Болгария

Болгария

Первое впечатление о Болгарии. Что поесть и сколько стоит

5 августа 2009 года. Весь день приподнятое настроение. Ура, мы завтра летим в Болгарию на целую неделю. Фантазия рисовала мыслимые и немыслимые картины курорта: теплое море и золотые пески, тысяча загорающих, блаженно отдающих свои тела жаркому солнцу, шум волн Черного моря, гул набережной ночью, приятную музыку из баров и ресторанов, ароматы блюд болгарской кухни... Ммм...

Фантазии фантазиями, а собирать вещи в дорогу тоже надо. Целый день ушел на то, чтобы закончить дела в Эстонии: привести все в порядок перед отъездом, прочитать пару статей про нравы болгарского народа, про то что можно там есть, а что не стоит, про историческую значимость культурного наследия Болгарии, про уникальную природу и хребты горных склонов.

Вечер подкрался незаметно, а сумки еще не собраны. И вот, поужинав, мы начали собираться!

Хорошо, что заранее обговорили и составили список необходимых вещей. Мне как девушке всегда сложно выбрать обувь для путешествия, особенно, если твоя проффесия фотограф. Ведь она подразумевает долгие прогулки и не всегда по ровному асфальту. Хотелось взять и пляжные шлепки, и босоножки на шпильке для ужина в ресторане, и кроссовки на всякий случай, если поедем в горы, и удобные белые босоножки для длительных прогулок в жаркую погоду! Поразмыслив здраво, я остановилась на шлепках и открытых белых босоножках. Открыто, красиво и удобно!!!

В общем через час багаж из одежды и обуви укомплектован. Получилось немного: чемодан и сумка.

Пришел черед укладывать самое главное - технику! Как же всего много: зарядки и фотоаппараты, ноутбук, видеокамера, тяжелый штатив Manfrotto, две головы для штатива. Еле уместили все в непозволительно огромный рюкзак, доставшийся нам нахаляву с нашим фотоаппаратом. Про рюкзак я напишу в следующей статье. Наши с Сашей размышления: какой стоит брать, а какой нет. Немного анализа и чувств:)

Застегнув замок на последней сумке, я подняла глаза на часы. Стрелка уже показывала 3 часа утра 6 августа. А вставать нам в 5. Быстренько укутавшись в одеяло, мы вздремнули пару часов.

Услышав надрывающийся будильник, я встала и пошла готовить завтрак, путь предстоял долгий! Сначала ехать 180 км в Таллин, там решить кое-какие неотложные вопросы, в том числе забрать мой паспорт с визой в Болгарию и купить новый фотоаппарат, который мы выбрали заранее. И в 16.00 вылет...

Самолет был чартерный. Мы очень выгодно купили билеты. Некоторые туристические компании продают билеты на чартерные рейсы, несмотря на то что ты летишь без определенного тура. Хотя кто предпочитает полную тишину в самолете, учтите, что в чартерных рейсах пассажиров детей бывает гораздо больше, чем взрослых. Наш рейс не был исключением. Перед нами сидела девушка с тремя детьми. Саша ее спросил: "Не боитесь с тремя детьми в такое путешествие?" Девушка недоуменно ответила: "Конечно нет, а чего бояться - это же Болгария".

Мы удивились. Но позднее стало ясно, что бояться действительно было нечего, дети спокойные, послушные и не капризные.:) А на таком курорте, как Золотые пески, отдых именно для семей с детьми!

Самолет приземлился в болгарском городе Варна раньше, чем предполагалось! Естественно, по приземлению раздались радостные аплодисменты! И вот мы ступили на землю, теплый ветер развеял мои волосы, вечерний воздух был густой, наполненный ароматами южной страны. Паспортный контроль прошли довольно быстро. В аэропорту нас встретили друзья!

Чтобы вы представляли, напишу немного информации про Варну:

Варна - это портовый город и курорт в Болгарии. Интересно, что 20 декабря 1949 г. до 20 октября 1956 г. назывался Сталин.
Город является третьим по численности населения в Болгарии, крупным культурным и финансовым центром, а также важным транспортным узлом страны, имеет паромные соединения с Одессой, Портом Кавказ, Поти, Батуми и Стамбулом.

В Варне можно посмотреть следующие достопримечательности:

• Успенский собор (Катедрален храм "Успение Пресвятия Богородици");
  • Варненский археологический музей. Варненский некрополь эпохи халколита. Имеет неплохую коллекцию древнего фракийского золота, в том числе "старейшего золота в мире" (Варненского некрополя эпохи халколита), а также иных материалов по истории Балкан;
  • Варненский дельфинарий;
  • Приморский парк "Морска градина" ("Морской сад") - протянувшийся на несколько километров вдоль берега Чёрного моря парк, основанный более ста лет назад;
  • Римски терми - не слишком хорошо сохранившиеся развалины римских бань периода господства Рима на Балканах;
  • Монастырь Аладжа - православный скальный монастырь (15 км от Варны).

К сожалению ничего из вышеперечисленного в эту поездку мы не посетили, так как дислокация нашей работы была дальше. Но обязательно съездим и полюбуемся!

Единственное место в Варне, где мы успели побывать 2 раза, это "Пикадили Парк" - один из магазинов крупной болгарской сети супермаркетов. Большой магазин, изобилие продуктов и вещей, необходимых для жизни и отдыха в апартаментах с кухней!

Накупили фруктов, не говоря уж о рыбе и королевских креветках. А еще в качестве гостинца в Эстонию мы привезли суджук "Сурово сушеный", колбасу из страусиного мяса. Про сыр из козьего молока - это отдельный разговор. Несмотря на то, что мы долго выбирали, какой взять, он оказался, мало сказать невкусный, я бы даже назвала его противным. Послевкусие после одного кусочка сыра у меня было такое, как будто я козу с головы до ног облизала. И мы без длительных сожалений его выкинули.

По правде сказать, купленные в Болгарии королевские креветки мы тоже привезли домой, так как по причине моего отравления не успели съесть в Болгарии. Довезли их свежими и замороженными спокойно, так как знаем один секретный метод. Желательно продукту создать шубу, которая не даст остыть, так же как картофельное пюре или кашу заворачиваем в одеяло для поддержания жара. А в нашем случае шубу просто нужно охладить! В этот раз я решила креветки не отваривать, а просто сделать гриль в духовке.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Хотя Болгария не Египет, но все же южная страна! МОЙТЕ РУКИ И ФРУКТЫ И ПЕРЕД ЕДОЙ. Не знаю, чем отравилась я, но было очень плохо:( Радует, что вовремя спохватились и вызвали доктора, четко поставленный диагноз и лечение дали свои плоды. На следующий день я была в норме и уже выбралась вместе с мужем в дальнюю поездку в Пловдив.

Цены в Болгарии нас приятно удивили

Если бы у нас не было страховки, то за доброго доктора мы бы заплатили 40 евро, лекарства обошлись нам в 15 евро! В целом цены в Болгарии очень даже приемлимые, в особенности, если учесть что это все таки курорт. Официально действующая валюта Болгарские левы, 1 BGN = 0,51138 EUR

Несмотря на то, что Болгария южная страна, наши друзья посетовали, что фрукты и овощи, выращенные в Болгарии в 2-3 раза дороже, чем привозные из Турции. По их предположению болгары народ немного ленивый, поэтому себестоимость значительно выше.

Совершая покупки, нужно также предусмотреть, что в супермаркетах больших городов все гораздо дешевле, чем на курорте.

Есть еще небольшой, но существенный нюанс, который стоит отметить. ФРУКТЫ НА НАБЕРЕЖНОЙ ВКУСНЕЕ!!! Арбузы больше и краснее, персики крупные и сок течет когда откусываешь кусочек, сливы размером с кулак, мякоть дыни тает во рту:) В общем выбирать вам: купить выгодно или переплатить за вкус!

Дешево пообедать или вкусно покушать в приятном антураже

В ресторане будет точно такая же ситуация. Главное не перепутать! Все кафе на набережной выглядят как рестораны, вкусно пахнет и красивое, однако не стоит обольщаться. Перед тем как "присесть" посмотрите меню и цены. Часто встречается, что приходится платить за антураж, а еда оставляет желать лучшего, по крайней мере для меня, не люблю фастфуд в любом его проявлении!

Так впросак попали мы, красивое место, набережная, приятная обстановка, пахнет жареным мясом и из блюд самое дорогое (шашлык из креветок) 21 лев!
- Так классно!, - подумали мы. И выбор большой и болгарские блюда можно попробовать.

Филе акулы, которое я заказала, обошлось мне всего лишь в 12 левов. Саше принесли мусаку, обычную картофельная запеканка с мясом, которая подается с кисело мляко. Мы сели на открытом балконе, попивая сок перед обедом!

Перед отъездом начитавшись статей гурманов про болгарскую кухню, я ожидала нечто большего, чем три тонких кусочка рыбы диаметром 6 сантиметров на огромной тарелке!!!
- А вы уверены, что это акула?, - спросила я.

Официант, на корявом русском языке, ответил: "Ооо. Не сомневайтесь, конечно, акула. Черноморская, оттого и худенькая такая :)".

Акула меня не впечатлила, мясо специфичное, просто зажаренное, пересоленное и явно рыба перед тем как попасть на стол, несколько месяцев пролежала в заморозке. Вкус свежевыловленной рыбы, согласитесь, совсем не тот!

Для сравнения в ресторанах на побережье с приятным антуражем, плясками вечером и более вкусными блюдами цены будут выше на 7-10 левов. Зато за эти деньги вы действительно получите огромное блюдо с нежным шашлыком, а не три кусочка на шпажке.

- Истинный болгарский салат "Шопска": крупно и один к одному нарезанные огурцы с помидорами, тушеный сладкий перец, лук. Все это обильно посыпается брынзой, которая тает, превращаясь в соус и придавая салату пикантный вкус.
- Блюда, приготовленные в горшочке: мясо, рыба и курица, запеченные с луком и специями, пропитанные восхитительным горячим соусом; кебабы - мясо на вертеле, кебабче - мясные колбаски, жареные и иногда сильно соленые, для смягчения вкуса вам предложат лимончик, сок которого действительно преображает вкус блюда, нежная рыба приготовленная на решетке;
- Плакию - это мясо или рыба, тушеные с овощами;
- Сарми - виноградные листья, фаршированные бараниной, напоминают наши голубцы, только тонкие, по сравнению с капустой, виноградные листья воспринимаются как очень вкусная, пропитанная мясным соком бумага и имеют особую кислинку;
- Таратор - суп из кислого молока и огурцов, это должно понравиться поклонникам окрошки;
- Чорбу - густой горячий суп;
- Каварму - запеченное мясо со специями;
- Гювеч - запеченное мясо с баклажанами;
- Баницу - пирог с брынзой.

Еще так много хочется рассказать и показать. Однако на этой вкусной нотке я прервусь, чтобы в следующей заметке расскажем о турецком ресторане, где мы попробовали турецкий хлеб длиной полметра и айран!

angel-charm,
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
  • Кранево, Aqua Life Tower 0*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 29 733 руб.
  • Балчик, White Rock Castle 4*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 30 942 руб.
  • Солнечный Берег, Studio In Harmony Suites 3 3*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 24 524 руб.
  • Солнечный Берег, Studio In Harmony Suites 3 3*, дата вылета: 24.11.2018, 4 ночи, 26 429 руб.
  • Св. Константин и Елена, Аква Азур 4*, дата вылета: 24.11.2018, 4 ночи, 34 880 руб.
Подобрать тур в Болгарию