Болгария

Болгария

Умный в гору не пойдет или Нетрадиционный отдых в Болгарии

Куда сориентирован обычно турист при поездке в Болгарию?

Правильно, на море! Мы пошли другим путем. Нам хотелось тишины, и чтобы ни одной физиономии вокруг. Для этих целей был выбран болгарский природный заповедник Пирин. Общее впечатления - ВОСТОРГ! Полный и бесконечный, хотя я не ожидала такого издевательства над собой! Мне объяснили, что заповедник - это лес, лесные прогулки, горные пейзажи и горячие источники. Оказалось, что горными вершинами надо не любоваться, а покорять, так я обнаружила себя, покоряющей трехтысячник. А трехтысячник покорил меня. Заснеженные вершины, озера подо льдом, замерзшие эдельвейсы. Чуть ниже - озера, уже безо льда, но с форелью, глубина до восьми метров, видно все до дна. Горные реки, снег, сквозь который пробиваются подснежники, огромные фиолетовые пятна бутонов на белом снегу. Еще ниже водопады. Много-много водопадов. Поляны маков, лесных фиалок, незабудок - буйство красок. А еще есть какие-то мелкие бордовые цветочки...Как они пахнут! Жаль, что запах нельзя сфотографировать. Еще ниже - непролазный бурелом из разных видов леса. И много-много белых грибов. Я хоть и из Сибири, и край наш природной красотой далеко не обделен, но такого я никогда не видела. Встретили на вершине группу из четырех человек из Беларуси (это были единственные встреченные нами "русские", ходили там с путеводителем, мы были с проводником), тоже полностью одуревшие от окружающей красоты.

Вообще к настолько активному отдыху я была не готова, и поэтому мне пришлось купить себе там более подходящую обувь. Специальные ботинки для гор, ортопедические, непромокаемые, и т.д. и т.п., короче, самые крутые стоили мне 70 баксов. Вообще в Болгарии все очень дешево (в сравнении с израильскими ценами), хорошая красивая одежда, оптика, еда, вино (и какое вино!, именно оно осложняло утренние подъемы на горы).

Проживание в горном отельчике от 6 до 12 баксов за ночь (домашние отели). Мы остановились в гостинице у Георгия. А какая кухня! Жареные свиные ребрышки (50 центов огромная миска), чушка - бурек (перчик фаршированный брынзой), гювеч, стейк охотничий, кашкавал пане, а какие похлебки (20 центов), луканка (это не из лука, это из мяса) и вяленая телятина, лучшие закуски к красному вину. А еще есть цаца - это маленькая жареная рыбка типа мойвы к светлому пиву - "каменица". Перепробовать все, что есть в меню у Георгия было одним из главных пунктов программы культурного отдыха (причем не самым легким), очень уж хороша болгарская кухня, но главный потрясший меня изыск - это "холодная закуска скумбрия". Когда мы разделались со всеми холодными закусками (а это было нелегко), осталась последней не опробованной - скумбрия, но раз уж решили пробовать все, то заказали и ее. Каково же было мое удивление, когда нам принесли горячую, с пылу с жару (холодная?) огромную (закуска?) форель! Ничего себе скумбрия! А глазунья по-болгарски - "яйца на очи"!

Так возникает вопрос: неужели кроме еды, там нет ничего интересного, достойного рассказа?

Конечно, есть, но как можно описать горы!? Горы - это восторг, это чувство свободы и ощущение победы над собой. Я не могу это описать - это нужно почувствовать. Сначала мне было очень трудно побеждать себя, особенно, после вечерних посиделок с вином, в этой победе моим союзником был чай из трав и ягод, подаваемый на завтрак, и шипучий эфералган - от усталости в мышцах (пили вначале по несколько штук в день), но вскоре почувствовали настоящий рекриэйшен организма, полное очищение и освобождение. Хрустально чистый воздух, вода из горных рек - из любого источника, озера, реки, родника можно пить - и в кране тоже, имеет совершенно особенный вкус. Образ жизни у меня малоподвижный и от этого еще приятней было чувствовать, как крепнут мои мышцы и просто физически ощущать, как тело наливается здоровьем.

Вообще-то Банско - это горнолыжный курорт, трассы пролегают в природном заповеднике Пирин. Очень хочу туда поехать в феврале, покататься на лыжах, это удобно и выгодно - заповедник очень красивый (у нас каждый день был новый маршрут и все разные, один на другой не похожий), все понимают по-русски, языковых проблем нет, и дешевизна.Сам Банско маленький старинный город со старой церковью (очень рекомендую посетить), есть одна дискотека, но это для местных подростков. Еще около Банско есть горячие источники. Можно делать ванны. Праздник души и тела! Из Банско можно поехать на один день в город Мельник - это главный центр виноделия, красивые песчаные горы необычной формы, горы из мелкого песчаника, очень удобные для рытья подземелий для хранения вина. В городе, в этих горах, нарыты огромные, путаные системы подземелий - складов. А еще там, рядом, жила Ванга.

Еще можно поехать на один день в Пловдив, это там, где Алеша стоит, в Болгарии - русский солдат, но главная прелесть Пловдива не в этом. Это старый город на горе, я была им покорена, хотя меня древними городами не удивишь, но здесь так уютно, так хорошо, на горе, среди красивеньких, старинных домиков необычной архитектуры - кафешки, увитые розами и виноградом. Я такого не видела ни в одном городе мира. И самые красивые девушки Болгарии, в остальных городах девушки, в большинстве своем, некрасивые, сказывается 500 летнее турецкое правление. По дороге в Софию заехали в Рильский монастырь, очень красиво, там есть сокровищница и главное ее сокровище - крест из цельного дерева, который монах вырезал 20 лет, пока не ослеп, описать его невозможно, его надо видеть.

София меня поразила бедностью и разрухой, видно, что там есть красивые дома и т.д., но все разрушено, запущено, выглядит как после бомбардировки. Хотели посмотреть и поучаствовать в ночной жизни Софии. Нашли улицу со всеми барами, шоу и т.д., думали положить вещи в камеру хранения и пойти потусоваться, а оказалось, что камеры хранения нет и ресторан аэропортовский был уже закрыт, и бар тоже, в общем тоска зеленая. Но даже это нас не огорчило. Это был мой первый опыт настолько активного туризма и мне понравилось. Буду ждать февраля!

Май 2001

Талка,
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
  • Елените, Marina View Fort Beach 0*, дата вылета: 23.10.2018, 3 ночи, 24 743 руб.
  • Святой Влас, Crown Fort Club Apartments 4*, дата вылета: 23.10.2018, 4 ночи, 25 976 руб.
  • Святой Влас, Месамбрия Форт Apt 0*, дата вылета: 23.10.2018, 3 ночи, 24 770 руб.
  • Солнечный Берег, Harmony Suites 4 0*, дата вылета: 23.10.2018, 4 ночи, 29 785 руб.
  • Святой Влас, Imperial Fort Club - Fort Noks Grand Resort 0*, дата вылета: 23.10.2018, 3 ночи, 24 357 руб.
Подобрать тур в Болгарию