Азербайджан

Азербайджан

Прекрасный Баку

Этой весной посетил Баку. Перед отлетом все провожали так, как будто я уезжаю в Ирак. И так сочувствовали мне, как будто меня сажали в тюрьму. Но я был полон оптимизма. Билеты купил заранее, так как уже за месяц до вылета мест практически не было. Билет туда-обратно на самолет - Санкт-Петербург - Баку стоит около 14500 руб., что вполне не мало. Практически за эти деньги можно отдохнуть три дня в Лондоне, если заказать автобусный тур через все Европу.

При посадке в самолет необходимо пройти таможню, причем вероятность того, что вас могут заставить вывернуть карманы и показать все наличные деньги очень велика. Самолет летает ужасный, некий Ту-214, о котором мало кто слышал. Это что-то типа Жигулей, среди самолетного парка. Самолет летит чуть больше 3-х часов, в процессе полета дают горячее и напитки.

И вот самолет садится в аэропорту им. Гейдара Алиева г. Баку. На дворе март, температура за бортом +12, что по местным меркам отнюдь не жарко. Но светит ярко солнце и после противной питерской погоды - это кажется летом. Проходим таможенный контроль, он очень быстрый, никаких отметок в загран. паспорт не надо. Для граждан РФ виза не нужна. Печать ставится только на российской таможне, перед посадкой в самолет.

После получения багажа, выходим из аэропорта. Едем в гостиницу. аэропорт находится за городом, едем по небольшому шоссе, среди небольших елок или сосен, короче говоря местных деревьев, похожих на нашу елку. Смотрится довольно красиво. Въезжаем в город. Доехав до гостиницы Абшерон, которая находится на набережной около моря, замечаем, что в городе очень контрастно представлены автомобили. Тут можно увидеть любой автомобиль, начиная от "копейки" и заканчивая BMW X5, Land Rover и т.п. дорогим иномаркам. Стиль вождения довольно не привычен российскому автолюбителю или пешеходу. По началу даже немного страшно, потому что поворотники включаются редко, а повороты из крайнего левого ряда направо и перестроение из полосы в полосу перед вашей машиной вполне нормальное явление. Но не смотря на такой экстремальный стиль вождения, ни одной аварии за 5 дней не было замечено. Пешеходов не принято пропускать, причем если в России иногда при поворотах машины пропускают пешеходов, тут этой чести удостаиваются только женщины.

Итак, я в гостинице. Гостиница построена в советское время и напоминает о тех временах, номера в ней есть разные - от простых в совковом стиле, до вполне приличных люксов. Я снял себе обычный номер за 80$ в сутки, + 10$ за завтрак (шведский стол). В номере есть телевизор, кондиционер, душ, в общем все самое необходимое.

Но, как говорится, приехал не в номере сидеть. Выхожу в город. И тут появляется первая проблема, с собой только рубли и доллары. В гостинице доллары приняли без проблем, но в магазинах лучше платить манатами (местные деньги). Захожу в первый обменник, и без проблем меняю доллары и рубли на манаты. За 3000 руб. дают 100 манат. Кстати, не так давно произошла деноминация, где-то 1:5000 (!!!) и вам могут называть магазины в старых деньгах, типа 15000 манат или шерванов. Не пугайтесь, просите перевести в новые манаты.

Дальше иду в старый город, о котором много слышал. В центре города есть еще один, старый город, который окружен стеной. Точную дату постройки выяснить мне не удалось, но как я понял, раньше это было крепостью, которая служила неплохой защитой от врагов. Кстати на одной их улочек этой крепости снималась эпизод из фильма "Брильянтовая рука" (там, где Никулин падает и кричит "Черт, побери!").

Выхожу из крепости к станции метро (в Баку метро было построено в советское время) и иду к набережной. День недели - понедельник. Но на улице очень много людей, которые очень не спеша прогуливаются по городу. Очень много девушек и парней, сидящих где-нибудь и воркующих между собой. Такое ощущение, что на улице праздник и люди просто отдыхают в выходной день. Причем люди всех возрастов. Одеты все очень модно и с иголочки. Нету никакой паранджи у женщин, как многие думают. В основном в одежде преобладают темные тона и очень много людей ходит в солнцезащитных очках. Не видел ни одного бомжа или попрошайки. Никто ни разу не стрельнул сигарету или подошел что-то поклянчить. В плане безопасности, как оказалось, Баку намного безопаснее любого города России. На улицах оставлены машины, в которых прямо на видном месте лежат вещи, оставлены магнитолы, телевизоры. У местного населения я узнал, что угоны и грабежи машин бывают очень редко и совершаются как правило наркоманами в период принятия дозы.

Отдельная история с нефтью. Если выйти на окраину города, где довольно скудные домишки, то можно увидеть очень много вышек, причем даже во дворах, которые качают нефть. На данный момент город застраивается бешенными темпами. И как и в Питере, новые дома растут как грибы и строят их также во дворах и рядом со старыми домами. Только, как мне показалось, делается это немного красивее, т.к. дом не просто так тыркается в пустое место, а так, чтобы хоть как-то вписывался в окружающую архитектуру.

Цены на технику, еду, сувениры, практические такие же как и в Питере, +/- 50 рублей. Если вы покупаете какой-нибудь сувенир на базаре или на улице, обязательно торгуйтесь, во-первых деньги сэкономите, во-вторых продавцу приятное сделаете. Причем если будете много ломаться и ходить от лотка к лотку, цена может упасть вдовое.

Маршруток в городе мало, основной транспорт - это такси. О стоимости поездки договаривайтесь перед посадкой в машину. Счетчиков в такси нету. Деньги только за проезд. От аэропорта до центра города в среднем доехать стоит 25-30 манат.

В основном местное население говорит на местном языке, но все знают русский. Причем многие говорят вообще без акцента. Если увидят, что на местном языке вы не понимаете, с вами начнут говорить по-русски. Это не Эстония, где до усрачки будут говорить на эстонском. Здесь очень любят гостей и всячески оказывают туристам помощь, причем абсолютно не важно, какой у вас цвет кожи. Гостей здесь чтят и оказывают радушный прием.

Еда. Здесь хочется уделить отдельно внимание. За 20-30 манат можно очень хорошо поесть. Готовят везде вкусно. Еда отличается от русской кухни. Во-первых, здесь все свежее. Т.е. если вам подадут салат, вы можете быть точно уверенным, что этим овощам нету и дня. Причем во-многих ресторанах овощи покупаются не на базаре, а выращиваются на своем участке, который принадлежит ресторану. Очень много мясных блюд, все виды шашлыков, люля-кебаб и т.п. Причем пища достаточная жирная и порции большие, не как у нас кусочек мясо, а реально шмотки мяса. За сытным обедом можно выпить бутылку вина и не опьянеть. Есть руками абсолютно не аморально, а даже наоборот. Ну пахлава - это отдельный разговор. То, что продается в России, это неудачная бетта-версия.

Отдельно хочется выделить вина. Пробовал местное вино по названием "Ивановка", которое делают в одноименной провинции русские. Вино настолько вкусное, что я купил себе несколько бутылок и выпил с большим удовольствием. Короче говоря, если хотите вкусно поесть, приезжайте в Баку :)

Свой рассказ хотелось бы закончить на том, что в нашем обществе, к сожалению, все привыкли судить о странах Кавказа по тем новостным сводкам, которые вдалбливает в голову правительство каждому жителю России, обвиняя "черных" во всех грехах, но только не себя. Я вас уверяю, что в Питере живет намного больше приезжих с других городов России, которые срут по-больше приезжих из стран СНГ. На это просто внимания никто не обращает. А те азербайджанцы, которых можно встретить за рулем маршрутки или на рынках городов России, отнюдь не представляют культуру Азербайджана. Это простые жители деревень, которые минуя Баку едут в поисках хороших заработков в манящую Россию. Даже жители Баку очень переживают за то, что эти люди портят представление об этой замечательной стране и городе.

Если порыть по глубже, можно найти похожих людей на улицах Москвы и Питера со всех городов России, которые могут и кошелек у вас в метро своровать, и машину увести, и в лохотрон с вами сыграть… А посетив Баку, вы поймете всю культуру этого народа, отведаете замечательную кухню и насладитесь великолепной погодой и морем. В Баку стоит съездить! И не слушайте никакого, что тут плохо и вас могут тут убить или что-то еще. Это своеобразный Сочи, только в сто раз лучше :) Побывав один раз, вы полюбите этот город на всю жизнь! Кто здесь был, меня поймет...

geritch,
Дешевые авиабилеты в Азербайджан
- Авиабилеты в Баку, Гянджа и другие города Азербайджана по низким ценам
- Он-лайн бронирование билета на сайте. Выбор удобного способа оплаты
- Оформление за 1 минуту
Узнать цены на авиабилеты в Азербайджан
  • Баку, Bulvar Inn 4*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 31 140 руб.
  • Баку, Central Baku Hotel 3*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 26 860 руб.
  • Баку, Azcot Hotel 3*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 27 824 руб.
  • Баку, Smith Hotel 4*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 31 620 руб.
  • Баку, Old City Inn 3*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 27 024 руб.
Подобрать тур в Азербайджан