Беларусь

Беларусь

Президент Лукашенко, художник Шагал, певец Рыбак и Славянский Базар в Витебске

Эмблема фестиваля

О "Славянском базаре в Витебске" так много сказано и написано, что не побывать на нём уже становится как-то даже неприлично. Итак, вперёд в Беларусь, в славный город Витебск.

История Витебска отсчитывает уже второе тысячелетие. Древнейший в Беларуси, ровесник Киева и Смоленска, он раскинулся на берегу Западной Двины, хотя своё название получил от небольшой речки Витьба. Город всегда славился и прекрасным живописным ландшафтом, и красотой своей архитектуры. В конце 19 века выпускник Императорской академии художеств Юдель Пэн открывает здесь Школу рисования и живописи, которую посещал Марк Шагал, родившийся в Витебске. Однако, не дождавшись конца обучения, Шагал зимой 1906 г. уехал учиться в Санкт-Петербург. Как считал сам Мовша (Марком он стал позже), он уехал из дому навсегда, чтобы стать художником. Сегодня на родине Мастера открыт дом-музей на Покровской и Арт-центр М. Шагала. В фондах музея - подлинные работы художника. В рамках проведения фестиваля в Художественном музее состоялось открытие выставки "100 работ Марка Шагала".

Каждое лето древний город на Двине путает день и ночь. 10 фестивальных дней сливаются в единое пространство, в котором концерты и выставки, конкурсы и "звёздные часы" известных артистов и певцов, театральные спектакли и джазовые концерты проходят порой одновременно на разных концертных площадках города. В этом году "Славянский базар в Витебске" проводился а восемнадцатый раз! Прекрасная пора совершеннолетия!

С 1995 года Международный фестиваль искусств стал государственным, перейдя под патронат Президента Беларуси. Сам Александр Лукашенко на протяжении вот уже нескольких лет подряд присутствует на открытии фестиваля. Гостеприимная культурная столица Беларуси Витебск принимает в эти дни не только славян, но и посланцев разных стран, приезжающих сюда с открытым сердцем. Около 30-ти национальных флагов развивалось на флагштоках перед Летним амфитеатром. С 1994 года фестиваль стал членом Международной федерации организаторов фестивалей (FIDOF).

Летний амфитеатр, расположенный в самом центре города просто великолепен. После недавней реконструкции он приобрёл новый облик. От непогоды зрителей теперь укрывает стеклянная крыша. Шесть тысяч(!) зрителей ежедневно заполняли места в амфитеатре. Это пожалуй было самым удивительным. Не очень богатая страна, не очень дешёвые билеты, но Летний амфитеатр был заполнен всегда. Кроме того, любимых артистов во время выступления буквально заваливали цветами. На открытии фестиваля выступал певец из Норвегии, уроженец Минска Александр Рыбак. Песня собственного сочинения "Fairytales" принесла ему победу на "Евровидении-2009". Вечерние концерты в Летнем амфитеатре начинались в 19час. А ночные в 1:30 ночи и продолжались до 4 утра. В гостиницу удавалось вернуться только к рассвету. Бары, рестораны, уличные палатки работали тоже в фестивальном режиме.

Что ещё поразило в Витебске? Это идеальная, буквально стерильная чистота на улицах и площадях города. Целая армия уборщиков в специальной униформе следили за этим. А как переходят улицы в Витебске? Только на перекрёстках и только на зелёный свет светофора. Я такое видел впервые. А если на дороге пешеходный переход обозначен "зеброй", то машины, едущие по дороге, ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ и ЖДУТ, пока пешеходы перейдут улицу.

Прекрасная ночная подсветка зданий и яркая иллюминация дополняла атмосферу праздника. Спасибо тебе "Славянский базар", спасибо Витебск. Удачи и процветания тебе Беларусь!

Опытный,
Виаполь – Туры и экскурсии в Беларусь
Сборные регулярные туры на 2-7 дней
(гарантированные, от 1 чел, график на весь год)
Экскурсии сборные на 1 день (от 1 чел, график на год)
www.viapol.by E-mail: info@viapol.by Тел. +375 17 200 00 60 +375 29 689 15 39
  • Витебск, Лучёса 4*, дата вылета: 22.01.2019, 3 ночи, 21 970 руб.
  • Минск, Беларусь 3*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 23 163 руб.
  • Гомель, Турист 2*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 18 251 руб.
  • Минск, Белорусочка 3*, дата вылета: 22.01.2019, 9 ночей, 42 299 руб.
  • Минск, Бонотель 3*, дата вылета: 19.01.2019, 1 ночи, 21 472 руб.
Подобрать тур в Белоруссию