Барбадос

Барбадос

Барбадос. С чем сравнить?

Хочу рассказать о Барбадосе, каким я его увидела весной 2007 года. Период поездки: 22 апреля - 6 мая 2007 года.

Мы с мужем всегда путешествуем самостоятельно. Как самостоятельные путешественники, мы имеем бoльшую мобильность, возможность лавирования и изменения программы путешествия в любой момент. А главное, возможность решать: где потратить деньги, а на чем сэкономить.

Перелет на Барбадос Британскими Авиалинями прошел достаточно комфортно. Когда вылетали из Лондона, то в аэропортах Heatrow и Gatwik мы видели множество рекламы, предлагающей билеты из UK до Карибов и обратно за 300 фунтов стерлингов и даже дешевле. Другими словами, что из UK, похоже, полным-полно рейсов регулярных и чартерных в направлении Карибов вообще, и Барбадоса в частности. Но я отвлеклась.

Для въезда на Барбадос мне понадобилось заранее оформлять визу CARICOM, потому как 27 апреля на Барбадосе проходил World Cup Cricket 2007. Это наложило отпечаток на наше пребывание. В отелях подскочила стоимость проживания + во многих из них уже в начале марта не было свободных мест. Жилье я выбирала с официального барбадосского сайта.

Вообще, на Барабадосе, как и на Средиземноморье, огромное количество вилл и апартаментов, сдаваемых в аренду. Выбор на любой вкус и кошелек: от обычных квартир до палаццо с огромным бассейном и тропическим садом. Имеются и молодежные хостелы. После недолгой переписки с отелями мы с мужем определились с жильем. Первые 10 дней: 2-х комнатные апартаменты в отеле на West Coast, оставшиеся 5 дней - пентхаус в отеле на South Coast.

По приезду из аэропорта в отель, забросив чемоданы в номер, сразу же пошли на пляж. Наши апартаменты располагались на небольшой скале у самого моря в Batts Rock Bay. Небольшая, уютная гостиница на несколько номеров. Любезные хозяева и добросовестный обслуживающий персонал. От нашего номера было не более 50 метров вниз по каменистой тропинке между деревьями. Кстати, среди этих деревьев живут обезьяны. Несколько раз они, перемахивая через ограду, прыгали во дворе нашей гостиницы. Очень пугливые, сфотографировать не удалось - малейшее движение - и они убегали. Белая шерстка, черная мордочка и длинный грациозный хвост. Похожие обезьяны живут на Шри Ланке. А вокруг нашей лоджии, увитой цветами, часто порхали колибри. Сидишь в кресле, пьешь пиво или коктейль, а вокруг тебя окружают цветы и порхающие колибри. И обезьянки из зарослей наблюдают.

В день нашего приезда на Барбадос было воскресенье, на пляже было многолюдно. Белых, кроме нас, в тот день мы в округе не увидели. У пляжного бара, облепленного местной молодежью, не смотря на вечерний бриз, стоял стойкий запах марихуаны.

Пляж у подножия нашего отеля - один из наиболее известных и посещаемых на острове, мне не очень понравился из-за камней в полосе прибоя. Рядом возвышается скала, на которой живописно устроены виллы, а в воде полно камней и мелких осколков от этой скалы. Волны с силой бросают камни на песок и, пока я входила в воду, вращающиеся в волне острые камни, успели порезать мне ступню сверху и щиколотку. Как минуешь эту полосу прибоя, так дальше идет мягкий песочек, но до этой "мягкости" по камням надо сделать где-то три шага. В общем, уже на следующий день в двухстах метрах от этого места мы нашли прекрасный песчаный пляж. Такой, какой мне надо. Можно сказать - идеальный пляж - Fresh Water Bay. Туда на джипах, байдарках и экскурсионных катамаранах специально доставляли туристов с других частей острова, чтобы понырять и поплескаться. Вода прозрачности слезы, без камней, без волн, со стайками сардин у берега. Вообще, на острове везде где мы были, всегда и везде дул ветер, иногда настолько "свежий", что на некоторых пляжах было рисковано купаться из-за волн.

Рыбалка

День финала по крикету мы встретили на рыбалке. На лодке местного рыбака мы обошли остров к югу, в сторону Атлантического океана и поймали множество рыбы, типа скумбрий. Как называется по-английски эта рыба, я не помню. На тунца похожа, но размером меньше. Самую большую рыбу, как обычно, поймала я. :) Ловили сначала на спининг, а потом просто на леску (механизм ловли напоминает "донки"), что оказалось более эффективным способом. Мой рекорд на этот раз: 4 кг. Конечно, это не то, что в прошлом году на Мартинике, где я на спининг поймала здоровенную дораду с меня ростом, но зато гораздо больше, чем 5 месяцев назад на ночной рыбалке на Шри Ланке, где мне на удочку одни кальмары попадались, а более крупные рыбы в глубине только наживку объедали. Так что мне все равно было очень приятно!

Во время рыбалки несколько раз шел дождь. Я промокла, вымазалась в машинное масло, порезала руки леской (специальных перчаток на борту не оказалось) и при всем при этом была несказано счастлива! Когда прекращался дождь и выходило солнце, мы наблюдали много летающих рыб, несколько дельфинов, а также гигантскую морскую черепаху. Я даже не сразу поняла, что это за существо такое: большое коричневое пятно качается на волнах. Видимо мы ее побеспокоили шумом, так как через несколько минут она погрузилась под воду. А еще меня поставили у штурвала и доверили управлять нашим небольшим судном. Ощущения потрясающие! Я так сильно радовалась, наверное, только в детстве!

Неприятные моменты тоже случились. Во-первых, мой муж упустил 3 рыбины, которые клюнули на мою "донку", и которых я, уже имея порезанные леской руки от вытягивания множества предыдущей пойманой мной рыбы, любезно уступила вытащить ему. Одна из этих трех рыб была очень большая и сорвалась у самого борта. И во-вторых, после того, как я проболталась, что в прошлом году мы ловили рыбу на Мартинике, наш рыбак запросил оплату на 100 долларов выше, чем было оговорено заранее. Мартиника, в сравнении с Барбадосом - благополучный, богатый и дорогой остров. Слово "Мартиника" местные на Барбадосе произносят с некоторым придыханием. Ведь Мартиника - это, пусть и "за морем", но департамент Франции. А это означает, что там поддерживается тот же уровень экономического развития, что и во Франции, и люди получают такие же зарплаты и пенсии, медицинское обслуживание и образование как и на континенте в центре Европы. А Барбадос - развивающаяся страна.

Да, и еще. Не успели мы утром отчалить от берега, как к нам подрулил полицейский катер. Полицейские обыскали лодку, нас всех переписали, но в итоге отпустили. Рыбак объяснил, что искали наркотики. Из улова нам досталась моя, та самая четырехкилограммовая рыба. Мы отнесли ее в ресторан, где она была приготовлена, но съесть ее всю мы так и не смогли. В этом же ресторане мы на большом ТВ-экране посмотрели церемонию закрытия ICC Cricket World Cup 2007 и награждение победителей - команды Австралии. В финал же кубка по крикету проходил между Австралией и Шри Ланкой.

Набрав брошюр с инфой на столе в нашем номере и на Reception, стали выбирать экскурсии, на которые нам было бы интересно отправиться. Записались на коктейль-тур на фабрику рома Mount Gay Rum, в круиз Jolly Roger. Остальное отложили на потом. Сразу скажу, что "потом" ни на какие экскурсии мы больше не поехали, а просто изучали местность и пляжи в районах: Holetown, Speightstown, Port St. Charles и выше вглубь до Animal Flower Cave. Слов нет - такая красота!

Круиз Jolly Roger

Полдня нас катали вдоль острова на пиратской шхуне. Выпивка неограничена. "Пленных" выбрасывали за борт, как, впрочем, и всех желающих. Можно было полетать, уцепившись за канат над палубой и водой и в итоге упасть в море, а можно было спрыгнуть в воду со специальной доски, выдвинутой с корабля. Желающих было хоть отбавляй. Мне пришлось прыгать раз десять, пока мой ненаглядный пытался заснять мой полет и прыжок в море. Но он был уже слишком нетрезв и ничего путного запечатлеть не смог. Я только зря нахлебалась морской воды и отбила до синяков руки и ноги (надо же было лететь в воду живописно позируя, при падении поднимая побольше брызг). И, разумеется, дискотека на борту. На яхте я купила множество сувениров: маек и бандан с пиратской символикой. Кормили нас тоже прямо на шхуне.

Кухня на Барбадосе

Кстати, о еде. Кухня на Барбадосе - простецкая донельзя. Иногда вкусно, а иногда не совсем. Действительно хороших ресторанов мало, зато чересчур много фастфуда. Высокие цены в меню в барбадосском ресторане далеко невсегда показатель качества и вкусности пищи. Увы, мы так несколько раз "обожглись": шли в какой-нибудь дорогой ресторан, выбранный из меню-гида, с красивым видом и богатым интерьером, а в итоге платили за почти нетронутые тарелки. Из местной кухни лично мне пришлось по вкусу блюдо из летающей рыбы.

Коктейли.

На Барбадосе вместо свежеприготовленных ингридиентов для коктейлей используют уже готовые смеси-полуфабрикаты типа "Piña Colada", "Punch" и т.п., к которым лишь добавляют лед. И это при том, что коктейль может стоить 16-18 BD$ (8-9 U$). По вкусу получается даже хуже, чем аналогичный коктейль приготовленный в Европе. В этом смысле (бары и рестораны) Мартиника - вне конкуренции. Скорее всего это обусловлено кулинарными запросами туристов, приезжающих на эти 2 острова. На Мартинику в большом количестве едут французы, а на Барбадос - американцы и англичане. А что они понимают в хорошей еде? ;)

Коктейль-тур на фабрике Mount Gay Rum

Тоже очень веселая экскурсия. Сначала туристов водят по музею, рассказывают историю рома. Мол, зародился этот напиток на Барбадосе, а затем "барбадосская вода" распространилась на другие страны. Увидели все стадии производства рома, продегустировали. А потом началось самое интересное: конкурс на приготовление лучшего коктейля. Мы с мужем попали в одну из первых 2-х групп, что боролись между собой за звание "лучший бармен". Всего таких команд-групп было э-э... не помню точно... или восемь или десять. За барную стойку запускали по 2 команды, в процессе конкурса команды все время менялись местами: одни - готовят коктейли, другие - судят. Короче говоря, к концу этого мероприятия никто уже ничего не соображал, а бар остался просто в разгромленом виде.

Увы, в конкурсе победили не мы. Но победители все равно были достойные. Затем нам всем выдали пакеты с сувенирами: разные причиндалы для коктейлей с символикой Mount Gay Rum. После чего мы докупили рома и понравившиеся сувениры в их фирменном магазине и пьяные и довольные поехали на пляж. Кстати, знаменитый ликер Малибу также производится на Барбадосе. Но до фабрики, производящей Малибу мы так и не добрались.

Еще мы планировали съедить в круиз на небольшой яхте-катамаране, но после передумали. На тех пляжах, к которым катамаран организованно отвозит группы туристов, мы уже успели побывать самостоятельно, а круиз для двоих по индивидуальному маршруту обошелся бы в целое состояние.

Несколько раз мы отправлялись исследовать остров по побережью и вглубь. Пару раз заблудились. Однажды даже в полной темноте. Кромешная тьма в тропиках наступает рано: где-то в 18.00. От пляжей Западной части острова мы - в полном восхищении. Местному же населению (особенно молодежи), как мы поняли, больше нравится побережье со стороны океана. Восточное (океаническое) побережье прекрасно мощной, масштабной красотой, но плавать в море там для меня было неудобно из-за волн. Туда стремятся серфингисты и виндсерфингисты. Эти сумашедшие люди даже на остров прилетают уже со своими досками.

Однажды, во время одной из прогулок-исследований Западного побережья, в патио одного из прибрежных отелей, мы увидели свободно гуляющего мангуста. Но когда мы приблизились, он убежал, забавно подпрыгивая. На Барбадосе многие содержат животных для украшения интерьера: рыбок в декоративных прудах, больших, ярко окрашенных попугаев в клетке и проч.. В пляжном баре на Carlisle Bay мы увидели в клетке двух обычных голубей. Хотя не совсем обычных: самец был очень толстый, размером с цыпленка-бройлера. А тот мангуст гулял по мозаичной дорожке отеля совершенно свободно, впрочем, как и обезьянки во дворике нашего отеля. :)

Покупки.

Магазины Бриджтауна и цены в них нам понравились. Особенно Cortis (кажется, так он называется). Помимо сувениров мы прикупили много одежды для активного отдыха от Levis, Nautica, Tommy Hilfiger по крайне привлекательной цене. Более того, цены для иностранцев ниже, чем для местных засчет tax free, что они вычитают уже прямо при оплате на кассе. В аэропорту при вылете таможенникам нужно просто отдать специальную квитанцию, что выдали в магазине - и все! Приобрели великое множество сувениров с символикой Барбадоса: от рома и специй до сумок и бижутерии в этническом стиле. И еще штук 15 CD и DVD с местной музыкой. Даже пришлось купить еще одну дорожную сумку, чтобы все это поместить. Много ювелирных магазинов. С витрин ничего не впечатляло, так что мы проходили мимо.

Местное население.

В общей своей массе - дружелюбное по отношению к белым. На улицах принято здороваться со всеми подряд: знакомыми и незнакомыми. На Барбадосе практически во всем копируют Ямайку: в одежде, украшениях, прическах, музыке . Очень любят золото и вообще - все блестящее. Обильно украшать себя, по возможности, стараются даже мужчины. Не смущает даже то, что позолота уже местами облезла. На Мартинике местное население, мне кажется, обладает большим вкусом и выглядит более элегантно. Во всяком случае, "дреды" там не популярны. Французский шарм что ли? ;) На Мартинике в национальных костюмах предпочитают ярко-клетчатое, а на Барбабдосе - ярко-полосатое. У Мартиники перед Барбадосом, на мой взгляд, два весомых недостатка: 1) меньше чистого моря и чистых пляжей и 2) из Европы напрямую туда летает Эйр Франс. Слабые стороны Барбадоса перед Мартиникой: питание в ресторанах (невкусно) и безопасность. Много пьяных, нищих, обдолбанных. Повсеместно полицейские патрули: на суше и на море. С нами ничего плохого не случилось, но нас постоянно предупреждали, чтобы мы не оставляли вещи без присмотра, а на улице иногда нетрезвые прохожие просили деньги. Но получив отказ, они не настаивали.

Транспорт.

На Барбадосе мы перемещались при помощи такси и автобусов. Местные автобусы - это НЕЧТО. Мы отметили 3 вида: государственные - синие и частные двух видов - оранжевые и белые (типа наших газелей). В государственном автобусе все спокойно и чинно. Частные же, останавливаются в любом месте, практически у каждого человека, которого видят возле дороги, предлагая подвести. Подсаживают-высаживают пассажиров не спеша в любом месте. Сзади все машины терпеливо ждут. Музыка в "частниках" орет на пределе возможностей их магнитолы. Пассажиры высовываются в окна, чтобы прокричать приветствие знакомым, перекрывая музыку. Это так весело, мы с удовольствием в них ездили. Собственно, как и многие другие белые. Одна поездка в автобусе 1.5 BD$ .

Юг острова

Последние 5 дней нашей поездки мы прожили на Юге острова, в отеле на St. Lawrence Gap. На этом, сравнительно небольшом пятачке, сконцентрировано множество ресторанов и развлекательных заведений. В пешеходной досягаемости от нас был Bajan Roots & Rhythms (show - party - dinner). Мы с мужем большие любители посещать варьете-кабаре, так что оба теперь удивляемся: "Как это мы барбадосское варьете проигнорировали?" Мы наше посещение все отладывали, откладывали, что в итоге вообще не пошли.

Да, еще один прикол. Как-то проезжая по дороге мимо какой-то хижины, крытой соломой, прочли вывеску: "Natasha's Variete". Возможно, вывеска подразумевает совсем не то, что я подумала, но все же это сочетание слов мне показалось забавным.

Обалденно красивых местных девушек мы каждый день наблюдали на пляже. Фигуры точеные, как у статуэток. На фоне белых туристов обоих полов (в большинстве своем из Великобритании и США), барбадосские красавцы и красавицы просто потрясают. Хоть после замужества тамошние девушки часто сильно поправляются, негритянки даже пухленькие обычно выглядят мило.

Пляжи у нашего отеля на St. Lawrence Gap были очень живописны, но все с волнами, так что мы ежедневно выезжали на большой и обалденный по красоте пляж в Carlisle Bay. Это у самого Бриджтауна. Этот пляж, стал нашим любимейшим на Барбадосе. Но водичка там довольно прохладная. Как закроет облако солнце, как усилится ветер, то если сидишь в воде, покрываешься "мурашками". Арендовать на весь день два лежака под зонтом обычно стоит 18-20 BD$ или 10 U$, но на некоторых пляжах (например: Rockley Beach) 30 и 15 соответственно.

На Барбадос хочется вернуться...

Прошла неделя как мы вернулись домой. Вчера муж складывал вещи для поездки в командировку, как вдруг непонятно откуда выпала банкнота в 10 барбадосских долларов. "Это повод туда вернуться!" - сказала я. "Я был уверен, что ты среагируешь именно так!" - ответил он.

В заключение скажу, хоть это наша субъективная оценка, но: "На Барбадосе - самое красивое море!" А побывали мы много где и видели много разных морей. Желаю всем побывать на Барбадосе хотя бы раз в жизни. Уверена, что после не пожалеете о затраченных силах и деньгах.

MataHari,
Персональный подбор туров в Барбадос
Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
Более 100 офисов продаж по всей России!
Индивидуальный подбор туров в Барбадос
Подбор туров в соответствии с пожеланиями клиента
Большой выбор направлений, горящие туры
Скидки по акции раннего бронирования до -40%
Более 100 офисов продаж по всей России