Армения

Армения

Открытие Армении (заметки Колумба, проникшего на Ноев ковчег)

...Все-таки хорошо, что в Армении пока нет таких толп наших соотечественников, как в Египте, Испании, Италии, Франции и Израиле. И нет вездесущих японцев с фотоаппаратами, облепляющих собой, как термиты, все исторические объекты. Это позволяет знакомиться со страной неторопливо и вдумчиво, пробуя на вкус все ее тонкости и не отвлекаясь на необходимость "становиться в очередь за достопримечательностью" и укладываться в полторы минуты, которые тебе даются, чтоб прикоснуться к Русалочке в Копенгагене или протиснуться к памятнику Штрауса в Вене.

А еще хорошо, что не требуется заниматься сбором многочисленных бумажек для визы, поскольку виза не нужна. А еще - и это, наверное, самое главное - замечательно, что страна сохранила очень родное, откуда-то из детства хорошо знакомое теплое отношение к гостям - практически как к родственникам, будучи при этом абсолютно европейской по сервису и технологиям (напр., настолько разумно созданного и четко действующего (без малейших задержек на таможне, проверке документов и пр.) аэропорта, как Звартноц, мне не приходилось видеть ни в одной из 19 стран, в которых я была за последние 11 лет). И это сочетание европейского подхода и армянского гостеприимства и душевности дает мне основание утверждать, что наша поездка в Армению была хоть и первой, но явно не последней.

К слову, собирались-то мы с мужем отметить юбилей свадьбы в Португалию, поскольку в прошлом году уж очень там нам понравилось. Но теперь могу сказать крамольную по европейским меркам фразу: если в чем-то Армения и проигрывает Португалии - так только в том, что там нет океана. Но... зато есть Севан. Скептики могут возразить: а как же знаменитые на весь белый свет португальские вина - портвейны, мадера и пр., неужели с ними может что-то сравниться? Ха! не говорите об этом человеку, продегустировавшему вино 1913 (!!!) года в подвалах знаменитого Шустовского завода (а что - вы не знали, что он выпускает не только коньяки "Ной" и "Арарат"?). А как же первооткрыватели - ведь они были сплошь португальцами? Да ладно, господа: взгляните на Арарат и вспомните, что реальным Перво-открывателем и Путешественником Номер Один был тот, кто высадился именно здесь, на этой горе со своего ковчега... А как же потрясающие португальские замки и монастыри стиля "мануэлино"? - да Бог с ними, с замками: человек, оказавшийся на воскресной мессе в кафедральном соборе Эчмиадзина, которому уже 1700 лет, или увидевший сталактитовый купол Гегарда, или прикоснувшийся к резному "кружеву" хачкаров Нораванка, поймет, что величайшие архитекторы и строители мира задолго до португальцев, итальянцев и французов были именно здесь.

Кстати, об Эчмиадзине: это поистине место силы и света. Один из лучших и наиболее ярко и мощно действующих на душу соборов мира. Могу ответственно сказать - побывав и в Ватикане, и в храме Гроба Господня в Иерусалиме, и в монастыре св. Екатерины в Египте, и в Нотр-Даме, и в Кельнском соборе, и в Тынском храме в Праге, и в знаменитом испанском монастыре на горе Монтсеррат, и во всех основных православных святынях, да много еще где, - так вот: в Эчмиадзин ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ехать. Еще и для того, чтобы "в фоновом режиме", так сказать, понять: можно быть истинно верующим человеком, при этом не устраивая скандалы из-за того, что кто-то приходит в храм в джинсах, кто-то - с непокрытой головой (имею в виду барышень). Ведь по большому счету, Ему оттуда - сверху - важна-то совсем не форма одежды, важно то, что к Его свету стремятся душой. Армянские священники - пример замечательного спокойствия, мудрости и веротерпимости.

А музыка! И церковная в том же Эчмиадзине, и классика - в опере, и народная (советую поужинать в "Старом Ереване" на Северном проспекте и в подвальчике "Наша старая деревня" на Саят-Нова - тогда вам, помимо всяческих достойных вкусностей, будет обеспечен "отжиг" ансамблей народной музыки на всю катушку); и аааатличнейший джаз (а вот за джазом надо идти вечером в "Поплавок" около Оперы, только желательно заказывать столик заранее, а то место оч популярное, в том числе у первых лиц страны).

Да, об ужинах: еще к практическим преимуществам отдыха именно в Армении относится ненапряжность затрат для кошелька. Т.е. хороший ужин на двоих вам обойдется в 2-2,5 раза дешевле, чем в Москве. Безумно вкусная вода "Джермук-Королева вечности" в супермаркете недалеко от Площади Республики в переводе на отечественные дензнаки стоит рублей 16 (не могу найти такую же в Первопрестольной, к сожалению), а отличное гранатовое вино - около 90. Сувениры и всяческую ювелирку, как уже тут упоминалось, имеет смысл покупать на Вернисаже - в сувенирных магазинах на ул. Абовяна цена вдвое выше; а самый хороший выбор музыкальных CD и DVD - на первом этаже кинотеатра "Москва" на Площади Азнавура (кстати, там же находится очень интересно оформленное в духе старого кино кафе Jazzve, а на самой площади - забавный зодиакальный фонтан, в центре которого живут утки с утятами и очень гордый гусь-джигит).

Обязательно сходите в Матенадаран. Тут, помимо содержания, восхищает еще и форма: в здании, построенном в 60х годах 20го века, залы были воссозданы по образцам древнейших храмов Армении. Такие древние Евангелия, какие содержатся в коллекции Матенадарана, думаю, немногие видели; причем поражает многовековая (!) сохранность сочных красок и тонкость мастерски выписанных иллюстраций (вообще это искусство - предмет отдельного разговора: вот вы можете вспомнить древнерусских книжных художников? Иконописцев - согласитесь - сколько угодно, а вот это направление у нас было совсем не так развито...). Кстати, респект экскурсоводам в музеях: и в Матенадаране, и в Цицернакаберде были совсем молоденькие девочки с отличным русским языком и замечательным знанием истории. Но Цицернакаберд - вообще потрясение (пожалуй, даже для тех, кто был в музеях Освенцима и Хатыни): трагедия, которая здесь сохранена в хронике, вполне явно показывает, откуда идут корни нацизма...

В общем, если меня не остановить, я могу писать еще целыми томами - о музее Параджанова с удивительными коллажами режиссера из каких-то неимоверных материалов; о поющих голосом Азнавура вечерних фонтанах на Площади Республики; о сквере алфавита с резными каменными буквами - наследием гениального Месропа Маштоца; о том, как по утрам мы рассматривали с балкона "Ани-Плаза" Арарат - каждый раз разный и по-новому прекрасный, и как он открылся совершенно другим, огромным из Арки Чаренца; о великолепном розовом монастыре Нораванк и о бирюзово-серебряном Севане; о величественный римских колоннах Гарни, где звучит дудук; о Хор-Вирапе, где 13 лет в подземелье просидел Святой Григорий Просветитель; о хороших людях, не так давно восстановивших гордость Армении: Гагике Царукяне, который поднял из руин Шустовский винно-коньячный завод (он же "Ной"; кстати, именно там когда-то впервые в мире было поставлено "Горе от ума" - между прочим, под руководством самого Грибоедова) и о Владимире Арутюняне, "реанимировавшем" монастырский комплекс в Цахкадзоре...

Но я пока о других хороших людях: о тех, кто организовал поездку. Мы с мужем предварительно промониторили в интернете условия нескольких агентств, занимающихся турами в Армению, плюс послушали рекомендации знакомых, и в итоге остановились на "Ереван Тревел". И могу со всей ответственностью сказать, что ни разу не пожалели.

Во-первых, огромное преимущество - индивидуальный тур, наполнение которого вы можете с помощью этого агентства "собирать", как конструктор, выбирая наиболее интересные для вас маршруты и переставляя достопримечательности по дням (напр., хотите не только оказаться в Эчмиадзине, но и попасть на воскресную мессу, - значит, поставят вам Эчмиадзин в воскресенье; обязательно предупредят, чтобы музеи Еревана планировали не в понедельник, а в другой день, т.к. в понедельник они закрыты; на месте гид вам предложит поехать на Севан в наиболее солнечный день, т.к. там достаточно сильный ветер, и в противном случае вы можете слегка замерзнуть; когда узнали, что мы с мужем несколько лет коллекционируем вина, - организовали экскурсию в одно из лучших винодельческих хозяйств страны - Арени, и т.д.) Кроме того, нам выбрали очень удобные авиарейсы (а то я уже устала от того, что то в Париж маму отправляю в 7 утра, то из Израиля прилетаем поздно ночью). Нами в Москве занимался лично директор агентства Ованнес Хачатрян, и как часто путешествующий человек могу сказать, что настолько внимательное отношение и индивидуальный, очень неформальный подход к клиентам, да еще и от первого лица турфирмы - это пока бооольшая редкость.

Что же касается пребывания в Армении - большущее спасибо представителю агентства в Ереване Давиду Хачатряну (который не только решал все вопросы нашего устройства в гостинице и ежедневно демонстрировал чудеса сверх-скоростного и при этом сверх-аккуратного вождения, достойного "Формулы-1", но еще и показал нам нетуристический, "спрятанный Ереван": напр., подземный многоярусный замок мастера Левана, в одиночку умудрившегося прорыть с 1985 г. многометровый лабиринт сквозь туф и базальт и создать "подземный ковчег"). И главное - поклон от нас с мужем великолепному гиду: Гаспар Ерицян, доктор Гаспар, командор Колумб в нашем открытии Армении - человек потрясающей эрудиции, мудрости и предупредительности. Надеюсь, мы еще не раз услышим от него "бари галуст" - "добро пожаловать", поскольку абсолютно точно уверена: Армения по сочетанию интереснейших достопримечательностей и отличных условий для отдыха достойна регулярных поездок куда больше, чем турция и Египет.
Екатерина Шадунц,
Туры в Армению на выгодных условиях
Горящие туры и акция Раннего Бронирования!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
  • Ереван, Elysium Gallery Hotel 3*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 25 614 руб.
  • Ереван, Норк Резиденс 3*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 37 738 руб.
  • Ереван, Artsakh Hotel 4*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 24 551 руб.
  • Ереван, Shirak Hotel 3*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 38 382 руб.
  • Ереван, Metropol 4*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 27 193 руб.
Подобрать тур в Армению