Бразилия

Бразилия

Как меня пытались ограбить в Рио-де Жанейро!

Я вернулся из двухнедельной поездки в Аргентину, Парагвай и Бразилию, но только однажды дело дошло до близкого контакта с темными силами. Дело было так: я решил прокатиться на узкоколейном трамвайчике в районе Сан Тереза, несмотря на то, что встретившая меня гид-грузинка не рекомендовала этого делать. И вот я сел в него и до того обнаглел, что повесил на пузо свой любимый зеркальный фотик "Samsung GX-10" (это скрытая реклама!) и сел, о ужас, с краю. Для непосвященных: трамвайчик узкий, на скамеечках в ряд садятся максимум 4 худых человека и он открыт всем ветрам и жуликам в районе, так как у него нет ни окон ни дверей (есть одно окно спереди у водителя, но и оно открыто), а на подножки с обеих сторон запрыгивают дети и темные личности с целью поживиться вашим добром и едут так, держась за поручни и ожидая удобного момента для рывка.

Tram

Я когда в него сел на конечной, подумал, вот проеду без проблем круг и потом похвастаюсь гиду, что не все так и страшно, как малютки чёрта, но, правда, продумал тактику действий в случае попыток рывка камеры/сумки: отпускаю камеру, захватываю голову нападающего и выкручиваю ее, пытаясь попасть ироду в глаза.

Небольшое лирическое отступление: за день до этого я повредил себе два любимых пальца на левой руке (думал даже что сломал) в океане на пляже Копакабана, решив искупаться в настоящем океане, а не просто помочить ноги и стоять на берегу как все другие пешеходы. В общем вошел я в воду по пояс, и как всегда конец подкрался внезапно - вместо обычных полуметровых волн, которых я не сильно боялся, на меня сразу вылетела почти двухметровая цунами! А я в жизни так близко с ними дело не имел - стою и медленно соображаю, что же делать с такой в два раза выше меня волной? То ли полностью сесть в воду с головой, то ли развернуться спиной и поплыть, то ли нырять в нее, то ли боком встать? Но я ничего не успел придумать, как она меня так шваркнула в грудь, что перевернула с ног на голову, и я ударился о дно своими пальцами. Правда после этого я встал как ни в чем ни бывало (люди то на берегу что подумают?) и даже поплавал немного, пока следующего цунами не принесло, несмотря на сильную боль в пальцах (на берегу аж поплохело немного из-за болевого шока).

Так что в трамвайчике я был на 20% слабее и не мог применять левую руку в ударных целях. Поэтому и решил быть мягким и пушистым. В общем поехали, в вагоне в основном, вроде туристы сели, сначала ощущения суперские - вагон на высоте метров 50 над улицей едет по узкой железке по мостику только для него - классный вид в обе стороны, я снимаю.

Way-to-Dead

Заехали на гору, тут богатые двух-трехэтажные дома встречаются.

Вид с горы на город красивый, даже православный храм виднеется на горке, сверкая золотом купола.

И тут уже стало понеуютнее - дети со всех сторон на подножки заскочили, местные стали залазить-вылазить на остановках, улочки узкие, полиции не видать, хотя дома вроде по обеим сторонам не бедные, с машинами и двухэтажные. Туристы почти все вышли, но детей я не опасался - они все в синих шортиках были - школьная форма, значит, вроде не опасны - не хулиганье какое-нибудь. Снимать, правда, дальше и нечего было из-за узости улиц, но аппарат я не спрятал в ожидании удачных кадров - что я, зря его что ли из Барнаула через полмира вез? В общем доехали до конечной, там я заплатил еще 60 центов за обратный проезд, народ насел полный вагон и подножки забиты, а справа от меня и чуть сзади, поверх детей повис на подножку и латинос среднего роста с неприятной внешностью (да, я так и подумал про себя - неприятная внешность). Еще я подумал, что надо бы приметы морды его лица запомнить - случаи они разные бывают, может понадобится, в общем, был чуточку готов к неожиданностям.

Едем мы назад, и тут происходит то, что я впоследствии назвал "Бог шельму метит". Улицы и так узкие, а у обочин еще и машины старые припаркованы, так вот водитель сбрасывает скорость до 5км/ч, чтобы протиснуться между ними и не сбросить висящих с обеих сторон пассажиров. Одну машину миновали, а вот вторая оказалась гораздо ближе и еще у нее стекло заднего вида далеко выпирало и вот впритык к ней едем, дети прижались или даже влезли в вагон, а этот злобный тип как ни вжимался в вагон, а его зажало между трамваем и машиной и так протащило со скрежетом по стеклу и машине. Он и все закричали, но быстро успокоились, а водитель даже не извинился (латинос сам виноват), а "шельме" кто-то дал салфетку и он вытирал свои три ссадины на руках и ногах, вися на подножке чут сзади меня, я еще подумал, не дать ли ему свою влажную гигиеническую салфетку (это не прокладка, вы не подумайте) из сумки.

Едем мы дальше, я уже расслабился, жара, туризм, экзотика вокруг, и тут, наконец-то началось то, чего я подсознательно ждал! Грабеж начался внезапно, как и понос бывает. Я всегда держу висящую на шее камеру обеими руками, поэтому смотрю, а он уже ее у меня схватил обеими жадными лапками и дергает на себя! Весь вагон как закричит, дети вопят, маленький ребенок на руках у моей соседки-бразильянки заплакал, а я просто держу камеру обеими руками и не отпускаю. Думаю, прошла пара секунд, у него ничего не выходит, а я вспоминаю свой план о самозащите (не вечно же мне пассивно ее держать), отпускаю ее и нежно так беру жульбана за голову, немного поворачиваю и пытаюсь нащупать своими здоровыми пальчиками правой руки его лупоглазые очи. Не знаю, нашел ли я их (все-таки какой-никакой, а стресс - ведь впервые в жизни грабят!) или повлияло то, что водитель наконец-то остановил трамвай, что-то крикнул и даже попытался пнуть грабителя, чуть не попав по мне или шум-гам общий его напугал, в общем, он бросил свою гиблую затею и удрал. Русские не сдаются!!!

Теперь поделюсь ощущениями: мне все это не показалось страшным и опасным, как-то все просто и банально. И, не хвастаясь, скажу, что я испугался не за себя - нет, я испугался за психическое здоровье той маленькой девочки, что кричала и плакала на руках моей соседки! Ведь для нее это псих.шок - крик десятка людей и борьба в полуметре от нее! Я сразу же после побега жулика повернулся к ней и стал корчить рожи и улыбаться, чтобы ее успокоить и мне это даже удалось лучше ее матери!

Итого потери жулика: как минимум три царапины как от наждачки от машины и трусливое бегство (не знаю, попал ли я ему в глаза, так как не помню ощущения внутриглазной жидкости на кончиках своих миниатюрных пальчиков).

Мои потери: во время поединка с фотика упала на землю бленда, но водитель соскочил с трамвая и мне ее подал, а на шее у меня оказались красные полосы от ремня фотоаппарата (думаю, это когда я аппарат отпустил и взял его за голову, он его все еще дергал и тем самым натер немного мне шею) - покупайте фотоаппараты фирмы "Самвсунг" с самыми прочными антиграбительскими ремнями в мире! Счет по царапинам 3:1 в пользу русских. В общем все прошло нормально, в разумных пределах и без крови. И я даже понимаю этого жулика - туристы совсем обнаглели! Посреди бела дня заезжают в одиночку черт знает куда к ним в район и светят дорогой, по их меркам, камерой на пузе! Ну, не провокаторы ли?

Водитель всю дорогу рассказывал всем знакомым, как нас грабили, а на конечной станции из трамвая вышла молодая парочка иностранных туристов и спросила меня, как я? На что я ответил, что это была просто "Criminal Excursion" - типа экскурсия в преступный мир Рио, и ее можно смело рекомендовать готовым к таким событиям людям.

Если кого эта история немного напугала - не бойтесь этого трамвая! На нем обязательно стоит съездить! Только или компанией едьте, или без ценностей, или прячьте камеры в сумки и просто получайте удовольствие от поездки, от Рио и от солнышка! Тем более, что снимать там есть что только в начале поездки над городом по мосту, что вполне безопасно, пока дальше к вам не подсядут грабители :)

Всего хорошего, спасибо за внимание и берегите себя!

Alex Mumlev,
Целый мир в одной стране с TOUR EXPRESS!
Осенью летим в «Бразилию-Парагвай-Уругвай-Аргентину» (27.10) по уникальной цене (3790$=14дней), вкл. все а/б, и 17.11, а также 23.02.2020! Отмечаем Новый год в Аргентине, а Рождество в Бразилии (28.12), все а/б вкл.! Поиск попутчика.
(495) 781-81-77, (812) 327-77-70 • www.tourexpress.ru
  • Рио-Де-Жанейро, Augustos Copacabana 4*, дата вылета: 24.07.2019, 5 ночей, 232 484 руб.
  • Рио-Де-Жанейро, Olinda Rio Hotel 4*, дата вылета: 24.07.2019, 5 ночей, 235 833 руб.
  • Рио-Де-Жанейро, Merlin Cоpacabana 4*, дата вылета: 24.07.2019, 5 ночей, 234 931 руб.
  • Рио-Де-Жанейро, Windsor Copa Hotel 3*, дата вылета: 24.07.2019, 7 ночей, 235 060 руб.
  • Рио-Де-Жанейро, Atlantis Copacabana 3*, дата вылета: 24.07.2019, 5 ночей, 234 738 руб.
Подобрать тур в Бразилию