Бельгия

Бельгия

Бельгийский блитцкриг

Дело было в ноябре 2003г. :)

Визит в Бельгию получился отчасти спонтанным. Поехали то мы в классический недельный тур по Парижу. Без экскурсий. Погуляли по французской столице и решили на три дня рвануть к соседям. Пива попить :-)

Из Парижа в Брюссель домчали без проблем. Парковку нашли тоже относительно легко. Причем басплатную. Конечно, же потом переживали: а, не ошиблись ли мы в интерпритации местных правил? Но, как потом я понял - это не проходящий рефлекс. :-)) К слову, райончик этот оказался не вполне благополучным, как утверждал путеводитель. Это добавило азарта :) Но, по факту - никаких приключений, к счастью, не случилось.

Сам город предстал довольно мрачным: от легкой измороси, темного-серого неба и надвигающихся сумерек. Главный экспонат - Писающий мальчик и то был не весел. Ему бы одну из одежек, в которые его порой облачают. Это внесло бы нотку позитива в общую серую картину. Ан, нет. Предстал пред нами во всей своей ногой и облегчающейся красе. Центральная площадь тоже не успели украсить к нашему приезду. Уже водрузили в центре елку, но и только.

Брюссель
Как же много зависит от атмосферы. Будь в тот день светло и солнечно, неверняка Брюссель оставил бы больше позитивных эмоций. А, так мы уезжали из него после 3-4 часовой прогулки скорее с радостью, чем с сожалением. Правда, выбраться так просто не удалось. Здесь мы впервые столкнулись проблемой отсутствия подробной карты. В те годы новигаторы еще не были доступны. А, поскольку,  это был наш дебют, то мы о карте не побеспокоились. Все, что имелось - путеводитель по Бельгии, где крупнейшие города были представлены только планом центра. Когда мечешься по незнакомому городу, то он кажется гигантским! Хотя на самом деле это не так. После довольно продолжительных и безрезультатных попыток вырваться из Брюсселя, нашли еще работающий (вечерело) книжный. Друг пошел за картой. Возвращается, разворачивает. Больше по размеру я карт не видел ))) Зато быстро сориентировались, что если проехать прямо метров 100, то будет нужный нам выезд из города на трассу ))))

Дальше наш путь лежал в Гент, где нас обещали бюджетно пристроить. В те годы редкостью были не только новигаторы, но и мобильные телефоны. А роуминг был вообще очень злой. Поэтому мы использовали таксофоны. В тот вечер мы очень много денег оставили в атоматах. Ибо кружили по Генту дольше, чем по Брюсселю. Тут важно отметить, что Гент-то ощутимо меньше и, пока мы по нему катались, прекрасно его изучили )))) Катались мы долго, потому что нам назначили место, которое сложно было индетифицировать даже зная ключевые приметы. За давностью времен могу ошибаться, но, по-моему мы "встречались" больше часа. Сопровождалось все это забавными и не очень моментами. Вот, к примеру, таким. Увидели карту города на трамвайной остановке. Подходим. Ищем нужную улицу - не получается. Вылавливаем девушку. Произносим адрес. Подумала-подумала: нет, говорит, - не знаю. Так, на остановке есть еще люди! Парня просим помочь. Какой адрес? Знаю!!!! Начинает водить пальцем по карте. Судя по амплитуде с которой его  указательный палец гуляет по карте Гента,  понимаем, что он погорячился. Ну, так и есть: Нет, не знаю. Простите. А вы откуда. Мы: из России. О! Я знаю, кто вам поможет! Вон в том доме ресторан, видите? Его держат русские. Спросите у них! Звучало очень позитивно. Пошли. Заходим в заведение. Скорее столовая, судя по аскетичному интерьеру. В дальнем конце зала за столом с важным видом сидят три персонажа. Явно не случайные посетители. Удивленно смотрят на нас. Мы не менее удивленно на них, ибо по нашим понятиям эти три лица арабской национальности никак не тянут на соотечественников. Ситуация дурацкая, но сказать то что-то надо и адрес-то нам найти нужно. Говорите по-русски? А,по-английски? Не говорят. Не сильно то и удивили! Ретируемся. Выдохнули. Как-то напряглись там - внутри :-))

Возвращаемся к машине. Поехали дальше искать. Конечно, в конце концов встретились, но времени и нервов убили достаточно. Уже прикидывали, как будет ночевать в авто. Оказалось, что место встречи было ряд с тем самым "русским" рестораном, где мы неоднократно за вечер проезжали. Пообщались и нас повезли в отель. Тут тоже было забавно. Встретились то мы с настоящей бывшей соотечественницей. Но, для проезда до гостиницы они привлекла своего знакомого аборигена. Хороший дядька. И новигатор из него получился качественный. Для пеших прогулок. Ибо маршрут, который он нам проложил, на 70% состоял из "кирпичей". За рулем был я сначала останавливался. Но, "новигатор" не понимал режима "объезд", лишь говорил: "Окей-Окей!" и уверено махал рукой прямо. Так мы и доехали. Естественно, и это место узнали сразу. Оказалось, что привезли нас в хостел. Для студентов место вообще замечательное. Для судей привыкших к условиям посолиднее - может показатся простоватым. Собственно, мы так умотались, что долго не выясняли, что там за номерной фонд, а лишь выкупили 2 ночи в двухместном номере. За бешенные бабки, между прочим! То ли за 10, то ли за 20 евро!! :-))) За эти деньги нам предложили уютный и чистый номер с двухярусной деревянной кроватью. Санузел был. Не научились пользоваться душем. Конструкция у него была простая: из стены торчала металлическая труба и рядом кнопка. Кнопку нажимаешь - льется холодная вода :-))) Как запустить горячую не поняли. Наверное, нужно было дождаться. Или спросить на ресепшн. А может и спрашивали. Уже не помню. Но, точно, что горячая вода так и не пошла ))) Зато там были шикарные завтраки! Правильнее сказать: сытный шведский стол. Во многих гостиницах таким не удивишь. Но! Во-первых, цена! А, во-вторых, мы же до этого несколько дней завтракали в парижском отеле сугубо континентально: круассан да масло. После тех перекусов завтрак в Генте был великолепен!!!!

Гент понравился. Старые дома, каналы. Тихо, уютно. И много пивных :-))

Гент
Гент

Пиво - отдельная тема. Все пивные, что мы посетили, предлагали не только ширкоизвестные сорта (Leffe, Chimay и пр.), но и аутентичные, которые в другой пивной уже не найти. Надегустрировались всласть. Много очень интересных вкусов.

Съездили в Брюгге и Оостенде.

Брюгее хорош. В чем многие уже убедились на собственном опыте.

Брюгге

Что Гент, что Брюгее располагают к размеренной неспешной прогулке с многочисленными остановками. Период поздней соени способствует этому в части малочисленности туристической толпы. Гуляется вольготно.

Оостенде - другая история.

Остенде. Погодка была ... бр-р-р ...
Остенде

Порт, пляж, море. Правда, в конце ноября крайне сложно представить себя купающегося в пучине. Дул сильнейший промозглый ветер. Чуть-чуть погуляв по набережной, мы скрылись в одном из баров, где долго объясняли дедушке что мы хотим темного пива )))

Объяснили. Принес. Хорошо!!

Ze,
Мгновенный подбор тура в Бельгию!
Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов
Горящие туры и спецпредложения
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России
Экскурсионные туры в Бельгию по выгодным ценам
Подбор туров в соответствии с пожеланиями клиента
Большой выбор направлений, горящие туры
Скидки по акции раннего бронирования до -40%
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru +7 (495) 725-1001
  • Антверпен, Tulip Inn Antwerpen 3*, дата вылета: 09.04.2024, 3 ночи, 189 991 руб.
  • Левен, Ibis Budget Leuven Centrum 1*, дата вылета: 09.04.2024, 3 ночи, 193 611 руб.
  • Гент, Campanile Hotel & Restaurant Gent 2*, дата вылета: 09.04.2024, 3 ночи, 191 750 руб.
  • Ватерлоо, Ibis Waterloo Centre 3*, дата вылета: 09.04.2024, 3 ночи, 193 301 руб.
  • Левен, Ibis Heverlee 3*, дата вылета: 09.04.2024, 3 ночи, 193 301 руб.
Подобрать тур в Бельгию