Болгария

Болгария

Turizm.ru рекомендует: Туроператоры по Болгарии

Как я провел отпуск в Болгарии с Бюро путешествий "Ориент"

Итак, в сентябре сего (2002) года ваш покорный слуга имел "счастье" отдыхать на Золотых Песках с турфирмой "Элизиум-Тур" и туроператором Бюро путешествий "Ориент".

Радости отдыха начались прямо в аэропорту: принимающая сторона - болгарская фирма "НОРМА" в лице гида Дианы заявила, что отель мне заменяют, причем на 2 дня меня размещают в один отель, а потом переселяют в другой. Короче, извольте не распаковывать чемоданы и не отдыхать полноценно в течение 3-х дней. И это несмотря на то, что бронь отеля была осуществлена более чем за месяц до даты размещения!

"НОРМА" мотивировала замену тем, что уже несколько месяцев не работает с первоначально выбранным отелем "ЗОРА", а российский партнер - "Ориент" - не запрашивал у них подтверждения на размещение в этом отеле. В результате я вынужден был проживать в отеле "Вихрен", не имеющим развитой инфраструктуры, тогда как первоначально забронированный отель "Зора" является комплексом, имеющим сауну и фитнесс-зал, в связи с чем я не смог полноценно заниматься спортом. Что это за ужасающий отель вы, уважаемые читатели, можете увидеть в этом же разделе сайта в отзывах других туристов, попавших туда.

Несмотря на то, что в Договоре с турфирмой была предусмотрена возможность замены отеля на другой равноценной категории, директор фирмы "Элизиум-Тур" г-н Котлярский Ю.З. при обсуждении данного пункта Договора в процессе его подписания заверил меня, что речь идет о замене в случае возникновения объективных обстоятельств, препятствующих размещению в выбранном отеле, к коим я никак не могу отнести непрофессионализм и несогласованность действий менеджеров принимающей стороны и российского туроператора. И вряд ли можно считать равноценной замену комплекса с сауной и тренажерным залом просто на отель без этих услуг. Да даже сам подобный пункт Договора нарушает ст. 310 ГК РФ и ст.16 закона "О защите прав потребителей"! Естественно, по возвращении в Москву представитель Бюро путешествий "Ориент" заверил меня, что размещение в первоначально избранном отеле было подтверждено "НОРМой", а туристы, проживающие в "Вихрен", имели возможность бесплатно пользоваться сауной, тренажерным залом и закрытым бассейном в отеле "Плиска", о чем (ВНИМАНИЕ!) я был предупрежден гидом принимающей стороны!!! Вот это была новость! Да я впервые слышал об этом - и только сейчас!

В довершение всех "удовольствий" "Ориент" изменил мне обратный трансфер "в связи с перепродажей мест на рейсе РС 7848", в результате чего я вынужден был вернуться в Москву и выйти на работу на сутки позже, 3 часа добираться автобусом до Бургаса вместо 0,5 часа до Варны, лететь на тесном ТУ-154 вместо удобного Ил-86 и прибыть во Внуково в 0 час 30 мин вместо Шереметьево-1 в 19-40.

Кроме того, несмотря на заверение болгарского гида о том, что администрация отеля предупреждена о задержке пребывания на 1 день за счет фирмы, ровно в 12-00 час предпоследнего дня пребывания управляющая отелем заявила, что ничего не знает об этом и я должен освободить номер. Пришлось тратить время и деньги на звонки гиду и урегулирование ситуации.

Будущие юристы! Хотите "подковаться" - поезжайте в Болгарию с "Ориентом"! Вместо отдыха вы будете:
- Посылать из отеля факс туроператору о несогласии с заменой и требованиями поселения в свой отель;
- Оформлять в отеле подтверждение прохождения этого факса;
- Получать на ресепшн распечатку о проживании в нем в определенный период;
- Выписывать счета из отеля для подтверждения стоимости телефонных переговоров;
- В случае отказа принимающей стороны подтвердить невозможность размещения в выбранном Вами отеле - искать двух независимых свидетелей и писать заявление о сложившейся ситуации с их подписями;
- Информировать туроператора (опять же по факсу с подтверждением администрации отеля) о своих возражениях против продления срока отдыха и замены авиарейса и аэропорта прибытия;
- Разбираться, кто же виноват в том, что вас досрочно собираются выселить из отеля - то ли администрация страдает потерей памяти, то ли гиды забывчивостью;
- По возвращению в Москву - получить детализацию своих звонков с мобильного телефона и обратиться к врачу за заключением о ухудшении своего состояния здоровья (давление, сердце и
Михаил,
Выгодные туры в Болгарию от туроператора
Горнолыжные туры в Банско, Боровец, Пампорово от 21 000 р.
Лучшие цены на Новогодние туры: вылеты 29, 30, 31 дек, 2 янв на 7, 8, 9 ночей
Скидки 25% Только регулярные рейсы
Работаем без выходных с 9:00 до 21:00 м. Охотный ряд, Центральный телеграф
«БАЛКАН ЭКСПРЕСС» (495) 628-04-04 www.balkan.ru
Лучшие туры в Болгарию!
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
  • Банско, Тодорини Кули 4*, дата вылета: 17.12.2017, 7 ночей, 48 422 руб.
  • Св. Константин и Елена, Русалка (Св.Константин) 2*, дата вылета: 17.12.2017, 14 ночей, 52 660 руб.
  • Св. Константин и Елена, Русалка (Св.Константин) 2*, дата вылета: 17.12.2017, 7 ночей, 43 329 руб.
  • Боровец, Apart-Hotel Rila Park & Semiramida Gardens 3*, дата вылета: 17.12.2017, 7 ночей, 51 741 руб.
  • София, Рила 3*, дата вылета: 17.12.2017, 7 ночей, 52 526 руб.
Подобрать тур в Болгарию