресторан. Всё бы ничего, но классический развод был в конце, когда наш официант сказал, что за обслуживание принято платить, причем не просто процент от суммы чека, а по 100 крон с человека! И не постеснялся взять эти деньги, даже с ребёнка. Невольно пришла на ум фраза из известного фильма: "От уроды!". Таким образом, перекусив за 125 вечно зеленых убитых енотов, мы поехали в гостиницу. Потом, на следующий день, опять была гонка по городу.

Описывать всю красоту города нет смысла, всё это сделано уже до меня. Как порядочные туристы, мы естественно приложились к соответствующим места архитектурных сооружений Карлова моста, загадали желания, сфотографировались с охраной дворца ( бедные ребята, как же они нас всех ненавидят!!!), потерялись около собора Св. Вита, осмотрели музей игрушек (вот где действительно ДЕРЕВЯННЫЕ игрушки), погоняли павлинов с саду, потом пили живое пиво, в общем делали всё, что делают настоящие "турысты". Потом были Карловы Вары, и само собой разумеется, согласно традиций, мы всё послушали, попробовали и купили. Что именно, сами знаете.

Прикольно было посещение замка в Детениц и после него - корчмы с театрализованным представлением и живым пивом. Это ж надо, "простая" семья и купили замок, теперь косят на этом бабулески и в ус не дуют. Как нам сказал гид, в Чехии не принято интересоваться, откуда деньжата. Нам бы так. Вообще, а Праге работает огромное количество наших соотечественников. Кто уже там живет, кто приехал на заработки. Одна барышня, торгующая бижутерией, сказала, что отработает сезон и купит дома квартиру. Причем за съем жилья в Праге она платит 150 ежемесячно, питается прилично, ни в чем себе не отказывая. У меня вопрос: "Это ж сколько они там зарабатывают?" К сожалению это осталось тайной.

Вообще поездкой мы не очень довольны. Не получили того, чего ожидали. Хотя по большому счету, везли сына перед школой проветриться. И сделали для себя один вывод: если хочешь отдохнуть, то нужно ехать или в Турцию, или в Египет. Не хочется, а придется! А вот ещё Испания?! А почему бы и нет!!!

Ромаха,
«Дарим Вам Мир» - Ваш туроператор с 1996 года
Прага от 282 EUR, вылеты из 37 городов России
ежедневно, вкл. а/б, проживание, завтрак, страховки, трансферы
Карловы Вары от 258 EUR, Марианские Лазне от 270 EUR
Яхимов от 266 EUR, Теплице от 282 EUR, Ж/Д и комбинированные туры
Свадебные церемонии. Все туры в Чехию
Авторские туры и спецпредложения: www.dvm-tour.ru
(495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ
С любовью к путешествиям, с заботой о Вас!

Лечение на курортах: Карловы Вары, Марианские Лазни и др.

Туры из СПб в Прагу + экскурсии в замки и города Европы.

Авиаперелет из Москвы и др. городов – запрашивайте у менеджеров!

Языковые лагеря в Праге.

Высшее образование в ВУЗах Чехии.

Туроператор «Злата Прага» +7(812) 42 565 42, www.zlatapraga.ru

• Карловы Вары, Hotel Derby 3*, дата вылета: 26.04.2019, 3 ночи, 26 065 руб.
  • Карловы Вары, Romania 3*, дата вылета: 26.04.2019, 3 ночи, 28 213 руб.
  • Прага, Start 3*, дата вылета: 26.04.2019, 3 ночи, 36 040 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Krasna Kralovna 4*, дата вылета: 26.04.2019, 3 ночи, 28 731 руб.
  • Прага, Apollon 3*, дата вылета: 26.04.2019, 3 ночи, 35 173 руб.
Подобрать тур в Чехию