Болгария

Болгария

Первый раз в Болгарию

Собирались в поездку мы несколько сумбурно и поэтому много нового узнавали уже в процессе :) Солнечный Берег выбрали просто потому, что понравилось название и надо же было с чего-то начинать. Перед отъездом я бегала по магазинам и покупала нам полотенца, пляжные сумки, купальники и прочие нужные вещички, оказалось, все это можно было приобрести уже на месте только гораздо дешевле и лучшего качества. Одежда на улице продается в основном болгарского или турецкого производства, много детской одежды и игрушек. Можно было даже найти зимние и теплые вещи. В следующую поездку обязательно возьмем деньги отдельно на одежду, потому что моему мужу трудно обычно найти большие размеры, а тут с этим никаких проблем не было и к тому же меня очень радовало качество, сшито красиво и добротно.

Еще одним открытием были курсы валют, выгодно ввозить евро и доллары, если менять евро на левы получается примерно 1 лев=20руб., если там менять рубли на левы 1 лев=40 руб.! Жутко невыгодный курс рубля. Специально сделала фото стенда обменника (в моем фотоальбоме).

Все пляжи на СБ муниципальные, т.е. платные, лежак и зонтик стоят по 7 лев. В первый день мы заплатили за 2 лежака и зонтик 21 лев, когда уходили на обед просто оставили свои полотенца и наши места считались оплаченными и на весь день оставались за нами. На следующий день тут же рядом с пляжем купили большой зонтик за 20 лев (были еще маленькие за 12) и стелили свои полотенца прямо на песок за последним рядом лежаков. Лежаки стоЯт где-то по 2-3 ряда вдоль моря, где-то в 5-6-7 рядов. Многие там вместо лежаков использовали надувные матрасики и на них же потом плавали. В следующий раз тоже обязательно купим такой :)

Отдельно хочу сказать про экскурсии. Сразу после заселения нам предложили оплатить выбранные экскурсии - Дегустация вин и Сказочный Несебр. Как же мы потом пожалели!

Дегустация вин. Это была такая откровенная халтура, просто слов нет. На дегустации дали попробовать 4 вида вина и 1 ракии (местная водка), показали погреб с бочками, сфотографировали и содрали за фото по 7 лев, потом поехали в ресторан, единственное что понравилось - это цирковое шоу и ужин, хотя вино в ресторане уже было явно разбавлено...

Следующая экскурсия в Несебр, сначала долго нас возили на автобусе, собирали всех туристов, кондиционер работал на последнем издыхании, все устали. Потом нас свозили на смотровую площадку и в сам Несебр, все очень быстро, практически бегом! Мы не успевали ни фотографироваться, ни осматривать эти руины. На самостоятельную прогулку по Несебру дали только 40 минут и загнали всех в рыбный бар, где накормили худосочной рыбкой, вино поставили по 1 бутылке на столик для 4 человек. Уже потом мы узнали, что ездить смотреть Несебр лучше самим на городском автобусе всего за 1 лев, там очень красивое место, много магазинчиков и сувенирных лавочек. Открывается замечательный вид на море и окрестности.

Про еду :). В отеле - Сансет 3* - у нас был только завтрак (шведский стол), кормили вкусно, а обедать и ужинать мы ходили в местные бары и кафешки, получалось совсем не дорого, самый дорогой обед наш уложился в 30 лев с чаевыми, а средний счет был обычно около 20 лев на двоих: пиво, кофе, мороженое, салат, два горячих блюда. Лучше сразу обращать внимание на величину порции в меню, потому что в первый день мы не рассчитали и нам принесли блюда таких огромных размеров, что съесть все это было нереально. Мы кушали в ресторанчиках второй или третьей линии, если пойдете в кафешки, расположенные вдоль моря, счета будут в 2-3 раза больше ) Попробовали большинство Болгарских национальных блюд: мусака, миш-маш, чушка бюрек, ой всего уже не вспомню. Курица у них называется очень смешно - пилешка :) и очень много блюд из курицы, яиц и сыра. Возле пляжа готовят что-то вроде нашей шаурмы и фаршированную картошку, так что можно поесть прямо на песочке.

Сами пляжи песчаные, чтобы зайти в воду хотя бы по пояс нужно довольно долго идти, как нам объяснил гид поэтому СБ и считается детским курортом. Песочек золотистый, когда нет ветра море прозрачное и видно маленьких рыбок, крабиков и даже медуз, в ветреные дни мы их не замечали - волны поднимают песок со дна. Вдоль побережья интересно ходить пешком, можно с ветерком проехаться на маленьком паровозике за 3 лев или на карете с лошадками. Можно взять на прокат электромобиль или велосипед. Больше развлечений в центре СБ, в районе отеля Кубан, к северу потише и поспокойнее. Везде очень красиво, но если отойти подальше от береговой линии и территории отелей заметна какая-то разруха и неухоженность. Много замороженных строек, по словам местных жителей стройки останавливают на лето и возобновляют зимой.

Думаю это не последняя наша поездка в Болгарию, общее впечатление осталось очень хорошее, уже присмотрели себе пару отелей на следующий год :)

Mishut,
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
  • Варна, Hotel Orbita 2*, дата вылета: 26.07.2019, 6 ночей, 25 614 руб.
  • Солнечный Берег, Континенталь 2*, дата вылета: 26.07.2019, 7 ночей, 26 992 руб.
  • Обзор, Bordo 2*, дата вылета: 26.07.2019, 7 ночей, 27 447 руб.
  • Равда, Family Hotel Renaissance One 2*, дата вылета: 26.07.2019, 7 ночей, 25 782 руб.
  • Солнечный Берег, Magnolia Garden Aparthotel 3*, дата вылета: 26.07.2019, 7 ночей, 26 723 руб.
Подобрать тур в Болгарию