Австрия

Австрия

7000 км на колесах. Знакомство с Европой экспресс-методом. День 5. Вена.

Купили карту Вены, виньетку, которую наклеили на лобовое стекло и двинулись в путь.

По дороге наконец попалось озеро, но купаться в 8 утра категорически не хотелось.

***

Замки постоянно меня нервировали, прям хоть по сторонам не смотри. Хочется ведь посмотреть все и сразу )))

***

Первое, с чем у меня ассоциировалась Вена - это конечно Собор святого Стефана. Поэтому в навигаторе забит был именно он, как первое и обязательное место для посещения. Ну и всю дорогу туда в голове крутилась песенка М. Круга «…ля-ля-ля сказки венского леса ментов о раскаянье, и о душе..ля-ля-ля..), т.е. я точно знала, что в Вене есть Венский лес и какие-то там венские сказки ))), а еще Венская опера, Венский бал, Венский вальс, ну и всякие мелочи типа кофе по-венски и венский штрудель. Поэтому Вена представлялась мне  чем-то волшебным, сказочным, таинственным и безумно красивым…Я не ошиблась…Вена покорила меня своей красотой и я решила точно, что обязательно сюда вернусь.

Т.к. Вена появилась в нашем маршруте в последний день, времени поизучать её достопримечательности просто не хватило. Я успела прочитать пару отзывов, из которых в голове отложился только какой-то сумасшедший домик ))) и рекомендации девушки, живущей в Вене, которые я и перечитывала раз 20 по дороге )))

"Очень тяжело сказать что нужно и можно экспрессне видеть в Вене. По-моему здесь просто достаточно ходить с открытыми глазами и на каждом углу увидите "историю перед глазами" : прекрасные дворцы, парки, площади, соборы, фонтаны, памятники ( главное не забыть на удобную обувь )!
Для "быстрой" экскурсии можно даже просто сесть на трамвай N1 около Stadtsoper в направлении к Burgtheater и сразу же за Оперoй увидите городской парк, потом Нofburg, напротив Naturhistorische Museum (Природно-Исторический музей) и Kunsthistoricshe Museum ( Культурно-Исторический музей). Справа вас нeожиданно удивит Volksgarten а слева Австрийский Парламент.
Сразу за Парламентом увидите Rathaus (Новую Ратушу) с парком, вправо Burgtheater (Городской Театр). Около Ратуши располагается Венский Университет и новоготический Собор Votivkirche, который многие туристы путают со Stephansdom-oм. Дальше окинете взглядом Бурзу, когда трамвай поедет по Schottenringu, a когда опять свернете oт Donaukanala на Ring - здание Урании (Urania - построенное в 1910 году здание учебного центра с кинотеатром и башней обсерватории на крыше).
Более-менее исторический центр города находится в пределах улицы Ринг ( Ring - "кольцо").
Большинство магазинов сосредоточено на улице Mariahilferstrasse (МарияХильферштрассе), соединяющей Hofburg (Хофбург) с летней резиденцией Habsburg-ов - Schoenbrunn (Шенбрунн) и в пешеходной зоне KarntnerStrasse-Graben-Kohlmarkt ( КaрнтнерШтрассе-Грабен-Кольмаркт ).
... а еще Stephansdom, Karlskirche, Schwarzenbergerplatz, Volksgarten, Stadtpark - Городской парк Вены, в котором находится знаменитая золоченая статуя Straussa.... и так можно продолжать бесконечно ..!

***

В голове была полная каша и ясно выделялись несколько  мыслей: Собор святого Стефана, кольцо Ринг, внутри которого находится все самое интересное, сумасшедший домик, трамвай № 1 и самые дорогие парковки в мире (это я случайно услышала по телевизору в Юрмале) . )))

Парковок мы конечно боялись, но совершенно случайно завернули на какую-то улицу, поставили там машину и ушли гулять…через несколько часов машина стояла на своем месте, а за дворник была засунута какая-то бумажка.
-Всё, пипец, штраф за парковку в неположенном месте. У нас два варианта – выбросить или оплатить…
Что будем делать?
-Будем выбрасывать, т.к это не штраф, а реклама отеля  )))
Ура! Пронесло!

К Собору Святого Стефана мы вышли как-то неожиданно. Шли по переулку мимо магазинов и кафе, тут он закончился, мы повернули за угол, а там ОНО ... Выглядит конечно впечатляюще и грандиозно. И фотографиями совершенно невозможно передать всю мощь и красоту символа Вены, хотя бы потому, что целиком он в кадр  не влезает ))).

Собор Святого Стефана
Внутри собора просто нереально красиво и завораживающе, но т.к. снимала без вспышки - фотографии так себе.

Виды со смотровой площадки

***

В отличие от Варшавы, глядя на этот город со смотровой площадки захотелось "вот туда, и туда, и туда, и еще вот туда...ой, а это интересно что такое..., мама!!! колесо обозрения!!!" и т.д. )))

Т.к. никакого плана куда идти дальше и что смотреть у нас не было, то было решено просто покататься по городу на карете. Дети конечно были в восторге!   А вот я уже в процессе поняла, что нормальных фотографий не получится, все вкривь/вкось, везде какие-то головы, уши, машины, карета трясется и подпрыгивает, и заворачивает постоянно не в ту сторону, в какую я хочу )))

Но теперь уж что получилось, то получилось... Сначала опознанное.

Хофбург. Резиденция австрийских императоров.
Швейцарские ворота - ведут в самую старую часть Хофбурга - Швайцерхоф. Они воспроизводят классический тип парадной арки, пришедшей в итальянское искусство Возрождения из Древнего Рима. Назначение ворот – не только парадное или декоративное, по бокам арки находятся два круглых отверстия, в которых вставлены шары: сюда прикрепляли цепи подъёмного моста, ведущего в настоящую крепость.

Швейцарские ворота.

Конечно спрыгнуть с кареты и войти внутрь шансов не было, поэтому едем дальше:

***

Купол на входе с Михаэлерплац. Он забран сеткой, чтобы не залетали голуби.

Купол на входе с Михаэлерплац.

***
Фонтан "Австрия, покоряющая море"
Фонтан "Австрия, покоряющая море"

Австрийская национальная библиотека.

Австрийская национальная библиотека.
***

Конная статуя эрцгерцога Карла, одержавшего победу над Наполеоном при Асперне.

Конная статуя эрцгерцога Карла.

Танцующие часы Анкекур. Находятся они в самой древней части австрийской столицы – на площади Hoher Markt (Высокий рынок), где под мостовой археологи обнаружили остатки римского лагеря Виндбонна. Часы изобретены и сконструированы художником Францем фон Матшем в 1911 году. По замыслу автора, часы должны представлять историю Австрии и быстротечность времени. Поэтому их мощную конструкцию поддерживают с одной стороны фигуры Адама и Евы, а с другой – Ангела и Дьявола. Столь же символичны фигуры по бокам от часов: слева – Жизнь, представленная ребенком с бабочкой в руках, справа – Смерть, держащая песочные часы.

Мозаика на заднем плане состоит из стекла, мрамора и металла, там изображены гербы и двенадцать аллегорических фигур. Течение времени воплощают 12 персонажей австрийской истории. 12 медных фигур (или пар), высотой 2,7 метра, проходят перед циферблатом, и над каждой прикреплена табличка с часом, которая своим острием указывает на минуты, высеченные на специальной шкале под солнечными лучами. Ровно в полдень начинается музыкальный "парад": фигуры проходят перед зрителями по одной или парами, причем каждый выход сопровождается мелодией соответствующей исторической эпохи. Действие длится четверть часа.

Танцующие часы Анкекур.

Чумная колонна, сооружённая в царствование Леопольда 1 и напоминающая о страшной эпидемии 1679 года, унесшей десятки тысяч жизней.

Чумная колонна.

Машинка из крокодиловой кожи.

***

А дальше просто катаемся на карете.

Вена.

А вот и наши лошадки.

***

Я думаю Вы уже догадались, что после прогулки в карете последовал вполне знакомый мне вопрос" Ну что, поехали?"  Дети стали кричать про колесо обозрения, а у меня в голове вертелась мысль, что чего-то я явно не увидела, а вот что - определить не могла, т.к. не знала, что я собственно только что увидела ))) . Но что-то мне подсказывало, что лошадки не проехали мимо Венской оперы, а без неё я наотрез отказалась покидать Вену. Пришлось мужчинам немного покататься по городу в её поисках )))

Нашли, но припарковаться не было никакой возможности, поэтому вот, из окна автомобиля (((

Венская опера
Венская опера.

Конечно еще хотелось живьем посмотреть на  странный домик архитектора  Хундертвассера , но почему-то не оказалось в записях его адреса, а по карте мы его определить не смогли.

На этом наше экспресс-знакомство с Веной заканчивается, но я уверена, что еще вернусь в этот красивейший и роскошный город.

Ирина_,
De Visu: Туры в Австрию по выгодным ценам!

Ежедневно Вена – от  18500руб. / на 6 дней
Комби-туры Вена – Будапешт, Прага – Вена – Будапешт,
Вена – Зальцбург – Мюнхен, горнолыжные туры
Встречаем Новый год в Австрии, на гарантии а/к «Аэрофлот»
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

Откройте сезон лыж в Австрии!
Встречайте Новый год и Рождество в Австрии!
Акции и спецпредложения: скидки!
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Бонусная программа! Офисы продаж по всей России
Звоните сейчас: (499) 215-05-60 Наш сайт - www.1001tur.ru
  • Вена, Eventhotel Pyramide 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 30 077 руб.
  • Вена, Lenas Donau Hotel 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 37 608 руб.
  • Вена, Anatol 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 41 632 руб.
  • Вена, Eventhotel Pyramide 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 40 622 руб.
  • Вена, Austria Trend Hotel Bosei 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 39 324 руб.
Подобрать тур в Австрию