Болгария

Болгария

Сказочное катание в Болгарии

Вылетели из Питера в Софию в 5 утра, поэтому в воздухе на высоте 10 000 метров мы встретили рассвет - зрелище потрясающее.

Закат на высоте полета самолете

В Софии приземлились около 9 часов утра и сразу впали в панику. На улице - +14 градусов, а о зиме ни речи. Повсюду цветет азалия, летают бабочки и ни одной снежинки!

Нас быстро рассадили по автобусам. Вереницей автобусы тронулись по серпантинной дороге вверх в горы. Мы проехали несколько сотен километров, а снега так и не было, зато начало темнеть.

Дорога была длинной и однообразной: ели, стремящиеся в небо, различные репьи и колючки, очень сухой лес по обеим сторонам дороги убаюкивал, но вдруг резкий поворот дороги и …летний лес сменился стеной проливного дождя. И мы собственно говоря приехали.

Заселившись в отель "Стражите" мы пошли погулять и найти подъемник. Банско полон очень уютных ресторанчиков, называемых здесь Механы и небольших магазинчиков. Нас приятно удивили цены и приветливое отношение хозяев Механ. Национальные блюда - Шопский салат (нам известный, как Греческий), Кебапче (сосиски из баранины с пряностями и чесноком), жареные на ольховых ветках, и морепродукты приносили порциями больше, чем у нас, но за те же деньги, что у нас.

Вид Банско

Подъем в 6:30, за окном палящее солнце и, вот они, горы! Вид из окна потрясающий, хватаю фотоаппарат и бегу на балкон. Воздух сухой и морозный, но на солнце не холодно даже в футболке. От гостиницы до подъемников идти 5 минут пешком. И вот подходим к табличке Кабинков Лифт и видим в кассу стоит толпа приехавших с нами ребят. Втиснулись к ним в очередь и довольно быстро купили подъемник. А вот очередь на сам подъемник была нереально огромная. Как сказали местные: "Рождество, сами понимаете…".

Толпа на подъемник

Отстояв полтора часа, мы все-таки уезжаем в горы. На самом деле, такая очередь была только один день, ведь все болгары тоже приехали на Рождество покататься, в остальные дни было спокойно.

Кабинков лифт

Кабинков Лифт привозит всех на плато - 1260 метров над уровнем моря. Температура воздуха 21 градус ниже нуля, но солнце обжигает, вокруг только горы и несколько верениц подъемников наверх. Подъемники европейские и очень хорошие, не то, что у нас на Домбае. На самый верх ездят "креселки-ракушки" с пластиковыми защитами от ветра. Поднимаясь, проезжаем над ущельями глубиной в 300 метров, смотреть вниз очень страшно.

Подъемник проходит прямо рядом с ущельем

Вокруг горы, горы, горы и белый пушистый ковер снега. На пике горы Тодорка - 2700 над уровнем моря погружаешься в туман. Подъемник не доезжает до пика метров 200, но отчаянные, вроде нас, поднимаются эти 200 метров пешком. На самом деле, хотя бы один раз, но на верх подняться стоит – вид потрясающий. Такое впечатление, что стоишь перед морем из облаков и тумана. Хочется отстегнуть доску и лететь. Высоченные ели пронзают своими острыми верхушками облака, как рифы. Красота неописуемая. И вот он – первый спуск…

Трассы в Банско

Склон идеально отратрачен и игриво хрустит под доской – рай для любителей скорости. Трассы самые разные, на все уровни сложности.

На черную трассу 9 выходит солнце

Свернули вправо с трассы и тут же утонули в огромных пушистых сугробах. Лес не каменистый и достаточно редкий. За шесть дней накатались вдоволь и по подготовленным трассам и по пухляку. Хорошо – выбор был.

Просто красиво снег с еловой лапы съехал

В 16:30 подъемник заканчивает свою работу, начинает темнеть, и в горы спускался туман. Но на самом деле, времени укататься хватает! За день так устаешь, что к 16 часам уже хочется на ужин. добраться до поселка можно двумя способами: на подъемнике, или по трассе своим ходом. Трасса идет серпантином вокруг горы и представляет собой накатанный ров, протяженностью 6315 м и спускается прямо в поселок. Мы ее, шутя, прозвали: мини-пайп. Спуск занимает около получаса, и жутко веселый!

Каждый день, в принципе, начинался одинаково. Погода в горах переменчивая, но дней солнечных было больше, чем сырых и туманных. Несколько дней температура не радовала, точнее, было 27 градусов ниже нуля. Но пропускать дни катания мы себе не позволяли. В такие дни спасались чаем с медом. Час катаешься и бежишь в кафе пить чай. Еда на склонах очень вкусная и недорогая. Есть пара пиццерий и много различных шаверм и кебабов, кстати, вкусные штуки.

Вечером шли в механы и спускались в гостинице в бассейн. Спать ложились рано – очень уставали за день.

Наш отель

В общем, поездка удалась. От Банско осталось огромное количество впечатлений и красивых фотографий. Всем советую побывать в этой Сказке.

jänis,
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
  • Банско, Чалина Къща 2*, дата вылета: 24.01.2019, 4 ночи, 45 922 руб.
  • Банско, Murite Club 4*, дата вылета: 24.01.2019, 4 ночи, 48 576 руб.
  • Банско, Айсберг 3*, дата вылета: 24.01.2019, 4 ночи, 47 812 руб.
  • Банско, Eagle Lodge 3*, дата вылета: 24.01.2019, 4 ночи, 45 690 руб.
  • Банско, Чалина Къща 2*, дата вылета: 24.01.2019, 5 ночей, 48 555 руб.
Подобрать тур в Болгарию