Азербайджан

Азербайджан

Отзыв о поездке в Азербайджан, страну контрастов

Азаловский рейс прилетает в Баку по расписанию. Для граждан России виза в Азербайджан не требуется, поэтому мы быстро проходим паспортный контроль, забираем багаж - и на выход… И теперь самое главное найти ночлег: т.е гостиницу, либо квартирку посуточно как можно дешевле. Многие туристы, планируя свою поездку в ту или иную страну, задумываются над тем - что дешевле: снять квартиру посуточно или остановиться в гостинице? Я бывала в разных странах, касательно Азербайджана я поняла, что дешевле снять квартиру, тем более, когда ты путешествуешь с друзьями. Почему? Объясняю.

Прошлись по нескольким гостиницам: Интурист, Абшерон и т.д.. Для нас, троих бедных :)) туристов из России, картина печальная - самый дешевый single room стоит 70-80$ в сутки. Сами понимаете - для троих человек single room не пришей звезде рукав. Мы просим номер на троих, на что ресепшионист нам отвечает, что тогда мы должны заплатить 130$ в сутки. Я, конечно, понимаю, что Баку - какая-никакая, но Столица, но 130 в сутки это слишком, тем более от самих гостиниц, мягко выражаясь, мы не в восторге. Получается, что цены на гостиницы в Баку дороже, чем в Париже!

Для информации - будучи в Париже, мы снимали номер в гостинице в квартале Opera всего лишь за 40 евро в сутки. В Баку подобной цены я не обнаружила. Когда стало ясно, что дешевую и нормальную гостиницу в центре Баку не найти, мы связались с несколькими местными агентствами по недвижимости, координаты которых мы нашли через поисковую систему в Интернете до приезда в Баку. Узнав, что нас трое человек, нам предложили 3-х комнатные квартиры в центре Баку по цене, соответствующей ценам в гостиницах, т.е. не ниже 100$ в сутки. Что делать? Как вы сами понимаете подобная цена сильно бьет по карману туриста, поэтому мы решили обратиться в то агентство по недвижимости, о котором узнали и прочитали много положительных отзывов на российских и иностранных туристических форумах (Lonelyplanet, Virtualtourist). Кстати, выражаем огромную благодарность всем туристам, которые размещают полезную информацию на форумах касательно дешевого жилья. Кстати, из форумов я узнала, что в Баку нет хостелов, а также прочитала много положительных отзывов о компании Travelazerbaijan, на которой я и остановилась. В отличии от вышеперечисленных агентств, в данном агентстве нам предложили 3-х комнатную квартиру в центре города всего за 55$ в сутки. Конечно же низкая цена нас по началу смутила, но нам предложили БЕСПЛАТНЫЙ ПРОСМОТР КВАРТИРЫ и мы решили, что в принципе нам нечего терять и в крайнем случае, если квартира нам не понравится, нам придется остаться в гостинице… Слава Богу, все обошлось, мы были приятно удивлены - необходимость в гостинице отпала. Квартира была чистая, просторная, со всеми необходимыми удобствами и самое главное прямо в центре города, в 5 минутах ходьбы от главной площади Баку - Площади Фонтанов.

Помимо квартиры, мы получили массу полезных советов от агента компании - где можно купить по относительно дешевым ценам различные сувениры (торговый центр Хагани на 2 этаже на Пассаже) и конечно же икру (на рынке Тязя Базар или в магазине Caspian Fish Co), а также где можно дешево и вкусно попробовать местную кухню (ресторан Nargiz на Площади Фонтанов и Faeton со средневековым декором на Рашид Бейбутова 17, кстати, там вы можете попробовать кальян). Из блюд могу порекомендовать: гутабы (с мясом, зеленью), ярпах долму (из виноградных листьев с мясом), фаршированную долму (из Демьянки, перца, помидор), бухлама (мясной суп), курицу-лявянги (запеченная курица-гриль, начиненная орехами), шашлык из осетрины (а также из картошки, демьянки, помидор, ну и из мяса люля-кибаб, тикя-кябаб). А из сладостей - пахлава, шекер-бура и гогал (лучше покупать в магазине Чудо Печка).

Осмотру города мы решили посвятить два дня. В первый день было жутко холодно, дул пронизывающий ветер, и с верхнего яруса девичьей башни буквально сдувало, и волосы трепало так, что казалось, сейчас они оторвутся вместе с головой. Архаичное название города Бак-Куд происходит от персидского "бад-кубе" - "удар ветра", "обдуваемый ветром". Говорят, безветренных дней здесь не бывает.

Общая атмосфера в городе вполне спокойная, особенно в центре. Кстати, порой такое впечатление, что ты находишься не в Баку, а в каком-то европейском городке: такое количество иностранцев (туристов и экспатриантов), иностранных компаний, ресторанов, баров, бутиков и т.д. Люди гуляют допоздна без всякой опаски: парочками, семьями, компаниями. По вечерам особенно красиво и весело на Бульваре: везде горят фонари, все украшено разноцветными лампочками, местная парашютная вышка очень похожа на Эйфелеву башню в Париже, много разнообразных качелей, аттракционов, есть колесо обозрения, с которого весь город как на ладони, живая музыка доносится из открытых кафешек и ресторанов (самый знаменитые Мирвари - т.е. Жемчужина или Венеция), пахнет попкорном и кябабом, желающие могут взять велосипед напрокат и проехать на нем все побережье Бульвара или же покататься по Каспию на маленьких катерах или на теплоходе. У тех, у кого возможностей побольше могут прокатиться и на яхте.

На следующий день мы решили побывать во Дворце Ширваншахов и посетить несколько музеев. А любителям модно одеваться советую исколесить Торговую и площадь Фонтанов вдоль и поперек, особенно когда вывешивают таблички со словами так радующие глаз: Sale 50-70%!!! Цены дешевле чем в Москве)))))

Удобство передвижения - конечно же метро. Дешево и быстро. Три центральные станции - 28 Мая (район вокзала)/Сахил(район ул. Торговой и Площади Фонтанов)/БакСовет (район Старого города и Девичьей Башни). Все эти три станции располагаются параллельно Бульвару. Цена - 250 старых манат/5 гапик (по новому). Ну и естественно автобусы. Правда не всегда удобно, так как автобусы в Баку в основном представляют собой небольшие маршрутки на 10-12 посадочных места (то есть стоять в них практически невозможно). Но водители останавливают везде где только увидят клиента, даже если все сидячие места (да и стоячие тоже) заняты. Я думаю, маршрутки в Баку могут попасть в Книгу Рекордов Гиннеса по количеству людей вмещающихся в нее). Цена 1000 старых манат/20 гапик (новыми).

Потом мы поехали за город. Впечатлений масса, особенно если побываешь за городом, в живописных районах Азербайджана: Набрань, Шеки, Шамаха, Губа и т.д.. Их так много и причем на любой вкус: и для тех, кто любит горы, и для тех, кто любит море, и для тех, кто любит лес и пикники на свежем воздухе.

Касательно же Набрани, дело обстоит гораздо хуже… Летом там яблоку негде упасть. А цены на коттеджи астрономические, но вы можете так же у местных жителей снять домик посуточно (15 долл за ночь в независимости от кол-во людей без питания), либо если у вас есть свои палатки, разбить лагерь (это будет самым экономичным решением), либо, если у вас нет палаток, остановиться в любом лагере-кемпинге (30$ с человека, но с 3 разовым питанием). А добраться до Набрани можно на маршрутке... Надо доехать до Автовокзала и там пересесть на маршрутку (можете на месте спросить у местных, какую именно… Проезд - 4 маната с человека (около 5 $). Время в пути - 3 часа.

Касательно же Каспийского моря, мы там были когда было еще холодно и нам было не до купания, но я думаю можно рискнуть и искупаться-))) Одним словом - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!!

Zizzi,
Дешевые авиабилеты в Азербайджан
- Авиабилеты в Баку, Гянджа и другие города Азербайджана по низким ценам
- Он-лайн бронирование билета на сайте. Выбор удобного способа оплаты
- Оформление за 1 минуту
Узнать цены на авиабилеты в Азербайджан
  • Габала, Qafqaz Yeddi Gozel Hotel 0*, дата вылета: 24.11.2018, 1 ночи, 37 321 руб.
  • Баку, Atropat Hotel 5*, дата вылета: 24.11.2018, 1 ночи, 38 673 руб.
  • Баку, Divan Express Baku 4*, дата вылета: 24.11.2018, 1 ночи, 38 809 руб.
  • Баку, Sharq Plaza Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 1 ночи, 35 636 руб.
  • Баку, Bristol Hotel Baku 3*, дата вылета: 24.11.2018, 1 ночи, 38 471 руб.
Подобрать тур в Азербайджан