Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Бразилия

Бразилия

Как меня пытались ограбить в Рио-де Жанейро!

Я вернулся из двухнедельной поездки в Аргентину, Парагвай и Бразилию, но только однажды дело дошло до близкого контакта с темными силами. Дело было так: я решил прокатиться на узкоколейном трамвайчике в районе Сан Тереза, несмотря на то, что встретившая меня гид-грузинка не рекомендовала этого делать. И вот я сел в него и до того обнаглел, что повесил на пузо свой любимый зеркальный фотик "Samsung GX-10" (это скрытая реклама!) и сел, о ужас, с краю. Для непосвященных: трамвайчик узкий, на скамеечках в ряд садятся максимум 4 худых человека и он открыт всем ветрам и жуликам в районе, так как у него нет ни окон ни дверей (есть одно окно спереди у водителя, но и оно открыто), а на подножки с обеих сторон запрыгивают дети и темные личности с целью поживиться вашим добром и едут так, держась за поручни и ожидая удобного момента для рывка.

Tram

Я когда в него сел на конечной, подумал, вот проеду без проблем круг и потом похвастаюсь гиду, что не все так и страшно, как малютки чёрта, но, правда, продумал тактику действий в случае попыток рывка камеры/сумки: отпускаю камеру, захватываю голову нападающего и выкручиваю ее, пытаясь попасть ироду в глаза.

Небольшое лирическое отступление: за день до этого я повредил себе два любимых пальца на левой руке (думал даже что сломал) в океане на пляже Копакабана, решив искупаться в настоящем океане, а не просто помочить ноги и стоять на берегу как все другие пешеходы. В общем вошел я в воду по пояс, и как всегда конец подкрался внезапно - вместо обычных полуметровых волн, которых я не сильно боялся, на меня сразу вылетела почти двухметровая цунами! А я в жизни так близко с ними дело не имел - стою и медленно соображаю, что же делать с такой в два раза выше меня волной? То ли полностью сесть в воду с головой, то ли развернуться спиной и поплыть, то ли нырять в нее, то ли боком встать? Но я ничего не успел придумать, как она меня так шваркнула в грудь, что перевернула с ног на голову, и я ударился о дно своими пальцами. Правда после этого я встал как ни в чем ни бывало (люди то на берегу что подумают?) и даже поплавал немного, пока следующего цунами не принесло, несмотря на сильную боль в пальцах (на берегу аж поплохело немного из-за болевого шока).

Так что в трамвайчике я был на 20% слабее и не мог применять левую руку в ударных целях. Поэтому и решил быть мягким и пушистым. В общем поехали, в вагоне в основном, вроде туристы сели, сначала ощущения суперские - вагон на высоте метров 50 над улицей едет по узкой железке по мостику только для него - классный вид в обе стороны, я снимаю.

 

Way-to-Dead
3

Заехали на гору, тут богатые двух-трехэтажные дома встречаются.

 

4

 

Вид с горы на город красивый, даже православный храм виднеется на горке, сверкая золотом купола.

 

5

И тут уже стало понеуютнее - дети со всех сторон на подножки заскочили, местные стали залазить-вылазить на остановках, улочки узкие, полиции не видать, хотя дома вроде по обеим сторонам не бедные, с машинами и двухэтажные. Туристы почти все вышли, но детей я не опасался - они все в синих шортиках были - школьная форма, значит, вроде не опасны - не хулиганье какое-нибудь. Снимать, правда, дальше и нечего было из-за узости улиц, но аппарат я не спрятал в ожидании удачных кадров - что я, зря его что ли из Барнаула через полмира вез? В общем доехали до конечной, там я заплатил еще 60 центов за обратный проезд, народ насел полный вагон и подножки забиты, а справа от меня и чуть сзади, поверх детей повис на подножку и латинос среднего роста с неприятной внешностью (да, я так и подумал про себя - неприятная внешность). Еще я подумал, что надо бы приметы морды его лица запомнить - случаи они разные бывают, может понадобится, в общем, был чуточку готов к неожиданностям.

Едем мы назад, и тут происходит то, что я впоследствии назвал "Бог шельму метит". Улицы и так узкие, а у обочин еще и машины старые припаркованы, так вот водитель сбрасывает скорость до 5км/ч, чтобы протиснуться между ними и не сбросить висящих с обеих сторон пассажиров. Одну машину миновали, а вот вторая оказалась гораздо ближе и еще у нее стекло заднего вида далеко выпирало и вот впритык к ней едем, дети прижались или даже влезли в вагон, а этот злобный тип как ни вжимался в вагон, а его зажало между трамваем и машиной и так протащило со скрежетом по стеклу и машине. Он и все закричали, но быстро успокоились, а водитель даже не извинился (латинос сам виноват), а "шельме" кто-то дал салфетку и он вытирал свои три ссадины на руках и ногах, вися на подножке чут сзади меня, я еще подумал, не дать ли ему свою влажную гигиеническую салфетку (это не прокладка, вы не подумайте) из сумки.

Едем мы дальше, я уже расслабился, жара, туризм, экзотика вокруг, и тут, наконец-то началось то, чего я подсознательно ждал! Грабеж начался внезапно, как и понос бывает. Я всегда держу висящую на шее камеру обеими руками, поэтому смотрю, а он уже ее у меня схватил обеими жадными лапками и дергает на себя! Весь вагон как закричит, дети вопят, маленький ребенок на руках у моей соседки-бразильянки заплакал, а я просто держу камеру обеими руками и не отпускаю. Думаю, прошла пара секунд, у него ничего не выходит, а я вспоминаю свой план о самозащите (не вечно же мне пассивно ее держать), отпускаю ее и нежно так беру жульбана за голову, немного поворачиваю и пытаюсь нащупать своими здоровыми пальчиками правой руки его лупоглазые очи. Не знаю, нашел ли я их (все-таки какой-никакой, а стресс - ведь впервые в жизни грабят!) или повлияло то, что водитель наконец-то остановил трамвай, что-то крикнул и даже попытался пнуть грабителя, чуть не попав по мне или шум-гам общий его напугал, в общем, он бросил свою гиблую затею и удрал. Русские не сдаются!!!

Теперь поделюсь ощущениями: мне все это не показалось страшным и опасным, как-то все просто и банально. И, не хвастаясь, скажу, что я испугался не за себя - нет, я испугался за психическое здоровье той маленькой девочки, что кричала и плакала на руках моей соседки! Ведь для нее это псих.шок - крик десятка людей и борьба в полуметре от нее! Я сразу же после побега жулика повернулся к ней и стал корчить рожи и улыбаться, чтобы ее успокоить и мне это даже удалось лучше ее матери!

Итого потери жулика: как минимум три царапины как от наждачки от машины и трусливое бегство (не знаю, попал ли я ему в глаза, так как не помню ощущения внутриглазной жидкости на кончиках своих миниатюрных пальчиков).

Мои потери: во время поединка с фотика упала на землю бленда, но водитель соскочил с трамвая и мне ее подал, а на шее у меня оказались красные полосы от ремня фотоаппарата (думаю, это когда я аппарат отпустил и взял его за голову, он его все еще дергал и тем самым натер немного мне шею) - покупайте фотоаппараты фирмы "Самвсунг" с самыми прочными антиграбительскими ремнями в мире! Счет по царапинам 3:1 в пользу русских. В общем все прошло нормально, в разумных пределах и без крови. И я даже понимаю этого жулика - туристы совсем обнаглели! Посреди бела дня заезжают в одиночку черт знает куда к ним в район и светят дорогой, по их меркам, камерой на пузе! Ну, не провокаторы ли?

Водитель всю дорогу рассказывал всем знакомым, как нас грабили, а на конечной станции из трамвая вышла молодая парочка иностранных туристов и спросила меня, как я? На что я ответил, что это была просто "Criminal Excursion" - типа экскурсия в преступный мир Рио, и ее можно смело рекомендовать готовым к таким событиям людям.

Если кого эта история немного напугала - не бойтесь этого трамвая! На нем обязательно стоит съездить! Только или компанией едьте, или без ценностей, или прячьте камеры в сумки и просто получайте удовольствие от поездки, от Рио и от солнышка! Тем более, что снимать там есть что только в начале поездки над городом по мосту, что вполне безопасно, пока дальше к вам не подсядут грабители :)

Всего хорошего, спасибо за внимание и берегите себя!

Alex Mumlev,
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Горящие туры Бразилию. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Бразилию. Выгода до 35%
Подобрать тур в Бразилию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.