Болгария

Болгария

Отдых в Болгарии на Золотых песках

Хотелось бы предупредить тех, кто едет в Болгарию впервые. Во-первых, курортный комплекс "Золотые Пески" расположен ближе всех других курортов к Варне, отчасти поэтому цены там вполне приемлемые. Считаю, что трехзвездочный отель в Болгарии - это совершенно пустая трата денег. Лучше сегодня взять две звезды, или две+, но чтобы был недавно отремонтирован. В качестве примера могу привести отель "Родина". Обычная совдеповская гостиница с надоедливыми горничными, телефоном 70-х годов, маленьким телевизором без пульта дистанционного управления и слышимостью, как в студенческом общежитии химиков, помните, в фильме "Двенадцать стульев".

Радости в том, что отель расположен на первой линии совершенно никакой. В первую очередь, это неимоверный шум практически всю ночь и с раннего утра, потому что на берегу находятся все увеселительные заведения. Они отделяют береговую линию от ближайших отелей, а работают до последнего посетителя. Засядет там какая-нибудь бригада совершенно бесцеремонных немцев, и бессонная ночь вам обеспечена. А утром сердобольные болгары осуществляют завоз продуктов на предстоящий день, стригут прилегающие к ресторанам газоны, моют проходящую по берегу дорогу.

Подышать морским воздухом можно и со второй, и даже с третьей линии, потому что берег поднимается вверх, и отели располагаются террасой. А поскольку расстояния в Болгарии вовсе не те, что в России, то от отеля второй линии до моря нужно пройти лишние 50 метров, а третьей - сто. Причем все это практически пропорционально сэкономленным вами долларам. Большинство же отелей в "Золотых Песках" оборудованы бассейнами. Так что к морю может быть и идти не понадобится.

При отъезде имейте ввиду, что расчетный час во всех без исключения отелях - полдень. Если ваш самолет летит плюс-минус два-три часа - это нормально. Если же позже, придется где-то коротать время, потому что из номера вас выдворят. Хоть завозмущайтесь.

Три звезды отличаются от двух наличием телефона и телевизора. Замечу сразу, что телефон вам совершенно не нужен. Как правило, рядом с отелем стоят два-три современных таксофона, из которых при помощи купленной где-нибудь рядом телефонной карты можно позвонить куда угодно, хоть в любую точку мира. Причем стоимость телефонной карты везде одинакова - что в Варне, что на курорте. А телефон в номере - это пост-советский анахронизм. Во-первых, помните всегда, что в Болгарии, как и во всей Европе, нет так привычной для нас ежемесячной абонентской платы. Сняли трубку, набрали номер, установилось соединение - включился счетчик. Нужный вам номер набрался, или ненужный - неважно. Установилось соединение - придется платить при отъезде. Иначе не дадут бумажку с отметкой о том, что вы останавливались в этом отеле. А без регистрации на границе при отъезде оштрафуют на 50$.

Я пробовал: в "Родине" в 90 % случаев соединение устанавливается либо с несуществующим номером, о чем вас уведомляет автоответчик на АТС, либо с рецепшн, либо с совершенно ничего неподозревающим абонентом. А платить придется за все. Поскольку ни российские турагентства, ни принимающая компания в Болгарии, ни персонал отеля вас ни о чем предупреждать не будут, я и рассказываю об этом более подробно. В "Родине" меня ткнули носом в кучу немецких букв, и сказали, что об оплате за телефон написано вот здесь.

Телевизор, если вы приехали по настоящему отдыхать, смотреть некогда. Но уж если выдалась свободная минутка, возьмите напрокат в этом же отеле. Стоит он сущие пустяки. Из российских программ вещает Первый канал и НТВ. Причем все это ощутимо отличается от того, что показывают нам во внутреннем эфире. Например, по Первому каналу идет много рекламы для русскоговорящих жителей Израиля. Вам оно надо?..

Могу со всей ответственностью заявить, что болгарам, кроме вашего паспорта с наклеенной в него визой, ничего не надо. Не смотрят они на ваш ваучер - можете его хоть сами нарисовать, не интересует их ваша медицинская страховка. Создается такое впечатление, что их пограничники сами еще не привыкли к наклейкам их посольства в наши паспорта, поэтому разглядывают их с особой тщательностью.

Совсем другое дело обратный вылет. И дело тут не в болгарской стороне, а в российской. Болгары вас выпустят без проблем, не забудут улыбнуться и пожелать счастливого пути. Разумеется все это по-русски. А вот дальше...

У меня был обратный билет на чартерный рейс. В Москве я этому не придал особого значения, хотя меня отчасти насторожило то обстоятельство, что мне предложили на 20-30 минут приехать пораньше, чтобы поменять этот билет в аэропорту у представителя авиакомпании. Я приехал пораньше, но менять билет не понадобилось. Просто рейс задержали. Чартер - это самолет без расписания. Другими словами: лечу куда хочу, и когда хочу. Причем билет продан был одной авиакомпанией. Самолет зафрахтован у Воронежского "тракторостроительного" завода (называется ВАСО). Задержался он в Варне относительно указанного в билете времени на 8 часов, а прилетел вместо Шереметьево-1, как указано на сайте турагентства и как ждали все пассажиры и где многих встречали родственники, в Шереметьево-2. Разница небольшая. Но учитывая еще и разницу во времени с Болгарией, получился час ночи. На чем добираться до города? И кому предъявлять претензии? Такси совершенно официально с квитанцией стоит 50$.

Прямо сюжет для Михаила Задорнова. Если, конечно, не забивать себе голову тем, что билет на чартер стоит в 2 раза дешевле, чем на регулярный рейс. Потому что они привозят в Варну отдыхающих, а чтобы не лететь обратно пустым, продают одно и то же место дважды. То есть за него платят те, кого они привезли, и через две-три недели должны будут забрать. А если вы еще вскочили на подножку - двойной доход, причем без всяких гарантий и обязательств. Выходит компания, организующая ваш отдых, соответственно, с перелетом, экономит ваши деньги в свой карман, а претензии... кому угодно.

Андрей,
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
  • Варна, Aqua 3*, дата вылета: 31.03.2024, 9 ночей, 182 751 руб.
  • Варна, Aqua 3*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 177 166 руб.
  • Варна, Hotel Orbita 2*, дата вылета: 31.03.2024, 9 ночей, 170 340 руб.
  • Золотые Пески, Arena Mar Hotel And Spa 4*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 180 889 руб.
  • Варна, Hotel Orbita 2*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 166 100 руб.
Подобрать тур в Болгарию