Болгария

Болгария

Не летайте самолетами

Собираетесь отдохнуть в Болгарии? Ни в коем случае не стану вас отговаривать. Только в медовую бочку многочисленных восторженных отзывов, что вы уже слышали и наверняка ещё услышите, я добавлю небольшую ложку дёгтя, дабы предостеречь вас от тех неприятностей, которые постигли меня в этой благословенной стране не далее как в прошлом месяце.      Я провела незабываемые 20 дней в старинном городке Несебре: тёплое море, роскошный песчаный пляж, архитектурные красоты… Всё это произвело на меня настолько приятное впечатление, что под конец я, видимо, чересчур рассентиментальничалась и утратила бдительность, которую «руссо туристо» всегда следует сохранять на чужбине. В Москву я летела из Бургаса рейсом авиакомпании «Bulgaria Air». До этой поездки в Болгарию я, честно признаться, на самолёте никогда не летала (вернее, летала один раз, когда была совсем маленькой и соображала не многим больше ручной клади). Перед тем, как отправиться в путешествие, я добросовестно прочла то, что написано на русскоязычной Интернет-страничке «Bulgaria Air» и у меня в билете (а он, кстати, был на английском, которого я не обязана знать): и там, и там говорилось только об ограничениях по весу багажа и ручной клади. Кроме этого – никаких запретов или предостережений. (Я как-то не подумала, что в рубриках «Правила провоза ручной клади» и «Правила провоза багажа» освещены не все, а только некоторые из этих самых правил, так сказать, «выбранные места».) Так что, собирая свои пожитки, я решила руководствоваться житейским здравым смыслом и тем опытом, который у меня был. Куда класть любовно закутанную в полотенце бутылку миндального вина «Dukessa», которую я купила на экскурсии в Балчике и везла домой к праздничному столу? В чемодане разобьётся (видела я, как «бережно» в Шереметьево обращаются с багажом). Тогда с собой в салон: ведь, когда я летела в Бургас, у всех пассажиров были пакеты с коньяками и винами, купленными в «Tax Free». Значит, можно на борт спиртное брать. А деньги куда? В аэропорт я приеду глубокой ночью. По прилёте мне ещё предстоит целый день болтаться на метро по Москве (я из Самары и домой должна была ехать только вечером). Историй про бандитов, выхватывающих сумки из рук туристов, я наслушалась предостаточно. Так что, чем ходить, судорожно вцепившись в дамскую сумочку, безопаснее, наверное, не мудрствовать лукаво и просто положить деньги в чемодан. Сколько я ни ездила автобусами или поездами (в том числе в плацкартных вагонах), всегда так делала. В грязную конуру на Казанском вокзале вещи на хранение сдавала, и ничего. А тут воздушный транспорт: высокие технологии, кругом камеры слежения, лица у всех такие торжественные. Да ещё, казалось бы, с солидной европейской компанией имею дело. Ну как тут не проникнуться доверием к авиаперевозчику?

За свою доверчивость к «солидной европейской компании» я расплатилась по полной программе. Неприятности начались уже на контроле ручной клади, когда мою «Дюкессу», купленную на мои честные деньги, у меня же на глазах кинули в корзину. Оказывается, с собой на борт можно брать не более 100 мл жидкости, а купленное в «Tax Free» составляет исключение. И ничего, что меня об этом ни коим образом, ни устно, ни письменно, не проинформировали (никаких объявлений на каком бы то ни было языке, никаких вопросов у стойки регистрации, никаких брошюр или листовок, какие всегда раздают, если пересекаешь границу автобусом или поездом): сотрудники болгарских аэропортов и авиакомпаний, видимо, считают, что въезжающий в их страну турист обязан, подобно их землячке Ванге, обладать даром ясновидения.

Эпизод с изъятой бутылкой – мелочь, а неприятно. Впечатление от отдыха уже было слегка смазано, но я и не подозревала, что самые острые ощущения у меня ещё впереди. В Шереметьево наш багаж выехал к нам в сопровождении милиционера, который сказал, чтобы все проверили свои вещи. Полезла я в один из своих чемоданов и обнаружила, что увесистая папка с буклетиками, картинками, проспектиками и прочей дребеденью тщательнейшим образом перерыта, конверта с деньгами нет. Я остолбенела. Мне и в голову не могло прийти, что такое безобразие среди бела дня возможно: ведь, казалось бы, доступ к уже зарегистрированному багажу имеет очень ограниченное число людей; кто эти люди, руководству авиакомпании и аэропорта прекрасно известно. Кто же в таких условиях станет воровать, если, конечно, в компании не царят полный бардак и беззаконие? Да… Похоже, я столкнулась с воровством настолько беззастенчивым, что иные герои «Времени цыган» обзавидуются. Не думала я, что воспетый Кустурицей балканский характер и впрямь настолько разухабист. Хорошо, вздохнула я, что хоть часть денег у меня во втором чемодане. Глядь, а там лежит себе на прежнем месте пустой пластиковый пакетик. Просто дьявольщина какая-то! Как я узнала позднее, такого рода «дьявольщина» – не такое уж редкое явление на болгарских рейсах.

Подошла я к стойке утерянного багажа. Там уже сложены внушительной горкой поломанные замки. Стоит кучка таких же, как я, негодующих. У кого купленное в Болгарии серебро пропало, у кого ещё что. Но все посокрушались, посокрушались, да и разошлись. Качать права стала только я – то ли как самая упорная, то ли как самая наивная. Шереметьевские сотрудники объяснили мне, что за пропавшие «ценности» ни одна авиакомпания ответственности не понесёт: «Разве вы не знали? Это не написано у вас в билете? Ах, не может быть! Что ж, о-о-очень сочувствуем!» В милиции мне тоже посочувствовали, сфотографировали раскуроченное содержимое моих чемоданов, взяли пустой пакетик из-под денег и бирку от чужого багажа, которую преступник по рассеянности забыл в моих вещах. А потом, уже в Самаре, я получила письмо, в котором говорилось, что «хищение» произошло не в Шереметьево, а проведения проверки по данному факту в Бургасе российское законодательство не предусматривает. Что за границей с воза упало, то пропало. Беспокоить по этому поводу болгарских товарищей, само собой, как-то неудобно: их дело зазвать к себе туристов, а если на их территории с туристами произойдёт что-нибудь не то, так сами виноваты.

Этот же вывод я сделала и из переговоров с «Bulgaria Air». Сразу по прибытии я обнаружила, что в их шереметьевском офисе… никого нет. Когда я набрала указанный в бумажке на двери сотовый номер, мне радостно ответили: «Да, да, мы знаем! Вскрыли 10 чемоданов! Ну вы напишите заявление и суньте его под дверь». Потом, и по телефону, и в письменном виде, я ещё не раз пыталась объяснить «Bulgaria Air», что некоторые основания для претензий к ним у меня, как ни крути, есть. Во-первых, меня не проинформировали о существующих правилах, не предупредили об опасности. Во-вторых, пусть я не могу доказать, что в моём багаже были деньги (задекларировать их мне никто не предлагал), сам факт вскрытия моих чемоданов никакому сомнению не подлежит. Мои вещи (среди которых были дневниковые записи, фотографии) были перерыты: разве это не нарушение моих прав? В салоне самолёта я видела табличку, где сообщалось о штрафах за курение на борту. Точно не помню, но сумма там была указана очень немаленькая. То есть пассажир за свои ошибки должен расплачиваться. А авиаперевозчик за свои? Или десять чемоданов с каждого рейса это их норма, и они ничего не нарушали?

По телефону сотрудники «Bulgaria Air» с каждым разом разговаривали со мной всё менее любезно, а то и вовсе сбрасывали звонки. Когда же я попросили прислать мне ответ в письменном виде, из Софии пришла бессодержательная отписка, состряпанная на небезукоризненном английском явно в расчёте на то, что я просто не смогу это прочитать (у самих болгар с английским дело обстоит неважно: даже до молодого человека гораздо быстрее достучишься по-русски). По сути письмо представляло цитату из некоего документа, выложенного на сайте компании. Сайт англоязычный. Так, может, не знай я английского, мне следовало обратиться перед вылетом за платными услугами переводчика?

Итак, дорогие друзья, если этого балканского экстрима вы не желаете, а отдохнуть в Болгарии вам всё-таки хочется, мой вам совет (особенно это относится к неопытным и доверчивым лопушкам вроде меня): не поленитесь потратить пару дней на доскональное изучение полной версии официального сайта авиакомпании (на каком бы он ни был языке) – вдруг вам готовятся ещё какие-нибудь сюрпризы, помимо того, что я уже испытала на собственной шкуре. Замки на чемоданах должны быть амбарными, и, окромя картошки, лучше ничего в них не перевозить (всё, что вам сколько-нибудь дорого, покрепче привязывайте к себе, а вин и ракий не покупайте вовсе, как бы болгары вам их не рекламировали). А ещё лучше, топайте через Балканы пешочком: так и дешевле, и спокойнее, и окружающей среде никакого вреда, и на обратном пути гарантированно сбросите лишние килограммы, набранные за время вашего пребывания в гостеприимной Болгарии. Приятного вам отдыха и будьте бдительны!

pnikolenko,
Реальному туризму обучают здесь!
Миллион удивительных и неизвестных фактов о странах мира.
Откровенно об этом и многом другом на занятиях
в Travel Business School.
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
  • Солнечный Берег, Hotel Atol 3*, дата вылета: 20.09.2019, 3 ночи, 30 501 руб.
  • Поморие, Beach Aparthotel Salt Lake 0*, дата вылета: 20.09.2019, 3 ночи, 29 328 руб.
  • Солнечный Берег, Flores Park Apartments 3*, дата вылета: 20.09.2019, 3 ночи, 30 281 руб.
  • Солнечный Берег, Тиа Мария 3*, дата вылета: 20.09.2019, 3 ночи, 30 061 руб.
  • Китен, Atliman Park Hotel 2*, дата вылета: 20.09.2019, 3 ночи, 30 061 руб.
Подобрать тур в Болгарию