Бельгия

Бельгия

Апрельский денек в Бельгии: Дюрбуи - Ремушам - Спа

Парк и замок Дюрбуи

На пасхальных каникулах решили мы с Максимом развлечься. Я подумала, что он уже достаточно большой, чтобы выдержать однодневную поездку на автобусе и выбрала для первого раза путешествие с турбюро "Инзель" по трем маленьким городкам Бельгии: Дюрбуи, Ремушам и Спа. Наши ожидания вполне оправдались и день прошел мило и интересно.

Первая остановка была в самом маленьком городке мира - Дюрбуи. Вроде бы за это он даже занесен в книгу Рекордов Гиннеса! Всего около 300 человек жителей, а туристов, наверное, вдвое-втрое больше! Когда-то жители этого городишки добились права называть свое поселение городом, чтобы самим чеканить монеты и иметь собственный рынок. Теперь у них есть эксклюзивное право на производство пива "Дюрбуи" и живут они исключительно туризмом. Главный магнит для путешественников - парк искусства Топиер (художественная стрижка кустов и деревьев).

Этот парк - результат работы Альберта Навеза. Начав с одной фигурки, выстриженной из куста самшита, он сделал это своим хобби и в дальнейшем - делом всей жизни. В итоге получился целый оригинальный парк. При входе в него нам выдали путеводитель, где сообщается информация о каждой символической фигуре. Максиму, конечно, сильно понравился огромный слон (которому, кстати, 80 лет).

4-метровый и 80-летний слоник!

Самшит в этом смысле очень подходящий материал для искусства Топиер - его кустики живут более 100 лет! А меня больше поразили фигуры людей - сделаны с юмором и выглядят очень даже натурально :)

Прекрасная дюрбуйка в ванне

Парк Топиер расположен у подножия горы, а по подножию идет идет красивая аллея, с которой открывается чудесный вид на Дюрбуи и его главный замок. Замок находится в частном владении и его нельзя посетить, но украшает пейзаж он для всех и бесплатно.

Парк и замок Дюрбуи

Дюрбуи хоть маленький городок, но любоваться им можно довольно долго. Мы прошлись по узеньким улочкам, посмотрели на дома из серого камня (как мы успели заметить, это стандартный материал для валлонских домов; смотрится очень стильно).

Уличка Дюрбуи

Максиму было недосуг меня фотографировать, поэтому мне пришлось ловить свои отражения в окнах и витринах Дюрбуи. Впрочем, так я смотрелась даже лучше :)

Домик в Дюрбуи и я в отражении

Большое впечатление на меня произвела скала, как бы сломавшаяся пополам. Не знаю уж, каким макаром это получилось, но выглядит фантастически и похоже на огромный собор, созданный самой природой!

Скала-собор!

На центральной площади Дюрбуи наша группа сделала привал. Мы с Максимом заняли удачные места под деревом (в этот день так палило солнце! Мы и радовались ему, и утомились немножко) - в окружении большой группы японцев. Соседский японский турист даже попробовал общаться с нами. А мы вспомнили для него все слова, что знали по-японски: аригатэ, томатэ и сайонара :)

Дерево дружбы народов

Следующим пунктом нашего путешествия были подземные пещеры Суне-Ремушам (в 15 минутах езды от Дюрбуи). Это довольно уникальный природный комплекс - с подземной рекой, текущей сквозь гору, и длинным рядом пещерных залов, где полным-полно разнообразных сталактитов, сталагмитов и сталагматов (сросшихся сталактитов и сталагмитов). Вообще-то прогулка не для слабонервных, сразу предупреждаю! Мое первое и единственное до сих пор впечатление от такого рода пещер я получила в италии, в пещере Борджио Верецци. Там все было ярко освещено и подкрашено, и у меня осталось приятное воспоминание как от сладко-карамельных гор. В Ремушане же пещера - царство мрачных гномов, занятых своим делом. Там полутемно и холодно, во многих местах прямо на головы туристам капает серая холодная вода. Вел нас исключительно суровый и бородатый валлонец, с трудом говорящий по-немецки. Он выглядел так мрачно, что во время своих кратких комментариев был просто вылитый церемониймейстер, отдающий распоряжения на похоронах. С убитым видом, жутко коряво выговаривая немецкие слова, он вещал съежившимся посетителям: "Вот уже сто лет, как мы водим здесь посетителей, и только несколько десятков заблудились в этих пещерах. Также мало было и заваленных. Например, этот 40-тонный камень (знак в сторону) упал как раз вчера и, по счастью, никого не придавил...". Как испуганные овечки, мы бежали за своим проводником (а шел он очень быстро), скользя по мокрому полу и пытаясь успеть оглянуться по сторонам. Где-то впереди звучал заунывный голос: "В этом сталагмите можно узнать трех слонов, стоящих друг на друге. Как говорят в народе, верхний маленький слоник - это ребенок, средний - мама, а самый большой нижний слон - это теща..." Слонов я сфотографировать не успела (смотрела под ноги), но какую-то мокрую гору второпях запечатлела:

Пещера Суни-Ремушам

Но вообще-то такие вещи надо смотреть живьем или на очень хороших, профессиональных фотографиях.

Побегав по пещере, мы уселись в лодки, тесно прижавшись друг к другу, - и пустились в водное путешествие. Река, текущая сквозь пещеру Ремушам называется Рубикон (правда, это не тот Рубикон, который переходил Юлий Цезарь, но звучит так же красиво!), и путешествие по ней - самое длинное в Европе, целых 700 метров! Нам повезло, что вода в это время стоит не очень высоко! Только несколько раз своды пещеры проходили так низко над головами, что хотелось нагнуться (мы нагибались, но думаю, что проехали бы и так). Но говорят, что иногда вода стоит гораздо выше! Не хотела бы я кататься в то время... Мне и так хватило мрачности и тесноты подземных сводов...

Короче говоря, удовольствия этого дня честно разделились пополам: мне очень понравился парк Топиер, а Максим был в восторге от впечатлений, полученных в  пещере :)

С радостью выйдя на свежий воздух, мы решили, что пора подкрепиться и всей группой отправились в ближайший ресторан. Тамошнее начальство предложило группам от "Инзеля" воспользоваться их услугами со скидкой. Что же, и им хорошо, и нам неплохо - никуда идти не надо. Мы с Максимом выбрали самые-пресамые валлонские кушания: луковый суп и говяжий карбонат. Ну честно скажу, что была не в восторге от валлонской кухни (а может, это специфика уцененных ресторанов?!!), но голод мы утолили и двинулись дальше.

Несколько усталыми мы прибыли в Спа, знаменитый бельгийский курорт, известный своей лечебной водой. С незапамятных времен (начиная аж со времен до нашей эры!) здесь пили воду из подземных источников богачи, знаменитости и всякий-разный люд. От этого Спа и пошли расплодившиеся сейчас по всему миру "спа" и "спашки".

Никаких особенных богачей и роскоши мы не заметили, Спа показался мне маленьким и пустым городком. Может, не сезон... Прошлись по улицам, заглянули в казино, посмотрели на скульптуры, которые (как будто) участвуют в дорожном движении :)

Улица в Спа

И вот уже вечер, пора двигать к дому, и оказывается, что мы по нему уже соскучились... Пока, Валлония, мы еще обязательно встретимся!

Максим уморился к вечеру...
yuliapa,
Экскурсионные туры в Бельгию по выгодным ценам
Подбор туров в соответствии с пожеланиями клиента
Большой выбор направлений, горящие туры
Скидки по акции раннего бронирования до -40%
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru +7 (495) 725-1001
Мгновенный подбор тура в Бельгию!
Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов
Горящие туры и спецпредложения
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России
  • Антверпен, Tulip Inn Antwerpen 3*, дата вылета: 03.06.2024, 6 ночей, 171 304 руб.
  • Брюссель, Hotel Le Centenaire Brussels Expo 2*, дата вылета: 03.06.2024, 6 ночей, 174 175 руб.
  • Брюссель, Albert Hotel 3*, дата вылета: 03.06.2024, 6 ночей, 172 125 руб.
  • Гент, Campanile Hotel & Restaurant Gent 2*, дата вылета: 03.06.2024, 6 ночей, 173 560 руб.
  • Брюссель, Albergo 3*, дата вылета: 03.06.2024, 6 ночей, 167 409 руб.
Подобрать тур в Бельгию