Болгария

Самостоятельное путешествие по Турции, Болгарии и Румынии. Часть вторая.

Праздник черешни (Болгария и... Калинка)

Поднимаясь в вагон я, честно говоря, порядочно волновался относительно моих предполагаемых попутчиков и соседей по купе. Не было ни малейшего желания провести 16 часов пути в компании с болгарскими, румынскими или югославскими челноками - публикой, как известно, весьма и весьма проблематичной и нередко нечистой на руку. Можно было себе представить, как восприняли бы скажем....ну, заезжего французского туриста в каком-нибудь "челночном" поезде, ну скажем Черновцы - Сучава и чем бы этот турист рисковал?

С тяжелым сердцем я вошел в свое купе и... обнаружил, что еду в вагоне СВ, со своим умывальником в купе и даже шкафчиком для одежды! В худшем случае у меня мог быть только один сосед, но судя по тому, что до отправления оставалось несколько минут, а половина купе были пусты, был шанс, что я поеду один!!!

Несколько расслабившись, я лег на кровать, подложив под голову свернутое одеяло. Главной целью моей поездки в Болгарию была встреча с Калиной, моей давнишней приятельницей по виртуальной переписке. Мы никогда не были знакомы лично. Мало того, мы весьма отдаленно представляли себе, как мы вообще выглядим в жизни! Все это крайне завораживало! :)

Поезд дрогнул и двинулся, набирая скорость. Вокзал Сиркечи, мечети и дворцы древнего Константинополя - все осталось позади. Проносились новостройки, Луна парк, автострады. Потом пошли пригороды, а потом - пустынные холмы с деревушками. Проводник принес белье, я спросил его, когда прибываем на границу, оказалось, около часа ночи. Было время поспать. Утром я буду в Болгарии. Лежа в кровати, я задавал себе вопрос - а собственно говоря, как мне представляется эта страна, с чем ассоциируется и чего я жду от этой страны?

Для большинства россиян Болгария - это "туристическая Мекка" Брежневской эпохи, ибо именно покорную и послушную коммунистическую Болгарию был шанс посетить гражданину "Великой и могучей". Схожесть языка, менталитета, мавзолей Георгия Димитрова, Варна, Золотые пески... Да здравствует дружба советского и болгарского народов, виноград, зеленый горошек Ассорти, поезд Москва-София, освобождение от турецкого ига! Это то, что пришло мне в голову в первую минуту.

Разумеется, что к поездке я готовился основательно и педантично. Изучил почти наизусть австралийский путеводитель "Lonely Planet" про Болгарию и Балканы, облазил весь интернет в поисках расписаний, визовых требований и так далее.

На базе всего этого я сопоставил стереотип образца моего детства и то, что мне виделось сегодня. Итак, мои ассоциации о Болгарии образца 2001 года: Снос мавзолея Димитрова, крах экономики страны, проблемы с турецким меньшинством, введение визового режима с Россией в следующем октябре и отмена виз для ЕС и США, Рильский монастырь в горах, Велико Тырново, великолепная природа, приватизация авиакомпании Балкан, поток челноков в Турцию. Очень противоречиво и путано, но именно по этой причине мне было особенно интересно увидеть Болгарию своими глазами!

...Я проснулся от резкого стука в дверь. Это турецкая таможня, они бегло пролистывают мой паспорт, спрашивают, как я въезжал в Турцию, отвечаю, что через Стамбул. Они кивают и проходят дальше. Выглядываю в окно, прямо напротив яркая надпись "Kapikule border point". В отличие от того, к чему мы привыкли во время путешествий в/из СНГ в сопредельные страны, когда пограничники сами заходят в вагон, на турецкой границы нужно выйти из поезда и идти в здание пограничного терминала, где вам поставят выездной штамп. Потом, за 5-10 минут до отправления поезда, вашу печать проверит пограничник, и если у вас ее не будет, то вас высадят из поезда и вы просто напросто рискуете остаться на станции, ибо поезд, само собой, не станет ждать незадачливого путешественника!

Болгария

Затем мы трогаемся. Я сел возле окна, пытаясь разглядеть в кромешной тьме признаки того, что пересекаем границу. Трудно сказать почему, но я всегда любил границы. Границы - это не только ряды колючей проволоки, разделяющие народы. Это еще и разная культура, политика, отношение к природе и самим себе... Впрочем, это уже тема для отдельного разговора! А пока поезд неторопливо идет вперед. За окном проплывают сторожевые башни, на которых развевается красный с белым полумесяцем турецкий флаг, проезжаем железный мост с шумящей где-то внизу рекой, снова башни, при свете прожекторов видны два ряда заграждений в форме буквы " Т " по советскому типу - значит, мы уже в Болгарии! Где-то чуть в стороне проплывает небольшой ресторанчик с надписью "Пчелка". Минут через десять останавливаемся на пограничной станции Свиленград.

Болгарские пограничники ведут себя тихо и ненавязчиво, в отличие от их российских и украинских коллег. Быстро, корректно, спокойно, без лишней показухи и бравады. Молодой сержант зашел в купе, я протянул ему израильский паспорт.

Тут, видимо, надо дать небольшое пояснение. По идее, виза в Болгарию не требовалась как по российскому паспорту, так и по израильскому, однако при этом я подозревал, что одинокий россиянин, въезжающий в Болгарию самостоятельно из Турции вызовет некоторые сомнения у болгарских пограничников относительно его финансового состояния, целей визита, обратного билета, ваучера и тому подобной бюрократии. Всего этого я предоставить не смог бы. Ни обратного билета, ни ваучера, ни достаточного количества денег (у меня имелось в наличии всего порядка 300 долларов), ни конкретных планов на время пребывания в стране - ни на один из этих вопросов я бы не смог дать вразумительного ответа и, вероятнее всего, что меня бы элементарно не впустили бы в Болгарии на совершенно законном основании.

С другой стороны, по опыту путешествий в десятки других стран я знал, что с израильским паспортом проблем куда меньше и даже в таких странах, как Великобритания и Канада, никогда не задавали лишних вопросов.

Итак, пограничник взял паспорт, пролистал его и спросил: "Do you speak Еnglish?", и тут же спросил... по русски: "Куда вы едете?". Вероятно, он увидел графу о месте рождения. Я ответил, что в Софию и собираюсь провести там неделю, а также побывать в Рильском монастыре, Велико Тырново...

Он меня прервал: "-Ясно, ясно, в общем с целью туризма?". Я кивнул в ответ. После этого он выдал мне статистическую карту, шлепнул в паспорт печать, козырнул и ушел. Вскоре поезд тронулся, я лег спать и спал как младенец до самой Софии. Проснулся на подъезде к столице. За окном - типичные и знакомые по России девятиэтажки, на улицах - Жигули и Москвичи. Добро пожаловать в Малую Россию!

Железнодорожный вокзал Софии - Централна гара - довольно крупный. Я вышел на перрон. Вокруг меня сновали носильщики, раздавалась новая, но довольно схожая с русской речь. Болгарский язык приятно радовал слух!

Я напряженно вглядывался в толпу встречающих, ища глазами Калинку. Потом я ее увидел. Точнее я понял, что Калинка - это именно та очень симпатичная, смуглая, темноволосая девушка, что стояла чуть позади всех. Мы шли на встречу друг другу, а потом обнялись и расцеловались, как будто бы были знакомы долгие годы! Калинка прекрасно говорила по-русски, но стеснялась и предпочитала общаться по-английски, на котором она говорила просто бегло.

Вечером мы вдвоем, взявшись под руки, гуляли по Софии. Исторический центр города небольшой и весь его можно обойти за 3-4 часа медленным шагом. К интересным объектам можно отнести Собор Александра Невского, являющийся визитной карточкой Софии, Церковь Святой Недели, помимо этого интересно посетить старинную турецкую мечеть Баниа Ваши и Синагогу (если вас туда впустят - нас нет!). В Софии очень приятные и спокойные улочки, много парков и зелени. Мавзолей Георгия Димитрова был снесен в начале девяностых и теперь на его месте открыт парк. Напротив расположен Национальный исторический музей, который тоже заслуживает посещения. Но, не смотря ни на что, следует подчеркнуть, что болгарская столица никогда не считалась туристической и культурной аттракцией Болгарии. Не смотря на более чем 7 тысячелетнюю историю, современная София - это город преимущественно новый, отстроенный после Второй мировой войны, а многие здания возведены в типично сталинском стиле. С другой стороны, трудно представить себе Болгарию без Софии и уж, несомненно, нельзя получить полное впечатление о стране, не посетив Софии. Но к сожалению, 90 процентов приезжающих в страну туристов обходят болгарскую столицу своим вниманием...

На следующий день мы решили посетить основные болгарские города - Пловдив и Велико Тырново.

В Пловдив добрались за два часа на автобусе (можно и электричкой, но дольше). Первое, что приходит в голову - почему Пловдив не стал столицей? Именно в Пловдиве можно увидеть истинную живую Болгарию. Старинные церкви, прекрасно сохранившиеся причудливые двухэтажные старинные дома и целые кварталы эпохи подъема национального самосознания болгар в 18-19 веках. Там же - римский амфитеатр, монастырь и руины цитадели. Остановились мы в небольшом отеле, относящимся к одному из промышленных предприятий. Отель несколько удален от центра (20 минут пешком), но вполне приемлем и дешев (около 8 долларов за двоих). Вечером гуляли по Пловдиву, причем попали прямо на фестиваль пива. Подобные фестивали проводятся очень часто и я бы назвал их не фестивалями, а просто пивными вечерами, когда в центре городов выставляются сотни длинных дубовых столов, открываются десятки маленьких торговых точек и закусочных. Тысячи горожан, преимущественно молодежи, стекаются на фестиваль, сидят там в компаниях, болтают, поют, шумят, пьют пиво. При этом, в противовес подобным мероприятиям в Москве, Киеве, или... Комсомольске на Амуре - отдых проходит весьма культурно, без пьяных драк и убийств. Так же, я не встретил ни одного полицейского, а это о чем-то говорит, не так ли?

На следующий день мы выехали в Велико Тырново. Автобусы отправляются 4 раза в день и это была одна из причин того, что мы начали наше путешествие именно с Пловдива, а не поехали сразу в Тырново. Из Софии в Тырново следует всего один автобус и выходит он очень рано утром.

Дорога ведет через город Стара Загора и горный перевал Шипка. Виды - потрясающие! Вот они, настоящие Балканы. Впрочем, Калинка тут же пояснила, что Рильские горы, к югу от Софии - это настоящая красота. Что ж... увидим!

Велико Тырново - одна из бывших столиц болгарского государства в 13-14 веках. Еще на подъезде к городу открывается вид на величественные стены "Царевецграда" с его небольшой церковью на вершине горы. Сам городок совсем небольшой, с населением порядка 70 тысяч жителей. Интерес представляет не только крепость, но в не меньшей степени Старый город, нависший над рекой Янтрой. Сотни маленьких старинных домиков словно прилепились к почти отвесной скале над рекой. Сама река маленькая, но бурная, она делает круг через весь город, при этом крепостной холм остался практически на острове!

Мы остановились в туристической трапезнице (Туристична трапэзница) прямо в старом городе. Небольшое четырехэтажное здание с великолепными видами на реку и Собор на одном из островков. При этом просите номер с видом на Янтру, ибо с обратной стороны вам откроется вид лишь на несколько кафешек и аптеку. В этой гостинице нам не удалось сэкономить за счет Калинкиного паспорта. Администраторша потребовала не только Калинин, но и мой, после чего цена за номер взлетела на половину, но выбора не оставалось и пришлось заплатить. Немного отдохнув в номере и полюбовавшись на город из окна, мы пошли на прогулку. Калинка была в Тырново за год до этого и поэтому нам не потребовалось ни карты, ни советов прохожих. Мы сразу направились к Царевец-граду, по дороге пройдя мимо двух старинных церквей.

По ходу мы фотографировали все вокруг - колоритных старушек, городских кошек, старинную ручную резьбу по дереву на окнах домиков, самих себя разумеется и... многое другое. Вечером кушали в ресторане, запивали вином, как и полагается у интеллигентных людей, к которым мы причислили себя в этот вечер!

Покушали классно. Я заказал себе турецкий суп Чорба, картофель со свиными ребрышками, салаты, а Калинка - шницель с рисом и приправами. Покушали и отдохнули классно. С балкона открывался захватывающий вид на Старый город и реку, а заодно и нашу гостиницу в метрах пятистах по прямой линии от нас! Вообще, городок очень милый и колоритный. Если вы особенно никуда не спешите, то имеет смысл задержаться в Тырново дня два-три, дабы посетить не только достопримечательности города, но и пригороды, такие как деревня Арбанасси, отлично сохранившаяся типично болгарская деревня, в которой, похоже, ничего не изменилось за последние лет 200. Кстати, именно там располагается загородная резиденция последнего болгарского коммунистического руководителя Тодора Живкова. Сейчас его вилла превращена в отель класса люкс. Отель расположен в очень живописном месте, а из ресторана открывается вид на Велико Тырного и его крепость. "Arbanassi palace" - весьма солидный отель, впрочем, при более близком рассмотрении (мы прикинулись заезжими миллионерами и попросили показать нам номера с наилучшими панорамными видами) отель явно не оправдывал стоимости своих апартаментов - более 300 долларов в сутки за двухместный номер! Несомненного интереса заслуживает посещение древнего Преображенского монастыря, что чуть дальше Арбанасси, по дороге на Горну Оряховицу. Помимо этого, все путеводители и турагентства в Тырново рекомендуют поездку в деревни и городки расположенные чуть южнее, в сторону перевала Шипка. Мы туда, правда не добрались, но слышали отзывы бывалых - стоит побывать!

Мы провели в Тырново двое суток, побывали в Арбанасси, облазили все Тырново и наконец в один из жарких июньских дней выехали назад, в Софию.

Последующие 4-5 дней я провел безвыездно в болгарской столице. В какой-то мере это меня очень огорчало, ибо неделя на Софию - это слишком большой срок. Однако, проблема была не в городе, а во мне. Ненормальный режим дня, при котором я гулял до полуночи и позже, а потом с трудом вставал к полудню - лишал меня возможности куда-либо поехать. При этом я нашел в себе силы позвонить в посольства Югославии и Македонии и выяснить, что и туда и туда мне нужна виза, причем по обоим паспортам.

В Македонии шла гражданская война, но виза при этом выдавалась всякому, кто был готов заплатить $18. Автобусный билет до Скопье и обратно стоил 15 долларов, что было очень дешево для путешествия протяженностью в 220 километров в одну сторону. С другой стороны, не смотря на то, что к опасности я всегда относился довольно спокойно, поездка в Македонию вызывала большие опасения. Причем наибольшую тревогу вызывало то, что в бедной, измученной войной и бедствиями стране - турист несомненная редкость и... великолепная мишень как для тех, кто бы желал поправить свое материальное положение путем элементарного грабежа, так и для тех, кто с помощью насилия и агрессии пытается получить политические дивиденды. Да, Македония, к сожалению, в этот раз отпадала.

Относительно Югославии ситуация была проще, но... банально нерешаема. По словам секретаря посольства Югославии в Софии мне требовалась виза как по израильскому, так и по российскому паспорту. Последнее обстоятельство очень меня удивило, неужели россиянам уже нужна виза в Сербию?! Но, делать было нечего - виза стоила 10 долларов для россиян и 20 для всех остальных, включая израильтян. плюс... официальное приглашение, либо бронь в гостинице! Переплачивать деньги в виде комиссионных за бронь в белградских гостиницах мне не хотелось, тем более, что ночевать я там вообще не планировал, а думал просто-напросто приехать утром в Белград, а вечером выехать назад в Софию ночным экспрессом. Итак, Югославия тоже отпала.

Оставалась Греция и Румыния. В Грецию виза не требовалась мне, но требовалась Калинке, а для ее получения требовались все те же приглашение и бронь. Все это до предела усложняло нашу поездку. Итак, после долгих размышлений мы остановились на Румынии!

Румыния... Ну, начнем с того, какой мне виделась Румыния: цыгане, воровство, коррумпированные и бессовестные пограничники, "челночные рейды", Чаушеску, бедность, нелюбовь к русским и русскому языку... ну и так далее. Снова, как и в случае с Болгарией, мне очень помог путеводитель, из которого я узнал много интересного об этой "Империи воров и жуликов". Например то, что там есть средневековые города, замки, дворцы царей и великолепные горные пейзажи в Карпатах.

Калина была в Румынии за год до этого и ее отзывы были отнюдь не самые лестные, однако мы решили попробовать удачу вновь.

Итак, вечером мы выехали в Бухарест на поезде София-Москва. Наш вагон - СВ, по двое в купе. Как гостиница на колесах. Поезд прибывает в Бухарест в 7 часов утра, после чего у нас есть весь световой день, вплоть до отправления обратного поезда в 20:20. По дороге мы проезжали через очень живописную местность в районе городов Своге - Мездра. Железная дорога петляет вдоль реки, а вокруг возвышаются величественные горы. Десятки тоннелей, мостов, перевалов - короче говоря, на этом участке пути лучше не спать, а любоваться природой!

К полуночи мы прибыли на пограничную станцию Русе. Это довольно крупный город на Дунае, речной порт, крупный индустриальный центр Болгарии. Станция мрачная, десятки навязчивых менял валют, при этом их навязчивость переходит в агрессивность, когда вы не клюете на их удочку. Какие-то вороватые личности шляются по перрону. В общем - лучше сидеть в купе и закрыться на цепочку. Так мы и поступили, но один из менял вертелся перед окном, показывал увесистую пачку румынских лей и все повторял: "Чейндж мистер, чейндж!". Я задвинул штору и меняла исчез с глаз долой. Из рассказов знакомых и заметок на туристических серверах я знал, что 90 процентов менял - жулики и связываться с ними нельзя ни в коем случае. В лучшем случае вам подсунут фальшивые деньги, а в худшем вас просто ограбят и изобьют. Несколько раз кто-то пытался войти в купе. Для большей конспирации мы погасили свет (чтобы купе не просматривалось с перрона и из коридора вагона). За 2 часа стояния на станции, кто-то дважды пытался открыть купе ключом или отмычкой. При этом проводник стоял на улице (я его видел). В дверь никто не стучал, а просто пытались вскрыть замок и залезть во внутрь. Положение было более, чем неприятное. Я достал из-под кровати тяжелую и массивную железяку и все время, до самого отправления, держал ее под рукой на тот случай, если кто-то попытается силой вломиться в купе. Однако нет, ничего такого не произошло.

Чуть позже пришли болгарские пограничники, проштамповали паспорта. Сразу вслед за ними пришли румыны, но не пограничники, а скорее всего таможня. Жирный и мерзкий румынский чиновник, очень напоминающий императора пингвинов (в исполнении Денни Де-Вито) в фильме "Бэтмен", оглядел нашу скромную обитель, спросил паспорта. Я дал ему израильские паспорт, чтобы он не прицепился относительно отсутствия болгарского выездного штампа. На румынской стороне я собирался дать российский паспорт, дабы не платить за визу.

Румын тут же обрадовано заметил: "You must have a visa my friend!". Я ответил что да, я в курсе и что я ее получу при въезде в страну. Румын кивнул: "You have to pay for a visa. But... not a big money!". Я тоже согласно кивнул в ответ. Я было подумал, что он попытается получить с меня какую-то взятку, но он ушел и больше ничего не сказал.

Румыния

Скоро мы тронулись. За окном пронеслись жилые районы города, потом мост через Дунай. Громадная река, ничего не скажешь. Примерно с километр мы проехали уже по румынской земле и вот поезд остановился на первой румынской станции Джурджу (Giurgiu). В вагон вошли пограничники, а пять минут спустя они вошли к нам в купе со словами: "Полития де фронтера, пашапорт".

Мы протянули паспорта, при этом я дал российский паспорт. Они сразу шлепнули штамп в Калинин паспорт, а вот с моим российским паспортом вышла заминка (как я и предполагал). Они долго его листали, видимо искали болгарскую печать. Я стоял напротив и ждал, что будет дальше. В кармане наготове лежали 15 долларов.

Да, чуть не забыл! Расчет мой был вот какой - я им давал российский паспорт. Если все проходило гладко, то все прекрасно, я получал печать и спокойно спал до Бухареста. В случае, если они станут искать болгарскую печать, то я им показываю второй паспорт, но настаиваю на том, что в Румынию хочу въехать именно по российскому. На самом деле я был вынужден придумывать весь этот спектакль с одной единственной целью - въехать с российским паспортом на один день и вернуться в Болгарию, но если бы я рискнул просто попытаться въехать в Румынию туристом как россиянин, но, разумеется без приглашения, брони в гостиницы, ваучера и так далее - меня бы просто не впустили бы. С израильским паспортом визу ставят на границе, по цене 15 долларов за транзит (до 5 дней) и 34 за туристическую (до 60 дней).

В случае, если они начнут капать на мозги и упорствовать, то я заплачу им 15 долларов за транзитную визу (якобы еду транзитом в Венгрию) и въеду с израильским паспортом. Распечатку о стоимости виз и правилах въезда в Румынию я спечатал из интернета с сайта румынского МИДа до отъезда из Болгарии.

Румыны отчаялись найти то, что искали и спросили, откуда я еду. Я ответил, что из Болгарии. Далее произошел следующий странный диалог :
- Куда едешь?
- В Румынию.
- С какой целью?
- Транзит в Венгрию.
- Где венгерская виза?
- Не требуется.
- Как так не требуется?!
- Я въеду в Венгрию по второму паспорту.
- Какому такому второму паспорту?!

Я протягиваю им второй паспорт. Они листают его. Потом один из пограничником заявил, что не надо, мол, рассказывать сказки - плати 34 доллара за визу и въезжай с миром, но по израильскому паспорту.

Я возразил, что мне только транзитом, то есть 15 долларов. Тот ответил, что транзитная виза стоит 23 доллара. Тогда я достал ему информационные листы румынского МИДа. Тот недоуменно их рассматривал, но в конце концов сказал, что ничего не знает. Либо плати 23 доллара, либо возвращайся назад в Болгарию.

Я возразил, что не собираюсь платить сверх того, что положено, а если у него есть претензии - путь позовет начальника смены. Тот начал ругаться и шуметь, но я был упрям и настаивал на своем не менее рьяно, чем он на своем! В конце концов румын согласился на 20 долларов, но я уже понял, что это попытка содрать с меня лишние деньги и положить себе в карман. Однако тут появился второй румын и они оба довольно грубо стали на меня орать и я понял, что правда на моей стороне, но... сила-то на их!

Я протянул им деньги, они взяли израильский паспорт, а заодно и российский. И тут, как говорится, жадность сгубила заработок румына. Они решил вот что - поставить штамп о въезде в российский паспорт, а взять с меня 20 долларов якобы за визу, в расчете на то, что я не затрудню себя пролистыванием израильского паспорта в поисках официальной румынской визы.

Но... увы, я затруднил себя проверкой. Когда мне вернули оба паспорта, я тут же пролистал израильский и не обнаружил никакой румынской визы, зато печать о въезде красовалась в российском! Я тут же задержал пограничников (они пытались уйти как можно быстрее) и спросил, где виза? Румыны переглянулись и заявили, что все в порядке и что меня уже внесли в компьютер. Однако я возразил, что такого не бывает и я требую нормальной визы в паспорте без всяких фокусов. Они что-то залепетали по-румынски, но я ответил, что пойду к дежурному офицеру и все ему расскажу. Тогда один из пограничников достал мои деньги и протянул мне их назад со словами: "Мы еще встретимся!". После чего они удалились.

...В Бухарест прибыли по расписанию, но поспать уже не удалось - нервы были взвинчены общением с вороватыми румынскими пограничниками, да и до приезда оставалось чуть более часа.
Alexander Lapshin,
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
  • Банско, Лина 3*, дата вылета: 22.01.2019, 4 ночи, 49 062 руб.
  • Банско, Айсберг 3*, дата вылета: 22.01.2019, 3 ночи, 44 248 руб.
  • Банско, Mishel 4*, дата вылета: 22.01.2019, 6 ночей, 49 594 руб.
  • Банско, Френдс 3*, дата вылета: 22.01.2019, 5 ночей, 47 677 руб.
  • Боровец, White House 4*, дата вылета: 22.01.2019, 3 ночи, 49 515 руб.
Подобрать тур в Болгарию