Испания: Канарские острова

Испания: Канарские острова

о.Тенерифе в июне 2009г.

Еще в марте мы задумались о свадебном путешествии в июне. Остановить свой выбор на Тенерифе (Пальма Лас Америкас) посоветовали друзья. Они в 2007 г. купили там виллу, местечко Дюк. Это 15 минут не спеша пешком до океана. Предложили в виде свадебного подарка провести недельку на ней. Замечу, что аренда виллы такой категории стоит 1000-1200 евро в неделю.

Путешествие наше было с 11 по 23 июня. Из Питера мы полетели в Дюссельдорф, оттуда перебрались в Кельн. Там пробыли 2 дня (экскурсии, кельш, зоопарк), а вечером 13-го перебрались в Кавелар, т.к. улетали мы из аэропорта Дюссельдорф (Визи). Кавелар оказался чудным городом, уютным, ухоженным. В 6 утра мы стартанули на Тенерифе. Перелет наш (Визи-Тенерифе-Визи) стоил 240 евро на двоих. Замечу, что не самый дешевый.

Впечатления сначала были отрицательными. Юг острова растительностью не отличается, влажность (белье на улице сохнет больше суток), океан не впечатлил… А через пару дней мы влюбились в этот остров! Сознание и впечатления сдвинулись!... если можно так выразиться. Океан прекрасен, европейский уровень по отношению к туристу, уровень обслуживания, морепродукты, фрукты, овощи и т.д. Чистота на территории магазинов, ресторанов, пляжей. Сиам-парк (аквапарк на Тенерифе, открывшийся в сентябре 2008 г.) понравился больше, чем на пальме Джумейра в Дубае. А искусственная волна производила фурор среди отдыхающих. Горки небольшие, но абсолютно разные. На территории аквапарка сохранен ландшафт, много растительности, очень чисто. В Дубае мои пятки черными стали от хождений по территории.

Национальный парк Тейде заслуживает отдельного рассказа. Единственное, что нас огорчило - это ветер, из-за которого запретили подъем на вершину. Несмотря на солнечный день, ветер стал помехой. Этот маршрут мы оставили на следующее путешествие на остров. Привезли шишки с канарской сосны. Они огромные, душистые и напоминают об острове не меньше, чем ракушка о море.

Погода на острове стояла чудная. Днем термометр показывал +25-27, ночи чуть прохладные, свежие, спать приятно. Один день было мрачно, очень влажно, серо-питерская погода, но без дождя.

Кушали мы дома. Покупали продукты в Меркадоне и Гипердино. Готовили дома, завтраки-обеды-ужины на террасе с видом на горы не променяла бы ни на один ресторан! На мангале делали мясо и кролика. Свежие тигровые креветки стоили 8 евро за 1 кг, рыба дорадо около 9, а рыба само 10 евро. Огромный выбор козьих сыров, а вот хамон не понравился. Все-таки в Италии вкусней. Свинина, фарш, курица, сосиски - все это свежее постоянно есть на прилавках. Пиво местное Сан Мигель 0,5 л. около 1 евро. Много разновидностей вина Торрес от 3 евро за бут. и далее. Чудное шампанское Испанское от 4 евро. Есть напитки для студентов. Сидр за бутылку меньше евро, такие же дешевые вина. Ели арбуз, стоил около 2 евро. Вкусная клубника. Трюфеля понравились. Они лежат в холодильниках среди мороженого и тортов. Упаковочка стоит 4 евро. Выпечка вкусная. Качество продуктов на высоте! Поразили вкусные соусы к салатам и морепродуктам. Праздник живота устраивали ежедневно, тратясь в сутки на питание 30-40 евро, не отказывая при этом себе ни в чем.

Впечатлений масса и о нашей любимой Германии и о Тенерифе. Всем с вами не поделишься. Но на остров хочется вернуться! Не зря там так много недвижимости принадлежит русским. Тянет туда! Доброжелательность и европейский уровень жизни подкупают и, конечно же, отличаются от арабских стран. Проблем с размещением нет. Пожалуйста, бронируйте и отели, и апартаменты. Цены в разы отличаются от предложений тур.фирм. Было бы желание и капелька ума! Не считаю отдых на о.Тенерифе чем-то запредельным в плане цены. Это миф.

Еще немного о покупках. Это цены на парфюмерию! Так много косметики я еще не привозила. Цены на 20-30% ниже, чем в дютиках по странам! Это они объясняют отсутствием налога. Огромные косметические магазины. Фирмы, которые вообще не представлены в России и др.странах, коллекции тоже!

Хотели забронировать виллу на этот Новый год, но завсегдатаи острова не посоветовали, т.к. температура будет не выше 22 днем, разница с ночью большая и купаться в океане сможет только морж. А довольствоваться бассейном за большие деньги желания у нас нет. Самое время для комфортного отдыха на острове с мая по октябрь.

ZVETOCHEK,
  • Горящие туры Канарские острова. Скидки до 30%