Болгария

Болгария

Поездка в Болгарию без всяких фирм

В июле 2007 года мы ездили в Болгарию. Туда нам посоветовал друг мужа - они с семьей ездят каждое лето уже 4 года подряд. И хотя я не понимаю, как можно ездить в одно и то же место когда уже все знаешь, ну каждому свое.

Долго рядились и лазили по интернету куда именно, но опять же друг нас уговорил поехать до Созополя и в общем-то мы не разочаровались. Визы делали в Москве самостоятельно - ждать правда пришлось подольше, потому что не организованные, 3 недели. Ну ничего, когда ожидаешь приятное можно и подождать.

Знакомые ездят на машине, хотя я считаю, что это не совсем удобно, потому что по времени 3 суток и плюс 4 таможни. Мы приобрели билеты на самолет при Болгарском посольстве, есть турфирма конкретно в Болгарию, мы взяли чартер Москва-Бургас и летит он всего 2,5 часа или даже меньше. Не смотря на чартер, самолет был Боинг-747 очень хороший, и кормили. Авиакомпания Трансаэро, хорошая, особенно после Аэрофлота, так что очень рекомендую.

Прилетели мы в Бургас уже под вечер, на машине до Созополя 30 мин. Поменяли в банке деньги, хорошо он еще не закрылся , кстати менять надо только в банках, обдурят на раз два.

Сняли номер в семейном отеле - аппартаменты на последнем этаже: дом 4 этажа; круговая веранда с видом на море, свой душ, туалет, 2 комнаты и своя кухня - очень удобно, утром в трусах чай попить можно. За все это дело мы платили 40 евро в день, пляж рядом; там их два, они оба в общем-то рядом. В отеле русских не было - словаки и немцы 4 этажа, но на 1 было хозяйское кафе, короче всего 12 номеров, очень хорошо, тихо и уютно. Хозяйка говорит по-русски довольно сносно и убиралась каждый день. Да и в самом Созополе тоже практически нет русских, что очень радует, ведь не все могут вести себя культурно. Море чистое, песок, на пляжах каждый вечер машина собирала мусор и просеивала песок. Утром как граблями причесали.

Еда у болгар это отдельная песня: все порции огромные, начинаются салаты от 500 гр. и естественно все вкусное. В меню написано по-болгарски, русски, английски, даже если нет по-русски, то все можно понять - просто им тыкаешь пальцем - все ясно, ни разу не принесли не то. А цены: отличный обед салат и два блюда и винцо - 20-25 евро (на троих).

Ездили на экскурсии в Варну, в Солнечный Берег, в Несебр. Несебр - очень красивый город, старинный, есть и башни, крепости, старые церквушки. Была экскурсия в Бату - болгарское село с вином, которое пей-не хочу, болгары молодцы, устраивают там очень хороший праздник, который объединяет все национальности: там были и немцы, и англичане, и чехи и так далее - всех и не упомнишь, ну а они смогли всех заинтересовать и говорили по-очереди на всех языках. И для детей отдельно организовали. А под конец были танцы на углях, очень завораживает.

Ездили еще в Стамбул на один день, посетили мечеть, потом завод кожаных изделий. Отдельно была экскурсия по Босфору - это пролив между Черным и Мраморным морем - очень красиво - и места, и особенно дома, которые расположены вдоль берега. Показали дачу певца Таркана тоже там. Сам Стамбул - чистый красивый город, кругом зелень, цветники. Были и на арабском базаре - купили кальян. Если планируете поехать из Болгарии в Турцию, обязательно надо оформлять двукратную визу. У нас две словачки по незнанию остались там на границе и нас из-за них задержали - это единственный минус нашего отдыха.

Мы отдыхали 2 полные недели, а по ценам за жилье и питание в сравнении с Лазаревским например, то дешевле, а условия лучше - так что рекомендую Болгарию.

Пушистая,
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
  • Балчик, White Rock Castle 4*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 31 426 руб.
  • Солнечный Берег, Studio In Harmony Suites 3 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 24 908 руб.
  • Поморие, Hotel Paros 3*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 29 176 руб.
  • Несебр, Marieta Palace Hotel 4*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 28 633 руб.
  • Поморие, Зевс 3*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 30 270 руб.
Подобрать тур в Болгарию