Испания: Канарские острова

Испания: Канарские острова

Отпуск на Тенерифе

Для интересующихся, хочу поделиться впечатлениями и опытом отдыха на Тенерифе, Лас Америкос, отель Конкистадор, c 02.09.05 по 16.09.05.

Были в первый раз, вдвоём с женой, возраст зрелый, под пятьдесят. Ездили от Натали тур, путёвки оформляли в Сургуте в фирме Мир путешествий, которая находится в торговом центре "Сибирь" . Предварительно хорошо проработал информацию на сайте www.goTenerife.ru, а также отзывы на других сайтах, что конечно же помогло и в выборе отеля и планировании отдыха.

Беспересадочный перелет из Москвы, размещение, ужин прошел нормально, сам отель понравился. Путёвка на двоих стоит 2340 евро с завтраками и ужинами, но дополнительно надо платить за сейф 32,5 евро плюс 10 евро залог, холодильник обошёлся в 24 евро. Для сейфа вечером выдали вместо простого механического - магнитный ключ, из-за чего на второй день ввиду сложности общения со специалистом, который появился только в 10 часов утра, потеряли немного времени (специалист мне что-то долго рассказывал, показывал на дверку сейфа, разводил руками. Когда мне это всё надоело, я снял дверку с навесов, сунул ему в руки и указал на дверь. Он быстро сообразил, куда-то позвонил и нам сразу принесли ключ. Больше таких непоняток не было).

Отель Конкистадор

Отель Конкистадор как бы стоит на границе нового фешенебельного, выполненного в мексиканском стиле, района и отделяет его от других районов Лас Америкас. Выделяясь как высокая сероватая стена в стиле восьмидесятых, он немного не смотрится среди разноцветного и архитектурного разнообразия окружающих его отелей. Но внутри хорошо, отдыхающих много, в основном немцы и англичане, много молодых, есть наши - в наш заезд заселились человек 12.

Питание хорошее, завтраки полностью бесплатные, в ужины платные напитки. На входе тебя отмечают, выдают счет, где официант отмечает, что ты закажешь и при выходе этот счёт оплачиваешь (вода 0,33л. - 1,8 евро, пиво - 2,7евро). Для сравнения - цены в супермаркете, что рядом:
вода 1 л. - 0,62 евро,
пиво 0,5 л. - от 0,59 до 0,79 евро,
сок 1л. тетропак - 0,75 евро,
вино 1 л. тетропак - 0,79 евро.

Каждый вечер после ужина были представления, сначала массовик затейник, потом артисты. В первую неделю, ввиду разницы во времени в 7 часов, сил на вечерние представления не оставалось, а вот во вторую смотрели. Артисты разные: оперные певцы, оригинальный жанр, попугаи, эстрадные ансамбли. Вечерами ходили по соседним отелям - посмотреть, сравнить (кстати, это нам посоветовала гид Рита) и сначала ничего не могли понять - тишина гробовая, потом дошло, что в этих отелях нет ужинов, народ разбредается. Так, например, в Клеопатре, куда мы забрели, в пустынном огромном сверкающем холле вообще никого не было, жена от свободы на сверкающем полу выписывала всевозможные па, хотя было время ужина и рядом, в отеле Медитерранеан, вовсю кипела жизнь. Наши знакомые по экскурсиям, жившие в отеле Вилла Кортэс (сосед Конкистадора), а он дорогой и престижный, тоже жаловались, что в отеле почти никого нет. Когда они зашли на завтрак в день экскурсии на остров Ла Гомера - единственная старушка-англичанка даже захлопала в ладоши, что хоть кто-то появился. А у нас было наоборот, если припозднишься - возникают проблемы с посадочными местами, да и общения с соотечественниками хватало.

Экскурсии

С Натали Тур съездили:
- На обзорную экскурсию (53х2 евро) по западному побережью по маршруту:
г. Арменеме, где магазин жемчуга, г. Пуэрто Сантьяго, где пляж с изумительным чёрным песком (купались) и красивые виды скал Гигантос, г.Сантьяго де Тэйдэ, откуда начинается дорога в деревню Маска, г. Гаррачико (в город не заезжают, любуются его видом с высоты птичьего полёта), г.Икод де Лос Винос с тысячелетним драконовым деревом и вкусным вином, г. Ла Оротава с обедом в отреставрированной старинной церковью, через горное плато, где снимались звёздные войны, мимо подножья вулкана Тэйдэ, через города Вилафлор, Арона обратно в Лос Америкос;
- На экскурсию в деревню Маска (49х2евро).

На эти две экскурсии съездили сразу в начале отдыха, а в конце на Рыцарский турнир (48х2 евро), и перед отлётом, как на посошок, на страусиную ферму (45х2 евро), где нас не только накормили, но и напоили испанским вином так, что лететь было весело и даже не мешали скупленные мешками страусиные яйца, мясо, кожа и пр.. Экскурсии понравились все, первые две дали представление почти обо всём острове, о его дорогах, что было особенно необходимо в преддверии автомобильных путешествий.

Аренда авто

Авто брали на 7 дней - 185 евро, плюс залог 100 евро. Фирма Niza Cars, головная контора напротив отеля Медитерранеан. При отеле Конкистадор есть офис этой фирмы, как выходишь - налево. Там работает русскоговорящий гид, миловидная светленькая женщина Мария, хорошо всё объясняет и консультирует, в том числе и по любому другому вопросу (например, как добраться до барахолки в Лос Кристианос). У неё мы купили ещё одну экскурсию на остров Ла Гомера (55х2евро) (у Романа от Натали Тур она стоила 75 евро на человека).

Машину взяли Фиат Панда, пятидверная, автомат, с приёмником, кондиционером и практически новую. Я, проехав на ней по острову где-то 400 км, округлил пробег в 10000 км. Заправлялся 2 раза, ушло где-то около 40 евро (стоимость бензина - 0,815 евро). На одной заправке бегал мужичек и заправлял ровно на ту сумму, которую ты ему даешь. На другой - почти как у нас, только всё наоборот: водила сначала наливает сколько надо, потом, не отгоняя машины, идёт рассчитывается, а уж потом уезжает. Это и проделала передо мной одна мадам: заправилась, закрыла машину и куда-то ушла. Дурдом. Я уже хотел было отъехать, но меня подпёрли. Наконец-то она пришла и я стал заправляться, гадая, сколько мне залить и как потом объясняться с кассиром, так как без словаря я хорошо разговариваю только по-русски. Пока размышлял, бак заполнился под завязку и колонка отключилась автоматически. На всякий случай записал показания, отогнал машину и пошёл рассчитываться. А кассир уже волнуется, куда это клиент поехал, маячит в дверях. Когда я подошёл, быстро подвёл меня к кассе и показал сумму. Я достал деньги, рассчитался. Всё, оказывается просто без слов.

Поездки на авто

На машине уже по знакомой дороге мы проехали по западному побережью до Гарачико, попали в горах на серпантине в облака, что даже пришлось включать дворники, так как ветровое стекло покрывалось мельчайшими капельками. Вот так и питаются водой реликтовые сосны на северных склонах Тенерифе, корнями лишь удерживаясь за скалы. В деревню Маска супруга ехать на машине отказалась категорически из-за тихого ужаса перед серпантинами (как там водилы на больших туристических автобусах выруливают, просто уму не постижимо).

На второй день по автобану через столицу Санта-Круз посетили знаменитый пляж Терезитас с жёлтым песком, завезённым из Сахары. От городка Сан Андрэс, что рядом этим пляжем, прокатились (пообещал жене, что серпантина не будет) по горной дороге до рыбацкого посёлка Таганана, который находится за перевалом на северном побережье, отведали в одной из деревенских харчевен рыбы, причём одну порцию рыбы на двоих еле-еле осилили (а рыба была вкусная, хоть возвращайся). Обратно с побережья поехали по дороге, которая идет вдоль хребта до г. Ла Лагуна. Дорога серпантинная, очень живописная, останавливались на смотровых площадках. Действительно, такое стоит посмотреть. Хотя дорога эта и на высоте, но утыкана деревеньками и отдельно стоящими домами.

На следующий день съездили в Пуэрто де Ла Круз, посетили Лоро Парк (24х2 евро). В Лас Америкас и его окрестностях посетили Парк Орлов (JUNGLE PARK) (21х2 евро), Аква Парк (22х2 евро), сами сходили в Пирамиды Арона на Испанский балет, Фламинго - захватывающее зрелище, а после спектакля смотрели перед Пирамидами Арона (театром) поющие фонтаны (в Хургаде, однако, покруче будут).

Несколько раз ходили обедать в ресторанчики, больше мне понравились китайские - разнообразно и вкусно. Обед на двоих стоит в среднем 25 евро. Что радует, почти во всех приличных заведениях есть меню на русском.

Нюансы, которые возникали во время автопутешествий

В основном были связаны с автопутешествиями. Два раза заезжал в столицу со стороны Лас Америкас и оба раза блудил. Нарисовано на карте красиво, но оба раза попадал в городские кварталы, а первый раз даже пытался проехать в президентскую резиденцию (как я потом уже выяснил по карте), но меня вежливо завернули. Поэтому, если вы направляетесь на Золотые пески, уходите перед городом на первом же раздвоении автобана направо, держитесь берега. Если же направляетесь в Пуэрто, направо уходить нельзя, надо ехать прямо. Ну а если заблудились, выбирайтесь к океану - с дороги, которая огибает столицу вдоль моря, можно выехать в любом направлении по указателям.

То же самое в Ла Лагуне. Когда спустились с горной дороги, на автобан не попали, попали в центр города, в средневековые узкие улочки, движение по которым одностороннее, да ещё на многих ремонт. Покрутился по городу, поймал указатель на Санта Круз и опять же курсом к океану выехал в Санта Крузе на дорогу вдоль моря, с которой по указателям выехал из города и попал на автобан, на котором полицейский и оштрафовал меня за не пристёгнутый ремень на 105 евро - барражирует на хорошем мотоцикле по дороге и выискивает нарушителей. Больше мы в те края не поехали. А оказывается, могли оштрафовать и на 300, как мне сказала Мария.

Ну вот, наверное, и всё. Приехали загоревшие, солнца не было только один день, 12 сентября. "+25" и когда солнце над макушкой - это совсем другие 25, чем в наших широтах. На культурную программу с учётом транспортных расходов ушло 1000 евро и на все остальное ещё 400. Конечно, каждый отдыхает по разному, да и поехав второй раз можно спланировать по другому, но это уже другая история и во второй раз.

Обратная дорога была тяжелей, да ещё эти страусиные яйца!

С уважением ко Всем - Василий и Тамара. Будут вопросы - ответим.

Василий,
  • Горящие туры Канарские острова. Скидки до 30%