Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Австрия

Австрия

индивидуальный тур по австрии 7-17.05.06

Индивидуальная поездка по Австрии 7-17.05.06

(Вена, Зальцбург, Верфен, Санкт-Йохан им Понгау, Гмунден)

Поделюсь впечатлениями от недавнего пребывания и организации поездки в Австрию, а также от ошибок нашего средне- бюджетного тура, поскольку в отличии от групповых туров, коих мы с мужем не поклонники, здесь все зависит от тщательности подготовки. Свои достижения, но и свои ошибки. Никто не раздражает, идешь, куда хочешь и когда хочешь.

Май- Время не разгар сезона, народу не так много, но тепло, нам это особенно нравится . И нет жары, приятно и по городу побродить без очередей, и в горах все цветет.

Маршрут составляли после «прочесывания» И-нета, в соответствии со своими интересами: архитектура, художественные музеи, природные заповедники, интересные фотосъемки, рисование.

Получилось: 5 ночей- Вена (достаточно!), 1 ночь –Зальцбург, Верфен – пещеры Айсризенвельт, 1 ночь Санкт- Йохан им Понгау - ущелье Лихтенштайн, Гмунден-2 ночи в городе с озером, в Альпах.

Билеты были куплены в марте во время акции аэрофлота, и это составило основу «экономии».

Визу и гостиницы готовили для нас в компании Д SBW . Они – оператор по Австрии, много предлагают индивидуалам, приемлемые цены. Сделали все быстро.

Наши требования были: чистые гостиницы 3* до 100- 110 Е за ночь за 2 чел., все удобства в номере, со шведским столом, в пешей доступности до исторического центра городов. Все было выполнено, но была одна «заковыка». Виза была оформлена до 16 мая включительно, а обратный рейс у нас был в - 0-30 17 мая, мы боялись, что нас не впустят в Шереметьево из-за этих 30 мин, тк в нашем прошлом опыте такой инцидент уже был при поездке в Барселону. Но все обошлось.

Урок1 : очень внимательно читайте и проверяйте договора с агентствами.

Наши гостиницы:

Вена- С apri - возле Пратер-парка, 50 м от входа в Метро, 15 мин. Пешком до центра.

Зальцбург- Astoria - 15 мин. до центра пешком.

Санкт-Йохан им Понгау- Gasthof Stoeklwirt , в центре.

Гмунден- Goldenber Brunnen Hotel - в самом центре.

Из всех гостиниц не понравилась Astoria в Зальцбурге, хоть до центра близко и из окна вид на горы, но скорее напоминает общежитие, и горячие автрийские вьюноши резвятся по ночам, как и в России. Остальные были вполне приемлемые, симпатичные, чистые с хорошим персоналом, хорошо кормили, близко от центра, все удобства, хоть и не роскошные. В Санкт-Йохане самая была дорогая гостиница - похожа на шикарную дачу. Везде можно спокойно пить водопроводную воду. Полотенца будут менять хоть ежедневно- просто после использования бросайте их на пол.

Доехать от аэропорта до Вены не сложно. Мы собирались так, чтобы не сдавать вещи в багаж, быстро спустились на лифте на платформу электрички- (смотрите знак что-то вроде зигзага) , ( а можно на поезд – CAT , будет чуть быстрее и чуть дороже), в автомате на платформе купили транспортную карту на 24 часа, а затем на следующий день купили Вена – карту на 72 часа, чтобы она дала возможность не только ездить свободно на общественном транспорте Вены и скидки в музеи на 3 дня, но и дальнейшие необходимые нам скидки при покупке ж\д билетов в другие города. Но большая выгода с помощью Вена- карт- легенда, мы ее окупили, она дала нам удобство, но не большую экономию. В музеи она дает скидки не на все, и не во всех, а только на сваые дорогие туры (как в шенбрунне, или в самые дорогие рестораны и кафе, нам они были не по карману) .

Кстати, билеты в театры и на концерты 1 час до начала и 3 часа после являются билетами в транспорте.

Запаситесь заранее монетами в 1-2 Е, Автомат билетный на платформе – как банкомат, управляется прикосновением, выставили английский язык сначала. Ехать можно до Вена –Митте, затем перейти там же в Метро к нужной станции, нам подходила станция Нестрой-плац. Метро не сложное, проще, чем, к примеру в Париже. Вобщем, не смотря на то, что рейс был вечерний , мы к полуночи добрались в гостиницу. По карте- города, они есть и в информ-центре на вокзале, и в гостинице бесплатно, было видно, что от метро не далеко и пешком, что мы и проделали.

Ж\Д билеты и нашу Вена- карт покупали позже на вокзале. Когда ехали обратно в аэропорт, то доехали максимально на метро, а потом доплатили за проезд в электричке до аэропорта контроллеру, так тоже оказалось дешевле. Кстати, все билеты можно у контроллеров покупать, чуть дороже будет, но вы считаетесь зайцами, только если откажитесь купить у него билеты.

Мы спланировали поездку так, что первый день- (это был понедельник, выходной в музеях) мы потратили на осмотр Вены.

Прекрасно ознакомительную поездку можно сделать на трамвае № 1, или №2. ( От Карл-плац, или Университета, или Оперного театра), они кольцевые , идут по Рингу- подобие Бульварного кольца в Москве, все основные памятники расположены по нему. Можно выходить и заходить снова в трамвай сколько хотите.

Погуляли, поднялись на башню собора Святого Стефана.

Из музеев работал музей истории медицины, который можно рекомендовать медикам – несколько десятков сохранившихся за 200 лет прекрасно выполненных из цветного воска флорентийских анатомических моделей людей в полный рост и другие любопытные инструменты и пособия.

Из национальных коллекций мы за последующие 3 дня посмотрели Музеи истории искусств ( шедевр на шедевре, потрясная коллекция. За пол-дня не пересмотришь, пришлось в последний день еще раз сходить). Потрясающиие Рубенс, Рембрандт и Брейгель , Тициан, Веласкес и Рафаэль, Босх, Караваджо, Вермеер, Тинторетто - и многие другие. Еще посмотрели Страшный суд Босха в галлерее Академии Художеств, Шенбрунский имперский дворец, есть аудио=гид на русском языке ( тут же великолепнейший ботанический сад (вход бесплатный), море цветущих диковин- незабываемое впечатление!) и дворец Бельведер с прекрасными Климтом и Шелле и К*, видели коллекцию художественного модерна начала 20 вв в музее Леопольда.

Открыли для себя хулигана и гения китча, эксцентричного художника - Хундервассера ( если вам интересны Гауди и Дали- вас как и нас ждет потрясающие впечатления от его коллекции - Kunsthaus Wien. Untere WeiІgebersraβe 13, +43 1 712 04 91, www.kunsthauswien.com, ?9.Посмотрели и его знаменитый дом с десятками разных цветных окон и мусороперерабатывающий завод с синими трубами и золотыми шарами. ( Просто проехали на трамвае №1 из центра на окраину, его нельзя не заметить по ходу справа.).

Поскольку разница с Москвой- 2 часа, то еще до открытия музеев мы гуляли по городским паркам, они открываются в 6 утра для спортсменов.

Если по стилю Вена – громоздкая и супер- имперская ( как пошлый кремовый торт, это не наш вкус), с золотом и бесконечными орлами, то по жизни она приветливая, везде обслуживают с удовольствием, чистая, зеленая, если не в самом центре- не дороже Москвы. Она, как вся Австрия, удобная для жизни простых людей. Все продуманно, особенно транспорт, чистый , удобный, через каждые 100 м-туалеты. Только австрийцы- жаворонки, рано укладываются, после 21-22 часов- тишина, все закрывается.

Питание: Обедали мы в основном бутербродами, соками, прихватывали фрукты с завтрака или покупали их в магазинах «Билла», цены-московские. 2 раза в день пили кофе с пирожными, ужинали в ресторанчиках с пивом или вином. Попробовали Захер- торт, неудачно, как сладкая «Прага», венский шницель понравился, а вот их «картофельный салат», капуста и пр.закуски к мясу - на большого любителя и крепкий желудок. Пиво – отменное. Горячие блюда 7-15Е, закуски, супы - 4-7Е, Получалось около 50Е в день на 2 чел.

Урок 2: в центре кондитерские дорогие и не лучшие.

Значительно вкуснее пирожные просто в булочных, или знать надо места. Нам про одно рассказали венские компьюторщики – Neilreichgasse 96\98, но мы туда так и не добрались. Еще можно попробовать недорогую еду в Хойриге, австрийских тавернах, на окраине города, в сторону Венского леса, но уж больно сильно в них курят.

На 4 день поехали с утра в Баден. Можно с Карл-плац, можно от Оперного театра. Ходит Баден- бан, такой трамвай, приезжает прямо в центр Бадена. Гуляли там пол-дня по Курпарку, все цветет, красиво, розарий, кстати, о Бадене как раз написана оперетта «Летучая мышь».

На обратном пути заехали в один из самых больших торговых центров Shopping Centre Sude. Это как раз половина дороги Баден - Вена. Кажется 13я остановка, она так и называется. Все покупки и продуктовые, и презенты- сувениры, и одежду фирменную , технику, конфеты и пр. можно купить дешевле, чем в Вене, если покупка превышают 75Е, положен такс-фри, бланки можно взять там же в помещении магазина Икея, который примыкает к этому центру. Получите в аэропорту свои 10-15%, правда мы вылетали обратно ночью, банк в аэропорту был закрыт, опустили бланки в спец.ящик в аэропорту и деньги теперь перечислят на банковский счет. Кстати, дьюти-фри магазины тоже были уже закрыты.

Кстати о карточках: Урок 3.- австрийцы не хотят брать карту «виза»

Автрийцы обслуживают не все карты. С «маэстро», «Американ-экспресс» нет проблем. С «визой» есть проблемы, тк ее владельцы требуют пол-% от продавцов и те в ресторанах, музеях, магазинах не хотят по ней обслуживать, требуют наличку. Мы на этом несколько раз попались. За обмен наличных- большой %, еврами лучше запастить в России.

Урок 4 Покупайте экономные ж\д билеты. Скачайте нужные расписания из И-нета, они точные, минута в минуту.

Если покупать их по Вена –карт, если сообщить, что вас ...человек (хотя бы двое), если брать билет туда и обратно, выстроить маршрут так, чтобы купить билет до конечной точки и доехать туда за 3 дня ( а остановки можно делать где угодно как туда так и обратно), то такой билет действителен 1 месяц и стоит в 4 раза дешевле. Если бы мы покупали билеты в каждый пункт отдельно и последовательно, то должны были заплатить по 160Е каждый в 1 сторону, т.е. 640Е, а заплатили за объединенный билет 140Е на 2 чел в обе стороны. (Печально только, что мы этот билет...случайно выбросили с ненужными бумагами и пришлось покупку повторять...) И тем не менее...

Вокзалы, как и метро, и поезда в Австрии потрясные, просторные ,чистые, удобные, для дураков все картинками и стрелочками обозначено, лифты опускают на платформы, электрички приходят за 5 мин. до отправления дальних поездов, трамваи в сторону вокзала- за 5 мин. до прихода электрички, все очень продуманно. Только надо смотреть над купе, чтобы не сесть на забронированные места- обозначенные желтыми бумажками, а то потом их придется уступать, а свободных мест уже может не быть. Вагоны вентилируются, обогреваются, с кондиционерами, туалетами, возят чай-кофе.

Обслуживающий персонал на станциях и на вокзалах, полицейские, официанты, метрдотели и т.п говорят по-английски, как и многие австрийцы. В ресторанах есть меню на английском, почти все объявления с переводом на английский.

Зальцбург- восхитителен, чем-то напоминает Ригу, камерный, в отличии от Вены, очень понравился, его можно за день обойти. Поднимались в крепость, гуляли, пили кофе, ели сласти, их нац. хлеб, слушали уличных музыкантов ( сплошные питерскаие консерватрщики), на Моцарте здесь делают сплошной бизнес. Здесь потрясные елочные игрушки.

На следующий день, оставив вещи в камере –хранения на вокзале Зальцбурга выехали в Верфен, в пещеры. Рюкзаки оставили у дежурного на вокзале, потом заплатили ему 2 Е, и все были счастливы. Путешествие в горы специфическое. От вокзала нас забрал автобус, на нем надпись - Айсризенвельт- и увез до фуникулера в горы. Он же забирает обратно, так что платить надо в 2 конца.

Виды горные потрясные, но пешком до входа в пещеру около 1.5 км в гору. Там экскурсовод ( был только немецкоговорящий, хорошо парнишка какой-то немного переводил для своей девушки) дал фонари и повел. 1.5 км вверх, друг за другом, довольно медленно, потом вниз. В полутьме. Одномоментно в пещерах – 5-6 групп. Он подсвечивает лед, можно фотографировать, я была первый раз, мне было интересно, но ноги потом ныли. Если не можете подняться пешком на 9 этаж, то лучше не ходить, хотя были и дети. Денег там австрийцы куют море. Пещерная экскурсия по 14Е плюс оплата фуникулера и автобуса. Зато какие сверху снимки, горные панорамы, дикие козлы, орлы и тп.

Урок 5 Обязательно имейте с собой теплую одежду, шапочки и ПЕРЧАТКИ, металлические поручни кое-где обледенелые. Температура в пещерах 0- минус 1градус

В обед поехали дальше в Санкт-Йохан им Понгау. И тут случилось ужасное, неожиданно обнаружили полное отсутствие всех документов, билетов, ваучеров на все последующие гостиницы. Только копия моего паспорта осталась в кармане. Никогда такого с нами в прошлые годы не приключалось. Потом мы нашли документы в чемоданах, оставшихся в камере хранения в Зальцбурге, но имели весьма нервные сутки и перспективу бомжевания в Европе, восстановления паспортов, отсутствия средств на обратный перелет... Страшно было то, что название гостиницы я не помнила абсолютно, как и ее адреса, и при этом лил проливной дождь.

Информ-центр, который мы нашли, в субботу работал до 12 дня, в первой гостинице нам ответили: «вы у нас не живете». Потом я в своих подготовительных бумагах чудом нашла ссылку на цены сауны в нашей гостинице, по ним восстановили название гостиницы, которая оказалась почему-то закрыта. От отчаяния зашли напротив в полицию, и там милый австрийский законник за 15 минут дозвонился до этой закрытой гостиницы ( жили в ней в этот несезон всего 2 семьи, а мадам с рецепшн ушла кормить грудного младенца), где наш-ура!-забронированный номер нашелся, и нас поселили даже без ваучера ( мы отправляли потом по факсу). В предыдущей гостинице нам по телефону ответили, что ничего не находили. Нервно-возбужденные погуляли по пряничному австрийскому городку, а утром снова начался проливной дождь, и наш поход в одно из лучших ущелий в мире пришлось отменить, придется теперь туда вернуться!

Урок 6 Имейте копии всех документов и билетов, лежащими в разных!!! местах! Полезно положить копии с них себе в электронную почту.

У нас был с собой PC , Мы много раз выходили в И-нет. В некотрых гостиницах нам давали его бесплатно, везде, даже в маленьких городках есть И-нет- кафе, в том числе и в аэропортах. Эх, быть бы умным, нервы были бы крепче.

Когда в Зальцбурге на вокзале все нашлось, путешествовать было уже спокойнее.

В Гмунден- городок в горах с прекрасным лебединным озером, добрались за час. Народу мало, виды потрясающие. На следующий день погода позволила нам подняться на фуникулере в Альпы. Там все маршруты обозначены как в парке, прошли по маршруту к другому маленькому озеру Laudachsee . Хотели перейти через гору, но наверху еще лежит снег, он подтаивал, в кроссовках идти туда было глупо. Тем не менее рыбины в 2-3 кг в озере плавают на виду у зрителей- туристов, бесчисленные лягушки, птицы, море цветов, ярусами цветущие в Альпах, гениальные горные пейзажи оставляют соответствующее впечатление.

В последний день опять пошел дождь и мы вернулись в Вену, где было 25 гр. тепла, снова сходили в Музей истории искусств и досмотрели его. Кстати, музей естественной истории и некотрые другие были закрыты во вторник.

Урок 7 Скачайте заранее расписание работы интересующих вас мест. Все это есть в И-нете. Готовьтесь к плохой погоде тоже.

Примерный бюджет: За визы, гостиницы, авиабилеты агентству мы заплатили – 1100 Е, ж\д билет 140Е ( наше ротозейство с повторной покупкой билета можно не повторять), доп.питание - 450 Е, культурная программа – 200Е. Всего 1800 – 1850 Е на 2 чел. За 9 ночей примерно соответсвовало нашим планам и возможностям. Считаем, что увидели больше, чем предлагают групповые туры, и все выбирали по собственному желанию. Конечно, при этом муж владеет английским свободно, но в принципе, достаточно и уровня средней школы.

В целом мы остались довольны, впечатлений много, ошибки будем исправлять. Кто захочет, могу прислать мои отрывочные малосовместимые справки, обрывки информации и материалы, адреса и сайты по Австрии, из форумов и путеводителей. Может, кому и пригодятся.

Кому интересно- отвечу на вопросы по Е: vlasovai @ mail . ru

Откройте сезон лыж в Австрии!
Встречайте Новый год и Рождество в Австрии!
Акции и спецпредложения: скидки!
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Офисы продаж по всей России
Звоните сейчас: (499) 215-05-60 Наш сайт - www.1001tur.ru
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Бад Гастайн, Mozart 3*, дата вылета: 04.05.2024, 6 ночей, 220 820 руб.
Подобрать тур в Австрию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.