Болгария

Болгария

Солнечный берег, июль 2002 / июль 2003

Зима в Москве была, к сожалению, не тёплая и мы с подружкой решили восполнить этот пробел летом. Нам посоветовали поехать отдохнуть в Болгарию, а именно на Солнечный берег (далее СБ). С начала июня начались походы по туристическим агентствам.

Нас интересовал отель 2* с завтраком. Почти во всех нам предлагали отели трёх этажные, такие как Континентал, Средец и подобные по цене от 390$ в период вылета с 5 по 9 июля. В одном из агентств нам предложили отель Байкал/Балатон и сказали, что там сделали открытый бассейн, которого по прибытию на СБ обнаружено не было. И мы решили слазить на сайт тур фирмы Нева посмотреть что-нибудь там. И там мы обнаружили 2* отель Дунав по цене 368$ (вкл. визу, перелёт, трансфер, завтрак, страховку и % с продаж). Когда мы спросили, почему так дёшево, нам сказали, что Нева скупает оптом некоторые номера и за это получают скидку. И мы остановили свой выбор на этом отеле.

И, наконец, день вылета. 2,5 часа перелёта на ТУ-154М (модернизированный) и мы в аэропорту в Варне. Там нас уже ждали представители Невы. Мы сели в автобус и ещё через 2 часа мы были уже в отеле.

Мы видели там почти все 2* отели и поняли, что наш Дунав лучший. В самом отеле 1 бар в холе, 2 бара у бассейна, ресторан с живой музыкой по вечерам. В барах у бассейна с 22.30 до 23.30 happy hour (счастливый час): если заказываешь 1 алкогольный напиток, то 2 текилы - бесплатно. Текила стоит 1 лев (примерно 16 рублей), коктейли стоят от 3 до 6 левов.

Что касается финансового вопроса, то на период нашего отдыха было выгодно в Москве купить евро, а на СБ обменять на левы. Но у нас были доллары. На день приезда за 1$ давали 1.97 левов, но через неделю курс упал и за 1$ давали уже 1.86 левов.

Рестораны, бары и дискотеки

На ужин, в первый же вечер, мы пошли в ресторан Малибу, который находился недалеко от нашего отеля. В этом ресторане нужно спрашивать красное меню, это специальное меню для туристов из СНГ уже со скидками. Это очень хороший ресторан с национальными и не только танцами и плясками. Ужин на двоих нам обходился в среднем 20 левов +/- 5 левов. Очень часто мы заказывали пиццу или спагетти. Напротив отеля Европа мы обнаружили ресторан Регал, он нам понравился тем, что там есть детские порции, которыми мы объедались. В Регале мы в основном брали шашлыки из курицы или свинины, а также мясное ассорти и всё такое, пили мы вино, а на десерт - традиционная на СБ мелба -  это мороженое, фрукты, вафли, печенье, всякие украшательства и бенгальский огонёк. В этом же ресторане каждый вечер выступает группа “Iva’s top trio”. Солистка Иванка поёт по-русски, по-английски, по-немецки, по-французски и по-испански, у неё очень красивый голос и на СБ я ни разу не видела и не слышала, чтобы кто-нибудь пел лучше неё.

Примерные цены:
Лазанья - 8 лв;
Супы - 1.5-3 лв;
Салаты - 2-5лв;
Мелба - 3-4 лв.

Как-то вечером мы решили пойти поужинать в центр. Но там нам ничего не приглянулось и мы вышли на набережную, дошли до отеля Чайка и услышали зажигательную музыку из ресторана, дойдя до него, увидели толпу народа. К нам подбежала девочка и вручила нам флайерсы этого заведения, которое называется Hollywood Select. Заходим туда… Садимся… Делаем заказ. И вдруг начинается шоу. Это, по-моему, 6 или 7 накаченных длинноволосых красавцев начинают танцевать стриптиз, но это не тот стриптиз, что в Москве. У них чётко поставленные номера. Об одном из них поподробнее… Для начала скажу, что они называются Maximus show. Когда один из них стал ходить по рестику, разговаривая с народом, спросил, есть ли здесь кто-нибудь из России, ну я, естественно, громко ему крикнула, что, типа, да, есть, и мы тут. Он естественно подошел и спросил, из какого мы города и как меня зовут (кстати, из России в этот момент мы были одни). Далее он говорит: «А сейчас специально для Ирины и её подруги из Москвы будет лебединое озеро». Выходят 3 красавца в костюме а-ля балерина и начинают танцевать, типа, лебединое озеро. Потом примерно через 5 минут их танца стихает музыка, слышится заряд ружья и фраза “I kill you”, выбегают охотники, отстреливают всех лебедей и далее отстреленные танцуют танец умирающего лебедя. Потом они опять начинают танцевать, ходить по залу, танцевать у столиков, плавно раздеваясь, но, к сожалению, не долго. В общем, словами этого не описать, это стоит увидеть. Зато настроение поднялось на все 100%.

После ужина мы заходили в бар у бассейна в нашем отеле или в бар Franco’s Pizza напротив нашего отеля для того, чтобы попробовать очередной коктейль и потянуть время до 12-1 ночи.

Теперь переходим к ночной жизни. В первый же вечер мы решили пойти на дискотеку Lazur. Пробыли там около часа. Ситуация такая (может быть кто-то со мной не согласится): в клубе полно пьяных скандинавов, которые колбасятся под хардкор 7 летней давности. Потом мы пошли на дискотеку Iceberg. На этой дискотеке всегда много народу. Цены такие:

Вход - 3 лв;
Энергетик Red Bull - 5лв;
Энергетик Hype - 4 лв;
Кола, Спрайт, Фанта - 2лв;
Минералка - 1лв;
Сколько стоит вино, я точно не знаю, никогда его не покупала, но, по-моему, не больше 3 лв;
Сигареты Parlament lights - 4лв;
Туалет там тоже платный - 30 стотинок.
Я выпивала 2 энергетика и потом попивала джин с тоником уже до утра. Колбасило по полной программе и под любую музыку. Что касается музыки, то всё идёт по блокам (1 блок - 1.5-2часа):
1. евродиско (новинки, хиты);
2. реп (Eminem, Will Smith и всё такое);
3. латино (Рикки Мартин, Дженифер Лопез, Gipsy Kings и т.д.);
4. под конец всякая попса, кантри, рок-н-ролл, короче - всё вперемешку.

На этой дискотеке очень много из Югославии и Македонии, России и Белоруссии, много так же русских немцев, а потом идут болгары и скандинавы и все остальные. По дискотекам и ресторанам ходят фотографы, можно сфотографироваться на паларойд, цену точно я не знаю, но думаю, что 5 левов (это у них средняя цена на всё), также ходят продавцы роз (они вроде бы тоже по 5 лв), причём эти цветы стоят не менее 5 дней и очень красивые.

Появилась на СБ недавно ещё одна дискотека, которая называется Мания. Её держит болгарская мафия. Там играет только техно и ничего кроме техно. А цены в баре во всех дискотеках одинаковые. Хороший свет, хороший звук. Но лучше всего туда ходить в пятницу или в субботу, потому что много народу, а в будни там народу очень мало.

Есть еще там одна дискотека «Золотое яблоко», но мы туда так и не добрались, очень уж далеко она находится, хотя, судя по слухам, год-два назад там было супер, а сейчас там делать нечего.

Теперь пляж

Обычно мы пытались проснуться в 8-9 утра (иногда удавалось), шли на завтрак, а потом на пляж. Море всегда было тёплое и чистое, правда 1 раз видела там сразу двух мелких медуз. Большое разнообразие водных развлечений:
Катание на банане - 8 лв (только мало катают, примерно 10 минут);
Водный мотоцикл - 20-30 лв за 10 минут.

Также можно полетать на самолётике над морем, на парашюте за лодкой, на катамаране, на виндсёрфинге и ещё на каких-то круглых фиговинах (мы их называли лепёшки) тоже за лодкой. По пляжу ходят фотограф с переодетым дядей в: Альфа, Микки Мауса, зайчика, пакимона, утёнка и т.д. Они сначала фотографируют и через час приносят фотку, если понравилась, то покупаешь (5 лв), если нет - то нет. Нам всегда нравилось, они потом к нам шли, как к родным. Еще на пляже можно делать массаж (5 лв). Зонтики платные (5 лв в день), шезлонги платные (5 лв в день). (Позже нам сказали, что 5 левов - это для болгар довольно большие деньги). Короче, за зонтик мы платили только 1 раз, потому что хотели полежать в 2 метрах от моря. Во время купания все вещи можно оставлять смело и ничего не бояться, никто ничего не украдёт. Не обращайте внимание на шутки и приколы в свой адрес от спасателей и у пракатчиков. Болгары - народ весёлый, любят пошутить, поприкалываться, вешать лапшу на уши, но делают они это всё ни со зла. Ещё хочу добавить, что болгары очень любят русских, т.е. всегда здороваются, могут подойти на улице, поговорить, в ресторанах часто наливают за счёт заведения и могут сделать двойные порции. Зато немцам и скандинавам на любой мелочи могут завысить цену.

Магазины, транспорт, развлечения

Во-первых, за гостиницей Кубан есть большой рынок, там много шмоток из Турции, например, хорошие джинсы в переводе на наши можно купить за 600 рублей. Это самый большой рынок. Далее почти на каждом шагу полно супермаркетов (цены очень низкие), где есть всё, кроме одежды, т.е. отдельно еда, отдельна одежда. Очень много обуви, цена на рубли до 700. Ещё на каждом шагу продают левые компакт диски (8 лв) и кассеты (6 лв) (лицензионных нет нигде!!!), еще делают татуировки (можно сделать из хны 5-25 лв), рисуют портреты и продают chicken kebab, по нашему - шарма, только с картошкой фри (4 лв) и блинчики с разной начинкой (1 лв).

На СБ можно взять напрокат велосипед, мопед (15 лв в час), машину; рикшу - это такой четырёхколёсный велосипед, на котором можно ездить вдвоём или вчетвером, все должны крутить педали, а 1 человек должен рулить или тормозить за рычаг (8 лв в час), эта штука очень прикольная и удобная, но есть ещё и автоматическая - там педали крутить не надо, есть 2 педали - газ и тормоз, как в машине (20 лв в час), но всё это можно брать и на пол часа за пол цены. Ещё можно покататься на карете, это стоит 30; 40; 60; лв в зависимости от маршрута. Ещё можно прокатиться на паровозике, например, от отеля до центра, если далеко идти (1.50 лв). В центре есть макдональдс, цены там примерно как и в Москве, только коктейли или большие, или маленькие, а если скажете средние - то вам нальют большой и ещё они очень жидкие и не такие вкусные, как в Москве.

Теперь несколько слов о бассейнах

Вода там чистая, НО!!! Очень много хлорки.
НЕ ныряйте с открытыми глазами;
НЕ прыгайте в бассейн в одежде, тем более в светлой;
НЕ надевайте светлые купальники или плавки; На одежде останутся рыжие разводы, которые удалить практически невозможно.

А если всё-таки у вас появилась грязная одежда, то около гостиницы Кубан есть химчистка. Там берут деньги за вес (к примеру, 2 капри и 6 маек мне обошлось около 8 левов), стирают и гладят там очень хорошо, берут любые вещи (взяли даже то, что в Москве отказались взять в 2 очень дорогих химчистках).

Ещё мы ездили в новый и старый Несебр. В новом делать нечего, а в старом очень красиво, очень много сувениров. Первый раз мы ездили просто погулять и посмотреть, а второй раз за сувенирами. А вообще, там делать нечего, городок очень маленький. Мы ехали туда на автобусе, билет на который стоит 50 стотинок. Но когда кондуктор даст вам билет - не выкидывайте его, потому что ещё может зайти контролёр и проверить его наличие.

И на последок хочу дать несколько советов.

1. Если вы соберётесь поехать на СБ, то не покупайте в Москве: шорты, майки, джинсы, бриджи, капри, купальники, средства для/после загара, шампуни, кремы, лосьоны для душа, для тела и всё такое. Потому что на СБ этого навалом и в 2 раза дешевле, чем в Москве (Например, Nivea sun стоит 150 рублей там, а в Москве - 250-200руб.).
2. Меняйте деньги только В ГОСТИНИЦАХ ИЛИ В БАНКАХ, если поменяете на улице - вас обманут на 20-30$.
3. Не покупайте телефонные карты, они стоят 5-6 лв за 2 минуты. Лучше звоните с почты - там за 2 минуты вы заплатите 2 лв (и есть кондиционер).
4. Также на почте есть интернет кафе WIN98. 1 час стоит 1 лв, 30 мин. - 60 стотинок. Когда в других инет кафе 1 час стоит 3-4 лв и там очень душно и операционка ненормальная, работать можно только с одним окном интерета, если больше - то остальные исчезают.
5. Если хотите купить импортные сигареты (3-5 лв), на улице лучше не покупайте, это всё левак, хорошие сигареты, такие как Parlament lights (3 лв) они достают из под полы и это точно родные. А на улице лучше покупать болгарские сигареты, такие как Victory и ММ, только они суховатые на вкус.

И так, за 2 недели пребывания мы потратили на двоих 600$, ни в чём себе не отказывали и ещё осталось.

Для сравнения с Золотыми песками - там всё намного дороже и отели хуже. Если вы всё таки соберётесь ехать отдыхать в Болгарию, съездите на СБ и вы не пожалеете!!!

P.S. Если возникнут вопросы, пишите.

Сравнительный отзыв с 2002 годом (или продолжение 2003)

Прошел ровно год. Опять я еду в тур фирму "Нева" и беру тур в Болгарию на Солнечный Берег (СБ). Цены, конечно же, подросли и вместо долларов все цены в евро. Стандартный набор: 2-х недельный отдых, отель "Дунав" 2* с завтраком, билеты, страховка, трансфер и виза обошлись мне в 410 евро.

11 июля мы прилетели, нас встретили и отвезли в отель. Наш отель "Дунав" заметно похорошел по сравнению с прошлым годом. К нему пристроили 2 корпуса с 3* номерами. Во всех номерах поменяли мебель. Короче не отель, а конфетка. Почти все переделали! Тур фирма "Нева" как всегда была на высоте, особенно ее представители в Болгарии на Солнечном Берегу. Лучше и быть не могло!

Приехала я как к себе домой. Во всех местах, где я была в прошлом году, меня все вспомнили. Многие подходили и спрашивали, была ли я здесь в прошлом году, а когда я отвечала, что да, была, они отвечали, что помнят меня. Это очень приятно!

Погода по сравнению с прошлым годом была чуть холоднее. Вечерами дул холодный ветер, но не сильно, но мы все ровно утеплялись. Море первую неделю было холодным. За день до нашего отъезда был очень сильный ливень, сносило зонтики и шезлонги и все, что плохо лежало. Мы как раз попали под этот ливень и минут за 5 промокли до нитки. Но я думаю, что лучше мерзнуть и мокнуть на СБ, чем париться в душной Москве!

На самом же СБ тоже многое изменилось. Первое, на что я обратила внимание - почти везде сделали тротуары и повесили указатели с названиями отелей. Появились новые отели, магазины, рестораны и бары. Некоторые рестораны убрали. Почти во всех магазинах можно купить фрукты и не надо за ними идти на рынок к "Кубани".

Дискотеки

Появились 2 новые дискотеки "СОХО" и "Колозеум".
"СОХО": (вход 2 лв) (1евро=1,9лв). Клуб мне очень понравился, хороший дизайн, хорошая музыка, но очень мало людей (но они нам и не были нужны), так что лучше всего туда идти с хорошей компанией.
"Колозеум": (вход 3 лв) дискотека практически под открытом небом, клуб тоже очень оригинальный. Там 2 танцпола: первый - самый обыкновенной, а второй танцпол огорожен и на него сверху валит пена, т.е. все танцуют по пояс в пене, еще на втором танцполе есть второй этаж, где мы и зависали. Об этом клубе можно прочитать здесь: www.colosseum-bulgaria.com.
Дискотека "Лазур" (вход 3 лв) внешне похорошела, там построили 2 этаж, на улице у бассейна поставили водные горки. Внутри дискотеки дизайн тоже стал получше. Но там ни пройти, не проехать, огромное количество людей, в основном пьяных скандинавов, танцевать невозможно,и все постоянно ходят и толкаются, короче все битком. Музыка там тоже стала посовременнее, чем в прошлом году. Около дискотеки "Лазур" есть барик "Extrem", в котором огромное количество всяких разных коктейлей (правда не самых дешевых - от 4 лв и выше). Место веселое, огромный выбор, стоит посетить перед походом на дискотеку.
Дискотека "Айсберг" (вход 3 лв) меня немного разочаровала. Еcли на улице было 3 бара, то сейчас два, из которых работает один. Людей раза в три меньше по сравнению с прошлым годом.
Дискотека "Мания" (вход 3 лв) - единственная дискотека СБ, где играет одно техно и хаус. И народ там есть не только по выходным, как в прошлом году, но и даже в будние дни.
Еще там есть дискотека "XL", бывшая "Galaxy", которая находится в отеле "Кубан". Часто проходили мимо. Нам говорили, что, как и в прошлом году, делать там нечего и людей нет вообще. Но в следующем году, все-таки, ради интереса зайду туда. Что касается цен, то на дискотеках они совсем не изменились по сравнению с прошлым годом (см. Отзыв 2002). В музыкальном плане СБ значительно поднялся, гоняют новинки, много рэпа и колбасни всякой, а старья очень мало. Это радует!

Рестораны

Часто посещаемые нами рестики - это "Извора", "Феникс", "Реал", "Регал", "Океан", "Franco-s pizza". В "Реале" и "Регале" поет все та же Иванка свои веселые песенки, но уже в дуете. Цены в меню за год поднялись примерно от 2-5 лв. Ужин на двоих с вином или коктейлями нам обходился в среднем 20 лв +- 4 лв. На каждом шагу продают пиццу (2 лв), чикен кебаб (4 лв) - шаурма по нашему, блинчики (1-2 лв), фаршированный картофель с любым наполнителем (4 лв) и все это работает круглосуточно, но не везде. Почти все супермаркеты работают круглосуточно. Что качается дешевых ресторанов, то они есть. Чтобы их найти, нужно перейти дорогу от "Кубани" в сторону рынка и за рынком много ресторанов со смешными ценами. Это от нас было далековато, и мы там были только один раз.

Магазины

Одежда тоже стала немного дороже. Майки и футболки от 9-20 лв, джинсы от 35-50 лв, капри 20-40 лв, обувь 20-40 лв.

Пляж

На пляже все осталось по старому. Цены тоже не изменились. Ходят все те же переодетые в Альфов, покемонов и других персонажей болгары, с которыми мы частенько фоткались. Цены на водные развлечения остались неизменными.

Отстроили набережную почти по всей южной части СБ. Ночами там гулять очень здорово, только ночью там ничего не продается из еды. По пляжу верхом на лошадях больше не катают, негде. Очень много кафе.

В прошлогоднем отзыве я писала, что было очень много народу из Македонии и бывшей Югославии, в этом году не видела ни одного. Зато скандинавов - хоть отстреливай! Пьют не просыхая. Еще подваливают знакомиться, не могут и двух слов связать, а если могут, то путают английский с немецким. Ужас! Ну и англичане тоже иногда попадались. Сначала мы тусовались в основном с болгарами и с компашей русских немцев. А потом очень подружились с ребятами, которые живут и/или работают в нашем отеле. С ними было лучше всего. Жаль, что только было две недели и они так быстро пролетели...

Короче, было все, как всегда, супер. Уезжать не хотелось до слез. Мысленно я и не уезжала.
В следующем году поеду опять домой - на Солнечный Берег, но уже на 3 недели.

На этом я заканчиваю свой сравнительный отзыв. Все подробности по почте или ICQ: 118369625. На все вопросы постараюсь ответить.

Ирина,
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
  • Варна, Hotel Orbita 2*, дата вылета: 31.03.2024, 9 ночей, 170 340 руб.
  • Варна, Hotel Orbita 2*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 166 100 руб.
  • Золотые Пески, Arena Mar Hotel And Spa 4*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 180 889 руб.
  • Варна, Aqua 3*, дата вылета: 31.03.2024, 9 ночей, 182 751 руб.
  • Варна, Aqua 3*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 177 166 руб.
Подобрать тур в Болгарию