Болгария

Болгария

Отдых на Золотых Песках

Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в Болгарии. Отдыхали мы на Золотых песках в сентябре этого года через Solvex. Как по мне - погода была отличная: нет сильной жары (хотя дней пять было очень жарко), но позагорать и покупаться можно. Дождливых дней не было ни одного. Интересная особенность местного климата: если жарко, то очень сильные волны, а если прохладно, то море спокойное. Волнорезов нет, поэтому волна с ног сбивает. Море чистое, пляж песчаный. После шторма на берег выбрасывает много мидий. Чайки и бакланы ходят по пляжу и с удовольствием ими завтракают. На пляже лежаки платные. В сутки лежак с зонтиком выходит порядка 10 долларов. Очень многие загорают на надувных матрасах. Продаются на каждом углу и стоят копейки. Через некоторое время и мы забили на лежаки, купили матрасы и были очень довольны, так как на лежаке в ветреную погоду тебя здорово холодит ветерок, а на матрасе такого нет. Лично меня на пляже здорово шокировало то, что многие пожилые фрау загорают топлесс. Причем, только пожилые. Зачем они это делают хотя бы с точки зрения безопасности для своего здоровья я не поняла.

Вообще отдыхали в основном пожилые немцы. Немного семей с маленькими детьми, почти не было молодежи. Днем все на пляже, а вечером - на набережной. Набережная - это праздник. Все отели красиво подсвечены, масса небольших уютных ресторанчиков, магазинов, дискотек. Все улыбаются, веселятся, в общем, здорово. Очень популярны ретро фотографии. Народ целыми семействами фотографируется в старинных костюмах, причем, фотограф устраивает целое веселое шоу.

Местное средство передвижения - маленькие игрушечные паровозы. Наблюдали такую картину: едет паровоз, молодой здоровый немец пропускает его и затем со всей дури бьет по последнему вагону. Паровоз седовласых фрау говорит: «О-О-О-О-О» и в ужасе кренится на другой бок, а немец держится за глаз и орет. Потом, насладившись произведенным эффектом, начинает ржать. Фрау облегченно говорят: «А-А-А-А-А». Все смеются. Шутка удалась.

По поводу отеля скажу следующее: мы чего-то не поняли. Жили на первой линии в Мorsko Oko 4*. Номер большой, красивый, удобный. Но россиян почему-то не селят в номера с видом на море. Насколько я поняла - это политика отелей, так как номер с видом на море через турфирму забронировать нельзя, что уже говорит о многом. По-моему, это называется дискриминацией по национальному признаку. Отдельная песня - это обслуживание горничных. В перечне услуг отеля есть такой пункт, как «постирать. погладить». В первый день вещей на глажку у нас было много. Все идеально погладили, очень быстро принесли. Когда же спустя несколько дней понадобилось погладить одну мою юбку, ее принесли обратно, даже не удосужившись провести хотя бы разок по ней утюгом. Муж в гневе пошел к администратору, на что та очень вежливо сказала, что такую ткань можно разгладить только после стирки. На изумленное: «Но у вас же это получалось!» был ответ, что ушла женщина, которая гладит. После слов, что это не ответ четырехзвездочного отеля, юбку погладили, но начали мелко пакостить: на следующий день не принесли полотенца, потом забыли выкинуть мусор. После напоминаний, правда, все исправляли, но если честно, на отдыхе хочется отдыхать, а не ругаться. Кстати, вспомнилась фраза парня из турфирмы, который как-то осторожненько, рассказывая про отели, сказал, что за свои права надо бодаться. В общем, порядком пободавшись, мы перестали оставлять чаевые и решили воспринимать сервис этого отеля как данность, например, как плохую погоду.

Неважное впечатление осталось и от руководителя нашей группы. Звали ее Дора. Любые вопросы будили в ней бурю неудовольствия. Причем, человек даже не мог ответить, сколько по времени в предлагаемых ей экскурсиях добираться до того или иного города. В России руководители групп такого непрофессионализма себе уже давно не позволяют.

Что оставило о себе очень хорошее впечатление - так это обслуживание в кафе и ресторанах. Завтракали мы в отеле. Был очень неплохой шведский стол. А обедать и ужинать мы ходили в рестораны. Их масса и на любой вкус. Перепробовали много, практически везде понравилось. Но особенно хочется отметить болгарский. Кухня - пальчики оближешь, очень уютно, приветливо, вкусно, мясо готовится при тебе на огне, отличный сервис. Экскурсий предлагают много, но они дорогие. Например, в Софию стоила порядка 150 долларов. Но это надежно. До Варны вполне можно добраться на рейсовом автобусе. Ходят каждые 15 минут. До скального монастыря Аладжа мы добрались пешком по парку, обратно доехали на такси. Очень понравился Балчик с его прекрасным парком и дворцом королевы. На мыс Калиакра иностранцы едут с биноклями и подзорными трубами, так как у подножия скал живут птицы, занесенные в красную книгу, а в начале лета к берегу подплывают дельфины. В общем, впечатление осталось двоякое. Море, солнце, есть что посмотреть, но откровенное раздолбайство в обслуживании. Ну, что ж, на следующий год попробуем что-нибудь другое.

Марина,
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
  • Несебр, Marieta Palace Hotel 4*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 28 889 руб.
  • Поморие, Hotel Paros 3*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 29 176 руб.
  • Солнечный Берег, Studio In Harmony Suites 3 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 24 908 руб.
  • Поморие, Hotel Paros 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 27 010 руб.
  • Поморие, Зевс 3*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 30 270 руб.
Подобрать тур в Болгарию