Путешествие по Камбодже и Вьетнаму

Вернувшись из путешествия по Камбодже и Вьетнаму, помня о том, как трудно найти в интернете достоверную информацию, спешу поделиться своими впечатлениями и об организации поездки, и об этих странах.

Начнем с того, что выбрав тур "Камбоджа-Вьетнам", мы с мужем целенаправленно ехали в экскурсионный тур, т.к. от постоянного лежания на пляже мы быстро устаем, но и постоянные переезды - ничего хорошего.

Камбоджа

Сразу хочу оговориться, т.к. прямого перелета из Москвы в Камбоджу нет, то сначала вы летите во Вьетнам, а затем уже в Сиен-Рип или Пномпень. Самое главное, посмотреть до отъезда из Москвы какой у вас рейс - "прямой или кривой". Нам не повезло, нас в нашем турагентстве не предупредили о том, что по прилету в Ханой (8 часов полета) нам еще предстоит перелет в Сайгон (около 2 часов) и до Камбоджи (около 1,5 часов). И это все за один день!!! Не забудьте, что сюда же входят 3 паспортных контроля, таможенные досмотры, получение, сдача багажа - тоже три. Поэтому добравшись до гостиницы в Сиен-Рипе, мы просто падали с ног.

Прим.: Везде вы платите таможенные и аэропортские сборы, пошлины. Запаситесь мелкими зелеными деньгами и лишними фотографиями 3х4.

Описывать очарование и красоты Камбоджи не стану, т.к. это все нужно видеть самому. И очень жаль, что на эту удивительную страну мы оставили всего 4 дня. Можно было бы гораздо больше.

Прим.: В стоимость поездки включены только завтраки, но местные ресторанчики достаточно недорогие, такси и вело-рикши совсем дешевые, а санитарные условия не хуже, чем в других странах. Очень много фруктов, но необходимо торговаться на рынках. Говорите медленно или пишите вашу сумму в долларах на бумажке, т.к. все без исключения камбоджийцы и вьетнамцы фактически не понимают по-английски. Не забудьте справиться в турагентстве о русскоговорящем гиде. Местное население очень доброжелательное и спокойное. Не рекомендуется одевать на себя кучу золота, особенно в вечернее время. Почти во всех отелях в номерах есть сейфы. Эти страны хоть и не богатые, но у нас создалось впечатление, что правонарушений, особенно по отношению к туристам, там фактически нет.

Камбоджа - это настоящая экзотика. Помимо храмов Ангкор (эта экскурсия входит в стоимость тура), интересно съездить на лодке по озеру, где вы увидите еще одну незабываемую сторону жизни этого народа.

Прим.: Есть нищие и попрошайки, но не в таком объеме, как в Индии или других бедных странах. Если интересуют магазины и сувениры, то лучше покупать не около отелей, а где-нибудь подальше (например по пути на экскурсию). Конечно, нужно понимать, что любое отклонение от оплаченной заранее поездки ведет к дополнительным затратам и гиду, и шоферу. Это немного, они не вымогают, но принято за все доплачивать.

Вьетнам

Перелетев обратно во Вьетнам, мы на ночь остановились в Сайгоне. Отель находился в самом центре, поэтому удобно было гулять по городу. Поражало все своей необычностью: и количество народа (в основном молодежь), и капиталистический образ жизни, несмотря на правящую роль Социалистической партии, и очень неплохая местная еда, хотя запахи, свойственные их кухне, совершенно для нас омерзительные.

Прим.: По собственному опыту скажу, что лучше не покупать национальные сладости - это сразу уйдет в мусорное ведро. Чай во Вьетнаме продается только зеленый, даже если вам покажется, что он черный - это не так. Зато совершенно потрясающий кофе, который выращивают в горах Вьетнама. Он мелкий, блестящий и имеет привкус шоколада. Это, пожалуй, то, что можно купить и в подарок, и для себя.

Отели Вьетнама отличаются очень хорошим сервисом и уютом. Смело можно ехать в 3 звезды - это 4+ для европейской системы отелей. Мы жили в "бунгало" отеля "Сайгон Муне". Замечательный отель, вместо бунгало - основательный каменный домик со всеми услугами хорошего отеля, с отличным дизайном и потрясающей территорией. Все выдержано в едином восточном стиле. Очень обильные и разнообразные завтраки, рум-сервис, прачечная, очень дешевые телефонные переговоры из номера, вечером в баре около моря играет живая музыка.

Прим.: За территорией отеля множество кафе и ресторанчиков, в которых можно смело кушать и пить. Экскурсии (на водопады или дюны) можно смело брать у местных гидов. Хоть они говорят только по-английски, да и то плохо, но цены у них в 2 раза ниже предлагаемых вам в отелях. Нужен ли вам русскоговорящий гид - решайте сами. Мы очень легко обошлись без него, а наша поездка в горы, на водопады была одной из самых незабываемых. Нужно помнить, что в горах холодно - 15-16 градусов, надо взять теплые вещи, побольше флешек и видеокассет.

Отдельно хочу сказать по поводу "Вьетнамских Авиалиний". Это очень высокий класс полета, начиная с бесконечной "кормежки", постоянных предложений напитков, в том числе и спиртных и заканчивая всеми необходимыми мелочами в местах общего пользования (бритвенные станки, зубные щетки и т.д.).

Заканчивая свой обзор этой поездки, хочу сказать, что это одно из самых интересных и по-настоящему экзотических путешествий. Очень рекомендую и завидую тем, кто только будет открывать для себя эти замечательные страны.

Единственное но... Пока еще эти путешествия не относятся к разряду дешевых. Хотя, если интересоваться скидками авиакомпаний на полеты, можно несколько сократить расходы, да если еще не ездить в Камбоджу, но это уже другая история...

Прим.: Мы были там с 9 по 26 декабря. Море в это время не самое лучшее. Большая прибойная волна с песком и сильным течением, что называется "не поплаваешь", не говоря о дайвинге, зато море пестрит разноцветными парашютами серфингистов, которые съезжаются в это время к берегам Вьетнама, а это стоит посмотреть. Или попробовать самому...

Инна,
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
Групповые экскурсионные туры в Камбоджу!
Рекламный тур «Легенды и мифы Камбоджи»
Авторский тур «Магическое очарование страны кхмеров»
Авторский тур «Вся Камбоджа»
РEКЛАМНЫЕ ТУРЫ. www.miracletour.com +7(495) 324-3999 info@miracletour.com
  • Сиануквиль, Sandy Clay Bungalows 3*, дата вылета: 28.08.2019, 12 ночей, 150 106 руб.
  • Сиануквиль, Mary Beach Bungalow 4*, дата вылета: 28.08.2019, 5 ночей, 135 659 руб.
  • Сиануквиль, Independence 4*, дата вылета: 28.08.2019, 5 ночей, 143 101 руб.
  • Сиануквиль, Sahaa Beach Resort 4*, дата вылета: 28.08.2019, 5 ночей, 143 101 руб.
  • Сиануквиль, Sandy Clay Bungalows 3*, дата вылета: 28.08.2019, 14 ночей, 151 256 руб.
Подобрать тур в Камбоджу