Болгария

Болгария

Несебр. Отель Виго 4*

Поездка с двумя детьми (9 и 10 лет) из Иркутска в Болгарию предприятие весьма занятное. Но, мы же не ищем легких путей! Воспользовались услугами иркутской турфирмы "Аверф 2000", а путевки оформлялись через турфирму "Нева". Заранее огорчу тех, кто ищет негатив по этим фирмам. Увы для Вас! У нас все хорошо было организовано и в Иркутске (с документами), и в Болгарии (об этом далее). Спасибо!

Итак ранний вылет из Иркутска 23 июля в Москву. К нашей радости все вовремя. Утреннее прибытие в Москву, т.к. разница во времени 5 часов. Галопом по Европам, т.е. по Москве и совершенно непонятный переход вечер-ночь (сказывалась временная разница). Очень ранний подъем, регистрация была в 6 утра, и ... задержка рейса на три часа. Зону беспошлинной торговли в Домодедово облазили вдоль и поперек. Ни попить, ни перекусить нам не было предложено, а посему шоколадки и воду купили здесь же, этим и спаслись от голода. В час дня, наконец-то, вылетели в Бургас.

Через два часа мы быстро прошли границу и улыбчивая девушка по имени Дарина (представитель "Невы") провела нас к автобусу. дорога заняла полчаса езды. За это время Дарина провела небольшой экскурс. К сожалению половина дня прибывания на море была потеряна. Но мы же добрались! Поэтому только закинув вещи и переодевшись в купальники мы рванули на море. А в этот день были такие чудные барашки (у спасателей желтый флаг)! Вечером мы смогли оглядеть где же мы поселились. (отзыв об отеле см. ниже)

Мы брали путевку без питания, и я нисколько об этом не пожалела. Завтрак я готовила сама, не напрягал ранний подъем с выходом в ресторан. Недалеко находится маркет "Младост". Есть выбор всего и вся. Хорошие цены. А рядом с маркетом торгуют свежей выпечкой. Ну а уж обед и ужин хорошо провести в многочисленных кафешках как в новом, так и в старом городе. Одно посещение нам обходилось в 20-30 левов. Понравилось не только вино, но и местное пиво. А сколько мы съели разнообразного мороженого, которое продают на улице!

На море мы ходили в район дикого пляжа. Это около восьмисот метров от гостиницы, но прогулка по берегу моря не напрягает, а цена на зонтик и лежак 20 левов (на момент пребывания около 23 руб. за 1 лев), т.к. период высокого сезона. Пляж в ширину действительно небольшой, но места хватало абсолютно всем, и я никому на пятки не наступала, и мне по голове никто не ходил. Пляж не стерильный (есть окурки), но и не грязный. А море! Только превосходная степень: голубое, дно чистое, вход пологий, песок. Послеобеденное купание проходило в бассейне нашего комплекса. Чистая и теплая вода.

В первый же день Дарина на встрече с нами предоставила всю необходимую информацию, уведомила когда состоится следующая встреча, оставила свой номер телефона и предоставила на выбор экскурсии. Скажу сразу, что разница у "Невы" и у уличных турагентств невелика, зато здесь есть с кого спросить. Дарине спасибо за внимание и работу! Из предложенных экскурсий мы выбрали только аквапарк в Солнечном Береге. Остальные были либо мне не интересны, либо тяжело с детьми. Автобус бесплатный в аквапарк ходит через каждые 15 мин., останавливается у отеля с обратной стороны. Весь день был посвящен водному сумасшествию! Существует ограничение по росту: ниже 130 см. – детский билет. Детям очень понравилось, и мы еще один день (через неделю) посвятили аквапарку. Только в этот раз дети выпросили у кассира взрослые билеты, а это доступ на все горки!

Для ознакомления посетили Бургас. Автобусы отходят от крепостной стены старого Несебра. Приятно удивилась наличию памятника Пушкину, дому-музею Лермонтова, памятника Алеше. Прониклась уважением к болгарам, как взрослым, так и молодым, за то, что памятник в хорошем состоянии. Да, попали мы в Бургас в день ВДВ, и возле памятника Алеше мы встретили … соотечественника с флагом, в форме и еще трезвого!

Отдельный разговор о старом Несебре. Отоспавшись в первый вечер, на следующий вечер мы запланировали прогулку по старому городу. Дорога от гостиницы пролегает вдоль небольшого парка на побережье. Ухоженные, уютные места отдыха. Ну а, попав в старую часть города, я была очарована улочками, домами, стариной и современностью. Не напрягали многочисленные туристы и такие же многочисленные сувенирно-ювелирно-одежные лавочки. Каждый приход в старый город приносил новые впечатления. Главное: не торопиться, а просто гулять. Да! На улочках города увидела пару (мама и дочь) китайцев! И туда добрались!

Сувенирный набор у нас оказался разнообразным. Это и белое, и красное вино, небольшая бутылочка виноградной ракии, шерстяная скатерть, серебро (при том разнообразии и красоте, что там есть, я даже пожалела, что не являюсь поклонником этого металла), косметические средства местного производства и даже варенье из лепестков роз.

Тяжелым опять оказался вылет из Бургаса. Задержка рейса была на 4 часа. Но в этот раз через два часа нам предложили напитки, еще через час бутерброды.

Отдых и мне и моим детям понравился. Спасибо Болгария!

selena.dor,
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
  • Созополь, Морска Вила 3*, дата вылета: 22.06.2019, 5 ночей, 31 707 руб.
  • Солнечный Берег, Cantilena Complex 3*, дата вылета: 22.06.2019, 2 ночи, 28 466 руб.
  • Солнечный Берег, Тиа Мария 3*, дата вылета: 22.06.2019, 2 ночи, 27 646 руб.
  • Солнечный Берег, Cantilena Complex 3*, дата вылета: 22.06.2019, 3 ночи, 30 925 руб.
  • Солнечный Берег, Cascadas Apartments 4*, дата вылета: 22.06.2019, 2 ночи, 28 466 руб.
Подобрать тур в Болгарию