Камбоджа

Камбоджа

Поездка в Камбоджу и Вьетнам

Взгляд профессионала

Начну по порядку. Поездку в Камбоджу мы планировали давно, с тех самых пор, как наша давняя знакомая - сейл-директор балийского отеля Интерконтиненталь, перебралась в приморский камбоджийский городок Сиануквиль управлять продажами нового сетевого роскошного отеля Sokha Resort & Spa. Тут надо сразу объяснить, почему я назвала свой рассказ "Взгляд профессионала". Дело в том, что я работаю PR-менеджером туристической компании, основным и единственным направлением которой является Юго-Восточная Азия. Еще два года назад о продажах туров в Камбоджу не было и речи, но сейчас ситуация повернулась на 180 градусов. Еще одна оговорка. До начала работы в туризме я четыре года жила и работала в Индонезии, так что Юго-Восточную Азию знаю очень хорошо, объездила практически всю Индонезию, а в других странах этого региона была в качестве праздноотдыхающего, но вооруженного фотоаппаратом и пытливым взглядом.

И, наконец, последняя оговорка. Этот рассказ я пишу не как профессионал, работающий в индустрии туризма, а как просто человек, побывавший в неизведанной и незнакомой многим стране и спешащий поделиться своими впечатлениями.

Итак, начнем.

Вьетнамские авиалинии приятно удивили хорошим сервисом, комфортабельным самолетом и устойчивым расписанием. Единственная проблема, на мой взгляд, это один прямой рейс до Сайгона в неделю, два остальных летят через Ханой, получается одна лишняя стыковка. Поэтому перед началом организации поездки лучше уточнить, когда именно летит прямой рейс до Сайгона (или Хо Ши Мина). Мне просто произносить "Сайгон" больше нравится. Дальше пришлось немного подождать и вновь подниматься в небо, чтоб перелететь на север Камбоджи в город Сием Реап, где и находится всемирно известный храм Ангкор Ват.

Прилетели мы уже во второй половине дня, устали, само собой, но встречающий нас гид был настойчив и потащил нас на вечернюю прогулку в Ангкор Ват, о чем мы ни на минуту не пожалели. Великолепные виды храма на закате, которые нам удалось заснять, романтика вечерней прогулки, да и, собственно говоря, непостижимая мистика этого места, от которой с утра не осталось и следа. А вечером храм выглядит по-особенному, таинственно и недостижимо, поневоле задумаешься о том, что не зря его считают проекцией на Землю созвездия Дракона. Связь с космосом ощущается прямая. Идя в Ангкор Ват я самонадеянно думала, что вряд ли чем-то можно удивить человека побывавшего в Боробудуре и Тадж-Махале. Но Ангкор камня на камне не оставил от моей самонадеянности, попав туда я тут же забыла о своих гордых мыслях и просто погрузилась в созерцание. Ангкор стоит того, чтоб ради него сделать крюк и прилететь на север Камбоджи. Да и сам Сием Реап удивил нас своей развитостью, наличием хороших ресторанов, клубов и интересных мест, где можно побывать простому туристу без риска быть съеденным на обед местными аборигенами.

Как человек, долго проживший в Азии, я не обращаю внимание на нищету, детей-попрошаек и неприятные для европейца запахи, но вот что было удивительно в Камбодже - там все гораздо чище, спокойнее, чем даже в Индонезии, а уж про Индию я и не говорю. Когда наши опасения не подтвердились, мы стали смелее, спокойно передвигались на такси по Сием Реапу, посетили пару спа-салонов (недурственных, надо сказать) и, нагрузившись под завязку жареными креветками, возвращались в отель. Забегая вперед, скажу, что отели в Камбодже лучше и роскошнее, чем во Вьетнаме, а люди с большим чувством собственного достоинства. Но это мои личные впечатления, возможно, что у других мнение будет иным.

Три дня в Ангкоре - и мы летим в Пном-Пень. Хотелось бы и там посидеть денек, но сроки поездки были ограниченными, поэтому сразу машиной в Сиануквилль. Ехать часа два, дороги, как ни странно, неплохие, во всяком случае, никого не укачало.

Сиануквилль - резиденция короля Камбоджи. По совместительству - деревня и курорт.

Сабина,
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60