Австрия

Австрия

Город Моцарта проездом

Недавно мне посчастливилось вновь побывать в Зальцбурге. Я уже бывал там, в 1995 и 1998 годах благодаря спонсорской помощи Российским врачам от господина Сороса и Института открытого Общества. Поэтому я точно знал, что именно я хочу увидеть вновь и запечатлеть на новый цифровик. Попасть сюда можно из Вены и Мюнхена. Поезд Вена-Зальцбург 82 EUR, Мюнхен-Зальцбург 26 EUR. Из Вены лучше взять ночной экспресс, уходит в 23.45, приходит в 6 утра - город свеж и чист и нет толп туристов.

Итак, времени у меня было мало - я прибыл на железнодорожный вокзал в 6 вечера, а уезжать надо было в 2 ночи. Прямо на вокзале направляетесь к киоску "City information". Там можно выпросить бесплатную кару города (Вам будут предлагать большую за 2 EUR), чтобы лишний раз не спрашивать дорогу. Это важно, так как зальбуржцы практически не говорят по-английски, или прикидываются, что не знают. Все остальные в городе - туристы и дельный совет вряд ли дадут. В этом же киоске можно купить проездной билет на 24 часа за 3,70 EUR. Так как проезд стоит 1,80 EUR, проехав два раза, Вы уже окупились.

Если с собой есть чемодан или ненужная тяжелая сумка, рекомендую оставить её на нижнем этаже вокзала в автоматической камере хранения - 2 EUR самый маленький, но вместительный отсек.

Прямо на вокзальной площади спрашиваете автобус до парка Мирабель. Их много, идут каждые 5 минут и на табло высвечивается время до прибытия. Доехав до парка, Вы попадёте в настоящий цветочный рай с фонтанами, скульптурами и роскошными цветниками. Обойдите вокруг дворца, а потом поднимитесь наверх в городской парк. Оттуда открывается чудесный вид на замок Hohensalzburg. Там можно чудно посидеть в тени несколько минут и выпить великолепного пива Salzburger Stieglили любого другого, не ошибётесь.

Но нас ждёт город! Если время есть, пройдитесь по городу и перейдите мост через реку Salzah пешком и насладитесь старинными домами сплошь покрытыми вазонами с цветами. На каждый из них можно любоваться достаточно долго, но можно просто сфотографировать и идти дальше. Вы попадаете в самый центр города и миновав Ратушу, попадаете к дому, где родился Моцарт. Его легко узнать по гигантскому Австрийскому флагу на желтой стене. Отсюда Вы легко пройдёте в любую часть города, и неважно, куда в начале.

Обязательно зайдите в главный собор Dom, и направляйтесь к горе, возвышающейся над городом. У подножья, недалеко от подъемника на гору справа, если стоять спиной к собору будет маленькая дверь на старинное кладбище. Зайдите, не пожалеете, посмотрите на надгробья, старинную водяную мельницу, и возвращайтесь к подъёмнику. Стоимость - 2 EUR, но есть альтернативная лестница рядом, поднимаясь по которой на каждом пролёте Вы сможете увидеть крыши Собора и церквей, пройти через старинные ворота 16 века и практически не устать. Про замок много рассказывать не буду - просто замечательный вид на весь город со всех сторон, особенно красив вид на Альпы. Если есть время, пообедайте в одном из кафе на террасах замка.

Спуститься можно тем же путём, и пройдя мимо горы на автобусную остановку проехать в парк Hellbrun (у Вас же проездной!). Оттуда можно проехать к замку Schloss Leopoldskrone, где снимали сцены фильма "Звуки музыки" и где мне посчастливилось когда-то пожить! Рядом великолепное озеро с лебедями и вид на гору с замком с обратной стороны.

Дойти в центр Вы сможете минут за 30 и пройти через гору старинным туннелем или просто сесть на автобус. Прождёте столько же или даже больше.

Вот собственно и весь Зальцбург! Можно, конечно, взять автобус City Tour и проделать этот путь за полтора часа, но, поверьте, это не то! Выбирайте площадь по душе, садитесь в кафе, ужинайте, пейте пиво или кофе, Вы это заслужили!

Посмотреть полный фото отчёт о поездке можно здесь.

Александр Кудрин

Alexruss,
Откройте сезон лыж в Австрии!
Встречайте Новый год и Рождество в Австрии!
Акции и спецпредложения: скидки!
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Бонусная программа! Офисы продаж по всей России
Звоните сейчас: (499) 215-05-60 Наш сайт - www.1001tur.ru
  • Вена, Hotel Admiral 3*, дата вылета: 25.06.2019, 5 ночей, 59 194 руб.
  • Вена, Lenas Donau Hotel 3*, дата вылета: 25.06.2019, 6 ночей, 53 579 руб.
  • Вена, Cortina 4*, дата вылета: 25.06.2019, 6 ночей, 68 987 руб.
  • Вена, Cortina 4*, дата вылета: 25.06.2019, 7 ночей, 67 802 руб.
  • Вена, Hotel Mercure Wien Westbahnhof 4*, дата вылета: 25.06.2019, 5 ночей, 67 143 руб.
Подобрать тур в Австрию