Азербайджан

Азербайджан

Нетуристическая поездка в Баку, август 2003

Сразу объясню, почему это была не совсем туристическая поездка - я ехала в родной город своего любимого человека, а это значило, что у меня был отличный гид, любящий и знающий свой город и свою страну. Я не сомневалась, что мне понравятся его друзья и его дом, но не предполагала, что мне так понравится город...

Сначала - краткий географический ликбез: Баку, столица государства Азербайджан, находится на Апшеронском полуострове в Каспийском море. Город построен по контуру полукруглой бухты, на холмах, которые идут вверх от моря. Население - около 3 млн. человек, официальный язык - азербайджанский, язык общения - еще и русский. Из религий доминирует либеральное мусульманство, а этнически народ является близким родственником туркам, языки очень схожи.

Про архитектуру и общее впечатление

Меня, видевшую раньше только европейские и "советские" города, по-детски радовали такие привычные для местных вещи, как бесчисленное множество фонтанчиков и памятников в сквериках между домами, холмы, на которых построен город и с которых открывается такой сумасшедший вид на бухту, море прямо в городе и нефтяные вышки - совсем близко от центра, узкие сказочные мощеные улочки Ичери-Шехер (крепость, старый центр Баку). Внутри крепостной стены - старейшего памятника архитектуры - рядом с дворцом Ширваншахов и Девичьей Башней уживаются разновысотные домишки, к ним лепятся пристройки, навесы, самодельные балконы на опорах...

Жизнь внутри крепости очень напоминает старые итальянские фильмы - ватаги довольных детей, бегающих рядом, и белье, которое сушат на веревках, полностью дополняют образ. И такой фьюжн - по всему городу: просто потрясающие дома, то с немецкими львиными головами на фасадах, то с узорчатой арабской сеткой и округлыми крышами, то "сталинки" с высоченными потолками, широкими лестницами и серыми стенами в плюще, который вьется с чьего-то балкона.

Нельзя не отметить и многолетнее влияние советского архитектурного стиля - широкие проспекты, огромные дворцы (советов?), неизменный мраморный белый дом, где находится офис президента Алиева. Кстати, окна на его этаже в 2 раза больше всех остальных в здании.

Приятно, что в центре много пешеходных улиц, сквериков, где расставлены столики кафе под открытым небом, стоят тележки с мороженым. Основная такая улица - Торговая (у нее есть официальное название в честь кого-то, но даже местные почему-то называют ее так), там действительно куча мала магазинчиков и открытых лотков с сувенирами, дисками, одеждой.

Про людей

Людей на улицах - очень много. Они гуляют, просто сидят на ступеньках магазинчиков, играют в нарды, едят мороженое и дондурму (такое тянучее, как карамель или жженый сахар, турецкое мороженое), кебаб и гамбургеры (в основном, конечно, кебаб), просто бездельничают. Очень сложно понять - откуда они все в полдень рабочего дня и почему никуда не торопятся? После московской беготни по лужам от станции метро к офису - сложно привыкнуть, но когда привыкнешь, так тяжело опять бегать. В городе живет очень много русских и люди в основном - со светлой кожей, как мне показалось. Те темнолицые азербайджанцы, которых мы видим в Москве, в Баку, похоже, практически не обитают. Женщины одеваются во что угодно, платок на голове и длинное платье - у одной из 50. Молодежь одета стильно, особенно это заметно по молодым людям - в общем, вид у них гораздо более ухоженный, чем у жителей мужского пола, например, в Самаре.

Азербайджанцы гораздо более подвержены традициям, чем мы, и, я бы сказала, они более: открыты, эмоциональны и общительны. Что касается традиций, меня поразила одна вещь - на западном выезде из города строится мечеть на народные пожертвования. У дороги стоит неприметный ящичек, без надписей, но практически каждая (!) проезжающая машина останавливается и водитель кидает один или два мамеда (6-12 рублей). Не думаю, что в Москве это бы так работало.

Когда умирает человек, во дворе дома (если многоэтажка - значит и там) строят шатры, накрывают их белой тканью и принимают всех, кто знал этого человека. Если шатер перегородил проезд, или даже центральную улицу - никто и слова не скажет - все понимают.

Про море

До моря в Баку рукой подать, оно практически везде, и вдоль него идет длиннющий бульвар - самый длинный в бывшем СССР. По бульвару гуляют приезжие туристы, провинциалы, подростковые парочки и семьи с детьми, но в основном городские люди сидят в чайханах и ресторанах. Про них - отдельная песня, ниже. По морю курсируют теплоходики, теплоходы и ракеты, а у причала недавно построенного яхтклуба пришвартованы современные яхты. Море в черте города грязное, видна даже иногда нефтяная пленка - сказывается многолетнее загрязнение от одного из старейшего в мире нефтепромысла на берегу - Биби-Эйбят. Кстати, на Азербайджан приходилось до 60% мировой добычи нефти, а братья Нобели и барон Ротшильд сделали здесь свои состояния. Сейчас добыча ведется в основном на морском шельфе, вышки видны отовсюду, но они построены сравнительно недавно и море не загрязняют, зато придают пейзажу экзотичность.

Если проехать от Баку минут 20 на машине, попадаешь на хороший пляж, оборудованный рядом с современным 5* западным отелем, с лежаками, зонтиками и барными стульями. Еще море есть на другой стороне Апшерона - северной, до него ехать чуть подольше, но там полоса пляжей гораздо длиннее, море - чище, и там во все времена было престижно иметь дачу. В море водится много вкусной осетрины, черная икра из которой естся ложкой и которую подают в виде чудного шашлыка с гранатовым соусом. Гранат растет тут же, на берегу.

Про еду

Еда в Азербайджане ооооочень вкусная. В основном это разнообразная баранина, овощи, зелень и кисломолочные продукты. Разные кебабы, которые продаются на улице но по вкусовым качествам совсем не похожи на фаст-фуд - пальчики оближешь!, кутабы - нечто вроде чебуреков с начинкой из зелени или баранины, дюшпера - супчик с пельменями (извините, не могла найти более подходящего описания), но пельмешки такие крошечные, что на ложку помещается штук 6. А, еще замечательная люля из картошки - удлиненные котлетки из картофельного пюре, каким-то образом обжаренные на шампурах. Все это очень вкусно заедать гатыхом - густой простоквашей, которую готовят во многих ресторанах.

А еще в Баку есть Макдональдс, куча итальянских, испанских и турецких ресторанчиков, один китайский, парочка ирландских пабов и рестораны русской кухни. О них ничего не могу рассказать - туда даже не тянуло.

Заодно расскажу про уровень сервиса, поскольку впечатления о нем получены по большей части из едальных заведений. Общий вывод такой - можно все, что попросит клиент. Если этого нет в меню - пошлют работника в ближайший магазин купить. Интересное наблюдение - во многих небольших ресторанчиках и чайханах нет меню и цен. Набор возможных национальных блюд всем известен, ценами интересоваться вроде бы не комильфо. Вот так. Кстати, в области сервиса работает много русских - официантами в ресторанах, горничными в отелях - считается, что они более "чистоплотны" как финансовом, так и в бытовом отношении.

Чувствую долг рассказать про чайхану - совершенно особое место. Там - перекрывая мое разочарование этим словом ... - никто не сидит на узорчатых коврах по-турецки, там стоят самые обычные пластиковые столики, но подают чай в тюльпановидных стаканчиках - армудах и разное домашнее варенье, ежевичное, грушевое, кизиловое (bestseller как средство от простуды), а еще там играют в нарды и просто беседуют. Самая замечательная чайхана - на бульваре, в "Венеции". Так называют район бульвара, где сделаны несколько каналов, заполненные водой, через которые перекинуты дугообразные мостики и растет много-много плакучих ив, разных цветов, кустарников. Днем по каналам в лодках катают пассажиров, а ночью, темной теплой южной ночью, чувствуешь себя там как в райском саду, как тысячу лет назад...

Про климат и природу

Как выяснилось, в Азербайджане представлено 9 климатических поясов из 12 возможных. В Баку летом жарко, но терпимо - влажность не такая высокая, кондиционеры опять же, машины - белые, чтобы не так нагревались, постоянно запускают прохладный ветерок, в общем, все сделано для удобства пользователей. В Баку земля такая, что если бы ничего не высаживали, было бы достаточно пустынно, как вокруг города. А вот если ехать на северо-запад, к горам, то природа начинает постепенно зеленеть, и засохшие травки сменяются лугами, а потом появляются и фруктовые сады, грушки и яблоки из которых можно купить прямо на дороге, и настоящие леса. Вместо моря на глаза попадаются множество пересохших "чай" - горных речек, а обещание ресторанчика прямо на скале с невозможно красивым видом еще где-нибудь через пару часов делает извилистые горные дороги совсем не утомительными. Горы действительно завораживают. Вот, казалось бы, мы уже в горах, и расщелины тут, и перепад высот значительный, но вдалеке всегда остаются настоящие горы - каменные вершины, покрытые туманами, недоступные и вечные. Пообедав в таком ресторанчике, где беседки прилеплены к скале, и к каждой ведет отдельная лесенка, мы спустились вниз, к побережью - в Набрань. Там в последнее время построили множество небольших weekend-отелей, с европейскими бунгало, бассейнами, и разными спокойными развлечениями вроде бильярда. Отличный номер со всеми удобствами обошелся нам в $60 за ночь - практически бесплатно по сравнению с подмосковными ценами. И сервис, сервис! В бассейне можно купаться в любое время суток, что угодно на завтрак можно заказать в номер - кайф.

Про историю и памятники

Думаю, не ошибусь, если назову главной исторической достопримечательностью Баку Ичери-Шехер - старый центр города, в котором находятся и дворец Ширваншахов, и Девичья Башня (ее история связана с молодой девушкой, которая, не желая выходить замуж за нелюбимого, выбросилась из окна этого здания). Любителям развалин там искать особенно нечего, практически вся площадь внутри крепости застроена относительно современными домами и совсем новыми офисными зданиями, много посольств. Дворец - в плохом состоянии, фактически из всего ансамбля открыт к просмотру только нижний дворик и несколько придворных помещений, вроде небольших часовен, все в довольно запущенном виде. Девичья Башня представляет собой 8-этажное (кажется) строение, наверху - смотровая площадка. Подняться совсем несложно, а вид - замечательный. Внутри на каждом этаже составлены небольшие экспозиции, представляющие то старинные предметы искусства, то до мелочей воспроизведенные игрушечные сцены из древней жизни - очень забавно. Рядом, в крепости и вблизи ее стен, расположены маленькие магазинчики, продающие сувениры и ковры, работает и когда-то популярный ресторан Караван-Сарай, оформленный в национальном стиле - сейчас местные говорят, что кухня там плохая. В целом, очень приятное впечатление оставляет Девичья Башня и крепость - как потрясающий образец смешения востока и запада, бедности и роскоши. Очень интересно просто там побродить.

P.S. За вдохновение благодарность моему другу, который заразил меня любовью к этому городу, и замечательной истории "Али и Нино", которую я прочитала 3 раза подряд сразу же после приезда.

Светлана,
Дешевые авиабилеты в Азербайджан
- Авиабилеты в Баку, Гянджа и другие города Азербайджана по низким ценам
- Он-лайн бронирование билета на сайте. Выбор удобного способа оплаты
- Оформление за 1 минуту
Узнать цены на авиабилеты в Азербайджан
  • Баку, New Baku Hotel 4*, дата вылета: 23.04.2024, 5 ночей, 76 130 руб.
  • Баку, Ibis Baku City 3*, дата вылета: 23.04.2024, 5 ночей, 81 135 руб.
  • Баку, Premier Hotel 4*, дата вылета: 23.04.2024, 6 ночей, 72 212 руб.
  • Баку, Sapphire Bayil 4*, дата вылета: 23.04.2024, 5 ночей, 82 001 руб.
  • Баку, Premier Hotel 4*, дата вылета: 23.04.2024, 5 ночей, 72 184 руб.
Подобрать тур в Азербайджан