Армения

Армения

Отдых в Монастыре Гошаванк

Если вы приедете в Армению и не посетите ее северо-восточную часть, то на мой взгляд, ваше пребывание в стране можно назвать неполным. Климат в Армении сухой и континентальный с жарким летом и холодной зимой, что не свойственно для ее северо-восточной части. Здесь вы будете удивлены увидев горные массивы, покрытые лиственными и хвойными лесами, с влажным чистим и прохладным воздухом даже в самые жаркие августовские дни. В этой части республики зима мягкая и бесснежная. Когда я приезжаю сюда на пару деньков, у меня всегда возникает ощущение того, что городская, полная стресса и беспокойства жизнь просто не существует.

В тот августовский воскресный день я решил посетить монастырь Гошаванк, который находится между городами Дилижан и Иджеван. Этот монастырский комплекс, спрятанный в горных лесах, был местом, где в 12-ом веке Армянским ученым и церковнослужителем Мхитаром Гошем впервые был создан кодекс законов (включая гражданский и общий кодексы). В дальнейшем, кодекс служил законодательной основой для Великой Армении и Киликии. В те времена его также использовали и в Польше.

Монастырь

На территории монастырского комплекса установлены информационные таблички, на которых Вы найдете детальную информацию об этом местe. Информация представлена на пяти языках, в том числе и русском.

Монастырь Гошаванк

Для того, чтобы посетить монастырский комплекс Гошаванк, вам необходимо доехать до города Дилижан и продолжить путь в направлении города Иджеван. Через несколько километров, справа, вы увидите дорогу ведущую в село Тшамбарак (дорогу нетрудно заметить, так как на подходе к развилке справа есть большой указатель). Сверните направо и продолжите ваш путь в направлении села Тшамбарак, пока опять справа не заметите указательный знак к селу Гош. Поверните направо и по горной лесистой дороге поднимитесь до села Гош, где находится монастырский комплекс.

Окрестности монастыря Гошаванк

Монастырский комплекс окружен горными смешанными лесами. Здесь Вы можете воспользоваться пешими маршрутами, так как в лесах множество тропинок, которые выведут Вас на какое-либо село или дорогу. На территории монастыря есть множество туфовых плит, на которых тонким орнаментом выгравированы кресты и декоративные узоры. Их называют хачкары, что в переводе с армянского значит камень с крестом.

Самый известный из них, хачкар 1291 с именем мастера выгравированным в звезде нижнего левого угла. Это уникальный и очень искусно изготовленный камень. На нем тонким орнаментом выгравирован крест и восьмигранные звезды. Орнаментальные узоры варьируют от составляющих фон простых геометрических, до привлекающих внимание и не повторяющихся комбинированных растительных и декоративных фигур.

Знаменитый хачкар

Знаменитый хачкар2

В монастырском комплексе меня удивили некоторые крыши, сделанные из стекла, что не типично для Армянских церквей. Вероятно, они были сделаны для того, чтобы в помещениях можно было читать и писать при дневном свете.

Стеклянная крыша монастыря

На примере Гошаванка вы увидите, как в средние века строили без цементных растворов. До сих пор эти сооружения противостоят землетрясениям.

Секреты средневекового строительства

На территории монастыря есть сувенирная лавочка, где можно приобрести оригинальные сувениры, изготовленные местными умельцами. Вы, несомненно, подберете что-нибудь на память!

Местная сувенирная лавочка

Монастырсий комплекс Гошаванк стоит того чтобы его посетить. Советую также провести несколько дней в этой области для того, чтобы познакомиться с другими, спрятанными в лесистых горах достопримечательностями, такими как монастыри Агарцин, Матосаванк и Джухтаванк, а также горные озера Парз и Гош.

Вид из монастыря Гошаванк
VahanStepanyan,
Туры в Армению на выгодных условиях
Горящие туры и акция Раннего Бронирования!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
  • Ереван, Best Western Congress Hotel 3*, дата вылета: 30.01.2019, 2 ночи, 30 595 руб.
  • Ереван, Olympia Hotel 3*, дата вылета: 30.01.2019, 2 ночи, 30 134 руб.
  • Ереван, Benefice Mini-Hotel & Tours 0*, дата вылета: 30.01.2019, 4 ночи, 19 386 руб.
  • Ереван, Shirak Hotel 3*, дата вылета: 30.01.2019, 2 ночи, 28 351 руб.
  • Ереван, Эребуни 3*, дата вылета: 30.01.2019, 2 ночи, 29 015 руб.
Подобрать тур в Армению