Камбоджа

Камбоджа

Короли и божества

Сием Рип - самый посещаемый на сегодняшний день туристами городок. Все, кто летит посмотреть на Ангкор Ват, а именно за этим и едет в Камбоджу большая часть путешествующих, прилетают именно в Сием Рип.

Лететь из Сайгона до Сием Рипа не больше часа. Под крылом самолета расстилаются зеленые поля, кое-где видны оазисы кокосовых пальм и мутно-желтые водоемы, которые с воздуха кажутся островками песчаных пустынь. В самолете - одни туристы: немцы, англичане, французы и человек десять наших, русских. Смешно, но почему-то все россияне получили места возле иллюминаторов и теперь с интересом смотрят вниз, с восторгом припав к мутным стеклам, как дети!

Аэропорт сразу вызывает только положительные эмоции: летное поле окружено клумбами, цветущими кустами, декоративными водоемами, а над этим ухоженным садиком возвышаются традиционные кхмерские крыши основного здания. Никогда не видела такого сказочного и уютного аэропорта! Несколько минут занимает заполнение бумаг, никакой очереди, прилетел только наш рейс и все проблемы решаются очень быстро: 2 фотографии, 20 долларов и виза в моем паспорте.

Тут же меняю 100 долларов, на местные деньги. Как выяснилось, это я сделала совершенно напрасно (пришлось их потом усердно тратить, заставляя местных продавцов производить лишние операции на калькуляторах) - все цены абсолютно ВЕЗДЕ указаны в долларах, сдачу сдают тоже в долларах, нигде больше не встречала такого количества новеньких и хрустящих однодолларовых банкнот! Такое ощущение, что в Камбодже есть свой ма-а-аленький заводик "Американский ден.знак", который работает бесперебойно!

У здания аэропорта много такси, но нас встречает гид и на автобусе везет в отель. Вернее, встречает не гид, а некто, ни слова не говорящий по-русски и весьма относительно говорящий по-английски. Пока едем, звоним гиду. Господин Сом Ань сообщает, что волноваться не надо, сегодня он не появится, а завтра с утра мы и выезжаем на экскурсию в Ангкор Ват. Немного волновала категория отеля "Кхемара", т.к. официально он заявлен как 3*, но отель оказался очень милым, вполне комфортабельным, хоть и маленьким (территория крошечная - бассейн и какие-то зеленые насаждения вокруг). Но на этом крошечном пятачке внутреннего двора поместился и маленький декоративный водопадик, и почти кукольный деревянный мостик через ручей, в котором цветут синие водяные лилии. В номерах тоже есть все, что требуется: электронный сейф, фен, кондиционер, телефон, мини-бар, даже набор для чая и кофе. Тупо пытаюсь припомнить, был ли телевизор? Но, так как этот предмет волнует меня меньше всего при определении комфортабельности номера, вспомнить не могу. Придется на фотографиях посмотреть... Посмотрела, есть. Сижу прямо возле телеящика, ну надо же!

Тут же бежим к бассейну, плаваем в теплой (без подогрева) воде, валяемся под ласковым вечерним солнышком. Очень уж приятно переместиться из зимы в лето, а в Москве сегодня -26, по слухам! Ужинала я в тот день в ресторане отеля, в город не выходила. Больше всего впечатлил кхмерский традиционный суп с морепродуктами и грибами. Даже вкуснее, чем тайский Том Ям! Австралийская баранина оставляла желать лучшего, хотя и числилась среди наиболее дорогих блюд. Красное вино - довольно терпимое, но не "ах!". Заплатила что-то около 30 долларов. На другой день уехала ужинать в город - ужин с местным пивом (большая бутылка, примерно 0,7), семгой в каком-то местном креветочном соусе и салатом в ресторанчике "Red Piano" обошелся мне доллара в 4 + 2 доллара на местное транспортное средство туда и обратно :) почувствуйте разницу! Утром, действительно, появляется гид и мы уезжаем смотреть древние храмы.

Ангкор Ват. Первый памятник, который мы видим - Ворота. Трехголовые слоны тянут каменные хоботы к цветам лотоса. Это один из входов в столицу Кхмерских королей - Ангкор -Тхом. Аллея, ведущая в эти ворота, считается священной: справа 27 гигантов со спокойными лицами, слева - 27 фигур с лицами, искаженными гневом. И те, и другие держат в руках громадные змеиные тела - это священная змея, помогавшая Богам добыть эликсир счастья со дна Великого молочного моря.

В районе Ангкора осталось множество древних городов, воздвигнутых разными королями. Начиная с 9 века, почти каждый король заново строил город с храмом посередине, и строил таким образом, чтобы храм, воздвигнутый предыдущим царем в центре предыдущей столицы, как бы перемещался на окраину нового города. Так и вырос этот затерянный в джунглях город-гигант, украшенный скульптурами, резными галереями, колоннами, раскрашенный когда-то в яркие цвета...

Храмы и дворцы Ангкора строились только для богов, а боги, как известно, живут на священной горе Меру. Поэтому камбоджийские древние храмы похожи на горы. Древние кхмеры не строили ни гробниц, ни усыпальниц (заботится о душе умерших - бессмысленно, а тело покойника вообще не имеет никакого значения). Жилые дома и простонародье, и знать строила из бамбука и обязательно на сваях, в сезон дождей это спасает от сырости. история древних кхмеров изучена мало, известно, что на страну постоянно претендовали то короли Сиама, то индийское государство Чам, а какое-то время Камбоджа находилась под властью правителей острова Ява. 200 лет на Яве содержали кхмерских принцев в качестве заложников. Но в 8 веке, принц Джайяварман бежал с Явы, объявил себя аватарой Вишну и построил изображающий гору Меру (о пяти вершинах) храм с пятью башнями - центр мироздания.

Себе, любимому, своей матери и наследнику-сыну посвятил постройку храма Байон потомок Джайявармана, его тезка под номером VII. Этот божественный король разбил в пух и прах государство чамов. Войне с империей чамов и мирной жизни кхмеров (рождение ребенка, сбор урожая) посвящены резные рельефы на стенах внутренних галерей Байона. Трудно даже представить, какие труды вкладывали люди-муравьи в постройку монументов, подобных Байону или Ангкору!

Но отблеск былого величия, древние города и каменные исполины, оплетенные корнями баньяновых деревьев до сих пор привлекает в страну туристов, и это основная статья доходов национального бюджета... Древние короли заботятся о своей стране и спустя много веков. Может быть, они и вправду были воплощением древних богов?

Следующий день, посвященный поездке на Великое озеро Камбоджи, только укрепил меня в этой мысли. Такой тошнотворной нищеты, вони и антисанитарии я не видела никогда и нигде! Даже фотографировать не стала, единственная сделанная мною фотография не передает и малой толики того ужаса, который мы увидели на берегах Тонле-Сап (плавучие и прибрежные деревни рыбаков). Камбоджийские боги погибли под ударами кирок красных кхмеров... Но, благодаря мертвым кхмерским королям, страна все же не теряет надежды возродиться, вот такой каламбур!

Страна хорошая, уверена, что поднимется!

гунька,
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
Групповые экскурсионные туры в Камбоджу!

Рекламный тур «Легенды и мифы Камбоджи» с 24.03.19, 15 дн. от 133 т.р., а/п вкл. Авторский тур «Магическое очарованиестраны кхмеров» с 03.03.19, 16 дн. от 148 т.р., а/п вкл. Авторский тур «Вся Камбоджа» с 24.02.19, 16 дн. от 150 т.р., а/п вкл. Мьянма - Камбоджа «ЖемчужиныЮго-Восточной Азии» с 24.02; 24.03.19, 19 дн. от 248 т.р., а/п. вкл.
РEКЛАМНЫЕТУРЫ. www.miracletour.com +7(495) 324-3999info@miracletour.com

• Сиануквиль, Queenco Casino & Hotel 3*, дата вылета: 25.11.2018, 14 ночей, 221 690 руб.
  • Сиануквиль, White Beach Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 9 ночей, 151 900 руб.
  • Сиануквиль, Golden Sand Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 11 ночей, 160 847 руб.
  • Сиануквиль, The Secret Garden At Otres Beach 3*, дата вылета: 25.11.2018, 13 ночей, 217 665 руб.
  • Сиануквиль, Mangrove River Resort 3*, дата вылета: 24.11.2018, 6 ночей, 142 810 руб.
Подобрать тур в Камбоджу