Австрия

Австрия

Святая Мария на берегу

Однажды я взял с собой на работу фотоаппарат и вот что вышло нафотографировать по пути.

Итак, начну с одной из старейших венских построек - с готической церкви св. Марии на берегу, основанной в 1394-1414 году в стиле поздней готики на месте старой церкви, стоявшей здесь с IX века. На мой взгляд, это самая изящная, самая светлая и радостная венская церковь. Её адрес - Сальваторгассе 12.

Первый вопрос - почему же она называется "на берегу", ведь здесь же нет никакого берега! А почему улица сразу за ней называется Рыбацкая лестница? Дело в том, что в старые времена здесь был один из рукавов Дуная, который исчез при постройке Донауканала в XVIII-XIX веках. Церковь потому в средневековье звалась рыбацкой и главными прихожанами были венские рыбаки. Забавная штука - эта церковь подчинялась баварскому Пассау и лишь в середине XIV века венское духовенство добилось, чтобы она принадлежала венскому диоцезу.

В XVIII веке церковь стала приходить в упадок, а в 1786 году её перестала использовать церковь и в ней была устроена конюшня (нет, большевики не были первооткрывателями этого, в старые времена подобное обращение с церквями было обычным делом).

В 1812 году церковь отремонтировали и снова освятили. Она стала популярным местом сбора чехов в Вене, что её одно время звали "Чешская церковь".

Будете в Вене - обязательно посетите святую Марию на берегу! А я продолжу в следующем рассказе о Венском Высоком рынке...

nazdar,
  • Бад Гастайн, Mozart 3*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 46 543 руб.
  • Бад Гастайн, Hotel & Kurhaus Villa Excelsior 3*, дата вылета: 27.01.2019, 7 ночей, 87 921 руб.
  • Тироль, Honserhof Pension 3*, дата вылета: 27.01.2019, 7 ночей, 75 782 руб.
  • Капрун, Pension Bergblick 3*, дата вылета: 27.01.2019, 7 ночей, 74 555 руб.
  • Инсбрук, Goldene Krone 3*, дата вылета: 27.01.2019, 3 ночи, 87 230 руб.
Подобрать тур в Австрию